Приговор от 12 мая 2014 года №1-141/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-141/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Дело №1-141/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    12 мая 2014 года             г.Саратов
 
    Заводской районный суд г.Саратова в составе
 
    председательствующего судьи Буленко С.В.,
 
    при секретаре Саловой О.А.,
 
    с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Заводского района г.Саратова Саватеева И.В., заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Иванова Н.В.,
 
    подсудимой Семенченко Ю.А.,
 
    защитника в лице адвоката Земзюлина И.В.,
 
    потерпевшего И., представителя потерпевшего Соловьева В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Семенченко Ю.А., <данные изъяты>,                                                               
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
 
установил:
 
    Семенченко Ю.А. совершила хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
 
    Преступление совершено подсудимой в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
 
    В октябре 2009 года индивидуальным предпринимателем И на работу, в офис, расположенный по адресу: <адрес>, с последующим трудоустройством на должность главного бухгалтера, была принята Семенченко Ю.А., на которую были возложены обязанности по ведению бухгалтерского учета, составлению и сдаче налоговой отчетности. Одновременно с этим на Семенченко Ю.А., без заключения с нею соответствующего договора о полной материальной ответственности, были возложены обязанности по осуществлению текущих платежей по расчетному счету ИП И., для чего ей были переданы ключ и пароль доступа в систему «<данные изъяты>», в связи с чем Семенченко Ю.А. имела доступ к денежным средствам, находящимся на расчетном счету ИП И.<№> в ЗАО АКБ «<данные изъяты>».
 
    Примерно в июне 2010 года у Семенченко Ю.А. возник корыстный преступный умысел на хищение денежных средств, находящихся на расчетном счету ИП И., путем обмана и злоупотребления доверием.
 
    Для осуществления своего преступного умысла Семенченко Ю.А. решила воспользоваться расчетным счетом фирмы ООО «<данные изъяты>», где распорядителем денежных средств являлась ее знакомая Ф., на который, не ставя последнюю в известность относительно своего преступного умысла, она по фиктивному основанию - за якобы оказанные рекламные услуги, намеревалась перечислять денежные средства со счета ИП И. с целью возможности дальнейшего их использования по своему усмотрению. Предварительно у Семенченко Ю.А. была достигнута договоренность с Ф. о том, что последняя, будучи единоличным учредителем ООО «<данные изъяты>», оформит ее директором данной фирмы, и для осуществления финансово-хозяйственной деятельности передаст Семенченко Ю.А. учредительные документы и печать ООО «<данные изъяты>», а также выдаст доверенность на распоряжение расчетным счетом.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Семенченко Ю.А., имея доступ к осуществлению платежей по расчетному счету ИП И. через систему «<данные изъяты>», заведомо зная, что у ИП И. не имелось договорных отношений с ООО «<данные изъяты>», и что данная фирма никаких рекламных услуг для ИП И. не оказывала, осуществила ряд следующих банковских операций по перечислению денежных средств на расчетный счет ООО «<данные изъяты>»:
 
    - <Дата> в рабочее время Семенченко Ю.А., путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в офисе ИП И., расположенном по адресу: <адрес>, с помощью установленной на ее служебном компьютере специальной программы изготовила электронный платежный документ <№> от <Дата> о перечислении денежных средств в размере <данные изъяты> рублей с расчетного счета ИП И. <№> на расчетный счет ООО <данные изъяты>» <№> с назначением платежа «за услуги рекламы по договору б/н от <Дата> г.», который с использованием имеющихся у нее ключа и пароля доступа к системе «Интернет<данные изъяты>» направила в банк для исполнения. На основании вышеуказанного платежного документа ЗАО АКБ «<данные изъяты>» <Дата> произведено списание со счета ИП И. <№> денежных средств в размере <данные изъяты> рублей и их зачисление на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» <№>, открытый в филиале ЗАО АКБ «<данные изъяты>» в <адрес>.
 
    С целью сокрытия факта хищения с расчетного счета ИП И. денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, перечисленных на счет ООО «<данные изъяты>» по фиктивному основанию оказания рекламных услуг, Семенченко Ю.А. отразила данную банковскую операцию в бухгалтерском учете ИП И. как расчеты с ООО «<данные изъяты>», являющимся реальным поставщиком товарно-материальных ценностей и услуг для ИП И., с которым оформлены договорные отношения.
 
    В дальнейшем Ф., не осознавая преступных намерений Семенченко Ю.А. и будучи введенной ею в заблуждение относительно законности происхождения поступивших <Дата> на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» от ИП И. денежных средств в размере <данные изъяты> рублей,не догадываясь о совершаемом Семенченко Ю.А. преступлении,<Дата> по согласованию с последней по чеку <№> сняла с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» наличными <данные изъяты> рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению;
 
    - продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на расчетном счету ИП И., путем обмана и злоупотребления доверием, <Дата> в рабочее время Семенченко Ю.А., находясь в офисе ИП И., расположенном по адресу: <адрес>, с помощью установленной на ее служебном компьютере специальной программы изготовила электронный платежный документ <№> от <Дата> о перечислении денежных средств в размере <данные изъяты> рублей с расчетного счета ИП И. <№> на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» <№> с назначением платежа «за услуги рекламы по договору б/н от <Дата> г.», который с использованием имеющихся у нее ключа и пароля доступа к системе «<данные изъяты>» направила в банк для исполнения. На основании вышеуказанного платежного документа ЗАО АКБ «<данные изъяты>» <Дата> произведено списание со счета ИП И. <№> денежных средств в размере <данные изъяты> рублей и их зачисление на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» <№>, открытый в филиале ЗАО АКБ «<данные изъяты>» в <адрес>.
 
    С целью сокрытия факта хищения с расчетного счета ИП И. денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, перечисленных на счет ООО «<данные изъяты>» по фиктивному основанию оказания рекламных услуг, Семенченко Ю.А. отразила данную банковскую операцию в бухгалтерском учете ИП И. как расчеты с ООО «<данные изъяты>», являющимся реальным поставщиком товарно-материальных ценностей и услуг для ИП И., с которым оформлены договорные отношения.
 
    В дальнейшем Ф., не осознавая преступных намерений Семенченко Ю.А. и будучи введенной ею в заблуждение относительно законности происхождения поступивших <Дата> на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» от ИП И. денежных средств в размере <данные изъяты> рублей,не догадываясь о совершаемом Семенченко Ю.А. преступлении,действуя в интересах последней, для оказания услуг по рекламе финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» в эфире радиостанций г.Саратова перечислила с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет филиала ООО «<данные изъяты>» в г.Саратове платежным поручением <№> от <Дата> <данные изъяты> рублей;
 
    - продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на расчетном счету ИП И, путем обмана и злоупотребления доверием, <Дата> в рабочее время Семенченко Ю.А., находясь в офисе ИП И, расположенном по адресу: <адрес>, с помощью установленной на ее служебном компьютере специальной программы изготовила электронный платежный документ <№> от <Дата> о перечислении денежных средств в размере <данные изъяты> рублей с расчетного счета ИП И <№> на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» <№> с назначением платежа «за услуги рекламы по договору б/н от <Дата> г.», который с использованием имеющихся у нее ключа и пароля доступа к системе «<данные изъяты>» направила в банк для исполнения. На основании вышеуказанного платежного документа ЗАО АКБ «<данные изъяты>» <Дата> произведено списание со счета ИП И <№> денежных средств в размере <данные изъяты> рублей и их зачисление на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» <№>, открытый в филиале ЗАО АКБ «<данные изъяты>» в <адрес>.
 
    С целью сокрытия факта хищения с расчетного счета ИП И денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, перечисленных на счет ООО «<данные изъяты>» по фиктивному основанию оказания рекламных услуг, Семенченко Ю.А. отразила данную банковскую операцию в бухгалтерском учете ИП И как расчеты с ООО «<данные изъяты>», являющимся реальным поставщиком товарно-материальных ценностей и услуг для ИП И, с которым оформлены договорные отношения.
 
    В дальнейшем Ф., не осознавая преступных намерений Семенченко Ю.А. и будучи введенной ею в заблуждение относительно законности происхождения поступивших <Дата> на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» от ИП И денежных средств в размере <данные изъяты> рублей,не догадываясь о совершаемом Семенченко Ю.А. преступлении,действуя в интересах последней, для оказания услуг по рекламе финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» в эфире радиостанций г. Саратова перечислила с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет филиала ООО «<данные изъяты>» в г.Саратове платежными поручениями <№> от <Дата> и <№> от <Дата> денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. Оставшейся суммой денег Ф. впоследствии распорядилась по своему усмотрению, в том числе перечислив по указанию Семенченко Ю.А. со счета ООО «<данные изъяты>» на счет ООО «<данные изъяты>» <№>, открытый в ЗАО АКБ «<данные изъяты>», платежным поручением <№> от <Дата> <данные изъяты> рублей;
 
    - продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на расчетном счету ИП И., путем обмана и злоупотребления доверием, <Дата> года, в рабочее время, Семенченко Ю.А., находясь в офисе ИП И, расположенном по адресу: <адрес>, с помощью установленной на ее служебном компьютере специальной программы изготовила электронный платежный документ <№> от <Дата> о перечислении денежных средств в размере <данные изъяты> рублей с расчетного счета ИП И <№> на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» <№> с назначением платежа «<данные изъяты> б/н от <Дата> г.», который с использованием имеющихся у нее ключа и пароля доступа к системе «<данные изъяты>» направила в банк для исполнения. На основании вышеуказанного платежного документа ЗАО АКБ «<данные изъяты>» <Дата> произведено списание со счета ИП И <№> денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, и их зачисление на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, открытый в филиале ЗАО АКБ «<данные изъяты>» в <адрес>.
 
    С целью сокрытия факта хищения с расчетного счета ИП И денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, перечисленных на счет ООО «<данные изъяты>» по фиктивному основанию оказания рекламных услуг, Семенченко Ю.А. отразила данную банковскую операцию в бухгалтерском учете ИП И как расчеты с ООО «<данные изъяты>», являющимся реальным поставщиком товарно-материальных ценностей и услуг для ИП И, с которым оформлены договорные отношения.
 
    В дальнейшем Ф., не осознавая преступных намерений Семенченко Ю.А. и будучи введенной ею в заблуждение относительно законности происхождения поступивших <Дата> на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» от ИП И денежных средств в размере <данные изъяты> рублей,не догадываясь о совершаемом Семенченко Ю.А. преступлении,<Дата> по согласованию с последней по чеку <№> сняла с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» наличными <данные изъяты> рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.
 
