Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-141/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 3 марта 2014 года
Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего судьи Алексеевой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Ситникова Д.Ю.,
подсудимого Демина И.В.,
защитника Пчелинцевой О.В., представившей удостоверение .... и ордер ....,
при секретаре Разумковой Е.О.,
а также с участием потерпевшей Д.Ю.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-141/2014 в отношении Демина И.В., ...., ранее судимого:
6 декабря 2012 года Иркутским районным судом Иркутской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
мера пресечения – заключение под стражу с 3 января 2014 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Демин И.В., ранее судимый за совершение кражи, в период установленного судом испытательного срока совершил две кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Демин И.В. около 10 часов 25 декабря 2013 года, находясь в комнате, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую Д.Ю.А. коробку с ноутбуком «Тошиба Сателлайте Эл850-Е4К» с аккумулятором и зарядным устройством, стоимостью 23990 рублей. Впоследствии подсудимый Демин И.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д.Ю.А. значительный ущерб.
Кроме того, в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут 31 декабря 2013 года подсудимый Демин И.В., находясь в комнате, расположенной по адресу: <адрес обезличен> действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что К.Л.Г. отвлеклась и не видит его преступных действий, тайно похитил сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились: ..... Впоследствии подсудимый Демин И.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д.Ю.А. значительный ущерб на сумму 29400 рублей.
Подсудимый Демин И.В. при наличии согласия государственного обвинителя Ситникова Д.Ю. и потерпевшей Д.Ю.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Подсудимый Демин И.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением. Демин И.В. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Ситников Д.Ю. и потерпевшая Д.Ю.А. не высказали возражений против заявленного подсудимым ходатайства.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Демин И.В. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено обвиняемым в присутствии защитника, в период, установленный ст.314 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Демина И.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 25.12.2013 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 31.12.2013 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое состояние здоровья подсудимого Демина И.В. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности, на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому, с учетом адекватного поведения Демина И.В. в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемых ему деяний, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При назначении наказания подсудимому Демину И.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности умышленных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию и расследованию Деминым И.В. преступления, учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья.
Судом не расцениваются как явки с повинной чистосердечные признания подсудимого Демина И.В. на предварительном следствии в совершенном им преступлении (л.д.11, л.д.119), так как он не сообщал об этом добровольно органу, осуществляющему уголовное преследование, указанные заявления были сделаны им после того, как сотрудникам правоохранительных органов стало известно о совершенном им преступлении. Данные заявления Демина И.В. не соответствуют требованиям ст.142 УПК РФ и учитываются судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства – признания подсудимым своей вины и активного способствования раскрытию и расследованию преступления.
Суд учитывает данные о личности подсудимого Демина И.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, при которых Демин И.В. не работал, правоохранительными органами по месту регистрации характеризуется отрицательно, ранее был судим за совершение умышленного тяжкого преступления, направленного против собственности, к лишению свободы, условно, и в период установленного судом испытательного срока, когда он своим поведением должен был доказать свое исправление, вновь совершил два умышленных преступления, направленных против собственности, что свидетельствует о нежелании Демина И.В. вставать на путь исправления, его стойком криминально-направленном поведении, а также о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы, назначенного условно, оказалось недостаточным.
При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, при которых Демин И.В. холост, на своем иждивении никого не имеет.
При таких обстоятельствах в их совокупности суд приходит к выводу о том, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, предусмотренные ст.43 УК РФ, не могут быть достигнуты без изоляции Демина И.В. от общества и поэтому считает законным и справедливым назначить подсудимому Демину И.В. наказание только в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения, предусмотренным ст.62 ч.5 УК РФ, и при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренным ст. 62 ч.1 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При установленных вышеизложенных обстоятельствах судом не усматривается оснований для назначения наказания подсудимому Демину И.В. с применением положений ст.73 УК РФ, ввиду отсутствия обстоятельств, свидетельствующих о возможности его исправления без реального отбывания наказания, а также не усматривается исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Демин И.В. был осужден 6 декабря 2012 года Иркутским районным судом Иркутской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев; и в течение установленного судом испытательного срока совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Обсуждая вопрос о сохранении либо отмене условного осуждения, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Деминым И.В. умышленных преступлений по настоящему делу и по предыдущему приговору суда, которые направлены против собственности и относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, данные о личности Демина И.В., который характеризуется отрицательно, не работает, приходит к выводу об отмене условного осуждения Демину И.В. по приговору Иркутского районного суда Иркутской области от 6 декабря 2012 года.
В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ окончательное наказание Демину И.В. назначается по совокупности приговоров с частичным присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору суда, в размере одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.72 УК РФ время содержания подсудимого Демина И.В. под стражей до судебного разбирательства следует зачесть в срок наказания.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд, в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, считает: ...., переданные на хранение потерпевшей Д.Ю.А., оставить в ее распоряжении; гвоздодер, переданный на хранение в камеру хранения ОП-2 УМВД Росси по г. Иркутску - подлежит уничтожению; товарный чек на сотовый телефон «Айфон 4», находящийся в материалах уголовного, следует оставить хранить при деле в течение всего срока его хранения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Демина И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному 25.12.2013 года) – в виде лишения свободы сроком на один год три месяца;
по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному 31.12.2013 года) – в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Демину И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Демину И.В. по приговору Иркутского районного суда Иркутской области от 6 декабря 2012 года, частично присоединить неотбытое наказание в размере одного года лишения свободы, и в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ назначить Демину И.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Демину И.В. исчислять с 3 марта 2014 года.
На основании ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Демина И.В. под стражей до судебного разбирательства с 3 января 2014 года по 2 марта 2014 года.
Меру пресечения Демину И.В. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ: ...., переданные на хранение потерпевшей Д.Ю.А., оставить в ее распоряжении; гвоздодер, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОП-2 УМВД Росси по г. Иркутску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; товарный чек на сотовый телефон «Айфон 4», находящийся в материалах уголовного, - хранить при деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Деминым И.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый Демин И.В. вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть непосредственно указано в его апелляционной жалобе.
Председательствующий: