Приговор от 16 июля 2014 года №1-141/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-141/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-141/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    город Электросталь 16 июля 2014 года
 
    Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Электросталь Гатилова А.А., подсудимых Лобова В.Л. и Малышевой О.А., защитников: адвокатов Коробко А.В., представившей удостоверение № ордер №, Готье Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Садовой А.В. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Лобова Владимира Леонидовича, <дата рождения>, уроженца <место рождения>, зарегистрированного в городе Электросталь Московской области, по адресу: <адрес>, <гражданствоа>, <образование>, <семейное положение>, <сведения о работе>, <отношение к военной службе>, ранее судимого: <судимость>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ и ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.3 п. «а» УК РФ;
 
    Малышевой Ольги Александровны, <дата рождения>, уроженки <место рождения>, зарегистрированной в городе Ногинск Московской области по адресу: <адрес>, фактически проживает в городе Электросталь Московской области по адресу: <адрес>, <гражданствоа>, <образование>, <семейное положение>, работающей <сведения о работе> ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ;
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Лобов В.Л. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Лобов В.Л. и Малышева О.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:
 
    Лобов В.Л., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, по предварительной договоренности с неустановленным лицом в период времени до 21 часа 20 минут 16 июля 2013 года, через тайник- «закладку» у д.<адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица сверток с веществом, содержащим кокаин и являющимся наркотическим средством, массой не менее 0,520 грамма, который стал хранить при себе. В этот же день в 21 час 20 минут, в ходе оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» во дворе дома <адрес> Лобов В.Л. был задержан сотрудниками 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области и доставлен в расположение указанной службы по адресу: <адрес>, где у него при личном досмотре был изъят сверток с веществом, содержащим кокаин и являющимся наркотическим средством, массой 0,520 грамм, что является значительным размером.
 
    Кроме того Лобов В.Л.и Малышева О.А., с целью незаконного сбыта наркотических средств, действуя в группе лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли, 25 июля 2013 года в период времени до 15 часов 50 минут, действуя согласно взаимной договоренности посредством сотовой телефонной связи между Лобовым В.Л. и С.А.Ю.., выступающим в роли покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о незаконном сбыте последнему наркотического средства героин на сумму 2000 рублей в указанном им месте. После этого Малышева О.А., действуя согласно предварительной договоренности с Лобовым В.Л., 25 июля 2013 года в период времени до 15 часов 50 минут, находясь в квартире <адрес> расфасовала наркотическое средство-героин, общей массой не менее 0,25 грамма, в удобные для сбыта два свертка, которые сбыла С.А.Ю.., сбросив их ему с балкона указанной квартиры.
 
    Таким образом, Лобов В.Л. и Малышева О.А., действуя по предварительному сговору, выполнили все умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств. Однако, довести преступление до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как С.А.Ю.., выступавший в роли покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 40 минут 25 июля 2013 года, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство героин общей массой 0,25 грамма (0,11 г; 0,14 г), сотрудникам 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области, тем самым выведя его из незаконного оборота.
 
    В судебном заседании Лобов В.Л. виновным себя в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1 и 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью, в содеянных преступлениях раскаялся, просил суд учесть, что он имеет хронические заболевания, его семейное положение, данные о личности и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался, подтвердил свои показания данные на предварительном следствии в присутствии адвоката.
 
    Подсудимая Малышева О.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ признала полностью, подтвердила свои показания на предварительном следствии и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась, просила суд при назначении наказания учесть ее семейное положение, наличие на иждивении малолетнего сына, хронические заболевания.
 
    Суд в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ огласил показания подсудимых Лобова В.Л. и Малышевой О.А., данные на досудебной стадии производства по уголовному делу в присутствии адвокатов с соблюдением требований, предусмотренных п. 3 ч.4 ст. 47 УПК РФ.
 
