Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-141/2014
Дело №1-141/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Орск Оренбургской области 09 июля 2014года
Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе
председательствующего судьи Постниковой Е. В.
при ведении протокола судебного заседания Кургаевой М. В.
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Чигановой Н. В.,
подсудимого Абдрахманова А. Р.,
защитников - адвокатов Жакасова С. Г., Изубчиковой С. А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Абдрахманова А.Р., ***
***
***
***
***
***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Абдрахманов А. Р. незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Абдрахманов А. Р. с ***до *** (момент изъятия в ходе осмотра места происшествия) умышленно, незаконно, вопреки установленным правилам оборота оружия и боеприпасов, хранил, не предпринимая мер к добровольной выдаче правоохранительным органам, в сарае, расположенном во дворе д. *** по ул. ***, у неосведомлённой о его преступных намерениях М.Н.В., магазин, снаряжённый патронами в количестве 30-ти штук, являющимися боеприпасами для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5, 45 х 39 мм.
Подсудимый Абдрахманов А. Р. свою вину в совершении преступления при выше изложенных обстоятельствах не признал.
Суду показал, что инкриминируемое преступление не совершал. *** работал наёмным рабочим у свидетеля Б.Б.А. в ***. Последний приходится отцом Б.М.Б. - сотрудника ФКУ ИК -3 г. Новотроицка, где он отбывал наказание. Не может пояснить, почему указанное обстоятельства свидетели Б.Б.А. и М.Б. не подтверждают. После освобождения 18.06.2013г. до начала декабря 2013г. у свидетеля М.Н.Н. не проживал. С последней не знаком. В конце ноября 2013г. в г. Гай Оренбургской области не ездил. Там патроны не находил. 27.02.2014г. был осужден к наказанию в виде лишения свободы. До отправления в ФКУ ИК-3 г. Новотроицка содержался в ФКУ СИЗО-2 УФСИН г. Орска. В конце марта 2014г. к нему в изолятор приехал ст. о\уполномоченный ОП № 2 УМВД России по г. Орску Г.Г.Р. . Попросил « взять на себя» патроны. Взамен обещал помочь с трудоустройством после освобождения. Также говорил, что суд назначит ему наказание не более трёх - четырёх месяцев за данное преступление. Он на предложения Г.Г.Р. согласился. Написал явку с повинной под диктовку Г.Г.Р.. Его этапировали в ФКУ - 3 г. Новотроицка. Через несколько дней к нему в колонию приехали парни. Представились сотрудниками полиции из г. Гая Оренбургской области. Расспрашивали его про патроны. Он не может назвать анкетные данные и описать внешность данных парней. Затем к нему приехал дознаватель, адвокат Ландарь Т. С. Он дал признательные показания. Подтверждает, что адвокат Ландарь Т. С. неоднократно интересовалась у него достоверностью данных им показаний, а также тем, добровольно ли он написал явку с повинной, совершал ли инкриминируемое преступления. Он защитнику подтвердил указанные обстоятельства. Через несколько дней к нему вновь приехал Г.Г.Р.. Привёз справку. Содержание справки не давало ему никаких гарантий к трудоустройству после освобождения из мест лишения свободы. Поскольку Г.Г.Р. не надлежаще выполнил свои обещания, он решил рассказать истинные обстоятельства о договорённости с последним в судебном заседании. После первого судебного заседания Г.Г.Р. приезжал к нему в СИЗО-2 г. Орска. Он отказался выходить к последнему. Считает, что Г.Г.Р. узнал об изменении им показаний. Хотел переговорить с ним. М.Н.Н. будет давать показания, необходимые обвинению. У последней есть покровитель. М.Н.Н. выполняет указания этого покровителя. Он затрудняется назвать имя покровителя. Также затрудняется назвать, в чём проявляется покровительство М.Н.Н., Г.Г.Р. оговаривает его. Затрудняется назвать причины к оговору. Обращает внимание суда, что следствие не попыталось обнаружить отпечатки его пальцев на обнаруженных патронах. Просит вынести в отношении него оправдательный приговор.
