Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-141/2014
Дело № 1-141/2014 (14360222)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 апреля 2014 года г. Юрга
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Нестеровой Е.В.,
подсудимой Турукиной О.А.,
потерпевшей КЕА,
защитника адвоката Еремченко Т.Г., представившей удостоверение № 200 и ордер № 1795,
при секретаре Русанду В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Турукиной О.А. , ***
***
***
***
***
***
***
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Турукина О.А. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
*** в ***-м часу Турукина О.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ***, достоверно зная, где находятся денежные средства, из корыстных побуждений решила тайно похитить денежные средства, принадлежащие КЕА Во исполнение своего преступного умысла Турукина О.А., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла в комнату, где из керамической емкости, находящейся на полке шкафа, тайно похитила денежные средства на сумму *** рублей, принадлежащие КЕА После чего Турукина О.А. с похищенными деньгами вышла из квартиры, впоследствии распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Турукиной О.А. собственнику имущества КЕА был причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей, являющийся для нее значительным.
Подсудимая Турукина О.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимой Турукиной О.А. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ею в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Турукина О.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, она понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.
Заслушав подсудимую Турукину О.А., ее защитника адвоката Еремченко Т.Г., потерпевшую КЕА, государственного обвинителя Нестерову Е.В., полагающую необходимым признать подсудимую виновной в совершении инкриминируемых ей преступлений, суд квалифицирует действия подсудимой Турукиной О.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Турукиной О.А. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Турукиной О.А., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Турукина О.А. полностью признала и осознала свою вину, в содеянном раскаялась, явилась с повинной (л.д. 31), активно способствовала раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ Турукина О.А. совершила преступление при рецидиве преступлений (л.д. 65), что суд учитывает в качестве отягчающего ее наказание обстоятельства, при назначении ей наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ и не находит оснований для применения правил ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления).
Турукина О.А. по месту жительства характеризуется ***
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой Турукиной О.А., совершение преступления в непродолжительный период после отбытия наказания по предыдущему приговору, что свидетельствует об антиобщественной направленности ее личности и о недостаточности принятых к ней исправительных мер, суд считает, что ее исправление возможно только в условиях назначения ей наказания в виде реального лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства суд при назначении наказания Турукиной О.А. применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения Турукиной О.А. иных, альтернативных видов наказаний и дополнительного наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, для применения правил ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
Окончательное наказание Турукиной О.А. подлежит назначению по совокпности преступлений на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка *** *** от *** в виде лишения свободы с отбыванием наказания на основании п. б) ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима,
Приговор Юргинского городского суда *** от *** подлежит самостоятельному исполнению.
Обсудив заявленный потерпевшей КЕА гражданский иск (л.д. на сумму *** рублей, учитывая его признание гражданским ответчиком Турукиной О.А., суд считает его обоснованным, доказанным и подлежащим удовлетворению в полном размере на основании ст. 1064 ГК РФ.
Вещественные доказательства: DVD диск подлежит хранению в уголовном деле, пара женских кроссовок – подлежит передаче Турукиной О.А..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Турукину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание с применением правил ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 02 (два) года.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Турукиной О.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка *** *** от *** в виде лишения свободы сроком 02 (два) года 03 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Турукиной О.А. исчислять с ***. Зачесть ей в срок отбытия наказания период ее заключения под стражу с 27 по ***.
Меру пресечения Турукиной О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, заключив ее под стражу в зале суда.
Приговор Юргинского городского суда *** от *** исполнять самостоятельно.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Турукиной О.А. в пользу КЕА ***) рублей в возмещение причиненного преступлением ущерба.
Вещественные доказательства: DVD диск - хранить в уголовном деле, пару женских кроссовок –передать Турукиной О.А..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Турукиной О.А. – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденная Турукина О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.А. Воробьева