Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-141/2014
Уг. дело № 1-141/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
" 12 " марта 2014 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Маркова А.А.,
Защитника Давыдовой Т.Г., предоставившей удостоверение и ордер,
Подсудимой Васильевой А.Г.,
При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Васильевой А.Г., ------ в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Васильева А.Г. совершила убийство при следующих обстоятельствах: около 17 часов 00 минут дата Васильева А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате ------, в ходе ссоры с сыном ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти последнему, умышленно, осознавая фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, нанесла ФИО6 один удар ножом в область живота, причинив ему проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мышц живота, большого сальника, брыжейки тощей кишки, ветвей верхней брыжеечной артерии, с кровоизлияниями в брюшную полость, в мягкие ткани по ходу раневого канала, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни человека. От обильной кровопотери, развившейся в результате колото-резаного ранения живота, ФИО6 скончался на месте происшествия через небольшой промежуток времени.
Подсудимая Васильева А.Г. в судебном заседании вину свою в содеянном признала в полном объеме, указав, что по адресу: ------, она проживала вместе с мужем ФИО8 и сыном ФИО6 дата они втроем у себя дома употребляли «Асепталин». После этого ФИО6 около 15 часов ушел на улицу, через некоторое время вернулся обратно. В это время муж спал. Сын ФИО6 был агрессивно настроен, оскорблял ее, ударял и пинал ногами по ребрам, угрожал убийством, говорил, что когда-нибудь убьет их и сам повесится. Между ними возник конфликт. При этом сын ФИО6 пнул ее и она ударилась об журнальный столик. В это время там находился нож и этот нож попался ей в руки. Тогда она сказала, что ФИО6 надоел ей и что она уже не может терпеть и зарежет его. На это ФИО6 сказал ей: «Режь». В это время она машинально нанесла ножом удар ФИО6 в область живота. После этого она, осознав, что совершила, хотела вызвать скорую помощь, но не смогла найти ключи от комнаты; потом позвала людей на помощь через окно. Поехавший сын ФИО7 также не смог открыть дверь. Дверь открыли только сотрудники полиции при помощи МЧС. Вину признает, но умышленно убивать не хотела, сын ФИО6 постоянно издевался над ней и ее супругом ФИО8, избивал их.
Признанный по данному уголовному делу потерпевшим брат умершего ФИО6 и сын подсудимой Васильевой А.Г. - ФИО7 в судебное заседание не явился и по ходатайству государственного обвинителя и с согласии всех сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ его показания были исследованы судом из материалов уголовного дела, откуда видно, что дата дома оставались отец, мать и брат, а он отсутствовал. Домой он вернулся около 17 часов и стал стучать во входную дверь комнаты, так как ключей у него не было. В это время он услышал голос матери Васильевой А.Г., которая изнутри комнаты кричала: «Я зарезала ------, я убила его!». Он попросил Васильеву А.Г. открыть ему дверь, но та не смогла найти ключи и открыть дверь. После этого он при помощи ранее незнакомой девушки вызвал сотрудников полиции и скорой медицинской помощи. От приехавших сотрудников полиции ему стало известно, что в комнате на кресле в положении сидя находился его брат - ФИО6 с ножевым ранением в области живота. После этого сотрудники полиции доставили его, отца ФИО8 и мать Васильеву А.Г. в отделение полиции «Рябинка» УМВД России по г. Чебоксары для дальнейшего разбирательства. В отделении полиции мать Васильева А.Г. рассказала ему, что около 17 часов дата она, находясь у себя в комнате, в ходе ссоры нанесла ФИО6 один удар ножом в область живота. В это время в комнате находились мать Васильева А.Г., отец ФИО8, и брат ФИО6 Кроме них в комнате никого не было, дверь была закрыта изнутри. Ключ от входной двери в комнату у них один. Позже этот ключ он нашел на полке шкафа в коридоре комнаты. Мать Васильева А.Г. после распития спиртных напитков становилась агрессивной, неадекватной, не давала спокойно сидеть. ФИО6 после употребления спиртных напитков также становился вспыльчивым ( том 1 л.д. 177-179).