В следующем судебном заседании подсудимый Абдрахманов А. Р. изменил свои показания. Показал, что после освобождения 18.06.2013г. обратился к ст. о\у Г.Г.Р. с просьбой помочь найти жильё. Тот отвёз его в дом к ранее не знакомой М.Н.Н.. Там проживало много людей. Все злоупотребляли алкоголем. Он сразу почувствовал опасения по факту того, что стал проживать у М.Н.Н. В октябре 2013г. ушёл от М.Н.Н. Работал у свидетеля Б.Б.А. в с***. Больше в дом к М.Н.Н. не приходил. Подтверждает, что в конце марта 2014г. к нему в изолятор приехал ст. о\уполномоченный ОП № 2 УМВД России по г. Орску Г.Г.Р.. Попросил « взять на себя» патроны. Он не согласился. Тогда ст. о\у Г.Г.Р. сказал, что в доме у М.Н.Н. « найдут не патроны, а героин». Он был вынужден написать явку с повинной и дать признательные показания о якобы имевшихся у него патронах. Обращает внимание, что на момент проживания у М.Н.Н. имел пистолет. За что впоследствии был осужден. Однако М.Н.Н. пистолет не показывал, а показал несуществующие у него патроны. Видит в этом нелогичность в своём поведении.
Из оглашённых в силу п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Абрахманова А. Р., данных в ходе дознания следует, что он свою вину в совершении преступления признавал полностью. После освобождения *** нигде не был зарегистрирован, не имел постоянного места жительства. Неоднократно ночевал по месту жительства знакомой - свидетеля М.Н.Н. (***). В конце ноября 2013г. он впервые приехал в г. Гай Оренбургской области. Он не помнит точную дату приезда. Нашел магазин от автомата Калашникова в кустах на одной из улиц г. Гая Оренбургской области. Не знает название улицы. Магазин был полностью снаряжен патронами. Магазин с патронами забрал. Решил продать последние. Вечером *** вернулся к М.Н.Н. Рассказал о происшедшем. После *** без разрешения М.Н.Н. спрятал магазин с патронами в сарае во дворе дома последней. М.Н.Н. не была осведомлена о данном обстоятельстве.
Л.д. 44 - 46
Указанные в показаниях на следствии обстоятельства подсудимый Абдрахманов А. Р. изложил в явке с повинной.
Л.д. 25
Изложенные показания получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, даны в присутствии защитника - гаранта соблюдения прав и законных интересов подсудимого Абдрахманова А. Р. Указанные обстоятельства позволяют суду признать их допустимым доказательством и положить в основу обвинительного приговора наряду с другими доказательствами по уголовному делу.
Не смотря на отрицание своей вины в судебном заседании подсудимым Абдрахмановым А. Р., вина последнего подтверждает достаточной совокупностью достоверных и допустимых доказательств, представленной стороной обвинения и исследованной в судебном заседании.
Свидетель М.Н.Н. суду показала, что знает подсудимого А.А.Р. около 5-ти лет. Последний с *** проживал у неё. В *** привёз из г. Гая Оренбургской области патроны. Сказал, что хочет продать последние. В период проживания у неё подсудимый Абдрахманов А. Р. пистолет ей не показывал. Она не оговаривает подсудимого Абдрахманова А. Р. Ст. о\у Г.Г.Р. не заставлял её оговаривать подсудимого Абдрахманова А. Р. Тем более не платил за это деньги. В виду давности затруднилась изложить суду подробности происшедших событий.
