Приговор от 20 августа 2014 года №1-141/2014

Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-141/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

         Дело № 1-141/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    20 августа 2014 года                                                              п. Березовка Красноярский край
 
    Березовский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи: Лаппо А.С.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Березовского района Красноярского края: Слизунова А.П.,
 
    подсудимого: Балбышева П.Л.,
 
    защитника – адвоката Анисимовой Л.М., представившей удостоверение № и ордер № 029201,
 
    при секретаре: Чопоровой К.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Балбышева ФИО11, <дата> года рождения, уроженца <адрес> Красноярского края, гражданина РФ, образование средне, , проживающего по адресу: Красноярский край, <адрес>А, ранее судимого:
 
    - <дата> Березовским районным судом Красноярского края по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с изменениями по постановлению Кировского районного суда <адрес> от <дата> г., согласно которому считать осужденным по этому приговору по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ <дата> № 26-ФЗ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    - <дата> Кировским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложений наказаний, окончательно назначено 3 года лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф исполнять самостоятельно, на основании ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам Березовского районного суда Красноярского края от <дата> и <дата> года, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения в виде неотбытой части наказания по приговору суда от <дата> – 8 месяцев лишения свободы и по приговору суда от <дата> 4 месяца лишения свободы, окончательно назначено 4 года лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф 3000 рублей исполнять самостоятельно;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Балбышев П.Л. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения(угон), при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> около 21:00 часов Балбышев П.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле магазина «», расположенного по адресу: Красноярский край, <адрес>. В это время к вышеуказанному магазину подъехали ранее ему знакомые ФИО5 и ФИО8, на автомобиле марки «» гос.номер №, принадлежащем на праве собственности ФИО8 Припарковав автомобиль возле магазина, ФИО8 с ФИО5 вышли из машины, и стали распивать спиртное в помещение магазина. Во время распития спиртного, ФИО8, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ушел домой, оставив документы на автомобиль и ключи ФИО5 Достоверно зная, что возле вышеуказанного магазина припаркован автомобиль марки «» №, принадлежащий на праве собственности ФИО8, Балбышев П.Л., воспользовавшись тем, что ФИО8 ушел домой, попросил ФИО5 дать ему ключи от автомобиля, пояснив при этом, что ФИО8, разрешил взять ему свой автомобиль. ФИО5, доверяя Балбышеву П.Л., передал последнему ключи от автомобиля. Балбышев П.Л. совершил угон указанного транспортного средства. Двигаясь на угнанном автомобиле по <адрес>, Балбышев П.Л., не справившись с управлением, совершил наезд на забор <адрес>. В последствии Балбышев П.Л. был задержан сотрудниками полиции, автомобиль марки «» гос.номер № возвращен потерпевшему ФИО8
 
    В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании, подсудимый Балабышев П.Л. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
 
    Защитник подсудимого Балбышева П.Л. адвокат Анисимова Л.М. поддержала указанное ходатайство Балбышева П.Л.
 
    Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, извещался своевременно, надлежащим образом, о причинах неявки не уведомил.
 
    Государственный обвинитель заместитель прокурора Березовского района Красноярского края Слизунов А.П. согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
 
    На основании изложенного, суд полагает необходимым удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, нарушения норм уголовно-процессуального законодательства не выявлено.
 
    В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Балбышева П.Л. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – т.е. неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения(угон).
 
    Психическое и физическое состояние Балбышева П.Л. сомнений в его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
 
    Переходя к назначению наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, явку с повинной, данные о личности виновного, который на учете в КНД у врача-нарколога и КПНД у врача-психиатра не состоит, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы в », положительно.
 
    Смягчающими обстоятельствами, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины.
 
    Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При этом суд также учитывает, что преступление совершено Балбышевым П.Л. в период условно-досрочного освобождения.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд не находит оснований к отмене условно-досрочного осуждения по предыдущему приговору суда.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления и приведенные данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Балбышева П.Л. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбыванием, с применением испытательного срока и возложением на осужденного определенных обязанностей на основании ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления, не имеется.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст.81-82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Балбышева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Балбышеву П.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Балбышева П.Л. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без её уведомления не менять постоянного места жительства, периодически, по установленному графику, являться в инспекцию на регистрацию.
 
    Сохранить Балбышеву П.Л. условно-досрочное освобождение по приговору Кировского районного суда <адрес> от <дата>, неотбытый срок наказания исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Балбышеву П.Л. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки «», №, ПТС <адрес>, СТС 24 15 № и договор купли-продажи на автомобиль «» г.н. № – возвращенные потерпевшему ФИО8 под расписку, после вступления приговора в законную силу – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО8; джинсовые брюки хранящиеся при материалах уголовного дела – после вступления приговора в законную силу - вернуть Балбышеву П.Л.; одну светлую дактилопленку с микрочастицами – хранящуюся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должны указать письменно или в своих апелляционных жалобах или в письменных возражениях, поданных на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
 
    Председательствующий:                                                                                           А.С. Лаппо