Приговор от 11 марта 2014 года №1-141/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-141/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                Дело № 1-141/2014 года
 
ПРИГОВОР
 
                    Именем Российской Федерации
 
    11 марта 2014 года                             г. Уфа
 
    Кировский районный суд г. Уфы в составе: председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н., с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – Давлетбаева М.А.
 
    подсудимого Сергеева О.В
 
    потерпевшего Теплова В.А..
 
    защитника адвоката_Туктарова И.Р.., представившей удостоверение №№ и ордер № №
 
    при секретаре Шишкиной Н.А.
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сергеева О.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, имеющего среднее образование, неженатого, не работающего, в/об., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Кировского районного суда г.Уфы РБ осужден по ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
                        УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01.00 часов по 02.15 часов в помещении дома №<адрес>, между Сергеевым О.В. и Тепловым В.А.. на почве личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в результате чего у Сергеева О.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Тепалова В.А.. Далее, реализуя свои преступные намерения, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Теплову В.А.., Сергеев О.В с целью нанесения тяжких телесных повреждений, действуя из личных неприязненных отношений, умышленно нанес кухонным ножом один удар в брюшную область Теплова В.А.., причинив гр. Теплову В.А.., согласно заключению эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости, множественные повреждения тонкой кишки, сквозное ранение большого сальника, брыжейки тонкой кишки, мочевого пузыря, которые квалифицируются как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни.
 
    Подсудимый Сергеев О.В. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Сергеев О.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Потерпевший Теплов В.А.. и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
 
        Обвинение, с которым согласился Сергеев О.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку Сергеев О.В. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, явку с повинной, активное способствованию расследованию преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, неправомерное поведение потерпевшего явившегося поводом для преступления, а также состояние здоровья.
 
        Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.
 
        Суд принимает во внимание положительную характеристику личности по месту содержания под стражей, на спецучетах не состоит.
 
         Суд находит, что исправление Сергеева О.В. не возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем постановляет назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, ст.73, ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                        ПРИГОВОРИЛ:
 
         Сергеева О.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить 2 года лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять, направить в ФКУ СИЗО-№ ГУФСИН России по РБ. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Вещественные доказательства – 2 кухонных ножа, полотенце, образцы крови Теплова В.А.., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП№№ Управления МВД России- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, через Кировский районный суд г. Уфы. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья            А.Н.Шарафутдинова