    Лобов В.Л. в своих показаниях от 17.07.2013, от 06.02.2014 и 11.04.2014, показал, что 16.07.2013 года он с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств кокаина позвонил по телефону неизвестной женщине цыганской народности и договорился о приобретении героина. После этого он перечислил на указанный ему электронный счет «киви-кошелек» с номером ее мобильного телефона, денежные средства в размере 3000 рублей, после чего в указанном данной женщиной тайнике, расположенном под вывеской номера дома <адрес>, незаконно приобрел два свертка с наркотическим средством содержащим кокаин, и стал их незаконно хранить при себе для личного потребления без цели сбыта. В этот же день 16.07.2013 год у дома <адрес> он был задержан сотрудниками 3 Службы УФСКН России по Московской области и доставлен в расположение указанной службы, где при проведении личного досмотра у него были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством, содержащим кокаин. Он проживал с сожительницей Малышевой О.А. в городе Электросталь, по адресу: <адрес>. и вместе они употребляли наркотические средства. Так как оба они не работали, и нуждались в деньгах на героин, то вместе стали приобретать наркотические средства, а часть из них сбывали. 25.07.2013 ему позвонил С.А.Ю. и договорился о приобретении двух граммов героина за 2000 рублей и о встрече у дома <адрес>. При встрече С.А.Ю.. передал ему две тысячи рублей, а он сообщил С.А.Ю.., что два свертка с героином ему сбросит Малышева с балкона их квартиры в доме <адрес>. После чего позвонил Малышевой О.А., чтобы та сбросила С.А.Ю. два свертка с героином, указав приметы и имя С.А.Ю. Когда С.А.Ю. ушел, его задержали сотрудники госнаркоконтроля. При личном досмотре у него изъяли телефон и деньги, переданные ему С.А.Ю.. Малышева также была задержана. При осмотре их квартиры была изъята тетрадь, из листов которой Малышева изготавливала свертки для сбыта героина (т. 1, л.д. 44-46, т.1, л.д. 171-174, т. 2, л.д. 202-205);
 
    Подсудимая Малышева О.А. в ходже предварительного следствия показала, что она состоит на учете в наркологическом диспансере с 2006 года. Вместе со своим мужем Лобовым В.Л. она с 2010 года стала употреблять метадон и кокаин. Так как они оба не работали, то решили зарабатывать себе деньги на наркотические средства и на проживание путем продажи героина, который они приобретали у лиц таджикской национальности партиями по 5 г через закладки в городе Электросталь за 4-5 тысяч рублей, два раза в неделю. Лобов В.Л. по телефону договаривался с покупателями о сбыте героина, а она расфасовывала героин в свертки. Лобов В.Л. получал от покупателей деньги, затем звонил ей по телефону и она передавала покупателю сверки с героином лично в руки, либо сбрасывала с балкона. 25 июля 2013 года в 16-м часу получив по телефону указание Лобова В.Л. она сбросила с балкона два свертка с героином парню представившемуся по имени С.А.Ю.. Через несколько минут ее в квартире задержали сотрудники полиции. При досмотре у нее изъяли телефон, с которого она созванивалась с Лобовым В.Л. и была доставлена в расположение 3 Службы госнаркоконтроля, куда также был доставлен Лобов В.Л. В ходе проведения осмотра их квартиры, сотрудниками наркоконтроля была изъята ученическая тетрадь, из листов которой она вырезала фрагменты для фасовки героина (т.1, л.д.160-163, т. 2, л.д.189-190):
 
    Суд, допросив подсудимых и свидетелей, исследовав представленные по уголовному делу письменные доказательства и вещественные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Лобова В.Л. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1 УК РФ и ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, а также вина подсудимой Малышевой О.А. в совершении преступления. предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ доказана полностью исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    Показаниями свидетелей:
 
    - Г.И.Н.., который показал, что он является сотрудником оперативного отдела 3 службы Управления ФСКН России по Московской области. 16.07.2013 в 21 час 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у дома <адрес> Лобов В.Л. был задержан и доставлен в служебное помещении оперативного отдела 3 службы Управления ФСКН России по Московской области, где в ходе досмотра у Лобова В.Л. были обнаружены и изъяты: два свертка с наркотическим веществом и мобильный телефон, а сам Лобов В.Л. был направлен на медицинское освидетельствование;
 
    - Х.А.В.., который показал, что 16.07.2013 в 21 час 15 минут во дворе дома <адрес> им был задержан Лобов В.Л. и доставлен в служебное помещение оперативного отдела 3 службы Управления ФСКН России по Московской области. В ходе личного досмотра у Лобова В.Л. в носке одетом на левую ногу были обнаружены и изъяты сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и сверток из полимерного материала перевязанного нитью с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Лобов В.Л. пояснил, что данное наркотическое вещество он приобретал как метадон у лиц цыганской национальности;
 
    Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетелей:
 
    - Ф.И.В.., который показал, что в июле месяце 2013 года в Оперативный отдел 3 службы Управления ФСКН России по Московской области по адресу: <адрес> поступила оперативная информация о том, что в доме <адрес>, проживает Лобов В.Л., который 16.07.2013. планирует приобрести наркотическое средство. 16.07.2013 примерно в 21 час 20 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у дома<адрес> Лобов В.Л. был задержан и доставлен в служебное помещение оперативного отдела 3 службы Управления ФСКН России по Московской области по вышеуказанному адресу. В ходе досмотра у Лобова В.Л. были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим веществом и мобильный телефон, а сам Лобов В.Л. направлен на медицинское освидетельствование (т.1, л.д.66-67);
 
    - К.Р.В., который показал, что в июле месяце 2013 года в оперативный отдел 3 службы Управления ФСКН России по Московской области по адресу: <адрес> поступила оперативная информация о том, что в доме <адрес>, проживает Лобов В.Л., который 16.07.2013 планирует приобрести наркотическое средство у неустановленных лиц. 16.07.2013 за Лобовым В.Л. было организовано оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» и в 21 час 20 минут у дома <адрес> Лобов В.Л. был задержан и доставлен в служебное помещение вышеуказанной службы. При личном досмотре у Лобова В.Л. были изъяты два свертка с наркотическим средством, а Лобов доставлен на медицинское освидетельствование (т.1, л.д. 68-70);
 
    - Л.В.А. который показал, что 16.07.2013 в 21 час 35 минут он был приглашен сотрудниками полиции по адресу: <адрес> для участия в досмотре задержанного Лобова В.Л., у которого при досмотре в правом переднем кармане спортивных штанов был обнаружен телефон «Самсунг» с сим-карой «Мегафон», а в левом носке два свертка с порошкообразным веществом. Обнаруженные вещи были занесены в протокол и упакованы (т.2, л.д.35-36);
 
    - М.В.Е. который показал, что 16.07.2013 года в 21 час 40 минут он был приглашен сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, для проведения досмотра задержанного гражданина Лобова В.Л., у которого в правом переднем кармане штанов был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг» с сим-карой «Мегафон», в левом носке были обнаружены и изъяты два свертка, с порошкообразным веществом. Обнаруженные в ходе досмотра свертки и телефон были занесены в протокол и упакованы (т.2, л.д.37-40);
 
    - Т.А.В. который показал, что 16.07.2013 в 21 час 20 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у дома <адрес> был задержан Лобов В.Л..В ходе личного досмотра у Лобова В.Л. были изъяты два свертка с наркотическим средством. После этого Лобов В.Л., находясь под домашним арестом, продолжил заниматься преступной деятельностью со своей сожительницей - Малышевой О.А. и сбывал героин наркозависимым лицам. 25.07.2013 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, с участием гражданина С.А.Ю.., выступающего в роли покупателя, был зафиксирован факт сбыта Лобовым и Малышевой О.А. двух свертков с веществом, содержащим героин. В ходе освидетельствования у Лобова В.Л. и Малышевой О.А. был подтвержден факт употребления последними наркотического средства (т.1, л.д.115-117);
 
    Приобщенными к уголовному делу материалами ОРД:
 
    - сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности от 17 июля 2013 года, согласно которому начальнику 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области направлены материалы проведения оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение от 16.07.2013 в отношении Лобова В.Л. (т.1, л.д.3-4);
 
    - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания от 17.07.2013, согласно которому в органы дознания 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области предоставлены материалы оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение от 16 июля 2013 года в отношении Лобова В.Л. (т. 1, л.д.5-6);
 
    - актом личного досмотра Лобова В.Л. от 16.07.2013, согласно которому у Лобова В.Л. были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Мегафон» и два свертка с наркотическим средством (т.1, л.д.9-10)
 
    - справкой об исследовании от 16.07.2013, согласно которой следует, что: вещество в свертке, изъятое 16.07.2013г. в ходе личного досмотра гр. Лобова В.Л. является наркотическим средством - метадон, массой 0,150 грамм. Вещество в полимерном свертке, изъятое 16.07.2013 г в ходе личного досмотра Лобова В.Л., содержит кокаин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства-0,520 грамм. В процессе исследования израсходовано по 0,010 г. веществ (т. 1, л.д.14);
 
    - заключением эксперта № от 31 июля 2013 года, согласно которому, следует, что: 1.«Вещество, представленное на экспертизу и находящееся в конверте из бумаги белого цвета с изъятыми 16.07.2013г. в ходе личного досмотра Лобова В.Л. свертками», является наркотическим средством - метадон. Масса наркотического средства-0,140 грамм.
 
