Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-141/2014
Дело №1-141/2014
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 05 марта 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Полтарыхина А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Соколовского А.А.,
подсудимого Ильченко К.С.,
защитника – адвоката Финк Е.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Сологубовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Ильченко К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, со средним образованием, работающего слесарем <данные изъяты><данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ильченко К.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Ильченко К.С., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не позднее 20 часов 50 минут 25 декабря 2013 года, при неустановленных обстоятельствах Ильченко К.С. приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>, массой 0,06 грамма, которое, убедившись в его характере и свойствах, стал незаконно хранить и перемещать при себе, а затем в неустановленное время, но не позднее 20 часов 50 минут 25 декабря 2013 года, поместил его за солнцезащитный козырек над водительским сиденьем с левой стороны принадлежащего Ильченко К.С. автомобиля <данные изъяты> тем самым продолжая незаконно хранить данное наркотическое средство. Около 20 часов 50 минут этих же суток Ильченко К.С., находясь в указанном выше автомобиле, был задержан сотрудником полиции у <адрес> в <адрес>. Прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группой в ходе осмотра салона принадлежащего Ильченко К.С. вышеуказанного автомобиля, проведенного в период времени с 22 часов 10 минут до 23 часов 00 минут 25 декабря 2013 года по адресу: <адрес>, над водительским сиденьем с левой стороны за солнцезащитным козырьком сотрудником полиции было обнаружено и изъято ранее приобретенное Ильченко К.С. наркотическое средство – смесь, <данные изъяты>, массой 0,06 грамма, что является значительным размером.
Ильченко К.С., как в ходе проведения предварительного расследования, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимого заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Ильченко К.С., обоснованным, объективно и полностью подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Ильченко К.С. по ч.1 ст.228 УК РФ,как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с законом учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а также принимает во внимание вид и размер наркотического средства.
Согласно представленных материалов уголовного дела, Ильченко К.С. характеризуется с положительной стороны, на учете в АККПБ не состоит.
В качестве смягчающих наказание Ильченко К.С. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд расценивает его объяснение на л.д.12-13, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела, в котором отражены обстоятельства хранения наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст подсудимого, отсутствие судимости, наличие семьи, работы, положительные характеристики от участкового уполномоченного полиции, соседей и по месту работы, состояние здоровья, как самого Ильченко К.С., так и его близких родственников, оказание помощи последним.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому суд не находит, а стороны на них не ссылаются.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ильченко К.С., судом не установлено, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении Ильченко К.С. наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, который в силу своего возраста и состояния здоровья имеет возможность получения заработной платы и иного дохода, наличие у подсудимого работы, совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, позволяет суду назначить Ильченко К.С. наказание в виде штрафа, полагая данное наказание является справедливым и соразмерным содеянному, достаточным для достижения целей наказания и, руководствуясь ч.3 ст. 46 УК РФ, применить рассрочку выплаты штрафа равными частями сроком на два месяца.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что по вступлении приговора в законную силу наркотическое средство, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, по вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ильченко К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в доход государства в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.
На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить Ильченко К.С. выплату штрафа равными частями по 3 000 (три тысячи) рублей в месяц сроком на 2 месяца.
Меру пресечения Ильченко К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Ю. Полтарыхина