Приговор от 17 апреля 2014 года №1-141/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-141/2014
Субъект РФ: Республика Алтай
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-141/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Горно-Алтайск 17 апреля 2014 г.
 
    Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Мунатова Н.А.,
 
    подсудимого Дидриха Ф.Д.,
 
    защитника – адвоката Маматова А.Ш.,
 
    при секретаре Ойлошевой Э.Ч.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Дидриха <данные изъяты>, судимостей не имеющего;
 
    с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Дидрих Ф.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В 20-х числах ноября 2013 г. около 20 часов Дидрих Ф.Д., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере, на участке местности, расположенном в <адрес> Республики Алтай возле усадьбы <адрес> по пер. Бочкаревка, собрал в имеющиеся у него 3 полимерных пакета верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 389,56 грамма.
 
    Сразу после чего, в тот же день, в 20-х числах ноября 2013 г, в период с указанного времени до 20 часов 30 минут Дидрих Ф.Д., продолжая реализовывать свой умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретенного им наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 389,56 грамма, незаконно храня его при себе без цели сбыта для личного потребления в 3 полимерных пакетах, перенес от вышеуказанного места сбора в подвал дома по <адрес> в <адрес> Республики Алтай, где часть данного наркотического средства использовал, потребив путем курения, а оставшуюся часть указанного наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере, массой в высушенном состоянии 389,56 грамма, с теми же умыслом и побуждениями продолжил незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления в подвале дома по вышеуказанному адресу до 22 часов.
 
    После этого, в тот же день, в 20-х числах ноября 2013 г. около 22 часов Дидрих Ф.Д., незаконно храня вышеназванное наркотическое средство в указанном размере при себе без цели сбыта для личного потребления в 3 полимерных пакетах, перенес в металлическую будку от автомобиля, находящуюся на участке местности, расположенном в <адрес> Республики Алтай на расстоянии около 60 метров в северо-восточном направлении от <адрес>, где с теми же умыслом и побуждениями продолжил незаконно хранить наркотическое средство без цели сбыта для личного потребления до момента обнаружения и изъятия сотрудниками службы по <адрес> управления ФСКН России по Алтайскому краю, то есть до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 40 минут в <адрес> Республики Алтай в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта для личного потребления Дидрихом Ф.Д. в металлической будке от автомобиля, находящейся на участке местности, расположенном на расстоянии около 60 метров в северо-восточном направлении от <адрес>, наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере, массой в высушенном состоянии 389,56 грамм было обнаружено и изъято сотрудниками службы по Республике Алтай Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю.
 
    Подсудимый Дидрих Ф.Д., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.
 
    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.
 
    С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Дидрих Ф.Д., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении 2 малолетних и 1 несовершеннолетнего детей суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Дидриха Ф.Д.
 
    Отягчающих наказание подсудимого Дидриха Ф.Д. обстоятельств судом не усматривается.
 
    Также суд учитывает, что Дидрих Ф.Д. по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции – удовлетворительно.
 
    Учитывая перечисленные обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Дидриху Ф.Д. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона без штрафа и без ограничения свободы, а также приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет в отношении него в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Дидрих Ф.Д., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Решая вопрос судьбы вещественных доказательств, суд исходит из требований ст.81 УПК РФ, в соответствии с которой по вступлении приговора в законную силу 3 пакета из полимерного материала, с находящимся внутри наркотическим средством марихуаной, массой 71,3 грамма, 112,8 грамма, 204,8 грамма, а также фрагмент ткани с наслоением наркотического средства марихуаны, массой 0,05 грамма – подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Дидриха <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Обязать Дидриха Ф.Д. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.
 
    Меру пресечения в отношении Дидриха Ф.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления – отменить.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 3 пакета из полимерного материала, с находящимся внутри наркотическим средством марихуаной, массой 71,3 грамма, 112,8 грамма, 204,8 грамма, а также фрагмент ткани с наслоением наркотического средства марихуаны, массой 0,05 грамма – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
 
    Председательствующий              А.В. Кривяков