    2. «Вещество, представленное на экспертизу и находящееся в конверте из бумаги белого цвета с изъятыми 16.07.2013г. в ходе личного досмотра Лобова В.Л. свертками», является наркотическим средством - кокаин. Масса наркотического средства-0,510 грамм.
 
    В процессе исследования израсходовано по 0,010 грамм от представленных веществ. Масса оставшихся наркотических средств: 0,130г; 0,500г. (т.1, л.д.215-217);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от <дата>, материалов ОРД поступивших 17.07.2013 в адрес группы дознания 3 службы Управления ФСКН России по Московской области; наркотическим средством –героин, массой 0,500 грамм - хранящимся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области по адресу: г.Москва, ул.Коккинаки, д.5 (т.2, л.д.16) -первоначальной упаковкой к исследованию № от <дата>., которые были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.3-39, 56-58);
 
    По факту совершения покушения на сбыт наркотических средств, вина Лобова В.Л. и Малышевой О.А. подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями свидетелей:
 
    - Х.А.В.., который показал, что 25.07.2013 в оперативном отделе 3 службы Управления ФСКН России по Московской области по адресу: Московская область г. Ногинск ул. 3 Интернационала д.75 С.А.Ю.., заявил, что Лобов В.Л. и Малышева О.А. сбывают героин и согласился участвовать в их изобличении. С.А.Ю.. в присутствии приглашенных лиц были вручены две тысячи рублей и диктофон для проведения проверочной закупи. С.А.Ю. по телефону договорился с Лобовым В.Л. о приобретении двух граммов героина и о месте встречи. После этого С.А.Ю. под визуальным контролем сотрудников госнаркоконтроля у дома <адрес> передал Лобову В.Л. помеченные деньги. Лобов В.Л. указал С.А.Ю. место получения героина - у <адрес>. В указанном месте Малышева О.А. сбросила С.А.Ю. с балкона своей квартиры два свертка с наркотическим средством. После этого С.А.Ю. явился в расположение службы наркоконтроля и добровольно выдал приобретенные у Лобова и Малышевой два свертка с наркотическим средством и диктофон с записью разговора с Лобовым при проведении проверочной закупки. Лобов В.Л. и Малышева О.А. были задержаны. При личном досмотре у Лобова В.Л. были изъяты мобильный телефон и две тысячи рублей, ранее врученные С.А.Ю. для проверочной закупки. У Малышевой был изъят мобильный телефон. После этого в квартире у Лобова В.Л. и Малышевой О.А. была изъята тетрадь с вырезанными фрагментами листов. Малышева О.А. пояснила, что вырезанные из тетради фрагменты листов она использовала для свертков с героином;
 
    - С.А.А.., который показал, что 25.07.2013 года примерно в 13 часов 20 минут в расположении 3 службы Управления ФСКН России по Московской области по адресу: Московская область г. Ногинск ул. 3 Интернационала д.75 С.А.Ю. сообщил, что приобретает наркотики у Лобова В.Л. и Малышевой О.А. и согласился участвовать в их изобличении. С.А.Ю. были вручены денежные средства записанные в протокол и диктофон для проведения проверочной закупки. После проверочной закупки С.А.Ю. добровольно выдал приобретенные у Лобова В.Л. и Малышевой О.А. два свертка с наркотическим средством которые были изъяты и упакованы? а также диктофон, запись разговора на котором между Лобовым и Саловым при проведении проверочной закупки была переписана на магнитный диск и упакована;
 
