Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-141/2014
дело № 1-141/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 июля 2014 года город Ужур
Ужурский районный суд Красноярского края
в составе председательствующего судьи Макаровой Л.А.,
при секретаре Нехорошевой А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Тимошина А.А.,
подсудимых Салахова Р.И., Абраменко Е.О.,
защитников адвоката Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер № адвоката Луковниковой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Салахова Р.И., <данные изъяты> судимого:
1) 30.03.2007 года Ужурским районным судом Красноярского края по пункту «в» части 2 статьи 166, части 1 статьи 158, пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ, часть 3 статьи 69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы; 29 октября 2008 года постановлением Иланского районного суда Красноярского края освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 9 месяцев 17 дней;
2) 18.06.2009 года Ужурским районным судом Красноярского края по части 1 статьи 166 УК РФ, статья 70 УК РФ (присоединен приговор от 30.03.2007 года), с учетом изменений по постановлению Свердловского районного суда г. Красноярска от 17.12.2012 года - к 1 году 8 месяцам 15 дням лишения свободы; 16.12.2010 года постановлением Железнодорожного районного суда города Красноярска освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 7 месяцев 1 день;
3) 01.08.2011 года Ужурским районным судом Красноярского края по части 1 статьи 111 УК РФ, с учетом изменений по постановлению Красноярского краевого суда от 22 мая 2012 года к 2 годам 9 месяцам лишения свободы; освобожден 08.12.2012 года по постановлению Свердловского районного суда города Красноярска от 27 ноября 2012 года условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 2 месяца 19 дней;
4) 28.04.2014 года Ужурским районным судом Красноярского края по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;
зарегистрированного по адресу:<адрес>, фактически проживающего по адресу:<адрес>; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 111, частью 2 статьи 162 УК РФ; мера пресечения в виде заключения под стражу;
Абраменко Е.О., <данные изъяты> судимого:
1) 30.10.2006 года Ужурским районным судом Красноярского края по части 2 статьи 162 УК РФ, статья 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) 28.11.2006 года Ужурским районным судом Красноярского края по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году лишения свободы;
3) 30.03.2007 года Ужурским районным судом Красноярского края по части 1 статьи 166, пункту «а» части 2 статьи 166, части 1 статьи 161, пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, часть 5 статьи 69, статья 70 УК РФ (присоединены приговоры от 28.11.2006 года, от 30.10.2006 года) - к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 13.05.2011 года по отбытии срока;
4) 29.05.2012 года Нижнеингашским районным судом Красноярского края по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден 11.11.2013 года Тайшетским городским судом Иркутской области по постановлению от 28.10.2013 года условно-досрочно, неотбытый срок 7 месяцев,
зарегистрированного по адресу:<адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ, мера пресечения в виде заключения под стражу,
У С Т А Н О В И Л:
Салахов Р.И. умышленно причинил Ю.П.А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, кроме того, Салахов Р.И. и Абраменко Е.О. совершили разбой в отношении Б.Л.В. с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а Салахов Р.И. - также с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Салахов Р.И., Абраменко Е.О., Б.И.Н. находились в ограде кафе, расположенного по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, где также находился Ю.П.А. На почве личных неприязненных отношений у Салахова Р.И. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ю.П.А. В эти же сутки около 2 часов, точное время следствием не установлено, Салахов Р.И., находясь в ограде указанного кафе, в состоянии алкогольного опьянения, вытащил из кармана нож и нанес им Ю.П.А. один удар в область груди, причинив повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа. Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Салахов Р.И. Абраменко Е.О., Б.И.Н. и Б.Л.В.B. находились по адресу<адрес>. У Салахова Р.И. и Абраменко Е.О. с Б.Л.В. JI.B. произошла ссора, в ходе которой Салахов Р.И. и Абраменко Е.О. полагая, что Б.Л.В.B. видела, как ранее Салахов Р.И. совершил преступление и сообщит об этом в полицию, стали наносить Б.Л.В.B. удары руками и ногами по различным частям тела. В ходе нанесения ударов у Б.Л.В.B. из кармана пуховика выпала пластиковая карта <данные изъяты>». После чего у Салахова Р.И. и Абраменко Е.О. возник умысел на нападение в целях хищения пластиковой карты «<данные изъяты> целью снятия денежных средств.
Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов, точное время следствием не установлено, Салахов Р.И. и Абраменко Е.О. нанесли не менее трех ударов ногой каждый по лицу и голове Б.Л.В., требуя, чтобы она сказала им пин-код карты. После того, как Б.Л.В. отказалась сказать пин-код, Салахов Р.И., взяв со стола нож и используя его в качестве оружия, подставил к горлу Б.Л.В. потребовал назвать пин-код, а Абраменко Е.О. в это время нанес Б.Л.В. не менее трех ударов ногой в область лица и головы, также требуя назвать пин-код. При этом Caлахов Р.И. и Абраменко Е.О. высказывали в адрес Б.Л.В. угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Б.Л.В. опасаясь за свою жизнь и здоровье, назвала Абраменко Е.О. и Салахову Р.И. пин-код. Салахов Р.И. ножом разрезал на правой руке Б.Л.В. золотой браслет, стоимостью 2000 рублей, таким образом похитив его. После этого Салахов Р.И. и Абраменко Е.О. проследовали в банкомат, расположенный около <адрес> Однако по причине того, что Б.Л.В.. назвала неправильный пин-код, не смогли снять денежные средства. Вернувшись, Салахов Р.И. и Абраменко Е.О. стали требовать у Б.Л.В. сказать им правильный пин-код, при этом нанесли ей не менее 4-х ударов ногой в область лица и головы. Б.Л.В.., боясь за свою жизнь и здоровье, назвала Салахову Р.И. и Абраменко Е.О. верный пин-код карты. Впоследствии Салахов Р.И. и Абраменко Е.О., зная пин-код карты, сняли посредством банкомата, находящегося по адресу:<адрес>, денежные средства в размере 7000 рублей, принадлежащие Б.Л.В. Таким образом, Абраменко Е.О. и Салахов Р.И. совершили разбойное нападение на Б.Л.В.., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей. Впоследствии похищенным Салахов Р.И. и Абраменко Е.О. распорядились по своему усмотрению.