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что дата он, его супруга Васильева А.Г. и их сын ФИО6 у себя дома выпивали спиртное и находились в состоянии опьянения. Вечером он вышел из комнаты примерно на 3 минуты. Когда выходил, сын сидел на кресле, а супруга готовила еду. При этом он никакого шума из комнаты не слышал. Вернувшись обратно, он увидел, что сын по-прежнему сидит на кресле, а супруга – сидит на диване. При этом супруга Васильева А.Г. сказала ему, что она порезала ножом сына ФИО6 Он посмотрел на сына и увидел у последнего в области живота ножевую рану. Они стали пытаться открыть двери комнаты, чтобы вызвать скорую помощь, но ключа, который находился в квартире, не смогли найти. Скорую помощь и полицию они вызвали при помощи сына ФИО7, который в это время приехал домой.
Однако, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО8, допрошенный через 5 часов после случившегося, давал несколько иные показания и по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ его показания были исследованы судом из материалов уголовного дела, откуда видно, что дата около 17 часов они все находились в состоянии алкогольного опьянения. Между сыном ФИО6 и супругой Васильевой А.Г. возникла ссора. ФИО6 начал высказывать в адрес Васильевой А.Г. слова нецензурной брани; а Васильева А.Г. также начала кричать на ФИО6 и говорить, чтобы тот успокоился и сел, а не то она сама сможет его успокоить. ФИО6 сказал Васильевой А.Г., что пусть попробует, при этом раскинул руки в стороны. Тогда Васильева А.Г., у которой в руке был нож, сжала сильнее этот нож и нанесла один удар ножом в область живота ФИО6 Тот схватился руками за живот и сел обратно на кресло. Из живота ФИО6 пошла кровь. Васильева А.Г., испугавшись того, что она сделала, начала кричать, чтобы кто-то вызвал скорую помощь, при этом положив нож на сервант слева от входа ( том 1 л.д. 52-54).
Свидетели ФИО1 – врач скорой помощи, ФИО2, ФИО3, ФИО4 – сотрудники полиции, ФИО5 – сотрудник МЧС, на судебное заседание не явились и по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ их показания были исследованы судом из материалов уголовного дела.
Из исследованных судом показаний свидетеля ФИО1 видно, что дата, получив в 18 часов 38 минут сообщение о ножевом ранении по адресу: ------ прибыли по указанному адресу, где увидели ФИО6, который находился в полусидячем положении в кресле без признаков жизни. Обсмотрев его, они у ФИО6 в области живота обнаружили колото-резаное ранение. Стало известно, что около 17 часов дата гражданка Васильева А.Г. в ходе ссоры нанесла ФИО6 один удар ножом в область живота. Они констатировали смерть ФИО6 ( том 1 л.д. 205-207).
Из исследованных показаний свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4 видно, что около 17 часов 15 минут дата от оперативного дежурного стало известно, что в дежурную часть поступило телефонное сообщение о том, что по адресу: ------, произошло убийство мужчины. После чего они выехали по указанному адресу, где увидели ФИО7, который кричал: «Полиция, помогите!». После этого ФИО7 им сообщил, что в ночь дата он ночевал у своих друзей и там употреблял спиртные напитки. После этого около 17 часов дата, он вернулся домой. Дверь в ------ была закрыта изнутри, в связи с чем он стал стучаться в дверь. В это время он услышал голос матери Васильевой А.Г., которая кричала: «Я зарезала ------». ФИО7 также сообщил, что ключ от входной двери в комнату ----- у них один на всю семью. После этого они предприняли меры для вызова МЧС и при помощи последних открыли двери квартиры. Когда они прошли внутрь, Васильева А.Г. сказала, что она зарезала ФИО6, так как тот надоел ей. В ходе беседы с ФИО8 стало известно, что вечером дата между Васильевой А.Г. и её сыном ФИО6 произошел словесный конфликт, в ходе которого Васильева А.Г. кухонным ножом нанесла один удар ФИО6 в область живота ( том 1 л.д. 194-197, 198-201, 235-237).