    - Г.И.Н.., который показал, что 25.07.2013 года в отдел 3 службы Управления ФСКН России по Московской области по адресу: Московская область г. Ногинск ул. 3 Интернационала д.75 обратился С.А.Ю.., который пояснил, что приобретает героин у Лобова В.Л. и Малышевой О.А. и согласился участвовать в их изобличении. С.А.Ю. в присутствии приглашенных лиц для проведения проверочной закупки были вручены диктофон и две тысячи рублей, сведения о которых были записаны в составленные документы. Салов А.Ю. по телефону договорился с Лобовым В.Л. о приобретении дух граммов героина и о встрече на проспекте Ленина в городе Электросталь. Затем С.А.Ю.. под визуальным контролем сотрудников наркоконтроля встретился с Лобовым и передал тому помеченные деньги, а Лобов В.Л. направил Салова к дому <адрес> и позвонил Малышевой, чтобы та сбыла героин С.А.Ю... У вышеуказанного Малышева О.А. с балкона своей квартиры сбросила С.А.Ю. два свертка с наркотическим средством;
 
    - С.А.Ю.., который показал, что с 2012 года он приобретал героин и метадон у Лобова В.Л. и Малышевой О.А., проживавших в квартире <адрес>. 25.07.2013 он явился в органы госнаркоконтроля по Ногинскому району и согласился участвовать в изобличении Лобова и Малышевой. В присутствии приглашенных лиц ему вручили две тысячи рублей и диктофон. Затем он по телефону договорился с Лобовым о покупке двух граммов героина и о встрече в городе Электросталь. Прибыв в город Электросталь под контролем сотрудников госнаркоконтроля он по телефону договорился с Лобовым о встрече у дома <адрес>. При встрече он передал Лобову В.Л. помеченные деньги, а тот указал место получения героина у дома <адрес>. У дома <адрес> Малышева с балкона своей квартиры сбросила ему сверток, в котором находились два свертка с героином. Указанное наркотическое средство и диктофон он в этот же день выдал сотрудникам госнаркоконтроля;
 
    - Ж.С.Е.., который показал, что 25.07.2013 сотрудниками 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области проводилась проверочная закупка наркотических средств у Лобова В.Л. и Малышевой О.В. с участием гражданина С.А.Ю.., согласившегося участвовать в проверочной закупке в роли покупателя. С.А.Ю.. были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей и диктофон. Затем С.А.Ю.. по телефону договорился с Лобовым В.Л. о приобретении героина и месте встречи. Примерно в 15 часов С.А.Ю.. под контролем сотрудников наркоконтроля договорился встретиться с Лобовым В.Л. у дома <адрес>. В указанном месте С.А.Ю. передал Лобову помеченные денежные средства, а Лобов В.Л. указал С.А.Ю. место у дома <адрес>. В указанном месте Малышева О.А. с балкона своей квартиры сбросила С.А.Ю.. сверток, в котором находились два свертка с наркотическим средством. С.А.Ю.. после проверочной закупки добровольно выдал приобретенные наркотические средства и диктофон. Лобов В.Л. и Малышева О.А, были задержаны. При личном досмотре у Лобова В.Л. были изъяты денежные средства, ранее врученные С.А.Ю.. для проверочной закупки;
 
    - П.И.В.., которая показала, что 25 июля 2013 года она была приглашена сотрудниками полиции в помещение 3 Службы УФСКН РФ по Московской области, где присутствовала при досмотре задержанной гражданки Малышевой О.А., у которой был обнаружен и изъят телефон «Нокиа» с сим-картой «Мегафон», который был изъят и упакован сотрудниками полиции. Малышева О.А. пояснила, что с этого телефона она звонила Лобову В.Л., чтобы уточнить кому сбывать наркотическое средство.
 
    Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетелей:
 
    - М.В.Е.., который показал, что 25.07.2013 примерно в 13 час 30 минут он в помещение 3 Службы УФСКН РФ по Московской области по адресу: Московская область г. Ногинск ул. 3 Интернационала д.75, присутствующий там гражданин С.А.Ю. согласился участвовать в оперативном мероприятии по изобличению сбытчиков наркотиков. С.А.Ю. был досмотрен сотрудниками госнаркоконтроля, при нём денег и наркотиков не имелось. Затем С.А.Ю. были вручены денежные средства в размере 2000 рублей, которые были записаны в акт, и диктофон. С.А.Ю. с сотрудниками полиции убыл для проведения проверочной закупки. После возвращения С.А.Ю.. добровольно выдал сотрудникам госнаркоконтроля два свертка с наркотическими средствами и диктофон и пояснил, что эти два свертка с наркотическим средством он приобрел за ранее врученные ему для проверочной закупки деньги в сумме 2000 рублей у Лобова В.Л. и Малышевой О.А. Указанные свертки с порошкообразным веществом были осмотрены и упакованы о чем был составлен акт. Затем был составлен акт прослушивания аудиозаписи, на котором был зафиксирован разговор С.А.Ю. и Лобова при покупке наркотиков. Затем в отдел доставили Лобова В.Л. и Малышеву О.А. (т.2, л.д.37-40);
 
