Приговор от 30 мая 2014 года №1-141/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-141/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-141/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Фоменко В.А., с участием государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> городского прокурора Бешкинской И.Е.., защитника – адвоката Блынского А.А., подсудимого Лысенко А.А., при секретаре: Бушмакиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
        Лысенко АА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 228; ч. 4 ст. 223 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лысенко А.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    Лысенко АА, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с витрины, тайно похитил принадлежащие <данные изъяты> <данные изъяты>
 
        Он же Лысенко А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    Лысенко АА, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, перелез через забор на территорию домовладения № по <адрес>, принадлежащего ССГ, где из-под навеса, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащую ССГ двухместную резиновую лодку марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил собственнику значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Он же Лысенко А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Лысенко АА, ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, имея умысел на незаконные приобретение, хранение частей растений содержащих наркотические средства в значительном размере, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления <данные изъяты>, находясь на территории <данные изъяты> автомобильной заправочной станции, расположенной на 1 км, справа в 30 м от автодороги <адрес> <адрес>, незаконно приобрёл <данные изъяты> принес по месту жительства, по адресу: <адрес>, где в хозяйственной постройке, <данные изъяты> хранил при себе, во внутреннем кармане надетой на нем куртки, с целью дальнейшего личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ года, когда в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 45 минут в кабинете № ОМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, при личном досмотре административно задержанного по ч. 1 ст. 20.20 КРФобАП Лысенко А.А., во внутреннем кармане надетой на нем куртки, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с содержащимся внутри него веществом растительного происхождения <данные изъяты>
 
    Он же Лысенко А.А. совершил незаконное изготовление холодного оружия, при следующих обстоятельствах:
 
    ЛАА, ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, находясь в домовладении № <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление холодного оружия, <данные изъяты> Данный предмет, согласно заключению эксперта является самодельным кастетом произвольного исполнения упрощенной формы и относится к холодному оружию ударно-раздробляющего действия. Изготовленный кастет Лысенко А.А. в дальнейшем хранил у себя дома, до ДД.ММ.ГГГГ года, когда в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут, в ходе проведения обыска на основании постановления судьи <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства обыска в жилище Лысенко А.А. по адресу: <адрес>, добровольно его выдал.
 
    В судебном заседании подсудимый Лысенко А.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
        В судебном заседании защитник Блынский А.А. подтвердил, что решение подсудимым принято после консультации с ним, о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
 
        Потерпевшие ГВН и ССГ в судебное заседание не явились, предоставив суду заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
 
        Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Суд учитывает требования ст. 314 УПК РФ и считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Помимо собственного признания вины подсудимым в предъявленном обвинении, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия Лысенко А.А.:
 
        - по факту хищения имущества в магазине «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> коп. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    - по факту хищения имущества принадлежащего ССГ ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> руб. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    - по факту незаконных приобретения, хранения частей растений, содержащих наркотические средства – каннабиса (марихуаны) 11.09.2013г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, <данные изъяты> что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции ДД.ММ.ГГГГ № ), является значительным размером.
 
        - по факту изготовления холодного оружия ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление холодного оружия;
 
    Судом исследованы сведения о личности подсудимого Лысенко А.А.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности подсудимого. Лысенко А.А., который не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Ущерб, причиненный <данные изъяты> не возмещен, ущерб потерпевшему ССГ возмещен в полном объеме путем возврата, похищенного органами следствия. Гражданский иск потерпевшим ССГ. не заявлен.
 
        Суд установил в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому - явка с повинной по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> явка с повинной по эпизоду хищения имущества ССГ, оформленная сотрудником правоохранительных органов в виде объяснения, однако по сути являющегося добровольным сообщением Лысенко А.А. о совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления по всем эпизодам преступлений.
 
        В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не установлено.
 
    С учетом требований ст. 6, ч. 3 ст. 60, ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым Лысенко А.А. в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных по п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 4 ст. 223 УК РФ, степени их общественной опасности, суд полагает, что оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Оснований для применения ст. 82.1 У К РФ суд не находит.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
 
    Судом рассмотрен гражданский иск в уголовном деле, заявленный <данные изъяты> в лице представителя ГВН, в соответствии со ст. 44 УПК РФ, о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, к Лысенко А.А. на сумму <данные изъяты>.,
 
    Подсудимым Лысенко А.А. исковые требования признаны в полном объеме.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
 
    Суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    В соответствии с требованиями ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, судебные издержки, в связи с оплатой услуг адвоката, исполняющего обязанности защитника в соответствии со ст. 51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого, а должны быть выплачены за счет федерального бюджета.
 
        На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Лысенко АА признать виновным и назначить наказание:
 
    - по факту тайного хищения имущества <данные изъяты>. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
 
    - по факту тайного хищения имущества ССГ ДД.ММ.ГГГГ. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    - по факту незаконных приобретения, хранения без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
 
        - по факту незаконного изготовления холодного оружия по ч. 4 ст. 223 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Лысенко А.А. наказание в виде в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
 
         Меру пресечения Лысенко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
 
    Лысенко А.А. направить в колонию поселение – под конвоем.
 
    Срок отбывания наказания Лысенко А.А. в виде лишения свободы, исчислять ДД.ММ.ГГГГ
 
    Процессуальные издержки с Лысенко А.А. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство <данные изъяты>, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> подлежит уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу. Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.
 
    - комплект надувной резиновой двухместной лодки <данные изъяты> находящийся у потерпевшего ССГ – по вступлению приговора в законную силу оставить в его распоряжении.
 
    - кастет хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> передать в ГУВД по <адрес> для принятия решения в соответствии с постановлением Правительства РФ.
 
    Взыскать с Лысенко <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> материальный ущерб, причиненный преступлением в размере <данные изъяты>
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемся под стражей в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья: Фоменко В.А.