Дата принятия: 22 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-141/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-141/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Г. Прокопьевск 22 апреля 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.
 
    С участием государственного обвинителя Пьянковой И.И.,
 
    Подсудимого Мингалева М.Ю.,
 
    Защитника адвоката Горячева А.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    При секретаре Дьяконовой Ю.Р.,
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    МИНГАЛЕВА МАКСИМА ЮРЬЕВИЧА,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
 
    <адрес>, гражданина <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    проживающего в <адрес>
 
    <адрес>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мингалев М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 час., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, пришел на участок местности с дикорастущей коноплей, расположенный в районе <адрес>, где незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания верхушечной части дикорастущей конопли, наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана) массой 54,5 гр., которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете до 17.25 час. ДД.ММ.ГГГГ года, когда Мингалев М.Ю. на железнодорожном переходе 337 км перегон ст. Черкасов Камень – ст. Прокопьевск был задержан сотрудником линейной полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и доставлен в дежурную комнату ЛОП на ст. Прокопьевск по <адрес>, где в 17.25 час. в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято находящееся при нем наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 54,5 гр., что является значительным размером.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16.40 час., Мингалев М.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, пришел на участок местности с дикорастущей коноплей, расположенный в районе <адрес>, где незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания верхушечной части дикорастущей конопли, наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана) массой 25,7 гр., которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете до 17.05 час. 10.12.2013года, когда Мингалев М.Ю. на привокзальной площади железнодорожного вокзала <адрес> был задержан сотрудниками ЛОП по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и доставлен в дежурную комнату ЛОП на ст. Прокопьевск по <адрес>, где в 17.05 час. в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято находящееся при нем наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 25,7 гр., что является значительным размером.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час., Мингалев М.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, пришел на участок местности с дикорастущей коноплей, расположенный в районе <адрес>, где незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания верхушечной части дикорастущей конопли, наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана) массой 27,4 гр., которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете до 12.55 час., когда Мингалев М.Ю. на железнодорожном переходе 337 км пикет 5 перегон ст. Черкасов Камень–ст. Прокопьевск был задержан сотрудниками ЛОП по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и доставлен в дежурную комнату ЛОП на ст. Прокопьевск по <адрес>, где в 12.55 час. в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято находящееся при нем наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 27,4 гр., масса которого относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый Мингалев М.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Горячев А.Н., государственный обвинитель Пьянкова И.И. также не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого Мингалева М.Ю., суд квалифицирует его действия за преступление ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, за преступление ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, за преступление ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Мингалев М.Ю. не судим, официально не трудоустроен, имеет семью и ребенка, на учете в наркологическом диспансере, психиатрической больнице не состоит.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, активное способствование расследованию преступления, наличие устойчивых социальных связей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику с места жительства, молодой возраст, отсутствие судимости, занятие общественно-полезным трудом.
 
    Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, и, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание с учетом правил ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мингалева Максима Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ года, ч. 1 ст. 228 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ года, ч. 1 ст. 228 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ за каждое преступление в виде обязательных работ по 200 часов.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание 420 часов обязательных работ.
 
    Меру процессуального принуждения Мингалеву М.Ю. – обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), массой: 52,9 гр., 24,5 гр., 26,2 гр., ватные тампоны с образцами смывов с ладоней рук Мингалева М.Ю. со следами наркотического средства тетрагидроканнабинолом, контрольные ватные тампоны, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Белово - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционных жалобы или представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья: подпись
 
    Верно: судья Л.<адрес>