Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-141/2014
Дело № 1-141/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Копейск ДАТА
Копейский городской суд Челябинской области составе: председательствующего: судьи Ярыгина Г.А.,
при секретаре: Толмачевой Т.А.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Копейска: Титовой К.Ю.,
подсудимого: Мозгина А.Н.,
защитника: адвоката Кияткина Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Мозгина А.Н., ДАТА рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеет малолетних детей, не работающего, ранее судимого:
1) ДАТА Коркинским судом Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «б» ч. 2 ст. 131, с. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 14.01.2011г. по отбытии.
2) ДАТА Коркинским судом Челябинской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условное с испытательным сроком 2 года. Постановлением Коркинского суда Челябинской области от ДАТА испытательный срок продлен на 1 месяц.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Мозгин А.Н. в неустановленный в ходе предварительного следствия день в ДАТА в дневное время, находясь в доме по адресу: АДРЕС, имея корыстный мотив и реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, противоправно и безвозмездно изъял, обратив в свою пользу имущество, таким образом тайно похитил принадлежащее Т.Д.Л., а именно: кухонный стол стоимостью 500 рублей, два табурета стоимостью 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, ковер размером 2x3м. зеленого цвета с рисунком стоимостью 1000 рублей, тумбу стоимостью 1500 рублей, которые погрузил на принесенную с собой тележку и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся. После чего Мозгин А.Н., продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя по единому умыслу, в дневное время в неустановленный в ходе предварительного следствия день в ДАТА вновь пришел к дому, расположенному по адресу: АДРЕС, с неустановленным в ходе предварительного следствия мужчиной, не подозревавшем о преступных действиях Мозгина А.Н. После чего, Мозгин А.Н., принесенной с собой болгаркой, совместно с неустановленным в ходе следствия мужчиной, не подозревавшем о преступных действиях Мозгина А.Н., срезал принадлежащие Т.Д.Л. ворота двухстворчатые размером 1,7x2,5 м., толщиной около 5 мм. весом около 200 кг., стоимостью 7 рублей за 1 кг. на сумму 1400 рублей, тем самым, Мозгин А.Н. в корыстных целях противоправно и безвозмездно изъял указанные ворота, обратив в свою пользу, то есть тайно похитил. После чего Мозгин А.Н., осуществляя свой преступный умысел, прошел в указанный дом по адресу: АДРЕС, где в корыстных целях противоправно и безвозмездно изъял, обратив в свою пользу, таким образом тайно похитил принадлежащий Т.Д.Л. холодильник «Полюс» стоимостью 2000 рублей. После чего Мозгин А.Н. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, с места преступления скрылся. Таким образом, Мозгин А.Н. тайно похитил имущество, принадлежащее Т.Д.Л. на общую сумму 6600 рублей. В результате преступных действий Мозгина А.Н. потерпевшему Т.Д.Л. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей.
Своими действиями Мозгин А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый, с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном заключении, полностью согласился, признав себя виновным полностью.
Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Судом, кроме того, установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство им, подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший в судебное заседание не явился, о времени которого извещен. Согласно письменного заявления потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мозгин А.Н., предусматривается в виде лишения свободы до пяти лет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание согласно ст.61 УК РФ, Мозгина А.Н., суд признает явку с повинной, раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба причиненного преступлением, розыск имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд усматривает рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, принимает во внимание данные о личности подсудимого (характеризующего положительно по месту работы, ранее судимого), суд учитывает возраст и состояние здоровье подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, совершение подсудимым преступления средней степени тяжести в период испытательного срока условного осуждения.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что наказание подсудимому, должно быть назначено в виде лишения свободы с применением условий ч. 5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68, ст.73, ст. 74 ч.4 УК РФ, ст.316 УПК РФ, без реальной изоляцией его от общества, не отменяя при этом условного осуждения по приговору от ДАТА и установив испытательный срок в значительном размере, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания– исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости.
С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности, также личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому иного наказания, наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, исходя из общественной опасности совершенного им преступления и обстоятельств дела.
Учитывая тяжесть преступления, его общественную опасность, личность подсудимого и наличие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает применения в отношении подсудимого положений ч.1 ст.62, ч.3 ст.68 УК РФ.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает, исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мозгина А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мозгину А.Н., считать условным с испытательным сроком в четыре года.
Обязать условно осужденного Мозгина А.Н., не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы города без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в данный орган, три раза в месяц, трудоустроиться в течении трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Мозгину А.Н., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Приговор Коркинского городского суда Челябинской области в отношении Мозгина ФИО15 от ДАТА г., исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей с момента получении копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Г.А. Ярыгин