    Кроме того, в июле 2010 года Семенченко Ю.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на расчетном счету ИП И, путем обмана и злоупотребления доверием, договорилась с Н., занимающимся оказанием услуг по транзиту и обналичиванию денежных средств, использующим для этого расчетные счета ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», не ставя последнего в известность относительно своих преступных намерений, о том, что поступающие на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» от ИП И денежные средства им, по ее указанию, частично путем безналичного перечисления через расчетный счет ООО «<данные изъяты>» должны переводиться на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», а частично сниматься наличными и передаваться ей. Не осознавая преступных намерений Семенченко Ю.А. и будучи введенным ею в заблуждение относительно законности своих действий, Н. согласился оказать Семенченко Ю.А. услуги по транзиту и обналичиванию денежных средств, при условии удержания в качестве вознаграждения <данные изъяты> от суммы транзита и <данные изъяты> от суммы обналиченных денежных средств.
 
    Для придания законности предстоящих перечислений денежных средств со счета ООО «<данные изъяты>» на счет ООО «<данные изъяты>» Семенченко Ю.А. примерно в начале сентября 2010 года, в неустановленном месте, действуя умышленно из корыстных побуждений, изготовила фиктивный агентский договор от <Дата> года, согласно которому ООО «<данные изъяты>»» в ее лице, как директора, обязуется оказать ООО «<данные изъяты>» консалтинговые услуги.
 
    Для реализации своего преступного плана, Семенченко Ю.А. с целью иметь возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетному счету ООО «<данные изъяты>», обратилась к своей знакомой Ф., являющейся единоличным учредителем данной фирмы и, не ставя последнюю в известность относительно своих преступных планов, попросила оформить на ее имя в банке доверенность на право распоряжения расчетным счетом ООО «<данные изъяты>». Не догадываясь о преступных намерениях Семенченко Ю.А., Ф. <Дата> оформила на имя Семенченко Ю.А. доверенность на право распоряжения расчетным счетом ООО <данные изъяты>» <№> открытым в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ЗАО АКБ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на расчетном счету ИП И, путем обмана и злоупотребления доверием, и действуя согласно разработанному плану, Семенченко Ю.А., имея доступ к осуществлению платежей по расчетному счету ИП И через систему «<данные изъяты>», заведомо зная, что у ИП И не имелось договорных отношений с ООО «<данные изъяты>», и что данная фирма никаких рекламных услуг для ИП И не оказывала, осуществила ряд следующих банковских операций по перечислению денежных средств на расчетный счет ООО «<данные изъяты>»:
 
    - <Дата> в рабочее время Семенченко Ю.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на расчетном счету ИП И, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в офисе ИП И, расположенном по адресу: <адрес>, с помощью установленной на ее служебном компьютере специальной программы изготовила электронный платежный документ <№> от <Дата> о перечислении денежных средств в размере <данные изъяты> рублей с расчетного счета ИП И <№> на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» <№> с назначением платежа «за услуги рекламы по договору б/н от <Дата> г.», который с использованием имеющихся у нее ключа и пароля доступа к системе «<данные изъяты>» направила в банк для исполнения. На основании вышеуказанного платежного документа ЗАО АКБ «<данные изъяты>» <Дата> произведено списание со счета ИП И <№> денежных средств в размере <данные изъяты> рублей и их зачисление на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» <№>, открытый в ЗАО АКБ «<данные изъяты>».
 
    С целью сокрытия факта хищения с расчетного счета ИП И денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, перечисленных на счет ООО «<данные изъяты>» по фиктивному основанию оказания рекламных услуг, Семенченко Ю.А. отразила данную банковскую операцию в бухгалтерском учете ИП И как расчеты с ООО «<данные изъяты>», являющимся реальным поставщиком товарно-материальных ценностей и услуг для ИП И, с которым оформлены договорные отношения.
 
    Действуя согласно предварительно достигнутой договоренности, Н., убедившись в наличии на счету ООО «<данные изъяты>» денежных средств, поступивших от ИП И и ООО «<данные изъяты>», <Дата> по указанию Семенченко Ю.А. платежным поручением <№> от <Дата> перечислил с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» <№>, открытого в операционном офисе по <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» <№>, открытый в дополнительном офисе «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которыми в дальнейшем Семенченко Ю.А., являясь распорядителем денежных средств, находящихся на расчетном счете ООО «<данные изъяты>», распорядилась по своему усмотрению;
 
    - продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на расчетном счету ИП И, путем обмана и злоупотребления доверием, <Дата> в рабочее время Семенченко Ю.А., находясь в офисе ИП И, расположенном по адресу: <адрес>, с помощью установленной на ее служебном компьютере специальной программы изготовила электронный платежный документ <№> от <Дата> о перечислении денежных средств в размере <данные изъяты> рублей с расчетного счета ИП И <№> на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» <№> с назначением платежа «<данные изъяты> от <Дата> г.», который с использованием имеющихся у нее ключа и пароля доступа к системе «<данные изъяты>» направила в банк для исполнения. На основании вышеуказанного платежного документа ЗАО АКБ «<данные изъяты>» <Дата> произведено списание со счета ИП И <№> денежных средств в размере <данные изъяты> рублей и их зачисление на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» <№>, открытый в ЗАО АКБ «<данные изъяты>».
 
    С целью сокрытия факта хищения с расчетного счета ИП И денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, перечисленных на счет ООО «<данные изъяты>» по фиктивному основанию оказания рекламных услуг, Семенченко Ю.А. отразила данную банковскую операцию в бухгалтерском учете ИП И как расчеты с ООО «<данные изъяты>», являющимся реальным поставщиком товарно-материальных ценностей и услуг для ИП И, с которым оформлены договорные отношения;
 
    - продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на расчетном счету ИП И, путем обмана и злоупотребления доверием, <Дата> в рабочее время Семенченко Ю.А., находясь в офисе ИП И, расположенном по адресу: <данные изъяты>, с помощью установленной на ее служебном компьютере специальной программы изготовила электронный платежный документ <№> от <Дата> о перечислении денежных средств в размере <данные изъяты> рублей с расчетного счета ИП И <№> на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» <№> с назначением платежа «за услуги рекламы по договору б/н от <Дата> г.», который с использованием имеющихся у нее ключа и пароля доступа к системе «<данные изъяты>» направила в банк для исполнения. На основании вышеуказанного платежного документа ЗАО АКБ «<данные изъяты>» <Дата> произведено списание со счета ИП И <№> денежных средств в размере <данные изъяты> рублей и их зачисление на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» <№>, открытый в ЗАО АКБ «<данные изъяты>».
 
    С целью сокрытия факта хищения с расчетного счета ИП И денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, перечисленных на счет ООО «<данные изъяты>» по фиктивному основанию оказания рекламных услуг, Семенченко Ю.А. отразила данную банковскую операцию в бухгалтерском учете ИП И как расчеты с ООО «<данные изъяты>», являющимся реальным поставщиком товарно-материальных ценностей и услуг для ИП И, с которым оформлены договорные отношения;
 
    - продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на расчетном счету ИП И, путем обмана и злоупотребления доверием, <Дата> в рабочее время Семенченко Ю.А., находясь в офисе ИП И, расположенном по адресу: <адрес>, с помощью установленной на ее служебном компьютере специальной программы изготовила электронный платежный документ <№> от <Дата> о перечислении денежных средств в размере <данные изъяты> рублей с расчетного счета ИП И <№> на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» <№> с назначением платежа «<данные изъяты> от <Дата> г.», который с использованием имеющихся у нее ключа и пароля доступа к системе «Интернет-Клиент» направила в банк для исполнения. На основании вышеуказанного платежного документа ЗАО АКБ «<данные изъяты>» <Дата> произведено списание со счета ИП И <№> денежных средств в размере <данные изъяты> рублей и их зачисление на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» <№>, открытый в ЗАО АКБ «<данные изъяты>».
 
    С целью сокрытия факта хищения с расчетного счета ИП И денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, перечисленных на счет ООО «<данные изъяты>» по фиктивному основанию оказания рекламных услуг, Семенченко Ю.А. отразила данную банковскую операцию в бухгалтерском учете ИП И как расчеты с ООО «<данные изъяты>», являющимся реальным поставщиком товарно-материальных ценностей и услуг для ИП И, с которым оформлены договорные отношения.
 
    Действуя согласно предварительно достигнутой договоренности, Н., убедившись в наличии на счету ООО «<данные изъяты>» денежных средств, поступивших от ИП И, <Дата> по указанию Семенченко Ю.А. платежным поручением <№> от <Дата> перечислил с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» <№>, открытого в операционном офисе по <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №<№>, открытый в дополнительном офисе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которыми в дальнейшем Семенченко Ю.А., являясь распорядителем денежных средств, находящихся на расчетном счете ООО «<данные изъяты>», распорядилась по своему усмотрению;
 
    - продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на расчетном счету ИП И, путем обмана и злоупотребления доверием, <Дата> в рабочее время Семенченко Ю.А., находясь в офисе ИП И, расположенном по адресу: <адрес>, с помощью установленной на ее служебном компьютере специальной программы изготовила электронный платежный документ <№> от <Дата> о перечислении денежных средств в размере <данные изъяты> рублей с расчетного счета ИП И <№> на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» <№> с назначением платежа «<данные изъяты> от <Дата> г.», который с использованием имеющихся у нее ключа и пароля доступа к системе «<данные изъяты>» направила в банк для исполнения. На основании вышеуказанного платежного документа ЗАО АКБ «<данные изъяты>» <Дата> произведено списание со счета ИП И <№> денежных средств в размере <данные изъяты> рублей и их зачисление на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» <№>, открытый в ЗАО АКБ «<данные изъяты>».
 
    С целью сокрытия факта хищения с расчетного счета ИП И денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, перечисленных на счет ООО «<данные изъяты>» по фиктивному основанию оказания рекламных услуг, Семенченко Ю.А. отразила данную банковскую операцию в бухгалтерском учете ИП И как расчеты с ООО «<данные изъяты>», являющимся реальным поставщиком товарно-материальных ценностей и услуг для ИП И, с которым оформлены договорные отношения.
 