    - М.Е.В.., которая показала, что она состоит в должности оперуполномоченного 1 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Московской области. 25.07.2013, после 16 часов она прибыла в отдел наркоконтроля расположенного по адресу: Московская область г. Электросталь проезд Чернышевского д.20А., где находились задержанные за сбыт наркотических средств Лобов В.Л. и Малышева О.А.. Затем она произвела досмотр Малышевой О.А,. у которой наркотических средств не имелось, а был изъят только мобильный телефон и связка ключей. Мобильный телефон с сим-картой «Мегафон» были упакованы и занесены в акт изъятия. Малышева О.А. пояснила, что по данному телефону она связывалась с Лобовым В.Л. для уточнения лица, которому должна была передать наркотическое средство героин (т. 2, л.д.41-43);
 
    - Ф.И.В.., который показал, что 25.07.2013, проводилось ОРМ «проверочная закупка», а именно, С.А.Ю. сообщил, что приобретает наркотические средства у Лобова В.Л. и Малышевой О.А. и согласился участвовать в их изобличении. С.А.Ю. в присутствии приглашенных лиц с составлением актов были вручены две тысячи рублей и диктофон. После этого С.А.Ю. по телефону договорился о месте встрече с Лобовым В.Л. для покупки двух граммов героина. Под визуальным контролем сотрудников наркоконтроля у дома <адрес> С.А.Ю. передал помеченные деньги Лобову В.Л., а тот направил С.А.Ю. к дому <адрес> для получения героина. У дома <адрес> Малышева О.А., действуя по указанию Лобова В.Л., с балкона своей квартиры сбросила сверток с наркотическим средством С.А.Ю. В это же день С.А.Ю.. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля свертки с героином приобретенные у Лобова В.Л. и Малышевой О.А. и диктофон с записью переговоров Лобова В.Л. и С.А.Ю. при проверочной закупке (т.2, л.д.44-46);
 
    - И.А.Ю., который показал, что 25.07.2013 в отделе 3 службы Управления ФСКН России по Московской области по адресу: <адрес> С.А.Ю. согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии по изобличению Лобова В.Л. и Малышевой О.А. в сбыте героина. С.А.Ю. в присутствии приглашенных лиц были вручены две тысячи рублей и диктофон, сведения о которых были занесены в составленные документы. С.А.Ю. по телефону договорился с Лобовым о покупке героина и месте встречи. В этот же день на проспекте Ленина в городе Электросталь С.А.Ю. под визуальным контролем сотрудников наркоконтроля передал Лобову помеченные деньги, а Лобов В.Л. направил С.А.Ю. к дому <адрес>, где Малышева по договоренности с Лобовым В.Л. сбросила С.А.Ю. с балкона своей квартиры свертки с наркотическим средством. В этот же день С.А.Ю. выдал сотрудникам наркоконтроля диктофон с записью переговоров с Лобовым В.Л. и приобретенное у Лобова и Малышевой наркотическое средство. При задержании у Лобова В.Л. были изъяты вышеуказанные помеченные две тысячи рублей (т.2, л.д.54-56);
 
    - Б.А.С.., который показал, что 25.07.2013 года после 16 час 10 минут он по просьбе сотрудников полиции в помещении госнаркоконтроля по адресу: <адрес>, присутствовал при проведении личного досмотра Лобова В.Л., у которого в правом переднем кармане спортивных штанов обнаружены денежные средства в сумме две тысячи рублей, которые совпадали по номерам с ранее выданными покупателю для проверочной закупки героина, а также мобильный телефон «Нокиа» с двумя сим-картами «Мегафон». Указанные вещи были изъяты и упакованы. Затем Лобов В.Л. и его сожительница Малышева О.А. дали согласие на осмотр их квартиры. В квартире по адресу: <адрес>, была обнаружена тетрадь с вырезанными фрагментами листов. Малышева пояснила, что из вырезанных из тетради фрагментов листов она делала свертки для упаковки для сбыта в них героина (т.2, л.д.60-62);
 
