Приговор от 11 марта 2014 года №1-141/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-141/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 141/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
г. Магнитогорск 11 марта 2014 года
 
    Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А.Н.,
 
    при секретаре Садрутдинове Т.Р.,
 
    с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Пановой С.А.,
 
    защитника – адвоката Кравченко Л.Г.,
 
    подсудимого Буланова А.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    Буланова А.Д., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, проживающего и зарегистрированного в <адрес обезличен>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Буланов А.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г.Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.
 
    <дата обезличена> в дневное время, Буланов А.Д., имея преступный умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств около <адрес обезличен>, расположенного по <адрес обезличен>, незаконно приобрел смесь, содержащую хинолин-8ил-1-(5-фторпантил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), который является производным хинолин-8-ил-1пентил-1Н-индол-3карбоксилат (QCBL-018), массой 0,532 грамма, что является крупным размером.
 
    Затем Буланов А.Д., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, переносил его, в том числе и ездил на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, по улицам города до 17 часов 30 минут <дата обезличена>, то есть до тех пор, пока на трамвайной остановке "<адрес обезличен>" он не был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе проведения осмотра вышеуказанной автомашины обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство.
 
    Приобретение и хранение наркотических средств, считается незаконным, так как нарушает нормы Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах от 08 января 1998 года №3-ФЗ (с последующими изменениями)
 
    На основании Списка №1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) смесь, содержащая хинолин-8ил-1-(5-фторпантил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), который является производным хинолин-8-ил-1пентил-1Н-индол-3карбоксилат (QCBL-018), отнесена к наркотическим средствам.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их растений, содержащих наркотические или психотропные вещества для целей ст.228, ст.228.1, ст.229 и ст.229.1 УК РФ крупным размером наркотического средства смеси, содержащей хинолин-8ил-1-(5-фторпантил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), который является производным хинолин-8-ил-1пентил-1Н-индол-3карбоксилат (QCBL-018), является масса свыше 0,25 грамма. Таким образом, указанное наркотическое средство массой 0,532 грамма является крупным размером.
 
    Подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с существом предъявленного обвинения. Он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст.217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражал государственный обвинитель. Его согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем его действия, с учетом позиции государственного обвинителя, исключившего из обвинения признак перевозки, необходимо квалифицировать c по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ч.1 ст.6, ст.7, ч.2 ст.43, ч.3 ст.60, ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.ч.1,2 ст.61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит.
 
    К данным о личности подсудимому суд относит наличие у него регистрации, постоянного места жительства, работы, положительные характеристики по месту проживания и работы, его привлечение к административной ответственности.
 
    Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, так как он совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит, при этом исходит из личности подсудимого и характера совершенного преступления.
 
    Суд не находит оснований для применения к подсудимому и положений ч.6 ст.15 УК РФ, но находит возможным, применить к нему положения ст.73 УК РФ, при этом исходит из характера совершенного преступления, обстоятельств дела, принимает во внимание то, что подсудимый впервые привлечен к уголовной ответственности.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого, его личность, характер совершенного преступления суд не находит оснований для применения к нему дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения отдела полиции №10 УМВД России по г. Магнитогорску, полимерный пакет с наркотическим средством смесью, содержащей содержащую хинолин-8ил-1-(5-фторпантил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), который является производным хинолин-8-ил-1пентил-1Н-индол-3карбоксилат (QCBL-018), массой 0,532 грамма следует уничтожить, по вступлению приговора в законную силу, как, запрещенное в гражданском обороте средство.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Буланова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначить ему наказание по этой статье в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    Согласно ст.73 УК РФ данное наказание Буланову А.Д. считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его в этот период времени не менять постоянного места жительства, регистрации и работы, не выезжать за пределы г.Магнитогорска Челябинской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию и по вызовам в этот орган, находиться дома в ночное время, то есть с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, за исключением трудовой деятельности.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Буланову А.Д. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения отдела полиции №10, полимерный пакет с наркотическим средством, смесью, содержащей содержащую хинолин-8ил-1-(5-фторпантил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), который является производным хинолин-8-ил-1пентил-1Н-индол-3карбоксилат (QCBL-018), массой 0,532 грамма, уничтожить по вступлению приговора в законную силу,
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течении десяти суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья:                                 А.Н.Выдрин
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
 
    Приговор вступил в законную силу 22 марта 2014 года.