    Действуя согласно предварительно достигнутой договоренности, Н., убедившись в поступлении на счет ООО «<данные изъяты> денежных средств от ИП И в размере <данные изъяты> рублей, <Дата> примерно в 18.30 час., в районе <адрес> <адрес> встретился с Семенченко Ю.А., где передал ей наличными деньгами приблизительно <данные изъяты> рублей, которые последняя в дальнейшем использовала в личных целях;
 
    - продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на расчетном счету ИП И, путем обмана и злоупотребления доверием, <Дата> в рабочее время Семенченко Ю.А., находясь в офисе ИП И, расположенном по адресу: <данные изъяты>, с помощью установленной на ее служебном компьютере специальной программы изготовила электронный платежный документ <№> от <Дата> о перечислении денежных средств в размере <данные изъяты> рублей с расчетного счета ИП И <№> на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» <№> с назначением платежа «<данные изъяты> от <Дата> г.», который с использованием имеющихся у нее ключа и пароля доступа к системе «<данные изъяты>» направила в банк для исполнения. На основании вышеуказанного платежного документа ЗАО АКБ <данные изъяты>» <Дата> произведено списание со счета ИП И <№> денежных средств в размере <данные изъяты> рублей и их зачисление на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» <№>, открытый в ЗАО АКБ «<данные изъяты>».
 
    С целью сокрытия факта хищения с расчетного счета ИП И денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, перечисленных на счет ООО «<данные изъяты>» по фиктивному основанию оказания рекламных услуг, Семенченко Ю.А. отразила данную банковскую операцию в бухгалтерском учете ИП И как расчеты с ООО «<данные изъяты>», являющимся реальным поставщиком товарно-материальных ценностей и услуг для ИП И, с которым оформлены договорные отношения;
 
    - продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на расчетном счету ИП И, путем обмана и злоупотребления доверием, <Дата> в рабочее время Семенченко Ю.А., находясь в офисе ИП И, расположенном по адресу: <адрес>, с помощью установленной на ее служебном компьютере специальной программы изготовила электронный платежный документ <№> от <Дата> о перечислении денежных средств в размере <данные изъяты> рублей с расчетного счета ИП И <№> на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» <№> с назначением платежа «за услуги рекламы по договору б/н от <Дата> г.», который с использованием имеющихся у нее ключа и пароля доступа к системе «<данные изъяты>» направила в банк для исполнения. На основании вышеуказанного платежного документа ЗАО АКБ «<данные изъяты>» <Дата> произведено списание со счета ИП И <№> денежных средств в размере <данные изъяты> рублей и их зачисление на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» <№>, открытый в ЗАО АКБ «<данные изъяты>».
 
    С целью сокрытия факта хищения с расчетного счета ИП И денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, перечисленных на счет ООО «<данные изъяты>» по фиктивному основанию оказания рекламных услуг, Семенченко Ю.А. отразила данную банковскую операцию в бухгалтерском учете ИП И как расчеты с ООО «<данные изъяты>», являющимся реальным поставщиком товарно-материальных ценностей и услуг для ИП И, с которым оформлены договорные отношения.
 
    Действуя согласно предварительно достигнутой договоренности, Н., убедившись в поступлении на счет ООО «<данные изъяты>» денежных средств от ИП И в размере <данные изъяты> рублей, <Дата> года, примерно в 12.10 час., в районе <адрес> <адрес> встретился с Семенченко Ю.А., где передал ей наличными деньгами не менее <данные изъяты> рублей, которые последняя в дальнейшем использовала в личных целях;
 
    - продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на расчетном счету ИП И, путем обмана и злоупотребления доверием, <Дата> в рабочее время Семенченко Ю.А., находясь в офисе ИП И, расположенном по адресу: <адрес>, с помощью установленной на ее служебном компьютере специальной программы изготовила электронный платежный документ <№> от <Дата> о перечислении денежных средств в размере <данные изъяты> рублей с расчетного счета ИП И <№> на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» <№> с назначением платежа «за услуги рекламы по договору б/н от <Дата> г.», который с использованием имеющихся у нее ключа и пароля доступа к системе «<данные изъяты>» направила в банк для исполнения. На основании вышеуказанного платежного документа ЗАО АКБ «<данные изъяты>» <Дата> произведено списание со счета ИП И <№> денежных средств в размере <данные изъяты> рублей и их зачисление на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» <№>, открытый в ЗАО АКБ «<данные изъяты>».
 
    С целью сокрытия факта хищения с расчетного счета ИП И денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, перечисленных на счет ООО «<данные изъяты>» по фиктивному основанию оказания рекламных услуг, Семенченко Ю.А. отразила данную банковскую операцию в бухгалтерском учете ИП И как расчеты с ООО «<данные изъяты>», являющимся реальным поставщиком товарно-материальных ценностей и услуг для ИП И, с которым оформлены договорные отношения;
 
    - продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на расчетном счету ИП И, путем обмана и злоупотребления доверием, <Дата> в рабочее время Семенченко Ю.А., находясь в офисе ИП И, расположенном по адресу: <адрес>, с помощью установленной на ее служебном компьютере специальной программы изготовила электронный платежный документ <№> от <Дата> о перечислении денежных средств в размере <данные изъяты> рублей с расчетного счета ИП И <№> на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» <№> с назначением платежа «за услуги рекламы по договору б/н от <Дата> г.», который с использованием имеющихся у нее ключа и пароля доступа к системе «<данные изъяты>» направила в банк для исполнения. На основании вышеуказанного платежного документа ЗАО АКБ «<данные изъяты>» <Дата> произведено списание со счета ИП И <№> денежных средств в размере <данные изъяты> рублей и их зачисление на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» <№>, открытый в ЗАО АКБ «<данные изъяты>».
 
    С целью сокрытия факта хищения с расчетного счета ИП И денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, перечисленных на счет ООО «<данные изъяты>» по фиктивному основанию оказания рекламных услуг, Семенченко Ю.А. отразила данную банковскую операцию в бухгалтерском учете ИП И как расчеты с ООО «<данные изъяты>», являющимся реальным поставщиком товарно-материальных ценностей и услуг для ИП И, с которым оформлены договорные отношения;
 
    - продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на расчетном счету ИП И, путем обмана и злоупотребления доверием, <Дата> в рабочее время Семенченко Ю.А., находясь в офисе ИП И, расположенном по адресу: г<адрес>, с помощью установленной на ее служебном компьютере специальной программы изготовила электронный платежный документ <№> от <Дата> о перечислении денежных средств в размере <данные изъяты> рублей с расчетного счета ИП И <№> на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» <№> с назначением платежа «за услуги рекламы по договору б/н от <Дата> г.», который с использованием имеющихся у нее ключа и пароля доступа к системе «<данные изъяты>» направила в банк для исполнения. На основании вышеуказанного платежного документа ЗАО АКБ «<данные изъяты>» <Дата> произведено списание со счета ИП И <№> денежных средств в размере <данные изъяты> рублей и их зачисление на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» <№>, открытый в ЗАО АКБ «<данные изъяты>».
 
    С целью сокрытия факта хищения с расчетного счета ИП И денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, перечисленных на счет ООО «<данные изъяты>» по фиктивному основанию оказания рекламных услуг, Семенченко Ю.А. отразила данную банковскую операцию в бухгалтерском учете ИП И как расчеты с ООО «<данные изъяты>», являющимся реальным поставщиком товарно-материальных ценностей и услуг для ИП И, с которым оформлены договорные отношения.
 
    Действуя согласно предварительно достигнутой договоренности, Н., убедившись в наличии на счету ООО «<данные изъяты>» денежных средств, поступивших от ИП И, <Дата> по указанию Семенченко Ю.А. платежным поручением <№> от <Дата> перечислил с расчетного счета ООО «<данные изъяты> <№>, открытого в операционном офисе по <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на расчетный счет ООО <данные изъяты>» <№>, открытый в дополнительном офисе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которыми в дальнейшем Семенченко Ю.А., являясь распорядителем денежных средств, находящихся на расчетном счете ООО «<данные изъяты>», распорядилась по своему усмотрению;
 
    - продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на расчетном счету ИП И, путем обмана и злоупотребления доверием, <Дата> в рабочее время Семенченко Ю.А., находясь в офисе ИП И, расположенном по адресу: <адрес>, с помощью установленной на ее служебном компьютере специальной программы изготовила электронный платежный документ <№> от <Дата> о перечислении денежных средств в размере <данные изъяты> рублей с расчетного счета ИП И <№> на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» <№> с назначением платежа «за услуги рекламы по договору б/н от <Дата> г.», который с использованием имеющихся у нее ключа и пароля доступа к системе «<данные изъяты>» направила в банк для исполнения. На основании вышеуказанного платежного документа ЗАО АКБ «<данные изъяты>» <Дата> произведено списание со счета ИП И <№> денежных средств в размере <данные изъяты> рублей и их зачисление на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» <№>, открытый в ЗАО АКБ «<данные изъяты>».
 
    С целью сокрытия факта хищения с расчетного счета ИП И денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, перечисленных на счет ООО «<данные изъяты>» по фиктивному основанию оказания рекламных услуг, Семенченко Ю.А. отразила данную банковскую операцию в бухгалтерском учете ИП И как расчеты с ООО «<данные изъяты>», являющимся реальным поставщиком товарно-материальных ценностей и услуг для ИП И, с которым оформлены договорные отношения;
 
    - продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на расчетном счету ИП И, путем обмана и злоупотребления доверием, <Дата> года, в рабочее время, Семенченко Ю.А., находясь в офисе ИП И, расположенном по адресу: <адрес>, с помощью установленной на ее служебном компьютере специальной программы изготовила электронный платежный документ <№> от <Дата> о перечислении денежных средств в размере <данные изъяты> рублей с расчетного счета ИП И <№> на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» <№> с назначением платежа «за услуги рекламы по договору б/н от <Дата> г.», который с использованием имеющихся у нее ключа и пароля доступа к системе «<данные изъяты>» направила в банк для исполнения. На основании вышеуказанного платежного документа ЗАО АКБ «<данные изъяты>» <Дата> произведено списание со счета ИП И <№> денежных средств в размере <данные изъяты> рублей и их зачисление на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» <№>, открытый в ЗАО АКБ «<данные изъяты>».
 
    С целью сокрытия факта хищения с расчетного счета ИП И денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, перечисленных на счет ООО «<данные изъяты> по фиктивному основанию оказания рекламных услуг, Семенченко Ю.А. отразила данную банковскую операцию в бухгалтерском учете ИП И как расчеты с ООО «<данные изъяты>», являющимся реальным поставщиком товарно-материальных ценностей и услуг для ИП И, с которым оформлены договорные отношения.
 