Их оглашённых в силу ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.Н.Н., данных на предварительном следствии, следует, что по месту её жительства (***) после освобождения в период с осени до конца декабря 2013г. периодически ночевал её знакомый - подсудимый Абрахманов А. Р. В *** на один день подсудимый Абдрахманов А. Р. ездил в г. Гай Оренбургской области. Она не может назвать конкретную дату этой поездки. Вечером того же дня подсудимый Абдрахманов А. Р. рассказал ей, что в г. Гае Оренбургской области нашёл магазин с патронами. В подтверждение своих слов достал из мужской сумочки и показал ей магазин, полностью наполненный патронами. Сказал, что хочет продать патроны. Она запретила подсудимому Абдрахманову А. Р. хранить магазин с патронами у неё дома. Также посоветовала избавиться от патронов. Поскольку знает, что за хранение патронов предусмотрена уголовная ответственность. Подсудимый Абдрахманов А. Р. убрал магазин с патронами обратно в мужскую сумочку. На следующий день подсудимый Абдрахманов А. Р. сказал, что спрятал патроны без уточнения места нахождения последних. *** она понесла старые вещи в сарай, расположенный во дворе её дома. Под разбросанными вещами на кресле обнаружила чёрную мужскую сумочку подсудимого Абдрахманова А. Р. В сумочке обнаружила магазин, наполненный патронами. Именно эти патроны показывал ей подсудимый Абдрахманов А. Р. в конце *** после приезда из г. Гая Оренбургской области. Она о находке сообщила сотруднику полиции Г.Г.Р.. В тот же день сотрудники полиции осмотрели её сарай и изъяли магазин с патронами. Она не знала, что подсудимый Абдрахманов А. Р. хранил у неё в сарае патроны.
Л. д. 21
Данные показания получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с остальной совокупностью доказательств по делу, были подтверждены свидетелем после оглашения. Судом не установлено оснований к оговору свидетелем М.Н.Н. подсудимого Абдрахманова А. Р. Указанные обстоятельства позволяют суду признать показания свидетеля М.Н.Н. на следствии допустимым доказательством и наряду с остальной совокупностью доказательств по делу положить в основу обвинительного приговора в отношении подсудимого Абдрахманова А. Р.
Свидетель Г.Г.Р. - ст. о\у ОУР ОП № 2 УМВД России по г. Орску суду показал, что *** М.Н.Н. сообщила ему об обнаружении в сарае во дворе по месту жительства последней (***) магазина от автомата, снаряжённого патронами, принадлежащего подсудимому Абдрахманову А. Р. Последний к *** показывал ей данные патроны. Рассказал, что нашёл магазин с патронами в г. Гае Оренбургской области. *** им в составе следственно - оперативной группы был проведён осмотр сарая. На кресле была обнаружена спрятанная под одеждой мужская чёрная сумочка. В сумочке находился магазин с 30-ю патронами. 24.03.2014г. он имел беседу с подсудимым Абдрахмановым А. Р. по месту содержания под стражей последнего в ФКУ СИЗО-2 г. Орска. Абдрахманов А. Р. признался в совершённом преступлении. Без какого - либо воздействия написал явку с повинной. Описание Абдрахмановым А. Р. мужской сумочки, магазина с патронами, а также места, куда последним были спрятаны данные предметы, совпадало с результатами проведённого осмотра места происшествия и показаниями М.Н.Н. Явка с повинной была написана по инициативе самого подсудимого Абдрахманова А. Р. Он никакого давления на подсудимого Абдрахманова А. Р. не оказывал. Он не просил подсудимого Абдрахманова А. Р. « взять на себя» данное преступление. Не обещал за это помощь в трудоустройстве после освобождения. Не шантажировал в случае отказа « повесить на подсудимого героин». Подсудимый Абдрахманов А. Р. не обращался к нему после освобождения с просьбой помочь найти жильё. Он последнего домой к свидетелю М.Н.Н. не приводил. После начала рассмотрения данного уголовного дела он в ФКУ СИЗО-2 г. Орска приезжал для работы с другим обвиняемым и по другому делу. Он не вызывал в ФКУ СИЗО-2 подсудимого Абдрахманова А. Р. для разговора. Представленную ему подсудимым Абдрахмановым А. Р. справку о трудоустройстве он последнему в ФКУ ИК - 3 г. Новотроицка не привозил. Данную справку он видит впервые. Он обвинительный акт по данному уголовному делу не составлял. Он приезжал по данному уголовному делу в ФКУ ИК - 3 г. Новотроицка 2-3 марта 2014г. и 24.03.2014г. с дознавателем и адвокатом Ландраь Т. С. Поскольку осуществлял оперативное сопровождение по делу. В первом случае - для допроса подсудимого Абдрахманова А. Р. Во втором - для ознакомления с уголовным делом. От подсудимого Абдрахманова А. Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела замечаний не поступало. Он без адвоката и дознавателя с подсудимым Абдрахмановым А. Р. не работал. Он знаком с М.Н.Н. по роду своей деятельности. Последняя проходила потерпевшей по другому делу. Иных отношений между ним и М.Н.Н. не существует. Он покровительство М.Н.Н не оказывает, деньги не выплачивает. М.Н.Н. не является его негласным агентом. Знает, что М.Н.Н. выпивает.