    - К.М.С.., который показал, что 25.07.2013 года после 16 час 10 минут в помещении госнаркоконтроля по адресу: <адрес>, присутствовал при досмотре Лобова В.Л., у которого в правом переднем кармане штанов обнаружены 2000 рублей, купюрами достоинством одна тысяча рублей каждая, совпавшие с ранее помеченными и врученными для проверочной закупки, а также телефон «Нокиа» с двумя сим-картами «Мегафон». Лобов В.Л. пояснил, что обнаруженные две тысячи рублей ему передал Салов А.Ю. для покупки героина. После этого он присутствовал при досмотре квартиры Лобова В.Л. и Малышевой О.А. по адресу: г. Электросталь, проспект Ленина д.36 д.32, где была обнаружена и изъята тетрадь с фрагментами вырезанных листов. Малышева О.А. пояснила, что из вырезанных фрагментов листов она изготовила свертки для сбыта героина (т.2, л.д.63-65);
 
    - Т.А.В.. который показал. что 16.07.2013 примерно в 21 час 20 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у дома <адрес> был Задержан Лобов В.Л. у которого при личном досмотре были обнаружены два свертка, в одном находился метадон, во втором кокаин. По данному уголовному Лобову В.Л. была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Лобов В.Л., находясь под домашним арестом, продолжил заниматься преступной деятельностью. По оперативной информации последний совместно со своей сожительницей - Малышевой О.А. занимались незаконным сбытом наркотических средств. 25.07.2013 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, в роли покупателя при которой участвовал С.А.Ю.., был зафиксирован факт покушения Лобова В.Л. и Малышевой О.А. на незаконный сбыт последнему двух свертков с наркотическим веществом, содержащим героин. В ходе освидетельствования указанных Лобова В.Л. и Малышевой О.А. был подтвержден факт употребления последними наркотического средства – кокаин (т.2, л.д.115-117);
 
    - К.Р.В.., который показал, что 25.07.2013 в оперативный отдел 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области обратился С.А.Ю.., добровольно пожелавший оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличение Лобова В.Л. и Малышевой О.А. в незаконном сбыте наркотических средств. В этот же день, силами личного состава оперативного отдела, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в ходе которого Лобов В.Л. и Малышева О.А. незаконно сбыли последнему наркотическое средство - героин. Лобов В.Л. и Малышева О.А. были доставлены в оперативный отдел 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области. В ходе освидетельствования Лобова В.Л. и Малышевой О.А. был подтвержден факт употребления последними наркотического средства – кокаин (т.2, л.д.120-121);
 
    - К.С.В.., который показал, что 25.07.2013, примерно в 13 часов он был приглашен в качестве участвующего лица сотрудниками наркоконтроля в помещении указанной службы в городе Ногинск, где в его присутствии С.А.Ю. были вручены две тысячи рублей и диктофон для проведения «проверочной закупки» наркотического средства героина у Лобова В.Л. и Малышевой О.А.. После возвращения с проверочной закупки С.А.Ю. выдал сверток, в котором находился магнит и два свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство героин он приобрел в г. Электросталь Московской области у Лобова В.Л. и Малышевой О.А. за ранее врученные ему 2000 рублей. Указанные свертки были изъяты и упакованы. Также С.А.Ю.. выдал диктофон, на котором имелась запись его разговора с Лобовым В.Л. во время проверочной закупки. Данная запись была прослушана, переписана на диск, который был упакован в конверт. Затем в отдел были доставлены Лобов В.Л. и Малышева О.А., подозреваемые в совершении указанного преступления (т.2, л.д.122-123);
 
    - М.И.Е.., которая показала, что 25.07.2013 в вечернее время, она вместе с П.И.В.. были приглашены сотрудниками наркоконтроля г. Электросталь Московской области в качестве понятых для досмотра Малышевой О.А. В ходе досмотра у Малышевой О.А. был изъят телефон «Нокиа» с сим-картой оператора «Мегафон», а также связка ключей. В ходе досмотра вышеуказанный телефон с сим-картой оператора «Мегафон» был изъят, упакован в бумажный конверт на котором была сделана пояснительная надпись (т. 2, л.д.145-146)
 
