Приговор от 14 февраля 2014 года №1-141/2014

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-141/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-141/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Бийск         14 февраля 2014 года
 
        Судья Бийского городского суда Алтайского края Строилова И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Криволуцкой Н.А.
 
    подсудимого Оглезнева П.А.,
 
    защитника Сычевой Н.Н., представившей удостоверение №,
 
    при секретаре Цаплевой О.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Оглезнева П.А., ** не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Оглезнев П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
        В период времени с ** часов ** минут ДД.ММ.ГГ. Оглезнев П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своей знакомой ФИО1, проживающей по адресу **. Постучав в дверь, Оглезнев П.А., убедился, что ФИО1 нет дома, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
        Реализуя свой преступный умысел в действие, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждения, в период времени с ** часов до ** часов ** минут ДД.ММ.ГГ. Оглезнев П.А., ** незаконного проник в квартиру **, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:
 
    - DVD плеер **, стоимостью ** рублей;
 
    - банковскую карту №, не представляющую материальной ценности.
 
        В результате умышленных преступных действий Оглезнев П.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму ** рублей.
 
        После чего Оглезнев П.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
 
        В подготовительной части судебного заседания подсудимый Оглезнев П.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину в совершении преступления полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО1 на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
 
        Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка судом соблюдены, обвинение, с которым согласился Оглезнев П.А., ему предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.
 
    Действия Оглезнева П.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
        Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Оглезнев П.А. каким-либо психическим заболеванием не страдает, **. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. ( л.д. **)
 
        С учетом выводов судебно-психиатрической     экспертизы, адекватного поведения Оглезнева П.А. в судебном заседании, суд признает Оглезнева П.А. вменяемым.
 
        При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
        При назначении наказания подсудимому Оглезневу П.А. суд учитывает, что последний совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Оглезневу П.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются и учитываются: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.
 
        Оснований для назначения наказания с применением ч.6 ст. 15, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Оглезнева П.А., обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Оглезневу П.А. наказание, в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
        Суд считает, что цели исправления осужденного могут быть достигнуты без реального лишения его свободы, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения.
 
    Вещественные доказательства: ** возвращенные потерпевшей ФИО1, суд считает необходимым оставить по принадлежности.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Оглезнева П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и по данной статье назначить наказание с учетом правил ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Оглезневу П.А. считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Возложить на осужденного Оглезнева П.А. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в день, установленный контролирующим органом.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Оглезнева П.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: ** оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей апелляционной жалобы через Бийский городской суд Алтайского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья                                        И.В. Строилова
 
    **
 
    **