    Действуя согласно предварительно достигнутой договоренности, Н., убедившись в наличии на счету ООО «<данные изъяты>» денежных средств, поступивших от ИП И, <Дата> по указанию Семенченко Ю.А. платежным поручением <№> от <Дата> перечислил с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» <№>, открытого в операционном офисе по <данные изъяты>», расположенном по адресу: г.Саратов <адрес>, на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» <№>, открытый в дополнительном офисе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г<адрес>, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которыми в дальнейшем Семенченко Ю.А., являясь распорядителем денежных средств, находящихся на расчетном счете ООО <данные изъяты>», распорядилась по своему усмотрению.
 
    Своими действиями Семенченко Ю.А. в период с 25 июня по <Дата> путем обмана и злоупотребления доверием совершила хищение денежных средств ИП И на общую сумму <данные изъяты> рубль, что является крупным размером.
 
    В судебном заседании Семенченко Ю.А. свою вину признала в полном объеме и, подтвердив даты, место и обстоятельства совершения преступления, показала следующее. Она с октября 2009 года работала бухгалтером в ИП И без оформления трудовых отношений. Ее рабочий кабинет располагался по адресу: <адрес>. Она занималась ведением бухгалтерского учета, осуществлением текущих платежей по расчетному счету. Для этого у неё имелся ключ и пароль доступа в систему «<данные изъяты>», дававшие ей возможность самостоятельно распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетном счету ИП И Имея возможность свободного доступа к денежным средствам, находящимся на счету ИП И, она решила воспользоваться ими в личных целях. С целью хищения денег, используя доступ к расчетному счету, она в период с 25 июня по <Дата> составляла электронные платежные документы о снятии различных сумм со счета ИП И и переводила их сначала на счет фирмы своей знакомой Ф., которая потом по её просьбе снимала их со счета и возвращала ей. Затем, так же по договоренности со своим знакомым Н., переводила со счета ИП И денежные средства на счет фирмы Н. «<данные изъяты> В дальнейшем Н. по её просьбе часть денежных средств обналичивал и передавал ей, а часть переводил на указанный ею расчетный счет ООО «<данные изъяты>, где она была директором и имела доступ к распоряжению денежными средствами на расчетном счете. И. о перечислениях денег с его счета она не говорила. В платежных документах, с помощью которых осуществлялись хищения денег, она указывала фиктивные основания их перечислений: за услуги рекламы. На самом деле таких услуг ИП И не оказывалось. Чтобы обмануть И. и с целью сокрытия фактов хищения, она в бухгалтерском учете отражала перечисления денег, как расчеты с фирмами, с которыми у ИП И действительно имелись договорные отношения. Перечисления она производила небольшими суммами, до <данные изъяты> рублей, чтобы не вызывать подозрений. С объемом похищенных у ИП И денежных средств в размере <данные изъяты> рубль она полностью согласна.
 
    Кроме полного признания своей вины, виновность Семенченко Ю.А. в совершении указанного преступления полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.
 
    Потерпевший И в судебном заседании показал следующее. Он является индивидуальным предпринимателем. У него имеется один расчетный счет <№>, открытый в ЗАО АКБ «<данные изъяты>». С <Дата> расчетный счет обслуживается через систему «<данные изъяты>», позволяющую проводить банковские операции с использованием платежных поручений в электронной форме. Для возможности пользования данной системой в банке ему были выданы пароли доступа к системе, а также ключ с электронно-цифровой подписью. Специальная программа для доступа к данной системе была установлена на компьютере, находящемся в офисе по адресу: <адрес>, где располагается рабочее место его бухгалтера. До октября 2009 года обязанности главного бухгалтера ИП И по совместительству исполняла главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>» П. В октябре 2009 года на должность главного бухгалтера ИП И с испытательным сроком была принята Семенченко Ю.А. При передаче дел от П. новому главному бухгалтеру Семенченко Ю.А. были переданы также ключ и пароль доступа к системе «<данные изъяты>» для осуществления платежей по расчетному счету ИП И и его электронно-цифровая подпись. Все расчеты с контрагентами осуществлялись по безналичному расчету. Семенченко Ю.А. самостоятельно осуществляла операции по расчетному счету, используя переданные ей ключ, пароль и электронно-цифровую подпись. По роду своей деятельности он не часто бывал в офисе и не мог в достаточной мере отслеживать распределение денежных средств по своему расчетному счету. Все платежи согласовывались с руководителем сети выставочных залов Л., которая определяла платежи по оплате поставщикам услуг и товаров. Платежи по прочим обязательным выплатам, страховым взносам и налогам определялись главным бухгалтером Семенченко Ю.А. самостоятельно. Начиная примерно с ноября 2010 года от Л. в его адрес стали поступать претензии относительно Семенченко Ю.А., которая не каждый день стала приходить на работу, в связи с чем начали возникать проблемы по вопросу оплаты счетов поставщикам. В связи со сложившейся ситуацией в конце ноября 2010 года Семенченко Ю.А. было предложено уволиться, но предварительно передать все дела обратно П., на что она согласилась, но после этого на работе больше не появилась. По этой причине было принято решение провести проверку бухгалтерского учета ИП И за период работы Семенченко Ю.А. в должности главного бухгалтера. В ходе проверки были выявлены факты необоснованного перечисления денежных средств на счета сторонних организаций, а именно, ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», с которыми у ИП И не имелось договорных отношений. В качестве основания платежа было указано «за услуги рекламы». Данные фирмы ему не известны, договоров на оказание рекламных услуг он с ними не заключал. В результате проведения полной ревизии по расчетному счету ИП И за период работы Семенченко Ю.А. в должности главного бухгалтера было установлено, что на расчетный счет <№> ООО «<данные изъяты> плюс» с назначением платежа «за услуги рекламы по договору б/н от 25.05.2010г.», который он никогда не заключал, главным бухгалтером Семенченко Ю.А. без его ведома и без его согласия в период с июня по сентябрь 2010 года были осуществлены перечисления на общую сумму <данные изъяты> рублей. На расчетный счет <№> ООО «<данные изъяты>» с назначением платежа «за услуги рекламы по договору б/н от 01.08.2010г.», который он никогда не заключал, главным бухгалтером Семенченко Ю.А. без его ведома и без его согласия в период с сентября по ноябрь 2010 года были осуществлены перечисления на общую сумму <данные изъяты> рубль. Всего главный бухгалтер Семенченко Ю.А. в период с июня по ноябрь 2010 года, пользуясь тем, что у нее имелся доступ к денежным средствам, находящимся на расчетном счете ИП И, похитила с его расчетного счета путем перечисления на счета сторонних фирм <данные изъяты> рубль. В бухгалтерском учете ИП И эти платежи Семенченко Ю.А. были отражены на расчетах с фирмами ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», которые являются фактическими поставщиками товарно-материальных ценностей и услуг, с которыми у него оформлены договорные отношениями. Несмотря на то, что фактически Семенченко Ю.А. исполняла обязанности главного бухгалтера ИП И с октября 2009 года, официально на должность главного бухгалтера ИП И она была назначена с <Дата> года. В связи с тем, что оформлением всех кадровых документов занималась Семенченко Ю.А., она должна была самостоятельно сформировать на свое имя личное дело работника, внести запись в свою трудовую книжку, подготовить трудовой договор. Когда встал вопрос об увольнении Семенченко Ю.А., последняя, имея доступ к бухгалтерской документации и кадровым документам ИП И, изъяла все кадровые и прочие документы со своей подписью, а также приказ о ее назначении на должность главного бухгалтера и свою трудовую книжку. Фактически все документы, подтверждающие, что Семенченко Ю.А. работала главным бухгалтером в ИП И, она, воспользовавшись моментом, забрала с собой.
 
    Согласно исследованным судом показаний свидетеля Р. установлено следующее. Он является директором ООО «<данные изъяты>» и, одновременно, руководителем группы компаний «<данные изъяты>», в которую входят ООО ПСК «<данные изъяты>» и ИП И, офисы которых расположенны по адресу: <адрес>. До <Дата> главным бухгалтером в ООО ПСК «<данные изъяты>» и по совместительству в ИП И являлась П. Примерно в конце сентября - в начале октября 2009 года к нему пришла ранее ему знакомая Семенченко Ю.А., которая поинтересовалась вопросом трудоустройства на должность бухгалтера. С Семенченко Ю.А. на тот момент он был знаком около двух-трех лет. На момент обращения к нему Семенченко Ю.А. имелась вакансия главного бухгалтера в ИП И, куда она и была устроена главным бухгалтером. Одновременно на нее по совместительству были возложены обязанности по ведению бухгалтерской документации ООО ПСК «<данные изъяты>». П. все дела по ООО ПСК «<данные изъяты> и ИП И передала Семенченко Ю.А. Также ей были переданы флеш-карты с ключами и электронной подписью от Интернет-Банков и пароли для входа в Интернет-Банки по обеим организациям. Рабочее место Семенченко Ю.А. располагалось в отдельном кабинете, где находился компьютер, на котором были установлены программы для ведения бухгалтерского учета ИП И и ООО ПСК «<данные изъяты>», доступы к Интернет-банкам по обеим организациям. Кабинет закрывался на ключ, который хранился на вахте. К концу 2010 года до него стала доходить информация, что Семенченко Ю.А. не каждый день появляется на работе. В связи с этим стали возникать проблемы по вопросу оплаты счетов поставщикам. По этой причине примерно в начале декабря 2010 года он вызвал Семенченко Ю.А. к себе и предложил уволиться. Затем он пригласил к себе П., которую поставил в известность относительно увольнения Семенченко Ю.А., и дал ей указание принять у Семенченко Ю.А. все дела. Спустя какое-то время ему стало известно, что Семенченко Ю.А. ушла, не сдав свои дела. По этой причине была проведена проверка бухгалтерского учета ИП И. и ООО ПСК «<данные изъяты>» за период работы Семенченко Ю.А. в должности главного бухгалтера. Проверкой занималась П. Каких-либо нарушений в действиях Семенченко Ю.А. как главного бухгалтера ООО ПСК «<данные изъяты>» обнаружено не было. При проверке ее деятельности как главного бухгалтера ИП И были выявлены факты необоснованного перечисления денежных средств на счета сторонних организаций, а именно, ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», с которыми у ИП И не имелось договорных отношений. В ходе проверки было установлено, что Семенченко Ю.А. в период с июня по ноябрь 2010 года, пользуясь тем, что у нее имелся доступ к денежным средствам, находящимся на расчетном счете ИП И, похитила со счета путем перечисления на счета сторонних фирм <данные изъяты> рубль (т.3 л.д.217-219; т.6 л.д.34-35).
 
