Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-141/2014
Дело № 1-141/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камень-на-Оби 24 июля 2014 года
Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Мягковой М.В.,
при секретаре Злобиной Н.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Каменского межрайонного прокурора Суходоева А.С.,
защитника - адвоката Шабалиной Е.В., представившего ордер №, удостоверение №
подсудимого Кузнецова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кузнецова А. В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кузнецов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Кузнецов А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, действуя в нарушение Федерального закона от *** №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с *** *** путем ручного сбора верхушечных частей стеблей и листьев дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которая произрастала на участке местности, расположенном на расстоянии 500 метров в западном направлении от .... в ...., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства РФ от *** № в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от *** № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, Кузнецов А.В. перенес в .... в ...., где стал незаконно хранить без цели сбыта.
*** в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 45 минут в ходе производства осмотра места происшествия в указанной квартире сотрудниками полиции незаконно приобретенное и хранимое Кузнецовым А.В. наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> было обнаружено и изъято.
Подсудимый Кузнецов А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник полагали возможным рассмотреть дело в отношении Кузнецова А.В. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Квалификацию содеянного Кузнецовым А.В. суд находит правильной по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении Кузнецову А.В. вида и размера наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное Кузнецовым А.В. до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от *** № №) с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.
С учётом фактических обстоятельств совершённогоКузнецовым А.В. преступленияи степени его общественной опасности, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание <данные изъяты>, в содеянном раскаялся, суд полагает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от *** №), считать, что Кузнецовым А.В. совершено преступление средней тяжести.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, последующего поведения виновного, смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Кузнецова А.В. возможно без реальной изоляции от общества, целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на осужденного дополнительных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого, <данные изъяты>, а также обстоятельств совершенного преступления.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом изменения категории преступления на менее тяжкую, суд полагает возможным условное осуждение по приговору Каменского городского суда Алтайского края от *** не отменять, исполнять указанный приговор в отношении Кузнецова А.В. самостоятельно.
Кузнецов А.В. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
<данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузнецова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Кузнецова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Кузнецова А.В. от оплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокатам Коробатову А.А. и Шабалиной Е.В., освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
Судья: М.В. Мягкова