Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-141/2014
К делу №1-141/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тихорецк 29 июля 2014 года
Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Даниленко А.А.,
с участием старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Иващенко Л.А.,
подсудимого Кадырова Р.Л.,
защитника – адвоката Ясневой Д.С., предоставившей удостоверение № 4991 и ордер №896362 от 29.07.2014 года,
при секретаре судебного заседания Авдеевой М.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кадырова Ризвана Лечаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего начальное образование, не женатого, не работающего, ранее не судимого,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктам «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Кадыров Р.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
09 октября 2013 года в 03 часа 30 минут, следуя в качестве пассажира пассажирского поезда № сообщением «<адрес>», в вагоне № 18, на месте №42, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, то есть совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращение чужого имущества в свою пользу, по отправлению пассажирского поезда № сообщением «<адрес>» <адрес>, расположенной на территории <адрес> <адрес> <адрес> Краснодарского края, проходя через плацкартный вагон № 17, пассажирского поезда № сообщением «<адрес>», реализуя свой внезапно возникший умысел, умышленно, тайно, путем свободного доступа, воспользовавшись сном пассажиров, похитил со столика плацкартного купе № №, №, сотовый телефон «<данные изъяты>. стоимостью 5100 (пять тысяч сто) рублей, с флеш-картой и сим. картой абонентский номер 89043441123, без стоимости, принадлежащий ФИО2, следовавшей на месте № 33, плацкартного купе № 9, вагона № 17, пассажирского поезда № сообщением «<адрес>».
Совершив тайное хищение имущества ФИО2, Кадыров Р.Л. причинил материальный ущерб на сумму 5100 (пять тысяч сто) рублей, который являющийся для ФИО2 значительным.
В судебном заседании подсудимый Кадыров Р.Л. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Кадырова Р.Л. – адвокат Яснева Д.С. поддержала ходатайство своего подзащитного об особом порядке рассмотрения дела.
Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, суду предоставила заявление, из содержания которого следует, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Иващенко Л.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, и поддержала ходатайство подсудимого.
При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Кадыров Р.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кадырова Р.Л. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись сном пассажиров, тайно, путем свободного доступа, умышлено похитил со столика вагон сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 5100 (пять тысяч сто) рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО2, впоследствии распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на сумму 5100 рублей.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Кадырова Р.Л., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него таковых в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.
При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести.
Вместе с тем, суд учитывает данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Кадырова Р.Л., ранее не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кадырову Р.Л. суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кадырову Р.Л., судом не установлено.
При назначении наказания Кадырову Р.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, сумму причиненного ущерба, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. Применение данного наказание обусловлено тем, что для назначения наказания в виде лишения свободы у суда нет основания, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Кадырова Р.Л. возможно без изоляции его от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьи 316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кадырова Ризвана Лечаевича виновной в совершении преступления предусмотренного пунктами «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцать пять тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения Кадырову Ризвану Лечаевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: телефон «<данные изъяты> у потерпевшей ФИО2, сим карту с логотипом МТС абонентский номер 89185452162 по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности, товарный чек на сотовый телефон хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных Уголовно процессуальным кодексом Российской Федерации.
Судья: