Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-141/2014
Дело № 1-141/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 12 мая 2014 года
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Круглова О.Б.,
подсудимого Богачева В.И.,
защиты в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Салагина А.В., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Сапаралиевой Д.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Богачева В.И., <данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Богачев В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, состоя с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес> по городу Астрахань, расположенном в <адрес> пер. Пугачева в <адрес>, являясь на основании решения призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» №№Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ года, гражданином, подлежащим призыву на военную службу, в нарушение ст. 59 Конституции Российской Федерации, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде неисполнения конституционного долга и обязанности гражданина Российской Федерации по защите Отечества, и желая их наступления, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, установленных ст.ст. 23,24 указанного Федерального Закона, умышленно клонился от призыва на военную службу при следующих обстоятельствах.
Так, Богачев В.И. ДД.ММ.ГГГГ в отделе военного комиссариата Астраханской бласти по городу Астрахань, расположенном в <адрес> пер. <адрес>, лично под роспись от работников военного комиссариата ФИО9 и ФИО8 получил повестки о необходимости явки в данный военный комиссариат в 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, в 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу и отправкой в воинскую часть. Однако, Богачев В.И., действуя умышленно, в нарушение ст.31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» №№-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат по данному адресу ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ с целью уклонения от призыва на военную службу не явился при отсутствии уважительных причин.
Далее, работниками военного комиссариата <адрес> по городу Астрахань ФИО9, ФИО8 и участковым уполномоченным полиции ОП№ УМВД России по <адрес> ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ произведен выезд к дому № по <адрес>, с целью оповещения Богачева В.И. о необходимости явки в отдел военного комиссариата, расположенный в <адрес> пер. Пугачева в <адрес>, в 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу и отправкой в воинскую часть. По месту жительства по указанному адресу Богачева В.И. не оказалось, повестка была вручена его бабушке, - ФИО10, которая в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ года, сообщила Богачеву В.И. о необходимости его явки в отдел военного комиссариата, однако последний, действуя умышленно, в нарушение ст.31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» №№-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ года, не желая проходить мероприятия, связанные с призывом на военную службу и отправкой в воинскую часть, в военный комиссариат по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ не явился при отсутствии на то уважительных причин.
Таким образом, Богачев В.И., будучи надлежащим образом уведомленным в помещении военного комиссариата, а также уведомленным по месту своего жительства о необходимости явки в отдел военного комиссариата <адрес> по городу Астрахань, расположенный в <адрес> пер. Пугачева в <адрес>, не выполнив данное требование, с целью уклонения от призыва на военную службу, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде неисполнения конституционного долга и обязанности гражданина Российской Федерации по защите Отечества и желая их наступления, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, нарушив требования ст.ст. 22,23,26,31 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» №№-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ года, ст. 59 Конституции Российской Федерации, умышленно ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <адрес> по городу Астрахань, расположенный в <адрес> пер. Пугачева в <адрес>, не прибыл, документы, подтверждающие уважительную причину его неявки, ни в одном из указанных случаев не предоставил, при этом не имел уважительных причин для неявки в военный комиссариат, тем самым, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на территории <адрес>, уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Обвиняемый Богачев В.И. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В настоящем судебном заседании подсудимый Богачев В.И. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.
Государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Богачеву В.И. по ч. 1 ст. 328 УК РФ является обоснованным, поскольку подтверждается всеми допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает Десяти лет лишения свободы, требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, суд считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.
Суд считает, что действия Богачева В.И. подлежат квалификации по ч.1 ст. 328 УК РФ по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Богачев В.И. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку он на учете у врача психиатра не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, то, что он не судим, состоит на учете в ОНД, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, совершил преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и на достижение иных целей наказания таких, как предупреждение совершения новых преступлений, а так же положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение целей наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а поэтому не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
С вещественного доказательства по делу: личного дела Богачева В.И., хранящегося в отделе военного комиссариата <адрес> – снять ограничения после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, Богачев В.И. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Богачева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Богачева В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
С вещественного доказательства по делу: личного дела Богачева В.И., хранящегося в отделе военного комиссариата <адрес> – снять ограничения после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, Богачев В.И. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение Десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Бодров Ю.А.