Свидетель Б.М.Б.. суду показал, что является сотрудником ФКУ ИК-3 г. Новотроицка. По роду своей деятельности с подсудимым Абдрахмановым А. Р. не общался. Подсудимый Абдрахманов А. Р. в течение трёх недель с *** по *** работал скотником в подсобном хозяйстве у его отца Б.Б.А. в селе ***. Затем запил и ехал. Подсудимый Абдрахманов А. Р. « бомжевал» на вокзале. Его зять пригласил последнего к отцу на работу. За работу подсудимому Абдрахманову А. Р. предоставляли жилье и питание. Настаивает, что подсудимый Абдрахманов А. Р. уехал из ***, а не ***, как утверждает последний. Не помнит, приезжал ли он с женой к отцу 13.11.2013г.
Свидетель Б.Б.А. суду показал, что приходится отцом свидетелю Б.М.Б. Проживает в с*** . Имеет подсобное хозяйство. В ***. зять привёз подсудимого Абдрахманова А. Р. ему в качестве работника на подсобном хозяйстве. Последний « бомжевал» на вокзале. Зять предложил подсудимому Абдрахманову А. Р. работу у него. Подсудимый Абдрахманов А. Р. работал скотником. За работу последнему предоставлялись жильё и питание. Затем подсудимый Абдрахманов А. Р. запил. *** с другим скотником уехал от него. Больше он подсудимого Абдрахманова А. Р. не видел. *** выпал первый снег, а не ***, как утверждает подсудимый Абдрахманов А. Р. Не знает, куда уехал подсудимый Абдрахманов А. Р. от него.
Из оглашённых в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Б.А.Г., К.Н.Ф. - понятых при проведении *** осмотра сарая во дворе д. *** по ул. *** следует, что они подтверждают проведение данного следственного действия в строгом соответствии с требованиями УПК РФ. Магазин с 30-ю патронами находился в мужской чёрной сумочке. Сумочка была спрятана под одеждой на кресле. Обнаруженное было упаковано в пакеты. Пакеты опечатаны. Оттиски печатей скреплены их подписями. В их присутствии был составлен протокол осмотра. Они прочитали данный документ. Обстоятельства происходящего в протоколе были отражены верно. При осмотре присутствовала хозяйка сарая М.Н.Н.
Л.д. 22, 23
С соблюдением требований УПК РФ *** с разрешения собственника М.Н.Н. был осмотрен сарай во дворе д. *** по ул. ***. На кресле обнаружена мужская сумочка черного цвета с ремнём. Сумочка была спрятана под разбросанную одежду. Сумочка состояла из двух отделений и наружного кармана. Во втором отделении обнаружен магазин автомата с маркировкой « 23» на одной стороне и изображением звезды на другой. В магазине имеются патроны в количестве 30 шт. с маркировкой « 5, 45 х 39» и нечитаемым клеймом производителя. Обнаруженный магазин с 30-ю патронами изъят.
Осмотр сопровождался фотографированием. Иллюстрационная таблица приобщена к уголовному делу.
Л.д. 5, 6 - 8
Из справки специалиста - криминалиста, справки об исследовании № 8и/31 от ***, подтверждённых заключением эксперта № 5Э/222 следует, что 30-ть патронов, изъятых *** в ходе осмотра места происшествия, являются боеприпасами для спортивно - охотничьего огнестрельного оружия калибра 5, 45 х 39 мм. Патроны сертифицированы для поставок только на экспорт. Не представляется возможным установить, в каком оружие они используются для стрельбы и какова дата изготовления последних ввиду отсутствия справочного материала. Патроны изготовлены заводским способом на Барнаульском патронном заводе. Механических повреждений, наколов капсюлей патроны не имеют. Переделке и переснаряжению не подвергались.