    Показания допрошенной судом свидетеля П., являющейся финансовым директором ООО «<данные изъяты>», о факте работы Семенченко Ю.А. в период с июня по ноябрь 2010 года у ИП И, наличии у неё ключа и электронной подписи от Интернет-Банка и пароля для входа в Интернет-Банк ИП И, а также об обстоятельствах обнаружения фактов необоснованного перечисления Семенченко Ю.А. денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рубль с расчетного счета ИП И на счета сторонних организаций, с которыми у ИП И не имелось договорных отношений, по своему фактическому содержанию аналогичны показаниям свидетелей Р.
 
    Исследованные судом показания свидетеля Г., являющегося директором ООО ПСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, о факте работы Семенченко Ю.А. в период с июня по ноябрь 2010 года у ИП И, наличии у неё ключа и электронной подписи от Интернет-Банка и пароля для входа в Интернет-Банк ИП И, а также об обстоятельствах обнаружения фактов необоснованного перечисления Семенченко Ю.А. денежных средств с расчетного счета ИП И на счета сторонних организаций, с которыми у ИП И не имелось договорных отношений, по своему фактическому содержанию аналогичны показаниям свидетелей Р. и П. (т.2 л.д.84-85; т.7 л.д.43-44).
 
    Исследованные судом показания свидетеля Л., являющейся руководителем сети выставочных залов ИП И, о факте работы Семенченко Ю.А. в период с июня по ноябрь 2010 года у ИП И, наличии у неё ключа и электронной подписи от Интернет-Банка и пароля для входа в Интернет-Банк ИП И, а также об обстоятельствах обнаружения фактов необоснованного перечисления Семенченко Ю.А. денежных средств с расчетного счета ИП И на счета сторонних организаций, с которыми у ИП И не имелось договорных отношений, по своему фактическому содержанию аналогичны показаниям свидетелей Р., П. и Г. (т.2 л.д.76-77; т.4 л.д.34-35, 50-51).
 
    Исследованные судом показания свидетеля Г. - главного инженера ООО «<данные изъяты>», подтверждают факт работы Семенченко Ю.А. в период с июня по ноябрь 2010 года у ИП И, наличии у неё ключа и электронной подписи от Интернет-Банка и пароля для входа в Интернет-Банк ИП И, и аналогичны в этой части по своему фактическому содержанию показаниям свидетелей Р., П., Г. и Л. (т.4 л.д. 217-221).
 
    Исследованные судом показания свидетеля Ш.- заместителя директора по продажам ООО «<данные изъяты>», подтверждают факт работы Семенченко Ю.А. в период с июня по ноябрь 2010 года у ИП И Примерно в декабре 2010 года из разговоров с сотрудниками бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» ему стало известно, что Семенченко Ю.А., будучи главным бухгалтером ИП И, имея доступ к его денежным средствам, присвоила около <данные изъяты> рублей (т.5 л.д.62-63).
 
    Исследованные судом показания свидетеля И. - системного аналитика ООО «<данные изъяты>», подтверждают факт работы Семенченко Ю.А. в период с июня по ноябрь 2010 года у ИП И Примерно в конце 2010 года от Р. ей стало известно, что Семенченко Ю.А., будучи главным бухгалтером и, имея доступ к денежным средствам, находящимся на счете ИП И, похищала их путем перечисления на счета фирм, с которыми у ИП И не имелось договорных отношений. Точная сумма похищенных Семенченко Ю.А. со счета ИП И денежных средств, ей не известна, но где-то около <данные изъяты> рублей (т.4 л.д.239-240).
 
    Свидетель З. (до брака С.) показала суду следующее. С июня 2009 по апрель 2011 года она работала в должности менеджера-дизайнера в ИП И В ее обязанности входило принимать заказы, заключать договора купли-продажи, составлять ежемесячные отчеты о проделанной работе, оформление документов об оплате. Руководителем сети выставочных залов ИП И являлась Л., в обязанности которой входило осуществлять контроль за работой менеджеров, составлять отчеты по продажам. В силу своих должностных обязанностей помимо Л она постоянно общалась и с бухгалтером ИП И, рабочее место которой располагалось по адресу: <адрес>. Из-за удаленности выставочного зала, в котором она работала, от офиса ИП И общение с бухгалтером у нее в основном происходило посредством телефона, факса и Интернета. Подтвердила факт работы Семенченко Ю.А. в качестве бухгалтера ИП И в период с июня по ноябрь 2010 года, а также факт того, что все вопросы, касающиеся деятельности ИП И, она решала с Семенченко Ю.А.
 
    Из исследованных судом показания свидетеля Р. установлено следующее. До октября 2010 года она являлась директором фирмы ООО «<данные изъяты>», основным видом деятельности которой является изготовление корпусной мебели. Юридический адрес ООО «<данные изъяты>»: <адрес>. По этому адресу на 2 этаже располагался ее рабочий кабинет. В связи с тем, что в конце 2009 года производственный цех ООО «<данные изъяты>» был переведен по адресу: <адрес>, она как директор фирмы сменила свой рабочий кабинет. После того, как в январе 2010 года она освободила кабинет, его заняла Семенченко Ю.А., которая работала главным бухгалтером в ИП И В этом кабинете Семенченко Ю.А. располагалась одна. Это ей известно достоверно, так как после переезда у нее в кабинете оставались еще документы, которые она забирала и видела Семенченко Ю.А., работающую в ее бывшем кабинете. То, что Семенченко Ю.А. являлась главным бухгалтером ИП И, ей известно достоверно, так как, когда еще ее рабочий кабинет располагался по адресу: г. Саратов <адрес>, то рабочее место Семенченко Ю.А. также находилось на одном этаже с ней. У Семенченко Ю.А. имелся свой рабочий компьютер. В связи с тем, что ИП И осуществлял розничную продажу корпусной мебели, изготовлением которой занималось ООО «<данные изъяты>», то между ними постоянно проводились сверки взаиморасчетов, по результатам которых ИП И должен был перечислять денежные средства на счет ООО «<данные изъяты>». Она неоднократно лично, заходя в кабинет к Семенченко Ю.А., просила ее осуществить операции по перечислению денежных средств со счета ИП И на счет ООО «<данные изъяты>». При этом она лично наблюдала, как Семенченко Ю.А. на своем компьютере заходила в программу «1С бухгалтерия» ИП И, составляла документы и посредством Интернет-программы «Клиент-банк» осуществляла банковские операции по перечислению денежных средств со счета ИП И (т.5 л.д.9-10).
 
    Из исследованных судом показаний свидетеля П.- начальника административно-хозяйственного отдела ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты>, установлено следующее. Помимо основных обязанностей на него возложены обязанности по обеспечению охраны здания. Помимо сотрудников ООО «<данные изъяты>» доступ в данное здание имеют сотрудники других фирм, которые арендуют помещения. Выдача ключей данным лицам также фиксируется в табеле. Ему известно, что Семенченко Ю.А. работала бухгалтером в ИП И Это подтверждается записями в табелях, где вахтерами отражается время прихода сотрудников на работу и время ухода. У Семенченко Ю.А. имелся свой отдельный кабинет, расположенный на 2 этаже здания. За данный кабинет была ответственна Семенченко Ю.А. Кроме нее в этом кабинете никого не было. Примерно с конца 2010 года Семенченко Ю.А. перестала выходить на работу. Из разговоров, которые ходили среди сотрудников, ему известно, что Семенченко Ю.А., будучи главным бухгалтером ИП И., похитила со счета последнего денежные средства (т.3 л.д.70-71).
 
    Из исследованных судом показаний свидетеля С.- сторожа ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты>, установлено следующее. Кроме сотрудников ООО «<данные изъяты>» в административном здании работают сотрудники и других фирм, арендующих помещения, выдача ключей которым фиксируется в табеле. Семенченко Ю.А. работала в данном здании около года. Это было в 2010 году. В списках, которые указаны в табеле, Семенченко Ю.А. значилась бухгалтером ИП И Ее рабочий кабинет располагался на втором этаже, третий слева от входа. Кроме Семенченко Ю.А. в данном кабинете никто не работал. Семенченко Ю.А. проработала примерно до конца 2010 года. После этого он ее больше не видел (т.4 л.д.187-189).
 
    Исследованные судом показания свидетеля М.- технолога ИП И подтверждают факт работы Семенченко Ю.А. в 2010 году в качестве главного бухгалтера ИП И (т.4 л.д.172-174; т.5 л.д.60-61).
 
    Из исследованных судом показаний свидетеля Щ.- заведующей МДОУ <данные изъяты>» установлено, что в начале августа 2010 года М. предоставлена справка с места работы в ИП И, подписанная главным бухгалтером ИП И - Семенченко Ю.А. (т.5 л.д.1-2).
 