Из исследованных показаний свидетеля ФИО5 видно, что он давал аналогичные с выше указанными свидетелями показания ( том 1 л.д. 232-234).
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что мать Васильева А.Г. бросила их в детстве и они, в том числе брат ФИО6, были обижены на мать. Брат в выпившем состоянии вспоминал это и, возможно, из-за этого ругался с матерью. В общем, брат ФИО6 был хорошим человеком и некоторые слова, сказанные о нем матерью Васильевой А.Г. на судебном заседании – это неправда. Мать Васильева А.Г., а за ней и отец ФИО8 выпивали, братья тоже с ними пили.
Судом подробно исследованы документальные материалы данного уголовного дела. В материалах дела имеются:
- телефонное сообщение, поступившее в 17 часов 12 минут дата в дежурную часть отделения полиции «Рябинка» УМВД РФ по г.Чебоксары, из которого следует, что по адресу: ------ мужчина сообщил, что убили его брата (т.1 л.д. 4).
- протокол явки с повинной Васильевой А.Г., согласно которой последняя призналась в том, что дата у себя дома по адресу: ------ в ходе скандала один раз ударила своего сына ФИО6 ножом (т.1 л.д.5).
- протокол осмотра места происшествия от дата – комнаты ------, в ходе которого в кресле у окна был обнаружен труп ФИО6, ------ г.р. с колото-резаным ранением в области живота; в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: кухонный нож с деревянной ручкой и металлическим клинком, окурки и брюки джинсовые светло-коричневого цвета (т.1 л.д.6-24).
- протокол выемки, согласно которому у подозреваемой Васильевой А.Г. была изъята рубашка, в которой та находилась в момент совершения убийства ФИО6 около 17 часов дата (т.1 л.д.82-84).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть ФИО7 наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мышц живота, большого сальника, брыжейки тощей кишки, ветвей верхней брыжеечной артерии, с кровоизлияниями в брюшную полость, в мягкие ткани по ходу раневого канала. С момента смерти ФИО6 до осмотра трупа на месте происшествия в 20 часов 30 минут дата прошло не более 6-ти часов. При исследовании трупа обнаружено проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мышц живота, большого сальника, брыжейки тощей кишки, ветвей верхней брыжеечной артерии, с кровоизлияниями в брюшную полость, в мягкие ткани по ходу раневого канала. Данное повреждение образовалось от воздействия острого предмета, прижизненно, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью. Давность в пределах десятков минут к моменту смерти. Обнаруженное колото-резаное ранение живота образовалось от однократного воздействия острым предметом. В момент получения колото-резаного ранения живота ФИО8 мог находиться в любой позе, делающей доступной данную область тела для нанесения повреждений. После получения колото-резаного живота с повреждением большого сальника, брыжейки тощей кишки, ветвей брыжеечной артерии сопровождавшегося кровоизлияниями в брюшную полость, в мягкие ткани по ходу раневого канала, смерть ФИО6 наступила через короткий промежуток времени, исчисляемый десятками минут (т.1 л.д.108-114).
Согласно заключению эксперта, на ноже с лезвием из металла серого цвета и коричневой деревянной рукояткой, джинсовых брюках ФИО6, мужской рубашке, изъятой в ходе выемки у Васильевой А.Г., в подногтевом содержимом с правой руки Васильевой А.Г., куске ткани установлено наличие крови, происхождение которой не исключается от ФИО6, и исключается от Васильевой А.Г. (т.1 л.д.125-132).
Согласно заключению дактилоскопической экспертизы, на месте происшествия обнаружены следы пальцев рук только ФИО18 (т.1 л.д.142-147).
Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы, выявленное колото-резаное повреждение на кожном лоскуте с области живота слева от трупа ФИО6 возникло в результате однократного воздействия клинком ножа ----- представленного на экспертизу (нож с деревянной ручкой на трёх заклепках), либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями. В момент причинения колото-резаного повреждения движение орудия было в направлении спереди назад, несколько снизу вверх, а плоскость клинка была ориентирована наискосок, сверху вниз, слева направо, сверху отобразилось воздействие лезвия, снизу - обуха (т.1 л.д.212-217).
По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимую Васильеву А.Г. ( том 2 л.д. 3-37), откуда видно, что на учете у врачей нарколога и психиатра в настоящее время она не состоит. ------
Таким образом, психическое состояние Васильевой А.Г. исследовано, каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимой психических заболеваний, суду не представлено, у суда также сомнения в ее психическом состоянии не возникают. Следовательно, она является вменяемой и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
Оценивая все собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Васильевой А.Г. доказанной полностью ее собственными признательными показаниями по обстоятельствам дела, показаниями потерпевшего и свидетелей, а также документальными материалами данного уголовного дела, в частности, заключением судебно-медицинской экспертизы по характеру выявленного у потерпевшего телесного повреждения, по его локализации и по механизму причинения; а также заключениями вышеуказанных экспертиз. При оценке доказательств суд доверяет показаниям свидетеля ФИО8, данным им в ходе предварительного следствия, и считает, что в судебном заседании он дает неправдивые показания с целью смягчить меру уголовной ответственности подсудимой, являющейся его супругой.
Действия подсудимой Васильевой А.Г. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Данные обстоятельства нашли подтверждение в судебном заседании. Исходя из показаний подсудимой Васильевой А.Г., обстоятельств дела, суд считает доказанным в действиях Васильевой А.Г. наличие прямого умысла на убийство потерпевшего ФИО6 Нанося удар ножом в область живота, подсудимая Васильева А.Г. осознавала общественно опасный характер своих действий, предвидела возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти потерпевшему и на тот момент желала ее наступления. При этом она руководствовалась мотивами личной неприязни и злобы, возникшей на почве нахождения в состоянии алкогольного опьянения.
Определяя наказание подсудимой Васильевой А.Г., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание.
Смягчающими ее наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает ее явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также противоправность и аморальность поведения потерпевшего.
Отягчающим ее наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, так как у нее имеются непогашенные судимости за совершение умышленных тяжких преступлений по приговорам Московского районного суда г. Чебоксары от дата и от дата и она вновь совершила умышленное особо тяжкое преступление.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая все обстоятельства дела, а также то, что подсудимая Васильева А.Г. совершила представляющее большую общественную опасность особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно; ранее неоднократно привлекалась к уголовной и административной ответственности; имеет непогашенные судимости; суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.
Определяя подсудимой Васильевой А.Г. конкретные сроки наказания, суд принимает во внимание вышеуказанные смягчающие и отягчающие обстоятельства, характеристику ее личности с места жительства и положительную характеристику с места отбывания наказания; признание ею своей вины в содеянном и чистосердечное раскаяние о совершенном преступлении; а также положения ст. 62 ч.1 УК РФ и ст. 68 ч.2 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимой Васильевой А.Г., мотивы совершения преступления, суд находит возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Васильеву А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 7 лет 6 месяцев ( семь лет шесть месяцев ) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Васильевой А.Г. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок наказания Васильевой А.Г. исчислять с дата.
Вещественные доказательства по делу: нож, кусок ткани, 25 окурков - уничтожить, брюки и рубашку – передать потерпевшему или близкому родственнику, в частности свидетелю ФИО6
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора через Ленинский районный суд г.Чебоксары, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии жалобы потерпевшего и представления прокурора.
Председательствующий судья Трынова Г.Г.