Л. д. 9, 11, 29 - 30
С соблюдением требований УПК РФ были осмотрены и признаны вещественными доказательствами мужская сумочка чёрного цвета, магазин от оружия, 25 патронов и 5 демонтированных во время экспертизы патронов в виде 5 гильз и 5 пуль.
Л.д. 32, 33
В прениях государственный обвинитель Чиганова Н. В. исключила из обвинения подсудимого Абдрахманова А. Р. квалифицирующий признак по ч. 1 ст. 222 УК РФ « незаконное приобретение боеприпасов».
В силу Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 20апреля 1999-г № 7- П данная позиция государственного обвинителя обязательна для суда.
Выше изложенная совокупность доказательств позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Абдрахманова А. Р. в совершении инкриминируемого ему преступления.
В судебном заседании установлено, что с *** до *** подсудимый Абдрахманов А. Р. незаконно хранил в сарае по месту жительства своей знакомой М.Н.Н. (***) магазин с 30-ю патронами в мужской чёрной сумочке. При этом последние спрятал без разрешения М.Н.Н. под одеждой на кресле в сарае.
Заключением эксперта установлено, что изъятые 30-ть патронов относятся к боеприпасам для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5, 45 х 39мм. Экспертиза проведена компетентным лицом. Эксперт был предупреждён об ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ. Указанные обстоятельства позволяют суду признать данное доказательство допустимым.
Подсудимый Абдрахманов А. Р. осознавал факт незаконного хранения боеприпасов и желал этого, т.е. действовал умышленно.
Данные выводы следуют из показаний свидетелей Г.Г.Р., М.Н.Н., К.Н.Ф., Б.А.Г., письменных материалов дела, а также признательных показаний подсудимого Абдрахманова А. Р. на следствии.
Показания свидетелей стабильны, последовательны, согласуются между собой и остальной совокупностью доказательств по делу. Судом не установлены основания к оговору подсудимого Абдрахманова А. Р. выше указанными свидетелями.
После тщательной проверки алиби подсудимого Абдрахманова А. Р. было опровергнуто доказательствами, представленными стороной обвинения. Сотрудник полиции Г.Г.Р. прямо указал, что не предлагал подсудимому Абдрахманову А. Р. « взять на себя» данное преступление в отношении патронов. Также не шантажировал подсудимого Абдрахманова А. Р. обнаружением героина. Судом также не установлены личная недобросовестность и личная заинтересованность по данному делу у сотрудника полиции Г.Г.Р.. Суд лишён возможности проверить истинность утверждения подсудимого Абдрахманова А. Р. о приезде к нему в ФКУ ИК-3 г. Новотроицка сотрудников полиции из г. Гая Оренбургской области. Поскольку подсудимый Абдрахманов А. Р. не может назвать дату приезда и анкетные данные последних. Также затрудняется описать внешность этих сотрудников полиции. Свидетели Б.М.Б. опровергнули утверждение подсудимого Абдрахманова А. Р. о нахождении в период совершения преступления в ***.
Не обнаружение отпечатков пальцев подсудимого Абдрахманова А. Р. на патронах в бесспорном порядке не свидетельствует о невиновности последнего. Также как в бесспорном порядке не свидетельствует о невиновности подсудимого Абдрахманова А. Р. факт не показывания свидетелю М.Н.Н. имеющегося при подсудимом пистолета.
С учётом изложенного суд относится критически к показаниям подсудимого Абдрахманова А. Р. в судебном заседании. Обращает внимание, что подсудимый Абдрахманов А. Р. менял свои показания и в судебном заседании. Суд расценивает показания подсудимого Абдрахманова А. Р. в судебном заседании как реализацию последним своего способа защиты, позволенного ему Конституцией РФ.
