Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-141/2014
Дело № 1-141/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Канашский районный суд Чувашской Республики
в составе: председательствующего судьи Андреевой Л.М.,
при секретаре Лермонтовой Н.А.,
с участием:
государственного обвинителя - зам. Канашского межрайонного прокурора ЧР Иванова О.П.,
подсудимого Клычкова Е.С.,
защитника - адвоката Смирнова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда ЧР
уголовное дело в отношении
Клычкова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Клычков Е.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.
Так, Клычков Е.С. около № часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате Е.О.А. под порядковым номером №, расположенной в <адрес>, увидев висящий на стене с помощью кронштейна <данные изъяты> жидкокристаллический телевизор «<данные изъяты>», решил из корыстных побуждений незаконно безвозмездно завладеть ими. С этой целью Ключков Е.С., воспользовавшись тем, что в комнате он находится один и за его действиями никто не наблюдает, следовательно, сознавая тайный характер своих действий и желая действовать таким образом, в целях достижения намеченного преступного результата, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил вышеуказанный телевизор с кронштейном и входящим в комплект пультом к данному телевизору и, сложив их картонную коробку из-под этого же телевизора, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места преступления, причинив тем самым потерпевшей Е.О.А., с учетом ее имущественного положения, значительный ущерб на сумму № рублей.
Подсудимый Клычков Е.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.
Подсудимый Клычков Е.С.в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает полностью. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Смирнов А.А. поддержал ходатайство подсудимого Клычкова Е.С.о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - зам.Канашского межрайонного прокурора Иванов О.П. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая Е.О.А., надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, в своем заявлении, адресованном суду, указала, что не возражает против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая то, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение и согласен с ним, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, предъявленное обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает, что по данному уголовному делу соблюдены все условия для возможного постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о виновности Клычкова Е.С.в совершении вышеуказанного преступления и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Клычкову Е.С. суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, а также требованиями ст. ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с п.п.«г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
Принимая во внимание то, что подсудимый Клычков Е.С. совершил умышленное преступление, относящее к категории средней тяжести, направленное против собственности, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал и в содеянном деянии раскаялся, учитывая его трудоспособный возраст и отсутствие противопоказаний к общественно-полезному труду, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путем назначения наказания в виде исправительных работ с отбыванием указанного наказания по основному месту работы. Оснований для применения к нему иных видов наказания суд не находит.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющихся основанием для назначения Клычкову Е.С. наказания с применением правил ч. 6 ст. 15, ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Меру пресечения Клычкову Е.С. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу часть оставить по принадлежности, часть вернуть потерпевшей, часть уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Клычкова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием 15 % из заработка в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
Меру пресечения в отношении Клычкова Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления - отменить.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - оставить по принадлежности у потерпевшей Е.О.А., <данные изъяты> - вернуть потерпевшей Е.О.А., <данные изъяты> - уничтожить, 8 <данные изъяты> - оставить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья Л.М. Андреева