В результате разбойного нападения действиями Салахова Р.И. и Абраменко Е.О. потерпевшей Б.Л.В. причинены повреждения в виде множественных ушибов мягких тканей лица, кистей рук, поясничной области, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью; закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга, кровоподтеков век, осложнившихся развитием посттравматического коньюктевита, которые квалифицируются как легкий вред здоровью.
Подсудимые Салахов Р.И. и Абраменко Е.О. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились, свою вину признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.
Потерпевшие Ю.П.А., Б.Л.В. о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, от них в суд поступили заявления, в которых просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевших Ю.П.А., Б.Л.В..
Государственный обвинитель Тимошин А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые Салахов Р.И., Абраменко Е.О. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии поддержали ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Квалификация действий подсудимых органами предварительного расследования дана верная, обвиняются они в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Салахова Р.И. по факту причинения вреда здоровью Ю.П.А. квалифицируются судом по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Действия подсудимого Салахова Р.И. по факту нападения на Б.Л.В. квалифицируются судом по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Действия подсудимого Абраменко Е.О. по факту нападения на Б.Л.В. квалифицируются судом по части 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
С учетом адекватного речевого контакта, правильного восприятия обстановки, суд признает Салахова Р.И. и Абраменко Е.О.вменяемыми и подлежащими уголовному наказанию. Салахов Р.И. и Абраменко Е.О. на учете у врача психиатра не состоят (т. 1 л.д. 39, 63), данных о психических отклонениях Салахова Р.И. и Абраменко Е.О. у суда не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Салахов Р.И. совершил два тяжких преступления против жизни и здоровья, и посягающее на отношения собственности, Абраменко Е.О. совершил тяжкое преступление, посягающее на отношения собственности и на здоровье человека.
Салахов Р.И. и Абраменко Е.О. характеризуются по месту жительства удовлетворительно; каждый состоит в фактических брачных отношениях; оба ранее судимы, судимости в установленном законном порядке не сняты и не погашены; Салахову Р.И. администрацией <данные изъяты> объявлялась благодарность, Абраменко Е.О. положительно характеризуется с прежних мест работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Салахова Р.И. и Абраменко Е.О. являются явки с повинной, у Салахова Р.И. - по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, у Абраменко Е.О. - по разбою; в отношении обоих подсудимых - активное способствованию раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей Б.Л.В. в результате преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение потерпевшим письменных извинений, добровольное кодирование от злоупотребления алкоголем. Обстоятельством, смягчающим наказание Абраменко Е.О. также является наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, смягчающим наказание Салахова Р.И. следует признать наличие хронического заболевания.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимых Салахова Р.И. и Абраменко Е.О., являются рецидив преступлений, совершение разбоя в составе группы лиц, а также с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личностей виновных суд признает отягчающим обстоятельством в отношении обоих подсудимых совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
В связи с наличием рецидива в действиях подсудимых наказание им следует назначить с учетом требований части 2 статьи 68 УК РФ, оснований для применения части 3 данной статьи суд не усматривает.
Также суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимых правил части 2 статьи 62 УК РФ в связи с наличием отягчающих обстоятельств.
В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимых, суд полагает необходимым назначить Салахову Р.И. и Абраменко Е.О. наказание в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа обоим подсудимым, а также в виде ограничения свободы в отношении Салахова Р.И. суд считает возможным не назначать с учетом обстоятельств совершенных преступлений и личностей подсудимых.
При назначении наказания Салахову Р.И. следует учесть, что он совершил инкриминируемое ему преступление до осуждения его по приговору Ужурского районного суда Красноярского края от 28 апреля 2014 года, наказание по которому назначалось условно. При таких обстоятельствах приговор Ужурского районного суда Красноярского края от 28.04.2014 года надлежит исполнять самостоятельно.
Абраменко Е.О. данное тяжкое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, поэтому на основании пункта «в» части 7 статьи 79 УК РФ наказание следует назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
Отбывание наказания подсудимым следует назначить в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Самсунг», на основании пункта 6 части 3 статьи 81 УПК РФ, следует оставить по принадлежности потерпевшей Б.Л.В., два ножа, как не представляющие ценности и не истребованные сторонами, на основании пункта 3 части 3 статьи 81 УПК РФ, надлежит уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьСалахова Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 111, частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде:
по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
на основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Приговор Ужурского районного суда Красноярского края от 28.04.2014 года исполнять самостоятельно.
Срок наказания Салахову Р.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Абраменко Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
С применением правил, предусмотренных статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 29.05.2012 года и окончательно назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Абраменко Е.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Салахову Р.И. и Абраменко Е.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки <данные изъяты>» оставить по принадлежности потерпевшей Б.Л.В., два ножа - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденными Салаховым Р.И. и Абраменко Е.О. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционных жалобах.
Председательствующий Л.А. Макарова