    Свидетель Н., являющийсядиректором ООО «<данные изъяты>», в судебном заседании показал следующее. Им через расчетные счета ООО «<данные изъяты>» оказываются услуги различным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям по транзиту денежных средств, а также по их «обналичиванию». Для оказания вышеуказанных услуг им помимо ООО «<данные изъяты>» используется фирма ООО «<данные изъяты> где он является распорядителем денежных средств, находящихся на расчетном счете. Примерно в июле 2010 года, он передал Семенченко Ю.А., со слов которой ему стало известно, что она работает главным бухгалтером и желает воспользоваться его услугами по транзиту денежных средств, реквизиты ООО «<данные изъяты> и сказал, что она может отправлять на счет данной фирмы денежные средства. В дальнейшем, в период с сентября по ноябрь 2010 года от Семенченко Ю.А. на счет ООО «<данные изъяты>» стали поступать денежные средства, в основном с расчетного счета ИП И В качестве назначения платежа было указано «за услуги рекламы по договору б/н от <Дата> года». Данное назначение платежа было фиктивным. Никаких договоров с ИП И на оказание рекламных услуг он никогда не заключал, так как ООО «<данные изъяты>» оказанием такого вида услуг никогда не занималось. По устной договоренности с Семенченко Ю.А. приходившие от ИП И на счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства в конечном итоге должны были им по указанию Семенченко Ю.А. перечисляться на счет фирмы ООО «<данные изъяты>», реквизиты которой ему предоставила она. Всего по инициативе Семенченко Ю.А. с расчетного счета ИП И на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» по фиктивному основанию оказания рекламных услуг поступило денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рубль. Кроме того, по инициативе Семенченко Ю.А. помимо ИП И денежные средства на счет ООО «<данные изъяты>» один раз поступали со счета ООО «<данные изъяты>» по платежному поручению <№> от 02. 09.2010 г. в размере <данные изъяты> рублей с фиктивным основанием платежа «оплата по счету <№> от <Дата> за услуги по ремонту ПК». Никаких услуг ООО «<данные изъяты>» по ремонту компьютера ООО «<данные изъяты>» не оказывало. Всего в период с <Дата> по <Дата> по инициативе Семенченко Ю.А. на расчетный счет ООО «<данные изъяты> поступили денежные средства от ИП И и ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рубль. Денежные средства от Семенченко Ю.А. поступали на счет ООО «<данные изъяты>», после чего их транзит на счет ООО <данные изъяты>» им осуществлялся через расчетный счет ООО «<данные изъяты>». В качестве назначения платежа им указывалось «оказание консалтинговых услуг», которое ему сообщила Семенченко Ю.А. По инициативе Семенченко Ю.А. им был подписан договор между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» на оказание консалтинговых услуг. Данный договор был составлен Семенченко Ю.А. в одном экземпляре, который остался у нее. Однако он носил фиктивный характер и являлся только лишь формальным поводом перечисления денежных средств со счета ООО «<данные изъяты>» на счет ООО «<данные изъяты>». Фактически ООО «<данные изъяты>» никаких консалтинговых услуг ООО «<данные изъяты>» никогда не оказывало. Семенченко Ю.А. сообщала ему о поступлении денежных средств на счет ООО «<данные изъяты>», а также говорила, когда и какую сумму необходимо было перечислить на счет ООО «<данные изъяты>». На счет данной фирмы им перечислялись не все денежные средства, которые приходили от Семенченко Ю.А. Всего по инициативе Семенченко Ю.А. им в период с сентября по ноябрь 2010 года со счета ООО «<данные изъяты>» на счет ООО «<данные изъяты>» было перечислено денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей. Остальная часть денежных средств по просьбе Семенченко Ю.А. им была обналичена и передана лично ей в руки. Такая передача Семенченко Ю.А. обналиченных денег, поступивших со счета ИП И, им осуществлялась несколько раз. Деньги передавались по адресу: <адрес>, где располагается его офис. За деньгами она всегда подъезжала сама, предварительно позвонив ему. Согласно выписки о движении денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>», по состоянию на <Дата> на счету данной фирмы находилось <данные изъяты> рублей, поступивших со счета ИП И <Дата> года. По просьбе Семенченко Ю.А. данные денежные средства им были обналичены и переданы ей лично. На руки Семенченко Ю.А. им было передано не менее <данные изъяты> рублей. По состоянию на <Дата> на счету ООО «<данные изъяты>» находилось <данные изъяты> рублей, поступивших со счета ИП И: <Дата> - <данные изъяты> рублей и <Дата> - <данные изъяты> рублей. По просьбе Семенченко Ю.А. данные денежные средства им были обналичены и переданы ей лично. На руки Семенченко Ю.А. им было передано не менее <данные изъяты> рублей.
 
    Исследованные судом показания свидетеля Ф.- заместителя директора ООО «<данные изъяты>» подтверждают факт перечисления денежных средств летом 2010 года на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» с расчетного счета ИП И, несмотря на отсутствие договора между ООО «<данные изъяты>» и ИП И на оказание услуг по распространению рекламной продукции. Денежные средства от ИП И на счет ООО «<данные изъяты>» поступали частями. Всего от ИП И на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» поступило более <данные изъяты> рублей. Согласно данных показаний с Семенченко Ю.А. Ф. знакома с 1997 года, они вместе учились в экономическом институте на одном курсе в одной группе. В 2009 году ею на свое имя была зарегистрирована фирма ООО <данные изъяты>». С момента регистрации никакой деятельности данной фирмой не велось, и она существовала только на бумаге. Примерно в сентябре 2010 года она предложила Семенченко Ю.А. быть директором ООО «<данные изъяты>» и вести финансово-хозяйственную деятельность по оказанию бухгалтерских услуг, на что та согласилась. Она передала Семенченко Ю.А. весь пакет учредительных документов ООО «<данные изъяты>» в оригинале, а также печать. Она, как учредитель ООО «<данные изъяты>», назначила Семенченко Ю.А. директором данной фирмы. Также ею была выдана доверенность Семенченко Ю.А. на право полного распоряжения счетом ООО «<данные изъяты>» и заключения договоров. Все денежные средства, поступавшие на счет ООО «<данные изъяты>», поступали по сделкам, которые заключала Семенченко Ю.А. В соответствии с выпиской о движении денежных средств по счету ООО «<данные изъяты>» денежные средства от ИП И поступали четыре раза, а именно: - <Дата> поступили деньги в размере <данные изъяты> рублей, данные денежные средства <Дата> в размере <данные изъяты> рублей она лично сняла со счета в банке наличными деньгами и использовала на хозяйственные нужды организации, на что именно уже не помнит; - <Дата> поступили деньги в размере <данные изъяты> рублей, данные денежные средства <Дата> ею были перечислены на счет филиала ООО «<данные изъяты>» в г.Саратове в качестве оплаты рекламного ролика. В тот период времени она предложила Семенченко Ю.А. взять эту фирму и заниматься оказанием бухгалтерских услуг. На радио должны были рекламировать именно эту деятельность ООО «<данные изъяты>»; - <Дата> поступили деньги в размере <данные изъяты> рублей, часть из этих денег <Дата> в размере <данные изъяты> рублей и <Дата> в размере <данные изъяты> рублей ею были перечислены на счет филиала ООО «<данные изъяты>» в г.Саратове за продление рекламы деятельности ООО «<данные изъяты>». Другая часть денежных средств <Дата> в размере <данные изъяты> рублей она лично сняла со счета в банке наличными деньгами для выплаты заработной платы за июль 2010 года; - <Дата> поступили деньги в размере <данные изъяты> рублей. Денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в этот же день, т.е. <Дата> года, она лично сняла со счета в банке наличными деньгами и использовала на хозяйственные нужды организации. С ООО «<данные изъяты>» договорных отношений у ООО «<данные изъяты>» не было. Имело место разовое перечисление денежных средств со счета ООО «<данные изъяты>» на счет ООО «<данные изъяты>». Точную сумму перечисленных денежных средств она не помнит, но где-то около <данные изъяты> рублей (т.3 л.д.232-234; т.5 л.д.236-237).
 
    Согласно исследованных судом показаний свидетеля Б.установлен факт поступления <Дата> денежных средств в размере <данные изъяты> рублей на расчетный счет ИП Б. от ООО «<данные изъяты>» в счет оплаты офисной мебели (т.5 л.д.173-175).
 
    Согласно исследованных судом показаний свидетеля Ш.- менеджера отдела оптовых продаж ИП Л. установлен факт поступления <Дата> денежных средств в размере <данные изъяты> рублей на расчетный счет ИП Л. от ООО «<данные изъяты>» за стройматериалы. За получение товара в накладной расписалась Семенченко Ю.А. и поставила оттиск печати ООО <данные изъяты>»                                                    (т.5 л.д.178-180).
 
    Из показаний допрошенного в суде свидетеля Б. установлен факт оплаты по безналичному расчету, на основании счета <№> от <Дата> года, выставленного магазином «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты> товара на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Согласно исследованных судом показаний показания свидетеля Ш.- главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», установлен факт оплаты ООО «<данные изъяты>», представителем которого выступала Семенченко Ю.А., арендной платы нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, за ноябрь 2010 года путем безналичного перечисления на счет ООО «<данные изъяты>». В счет оплаты арендной платы за октябрь 2010 года силами Семенченко Ю.А. в офисе был сделан ремонт (т.5 л.д.184-186).
 
    Вышеперечисленные показания полностью согласуются со следующими доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании:
 
    - заявлением И о привлечении к уголовной ответственности Семенченко Ю.А., которая, будучи главным бухгалтером, используя свое служебное положение, похитила его денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль (т.1 л.д.11);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <Дата> года, согласно которого в офисном помещении ИП И, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружен и изъят системный блок персонального компьютера (т.2 л.д.70-72);
 
    - протоколом осмотра предметов от <Дата> года, согласно которого осмотрен системный блок персонального компьютера, изъятого <Дата> в ходе осмотра места происшествия в офисном помещении ИП И по адресу: <адрес>. В процессе осмотра системного блока компьютера установлено, что он оборудован накопителем на жестких дисках, на котором в электронном виде содержатся документы, подтверждающие факт работы Семенченко Ю.А. в ИП И в должности главного бухгалтера, а именно: справка ИП И на имя М.; справка ИП И на имя Семенченко Ю.А.; приказ о приеме Семенченко Ю.А. на работу в ИП И на должность главного бухгалтера; справка ИП И формы 2-НДФЛ на имя Семенченко Ю.А. за 1-й квартал 2010 года; расчетные ведомости ИП И за период с февраля по декабрь 2010 года (т.4 л.д.117-145);
 
    - протоколом выемки от <Дата> года, из которого следует, что у потерпевшего И изъяты ведомости о выплате заработной платы сотрудникам ИП И за октябрь 2009 года, за февраль 2010 года и за апрель 2010 года (т.2 л.д.97-98);
 
    - протоколом осмотра документов от <Дата> года, согласно которого осмотрены ведомости о выплате заработной платы сотрудникам ИП И, изъятые <Дата> в ходе выемки у потерпевшего И Осмотром установлено, что в число сотрудников ИП И, которым выдавалась заработная плата, входит Семенченко Ю.А., и что в данных ведомостях имеется подпись от имени Семенченко Ю.А., свидетельствующая о получении ею заработной платы (т.2 л.д.99-100);
 
    - протоколом выемки от <Дата> года, из которого следует, что в помещении бухгалтерии ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, у свидетеля П. изъяты копии табелей учета рабочего времени за период с сентября по декабрь 2010 года, составляемых сотрудниками охраны ООО «<данные изъяты>» на входе в здание (т.4 л.д.191-193);
 
    - протоколом осмотра документов от <Дата> года, согласно которого осмотрены копии табелей учета рабочего времени за период с сентября по декабрь 2010 года, составляемых сотрудниками охраны ООО «<данные изъяты>» на входе в здание, изъятые <Дата> в ходе выемки у свидетеля П. в помещении бухгалтерии ООО «<данные изъяты>». Осмотром установлено, что в дни перечисления денежных средств со счета ИП И на счета ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» Семенченко Ю.А. находилась на рабочем месте (т.4 л.д.194-195);
 
