Приговор от 14 апреля 2014 года №1-141/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-141/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-141/2014 <данные изъяты>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    14 апреля 2014 года г. Норильск
 
    Норильский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Злагодух Л.В.,
 
    при секретаре Тихоновецкой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Норильска Кублика Н.А.,
 
    подсудимого Табаргина С.В., защитника - адвоката Анисимовой Н.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Табаргина С.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    подсудимый Табаргин С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого, в силу ст. 436 УПК РФ, выделено в отдельное производство (л.д. №), договорились похитить из офиса ООО «О» имущество, принадлежащее Т. С этой целью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, пришли к офису ООО «О», расположенному по <адрес>. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ключом открыло входную дверь офиса, вместе с Табаргиным с корыстной целью оба незаконно проникли в офис, откуда похитили имущество, принадлежащее Т.:
 
    - монитор «ViewSonic» стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - системный блок в корпусе серого цвета – <данные изъяты> рублей;
 
    - клавиатуру «MITSUMI» - <данные изъяты> рублей;
 
    - проводную телескопическую мышь «Logitech» - <данные изъяты> рублей;
 
    - две компьютерные колонки «DIALOG» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубль. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, сбыв его С.
 
    Кроме того, продолжая свой умысел на кражу имущества, принадлежащего Т., подсудимый Табаргин и указанное выше лицо, примерно в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ снова пришли в указанный выше офис, ключом открыли входную дверь, с корыстной целью незаконно проникли в помещение офиса, откуда вновь похитили принадлежащее Т. имущество:
 
    - монитор «Samsung» стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - системный блок в корпусе черного цвета – <данные изъяты> рублей;
 
    - клавиатуру «Logitech» - <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Т. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль.
 
    Подсудимый Табаргин С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд применяет особый порядок постановления судебного решения, поскольку наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения ему последствий принятия судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая Т. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Органами предварительного следствия действия Табаргина квалифицированы по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель – прокурор Кублик Н.А. на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ просил исключить из обвинения квалифицирующий признак – пункт «А» - группу лиц по предварительному сговору.
 
    Суд постанавливает обвинительный приговор и с учетом позиции прокурора квалифицирует действия Табаргина С.В. по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также принимает во внимание данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> (т. №, л.д. №).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Табаргину, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Учитывая наличие у Табаргина отягчающего обстоятельства, у суда нет оснований в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенного им преступления средней тяжести на менее тяжкую.
 
    Оценивая обстоятельства дела в их совокупности, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Табаргина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, принять меры к трудоустройству.
 
    Меру пресечения – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства:– монитор «ViewSonic», системный блок в корпусе серого цвета, клавиатуру «MITSUMI», проводную телескопическую мышь «Logitech», две компьютерные колонки «DIALOG», монитор «Samsung», системный блок в корпусе черного цвета, клавиатуру «Logitech» - оставить по принадлежности потерпевшей Т.
 
    Находящийся при деле конверт с отрезками ленты скотч и ленты темной дактилопленки с отпечатками рук, окурок сигареты, детализацию по номеру № – хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Накладной замок с ключом, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, как не представляющие ценности, – уничтожить.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, - по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом, но может быть обжалован по остальным основаниям, предусмотренными этой же статьей, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в жалобе либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
ПредседательствующийЛ.В. Злагодух