Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-141/2014
К делу № 1-141/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Ст. Кущёвская 25 июля 2014 года
Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Ананич В.А.,
с участием государственных обвинителей старшего помощника
прокурора Кущёвского района Кривега А.В.
подсудимого Абрамова А.В.
защитника Твердохлеб Ю.В.,
адвоката Краснодарской коллегии адвокатов, представившего удостоверение № <данные изъяты>, выданное 01.03.2010 года, ордер № <данные изъяты>
потерпевшего Кравцова Н.А.
при секретаре Дзюба Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Абрамова А.В., ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего с<адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Абрамов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
09 мая 2014 года около 11 часов 00 минут Абрамов А.В., предварительно договорившись с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступив с последним в преступный сговор, убедившись, что за ними никто не наблюдает, через незапертые ворота проникли во двор <адрес>, откуда похитили металлолом в виде металлических изделий, принадлежащих К.Н.А.., общим весом 150 кг., по цене <данные изъяты> за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты>.
Похищенный металлолом Абрамов А.В. перенес к себе домой, в последующем реализовали за <данные изъяты>, причинив К.Н.А.. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Абрамов А.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, осознавая характер и последствия. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Твердохлеб Ю.В..
Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку лицами, участвующими в деле, соблюдены все требования уголовно-процессуального законодательства.
Действия подсудимого Абрамова А.В. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как есть тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, с учётом позиции государственного обвинителя, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и
степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который по месту жительства зарекомендовал себя с отрицательной, <данные изъяты>, ранее не судим, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая в совокупности обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, в виде обязательных работ.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката по назначению подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, а также изменения категории преступления, в котором обвиняется подсудимый на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абрамова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов.
Меру пресечения Абрамову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу - металлолом в виде металлических изделий весом 93 кг., считать возвращенным потерпевшему.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ в виде оплаты услуг адвоката по назначению Твердохлеба Ю.В. в размере <данные изъяты> подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в пределах ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении ему защитника, о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику.
Судья Кущёвского районного суда Ананич В.А.