    - протоколом выемки от <Дата> года, согласно которого в помещении <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, у свидетеля Щ. изъята справка с места работы на имя М., выданная ИП И (т.5 л.д.4-5);
 
    - протоколом осмотра документов от <Дата> года, согласно которого осмотрена справка с места работы на имя М., выданная ИП И, изъятая <Дата> в ходе выемки у свидетеля Щ. в помещении МДОУ <данные изъяты>». Осмотром установлено, что на справке имеется подпись от имени Семенченко Ю.А. как главного бухгалтера ИП И (т.5 л.д.6);
 
    - протоколом обыска от <Дата> года, из которого следует, что в салоне автомашины <данные изъяты> rus, принадлежащей Семенченко Ю.А., обнаружены и изъяты учредительные документы, документы финансово-хозяйственной деятельности и печать ООО «<данные изъяты>» (т.2 л.д.122-125);
 
    - протоколом осмотра предметов и документов от <Дата> года, согласно которого осмотрены учредительные документы, документы финансово-хозяйственной деятельности и печать <данные изъяты>», обнаруженные и изъятые <Дата> в ходе обыска в салоне автомашины <данные изъяты> rus, принадлежащей Семенченко Ю.А. (т.2 л.д.126-156);
 
    - протоколом наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете в банке от <Дата> года, из которого следует, что наложен арест на денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, находящиеся на расчетном счете <№> ООО «<данные изъяты>», открытом в <данные изъяты>», которые являются предметом преступного посягательства (т.3 л.д.152-153);
 
    - протоколом осмотра предметов от <Дата> года, согласно которого осмотрен оптический диск формата CD-R, содержащий в электронном виде список вызовов клиента ООО «<данные изъяты>» с абонентским номером <№> за период с 01 августа по <Дата> с указанием адресов базовых станций, предоставленный Саратовским региональным отделением <данные изъяты>», на основании постановления Фрунзенского районного суда г.Саратова от <Дата> года. Осмотром установлено, что в период с 20 сентября по <Дата> имели место неоднократные соединения между абонентским номером <№>, находящимся в пользовании Семенченко Ю.А., и абонентским номером №<№>, находящимся в пользовании Н., в том числе: - <Дата> в 18:21:23исходящий звонок абоненту <№>, принятый базовой станцией, находящейся по адресу: <адрес>, продолжительностью 11 сек.; - <Дата> в 18:22:10 исходящий звонок абоненту <данные изъяты> принятый базовой станцией, находящейся по адресу: <адрес>, продолжительностью 6 сек.;- <Дата> в 11:41:56исходящий звонок абоненту <№> принятый базовой станцией, находящейся по адресу: <адрес>, продолжительностью 28 сек.; - <Дата> в 12:01:41исходящий звонок абоненту <№>, принятый базовой станцией, находящейся по адресу: <адрес>, продолжительностью 13 сек.; - <Дата> в 12:07:38входящий звонок от абонента <№>, принятый базовой станцией, находящейся по адресу: <адрес>, продолжительностью 2 сек.; -<Дата> в 12:08:37входящий звонок от абонента <№>, принятый базовой станцией, находящейся по адресу: <адрес>, продолжительностью 6 сек.(т.4 л.д.96-114);
 
    - протоколом выемки от <Дата> года, из которого следует, что в филиале ЗАО АКБ «<данные изъяты>» в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, изъяты денежные чеки, свидетельствующие о снятии со счета ООО «<данные изъяты>» наличных денежных средств (т.5 л.д.95-97);
 
    - протоколом осмотра документов от <Дата> года, согласно которого осмотрены денежные чеки ООО «<данные изъяты>», изъятые <Дата> в ходе выемки в филиале ЗАО АКБ «<данные изъяты>» в <адрес>. Осмотром установлено, что наличные денежные средства со счета ООО «<данные изъяты>» снимались Ф. (т.5 л.д.98-99);
 
    - протоколом обыска от <Дата> года, из которого следует, что в жилище свидетеля Ф, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты кассовые документы ООО «<данные изъяты>» (т.5 л.д.108-111);
 
    - протоколом осмотра документов от <Дата> года, согласно которого осмотрены кассовые документы ООО «<данные изъяты>», изъятые <Дата> в ходе обыска в жилище Ф. Осмотром установлено, что среди изъятых документов находятся приходные и расходные кассовые ордера, свидетельствующие о снятии Ф. со счета ООО «<данные изъяты>» наличных денежных средств и получению их последней подотчет (т.5 л.д.112-113);
 
    - заключением повторной почерковедческой экспертизы <№> от <Дата>, согласно которого подписи от имени Семенченко Ю.А., расположенные в платежных ведомостях ИП И <№> от <Дата> и <№> от <Дата> выполнены одним лицом - самой Семенченко Ю.А. (т.5 л.д.23-32);
 
    - заключением почерковедческой экспертизы <№> от <Дата> года, согласно которого подпись от имени Семенченко Ю.А. в справке ИП И, выданной М. о приеме на работу на должность технолога <Дата> года, выполнена самой Семенченко Ю.А. (т.5 л.д.42-47);
 
    - выпиской о движении денежных средств по расчетному счету ИП И за период с 01 июня по <Дата>, предоставленной ЗАО АКБ «<данные изъяты>», подтверждающей факт перечисления в период с 25 июня по <Дата> денежных средств с расчетного счета ИП И на счет ООО <данные изъяты>» по фиктивному основанию оказания услуг рекламы по договору б/н от <Дата> на общую сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.131-149);
 
    - выпиской о движении денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» за период с 01 января по <Дата>, предоставленной ЗАО АКБ «<данные изъяты>», подтверждающей факт поступления <Дата> на счет денежных средств от ООО «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты> рублей по фиктивному основанию оказания услуг по ремонту компьютера (т.1 л.д.194-252);
 
    - справкой отделения Пенсионного Фонда РФ по <адрес> от <Дата> года, согласно которой отчисления страховых взносов на Семенченко Ю.А. за 1-е полугодие 2010 года производились ИП И и ООО ПСК «<данные изъяты>» (т.2 л.д.109);
 
    - выпиской о движении денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» за период с 01 июня по <Дата>, предоставленной филиалом ЗАО АКБ «<данные изъяты>» в <адрес>, подтверждающей факт поступления в период с 25 июня по <Дата> на счет ООО «<данные изъяты>» денежных средств с расчетного счета ИП И по фиктивному основанию оказания услуг рекламы по договору б/н от <Дата> на общую сумму <данные изъяты> рублей и их дальнейшего использования Ф. в личных целях (т.3 л.д.36-57);
 
    - выписками по счету ООО «<данные изъяты>» за <Дата> года, <Дата> года, <Дата> года, <Дата> года, <Дата> года, <Дата> года, <Дата> года, <Дата> года, <Дата> года, <Дата> года, с указанием остатка денежных средств на начало и конец дня, предоставленные филиалом ЗАО АКБ «<данные изъяты>» в <адрес>, свидетельствующими о том, что на счете ООО «<данные изъяты>» на момент поступления на него денежных средств со счета ИП И оборотных средств не имелось (т.5 л.д.79-89);
 
    - справкой ЗАО АКБ «<данные изъяты>», согласно которой Семенченко Ю.А. с <Дата> являлась распорядителем денежных средств, находящихся на расчетном счете ООО «<данные изъяты>» (т.2 л.д.63);
 
    - выпиской о движении денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» за период с <Дата> по <Дата>, предоставленной ЗАО АКБ «<данные изъяты>», подтверждающей факт поступления в период с 08 сентября по <Дата> на счет ООО «<данные изъяты>» денежных средств с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» по фиктивному основанию оказания консалтинговых услуг на общую сумму <данные изъяты> рублей, и дальнейшего их использования Семенченко Ю.А. в личных целях (т.3 л.д.97-103);
 
    - копиями платежных поручений ИП И: - <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей; - <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей; - <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей; - <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей, предоставленных потерпевшим И, подтверждающими факт перечисления денежных средств со счета ИП И на счет ООО «<данные изъяты>» по фиктивному основанию оказания услуг рекламы по договору б/н от <Дата> на общую сумму <данные изъяты> рублей (т.3 л.д.191-194, 196);
 
    - копиями платежных поручений ИП И: - <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей; - <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей; - <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей; - <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей; - <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей; - <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей; - <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей; - <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей; - <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей; - <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей; - <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей; - <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей, предоставленные потерпевшим И, подтверждающими факт перечисления денежных средств со счета ИП И на счет ООО «<данные изъяты>» по фиктивному основанию оказания услуг рекламы по договору б/н от <Дата> на общую сумму <данные изъяты> рубль (т.3 л.д.191, 195, 197-207);
 
    - выпиской о движении денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» за период с <Дата> по <Дата>, предоставленной <данные изъяты>», подтверждающей факт перечисления в период с 08 сентября по <Дата> с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» денежных средств на счет ООО «<данные изъяты>» по фиктивному основанию оказания консалтинговых услуг на общую сумму <данные изъяты> рублей (т.3 л.д.109-134);
 
    - копиями: - товарной накладной <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рубля; - счета-фактуры № <данные изъяты> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рубля; - платежного поручения ООО «<данные изъяты>» <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рубля, предоставленные ИП Л., свидетельствующими об использовании Семенченко Ю.А. в личных целях денежных средств, похищенных ею со счета ИП И (т.5 л.д.161-164);
 
    - копиями товарной накладной <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей, доверенности ООО «<данные изъяты> <№> от <Дата> года, предоставленных ООО <данные изъяты>», свидетельствующими об использовании Семенченко Ю.А. в личных целях денежных средств, похищенных ею со счета ИП И (т.5 л.д.167-170);
 
    - копией товарной накладной ИП Б. <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей, приложенной свидетелем Б. к протоколу своего допроса, свидетельствующей об использовании Семенченко Ю.А. в личных целях денежных средств, похищенных ею со счета ИП И (т.5 л.д.176-177);
 
    - договором <№> аренды площади в нежилом помещении от <Дата> между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», актом передачи нежилых помещений во временное арендное пользование от <Дата> года, платежным поручением ООО «<данные изъяты> <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей, приложенными свидетелем Ш. к протоколу своего допроса, свидетельствующими об использовании Семенченко Ю.А. в личных целях денежных средств, похищенных ею со счета ИП И (т.5 л.д.186-190);
 
