Приговор от 24 марта 2014 года №1-141/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-141/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-141/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    24 марта 2014 года                            г. Челябинск
 
    Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Сиротин В.А.,
 
    при секретаре                    Цицер А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска      Гангало И.Н.,
 
    подсудимого                     Суровяткина А.А.,
 
    защитника – адвоката                 Герасимчук И.И., представившей удостоверение ...
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    СУРОВЯТКИНА А.А., ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Суровяткин А.А., имея умысел, на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, а именно марихуаны, в не установленное время, в не установленном месте, у не установленного органом дознания лица, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 9,26 грамм, и достоверно зная, что незаконно приобретенное им наркотическое средство, является марихуаной, оставил его при себе на незаконное хранение, для личного употребления, без цели сбыта до 13 часов 00 минут хх.хх.хх года, когда, находясь с торца ..., при виде сотрудников полиции, желая избежать уголовной ответственности за совершенное деяние, сбросил наркотическое средство — марихуану, массой не менее 9,26 грамм, на землю.
 
    После чего, в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 15 минут хх.хх.хх в ходе осмотра места происшествия, проведенного с торца ..., сотрудниками полиции незаконно приобретенное и хранимое Суровяткиным А.А., без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - марихуана, массой 9,26 грамм, обнаружено и изъято.
 
    Согласно заключению эксперта № р/э - 2729 от хх.хх.хх года: «Представленные на экспертизу вещества, содержащиеся в коробке коричневого цвета, коробке белого и голубого цветового исполнения, в «срезе с кармана» гр-на Суровяткина А.А. являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны, в пересчете на высушенное вещество, составляет: в коробке коричневого цвета - 23,93 грамм, в коробке белого и голубого цветов — 9,26 грамм, в «срезе с кармана» - 0,14 грамм.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство - марихуана, массой 9,26 грамм, отнесено к значительным размерам.
 
    В судебном заседании Суровяткин А.А. полностью согласился с предъявленным ему по ч.1 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Герасимчук И.И. поддержал ходатайство Суровяткина А.А. заявив, что он проконсультировал подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение прокурора по заявленному ходатайству, полагавших возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, суд установил, что поскольку Суровяткин А.А. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Суровяткиным А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то, следовательно, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Суровяткину А.А. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
 
    Действия Суровяткина А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении Суровяткину А.А. наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Суровяткина А.А. и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Суровяткиным А.А., в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством, по мнению суда является полное признание своей вины подсудимым, раскаянии в содеянном, что свидетельствует об осознании подсудимым Суровяткиным А.А. последствий совершенного деяния.
 
    В действиях Суровяткинаа А.А. в соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив, что в силу требований п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание. Подсудимый совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, наказание по которому отбывал в виде реального лишения свободы за совершение, в том числе тяжких преступлений.
 
    Также судом учитывается, что Суровяткин А.А. на учете у психиатра не состоит, состоит ...
 
    Суд принимает во внимание также пояснения Суровяткина А.А., который категорически заявляет о том, что по данному обстоятельству с наркотическими средствами, был единичный случай, впредь никаких нарушений законов РФ не допустит, а также поведение подсудимого, как в ходе следствия так и в суде.
 
    Вместе с тем, снований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Суровяткину А.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Кроме того, необходимо назначить подсудимому Суровяткину А.А. наказание с учетом положений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, фактические обстоятельства дела, а также личность подсудимого, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к совершенному преступлению, его поведение в период проведения предварительного расследования, у суда нет достаточных оснований для назначения Суровяткину А.А. наказания связанного с реальным отбыванием лишения свободы. Все исследованное судом, позволяет сделать вывод об отсутствии достаточных оснований, свидетельствующих об опасности Суровяткина А.А. для общества и необходимости его изоляции в местах лишения свободы, в связи, с чем суд полагает, что исправление Суровяткина А.А. возможно без изоляции от общества и считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к наказанию в виде лишения свободы с учетом положений, предусмотренных п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, то есть с сохранением условно-досрочно освобождения по постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска от 26.11.2012 года, которое подлежит исполнению самостоятельно.
 
    В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Суровяткина А.А. следующие обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать СУРОВЯТКИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Суровяткину А.А. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Обязать Суровяткина А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно исполнительной инспекции, а также периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Суровяткина А.А. следующие обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и места работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру процессуального принуждения Суровяткину А.А, в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
        Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную – ... – сохранить до рассмотрения уголовного дел №4309303, выделенных в отдельное производство.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционные жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    Судья. Подпись.
 
    Копия верна
 
    Судья                                    В.А. Сиротин