Суд констатирует, что подсудимый Абдрахманов А. Р. незаконно хранил боеприпасы, и квалифицирует действия последнего по ч. 1 ст. 222 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Абдрахманову А. Р. суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в т. ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом установлены и учитываются у подсудимого Абдрахманова А. Р. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины и раскаяние в содеянном на следствие, наличие явки с повинной, наличие несовершеннолетнего ребёнка.
Л.д. 25
Судом установлено и учитывается у подсудимого Абдрахманова А. Р. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений.
***
***
Подсудимым Абдрахмановым А. Р. совершено преступление средней тяжести.
Учитывая в совокупности содеянное подсудимым Абдрахмановым А. Р., данные о его личности, суд приходит к выводу о не возможности исправления последнего без изоляции от общества.
***
По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Абдрахманова А. Р., предотвращению совершения им в будущем новых преступлений будет способствовать назначение ему наказания в виде реального отбытия лишения свободы с учётом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ. Возраст, состояние здоровья препятствием к принятию данного решения не являются.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью подсудимого Абдрахманова А. Р., его поведением во время или после совершения преступлений и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, судом установлено не было. Поэтому суд не находит оснований к применению в отношении подсудимого Абдрахманова А. Р. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ. По этим же причинам суд не находит оснований к изменению категории совершённого подсудимым преступления.
Суд не находит оснований к назначению подсудимому Абдрахманову А. Р. дополнительного вида наказания в виде штрафа, исходя из его финансового положения. В судебном заседании установлено, что подсудимый Абдрахманов А. Р. не имеет постоянного места жительства, длительное время нигде не был трудоустроен.
Окончательно наказание подсудимому Абдрахманову А. Р. подлежит назначению с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Подсудимый Абдрахманов А. Р. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (П. « в» ч. 1 ст. 58 УК РФ)
Препятствий к отбытию подсудимым Абдрахмановым А. Р. реально наказания в виде лишения свободы, в т.ч. и по состоянию здоровья, судом не установлено.
Л.д. 49, 51, 76
Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.
Вещественные доказательства: мужская сумочка чёрного цвета, хранящаяся при уголовном деле, в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению;
магазин от оружия, 25 патронов и 5 демонтированных во время экспертизы патронов в виде 5 гильз и 5 пуль, как предметы, запрещенные к обращению и хранящиеся в комнате хранения оружия отдела полиции № 2 УМВД России по г. Орску Оренбургской области по квитанции № 453 от 19.04.2014г. (Л.д. 34), на основании ст. 83 « Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» от 18.10.1989г. №34/15 подлежат передаче в ОМТ и ХО УВД Оренбургской области для уничтожения.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абдрахманова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Советского районного суда г. Орска Оренбургской области 27.02.2014г. окончательно назначить Абдрахманову А.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Засчитать в окончательно назначенное наказание виде лишения свободы Абдрахманову А.Р. наказание, отбытое по приговору Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 12.08.2010г. с 29 декабря 2013г. по 08 июля 2014г.
Меру пресечения Абдрахманову А.Р. изменить по данному делу с подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взять Абдрахманова Амирбека Рафкатовича под стражу в зале суда. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 29 декабря 2013г.
Вещественные доказательства: мужскую сумочку чёрного цвета, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить;
магазин от оружия, 25 патронов и 5 демонтированных во время экспертизы патронов в виде 5 гильз и 5 пуль, как предметы, запрещенные к обращению и хранящиеся в комнате хранения оружия отдела полиции № 2 УМВД России по г. Орску Оренбургской области по квитанции № 453 от 19.04.2014г. (Л.д. 34), на основании ст. 83 « Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» от 18.10.1989г. №34/15 передать в ОМТ и ХО УВД Оренбургской области для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Абдрахмановым А. Р., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии.
В случае подачи апелляционных жалоб осужденный Абдрахманов А. Р. праве ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора либо апелляционных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих его интересы.
Абдрахманов А. Р. вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья: подпись Е. В. Постникова
Приговор не обжалован в апелляционном порядке и вступил в законную силу 25.07.2014 года.