    - постановлением следователя ведомости о выплате заработной платы сотрудникам ИП И: - <№> от <Дата> за октябрь 2009 года; - <№> от <Дата> за февраль 2010 года; <№> от <Дата> за апрель 2010 года, изъятые в ходе выемки у потерпевшего И, из которых следует, что Семенченко Ю.А. входила в число сотрудников ИП И, которым выплачивалась заработная плата, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (т.2 л.д.101-107);
 
    - постановлением следователя системный блок компьютера, оборудованный накопителем на жестких дисках <данные изъяты>, серийный номер <№>, изъятый в ходе осмотра места происшествия в офисном помещении ИП И, на котором в электронном виде содержатся документы, подтверждающие факт работы Семенченко Ю.А. в ИП И в должности главного бухгалтера признан и приобщен в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (т.4 л.д.146);
 
    - постановлением следователя копии табелей учета рабочего времени за период с сентября по декабрь 2010 года, составленных сотрудниками охраны ООО «<данные изъяты>» на входе в здание, изъятые в ходе выемки в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» у свидетеля П., из которых следует, что в дни перечисления денежных средств со счета ИП И на счета ООО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>» Семенченко Ю.А. находилась на рабочем месте признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (т.4 л.д.196-216);
 
    - постановлением следователя справка с места работы на имя М., выданная ИП И, изъятая в ходе выемки в <данные изъяты>» у свидетеля Щ., на которой имеется подпись Семенченко Ю.А. как главного бухгалтера ИП И признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.5 л.д.7-8);
 
    - постановлением следователя платежные поручения ООО «<данные изъяты>»: - <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей; - <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей; - <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей; - <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе обыска в салоне автомашины <данные изъяты> rus, принадлежащей Семенченко Ю.А., подтверждающие факт поступления на счет ООО <данные изъяты>» денежных средств со счета ООО «<данные изъяты>» по фиктивному основанию оказания консалтинговых услуг, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.157-159; 162, 168, 170);
 
    - постановлением следователя платежные поручения ООО «<данные изъяты>»: - <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей; - <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей; - <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей; - <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей; - <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей; - <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей; - <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рубля; - <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей; - <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рубля; - <№> от <Дата> на сумму 60822 рубля; - счет на оплату ООО «<данные изъяты>» <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей; - товарная накладная <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей; счет-фактура ООО «<данные изъяты>» <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей; - договор <№> от <Дата> между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» на сервисное обслуживание оргтехники; - счет на оплату ИП Л. <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рубля; - товарная накладная <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рубля; счет-фактура ИП Л. <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рубля; - товарная накладная ИП Б. <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей; - договор <№> от <Дата> аренды между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»; - акт от <Дата> между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»; - договор <№> от <Дата> между ООО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>»; - акт о размещении рекламы <№> от <Дата> на канале Саратов - <данные изъяты>; - счет-фактура ООО «<данные изъяты>» <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей; - акт о размещении рекламы <№> от <Дата> на канале Саратов - <данные изъяты>; - счет-фактура ООО <данные изъяты>» <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей; - акт о размещении рекламы <№> от <Дата> на канале Саратов - <данные изъяты>; - счет-фактура ООО «<данные изъяты>» <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей; - договор <№> от <Дата> между ООО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>» с приложениями; - акт <№> от <Дата> приемки выполненных работ между ООО <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей; - акт <№> от <Дата> приемки выполненных работ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей; - договор <№> без даты ООО «<данные изъяты>» без указания второй стороны с приложением к нему; - договор <№> от <Дата> между ООО «<данные изъяты>» и ИП С. с приложением к нему; - договор <№> от <Дата> между ООО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>» с приложением к нему; - договор <№> от <Дата> между ООО «<данные изъяты>» и ИП Ю с приложением к нему; - договор <№> от <Дата> между ООО «<данные изъяты>» и ИП Б с приложением к нему; - акт <№> от <Дата> между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей; - регистрационная карта абонента <данные изъяты>»; - ксерокопия оборотной стороны банковской карточки ООО «<данные изъяты>» по расчетному счету <№> в ЗАО АКБ «<данные изъяты>» с образцами подписи и оттиска печати ООО «<данные изъяты>» от <Дата> года, изъятые в ходе обыска в салоне автомашины <данные изъяты> rus, принадлежащей Семенченко Ю.А. и свидетельствующие о том, что Семенченко Ю.А., выступая в качестве директора ООО «<данные изъяты>», осуществляла финансово-хозяйственную деятельность данной фирмы и, являясь распорядителем денежных средств, находящихся на счету ООО «<данные изъяты>», использовала в личных целях денежные средства, похищенные ею со счета ИП И, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (т.2 л.д.157-158; 160-161; 163-167; 169, 171-228);
 
    - постановлением следователя чековая книжка ООО <данные изъяты>», две прямоугольные пластиковые таблички с рекламной информацией консалтинговой компании <данные изъяты>», шесть пластиковых табличек в виде стрелок с рекламной информацией консалтинговой компании «<данные изъяты>», круглая печать ООО «<данные изъяты>», свидетельство <№> о государственной регистрации ООО «<данные изъяты>» от <Дата> года, свидетельство 64 <№> о постановке на налоговый учет ООО «<данные изъяты>» от <Дата> года, устав ООО «<данные изъяты>», приказ ООО «<данные изъяты>» <№> от <Дата> года, изъятые в ходе обыска в салоне автомашины <данные изъяты> rus, принадлежащей Семенченко Ю.А., свидетельствующие о том, что Семенченко Ю.А. осуществляла финансово-хозяйственную деятельность <данные изъяты>» и, являясь распорядителем денежных средств, находящихся на счету <данные изъяты>», использовала в личных целях денежные средства, похищенные ею со счета ИП И, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (т.2 л.д.134-158);
 
    - постановлением следователя денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, находящиеся на расчетном счете <№> ООО «<данные изъяты> открытом в <данные изъяты>», на которые наложен арест, являющиеся предметом преступного посягательства, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (т.3 л.д.154);
 
    - постановлением следователя оптический диск формата CD-R, содержащий в электронном виде список вызовов клиента ООО «<данные изъяты>» с абонентским номером <№> за период с 01 августа по <Дата> с указанием адресов базовых станций, предоставленный <данные изъяты>» на основании постановления Фрунзенского районного суда г. Саратова от <Дата> признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дел (т.4 л.д.115)
 
    - постановлением следователя денежные чеки ООО «<данные изъяты>»: <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей, <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей, <№> от <Дата> на <данные изъяты> рублей, <№> <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе выемки в филиале ЗАО АКБ «<данные изъяты>» в <адрес>, согласно которым наличные денежные средства со счета ООО «<данные изъяты>» снимались Ф., признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (т.5 л.д.100-104);
 
    - постановлением следователя кассовые документы ООО «<данные изъяты>»: - выписка о движении денежных средств по кассе ООО «<данные изъяты>» за <Дата>; - приходный кассовый ордер ООО «<данные изъяты> <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей; - расходный кассовый ордер ООО <данные изъяты>» <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей; - выписка о движении денежных средств по кассе ООО «<данные изъяты>» за <Дата>; - приходный кассовый ордер ООО «<данные изъяты>» <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей; - расходный кассовый ордер ООО «<данные изъяты>» <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты>; - платежная ведомость ООО <данные изъяты>» <№> от <Дата> за август 2010 года; - выписка о движении денежных средств по кассе ООО «Макет плюс» за <Дата>; - приходный кассовый ордер ООО «<данные изъяты>» <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей; - расходный кассовый ордер ООО «<данные изъяты>» <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей; - выписка о движении денежных средств по кассе ООО «<данные изъяты>» за <Дата>; - приходный кассовый ордер ООО «<данные изъяты>» <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей; - расходный кассовый ордер ООО <данные изъяты>» <№> от <Дата> на сумму <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе обыска в жилище свидетеля Ф. и подтверждающие факт использования Ф. в личных целях денежных средств, похищенных Семенченко Ю.А. со счета ИП И, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (т.5 л.д.114-127).
 
    Суд признает достоверными признательные показания подсудимой, поскольку они согласуются с исследованными доказательствами по делу.
 
    Судом признаются достоверными показания потерпевшего и свидетелей, поскольку они не противоречивы, согласуются с показаниями подсудимой и другими исследованными судом доказательствами по делу.
 
    Оснований для оговора Семенченко Ю.А. потерпевший и свидетели не имеют.
 
    Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Семенченко Ю.А., и квалифицировать ее действия по ч.3 ст.159 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, поскольку ею указанным способом были похищены денежные средства ИП И на сумму <данные изъяты> рубль.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Семенченко Ю.А., а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Семенченко Ю.А. судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание, судом признается наличие у нее на иждивении малолетних детей.
 
    Суд учитывает, что Семенченко Ю.А. признала свою вину в полном объеме, раскаялась в содеянном, ранее не судима, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, учитывает состояние здоровья её и её близких.
 
    Учитывая характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Семенченко Ю.А. наказание, оснований к освобождению её от наказания суд не находит. Оснований для применения при назначении подсудимой наказания положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено, оснований для применения при назначении Семенченко Ю.А. наказания положений ст.64 УК РФ суд также не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Семенченко Ю.А., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Семенченко Ю.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка, и является его единственным родителем, выполняющим обязанности по его воспитанию, поэтому суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания Семенченко Ю.А. до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-298, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Семенченко Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей в доход государства.
 
    На основании ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Семенченко Ю.А. в виде лишения свободы до достижения её ребенком четырнадцатилетнего возраста, то есть до <Дата> года.
 
    Меру пресечения Семенченко Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, которые хранятся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Вещественное доказательство: системный блок компьютера, оборудованный накопителем на жестких дисках <данные изъяты>, серийный номер <№>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ ГУ МВД РФ по <адрес>, вернуть по принадлежности ИП И
 
    Вещественное доказательство: оптический диск формата CD-R, содержащий в электронном виде список вызовов клиента ООО «<данные изъяты> с абонентским номером <№> за период с 01 августа по <Дата> с указанием адресов базовых станций - хранить при уголовном деле.
 
    Меры, принятые в обеспечение гражданского иска: наложенный арест на денежные средства в размере <данные изъяты> (триста семьдесят две тысячи шестьсот сорок пять) рублей, находящиеся на расчетном счете <№> ООО «<данные изъяты>», открытом в <данные изъяты>» - отменить, денежные средства вернуть потерпевшему И, перечислив их на счет ИП И: ОГРНИП <№> р/с <№> в ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>
 
    Меры, принятые в обеспечение гражданского иска: наложенный арест на автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Семенченко Ю.А. - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе, также осужденная вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:             С.В. Буленко