    Также вина Лобова В.Л. и Малышевой О.А. подтверждается, представленными органу предварительного расследования материалами оперативно-розыскной деятельности, приобщенными к уголовному делу:
 
    - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 26 июля 2013 года, согласно которому в 3 отдел Следственной службы Управления ФСКН России по Московской области предоставлены материалы оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка от 25.07.2013 в отношении Лобова В.Л. и Малышевой О.А. (т. 1, л.д. 90-92);
 
    - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от 25.07.2013 года, в отношении Лобова В.Л. и Малышевой О.А. (т.1, л.д.93);
 
    - постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 26.07.2013, согласно которому постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от 25.07.2013 рассекречено и направлено в 3 отдел Следственной службы Управления ФСКН России по Московской области (т.1 л.д.94);
 
    - заявлением С.А.Ю. от 25 июля 2013 года о согласия на участие в проверочной закупке (т.1, л.д. 95);
 
    - актом осмотра и пометки денежных средств от 25 июля 2013 г., согласно которому 25.07.2013 С.А.Ю. были вручены денежные средства в размере две тысячи рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка у Лобова В.Л. и Малышевой О.А. (т.1, л.д.96-97);
 
    - актом личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 25.07.2013, согласно которому в период времени с 14 часов 10 минут по 14 часов 25 минут С.А.Ю. имел при себе ранее помеченные путем ксерокопирования две тысячи рублей, других денежных средств, а так же веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту не имел (т.1, л.д.98);
 
    - актом выдачи технических средств от 25.07.2013 года, согласно которому в период времени с 14 часов 30 минут по 14 часов 50 минут С.А.Ю. был вручен оперативный диктофон ГНОМ-НАНО №00456 для производства звукозаписи при проверочной закупке у Лобова В.Л. и Малышевой О.А. (т.1, л.д.99);
 
    - актом добровольной выдачи от 25.07.2014 года, согласно которому в период времени с 16 часов 05 минут по 16 часов 25 минут С.А.Ю.., после проверочной закупки добровольно выдал сверток в котором находились магнит и два свертка с порошкообразным, веществом (т.1, л.д.100 );
 
    - актом добровольной выдачи технических средств от 25.07.2013, согласно которому С.А.Ю., добровольно выдал оперативный диктофон, с записью разговора С.А.Ю.. и Лобова В.Л. при проверочной закупке (т.1, л.д.101);
 
    - актом прослушивания и расшифровки аудиозаписи от 25.07.2013, с записью разговора С.А.Ю.. и Лобова В.Л. во время проверочной закупки 25.07.2013 (т.1, л.д.102-103);
 
    - актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 25.07.2013, согласно которому в ходе проведения данного мероприятия был установлен факт сбыта Лобовым В.Л. и Малышевой О.А. лицу, выступающему в качестве «покупателя» наркотического средства – героин (т.1, л.д.106-107);
 
    - актом личного досмотра Лобова В.Л. от 25.07.2013, согласно которому у него в правом переднем кармане штанов обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, в левом кармане обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» с двумя сим-картами операторов «Мегафон». Лобов В.Л. пояснил, что указанные 2000 рублей ему передал С.А.Ю.. 25.07.2013 года при покупке героина (т.1, л.д.112-113);
 
    - актом личного досмотра Малышевой О.А. от 25.07.2013, согласно которому у нее был изъят телефон «Нокиа» с сим-картой «Мегафон». Малышева О.А. пояснила, что по указанному телефону 25.07.2013 Лобов В.Л. давал ей указание, о том, кому она должна была сбыть наркотическое средство - героин (т.1, л.д.114-115);
 
    - актом осмотра места происшествия от 25.07.2013, согласно которому в ходе осмотра квартиры <адрес>, где проживают Лобов В.Л. и Малышева О.А., обнаружена тетрадь с вырезанными фрагментами листов. Со слов Малышевой О.А. из данной тетради она по указанию своего мужа Лобова В.Л. вырезала отрезки бумаги для изготовления свертков для упаковки героина (т.1, л.д.118-120);
 
    - справкой об исследовании №32/320/1 от 25.07.2013 года, согласно которой: вещество в двух свертках, добровольно выданных 25.07.2013 С.А.Ю. является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства – 0,25 г. (0,11г; 0,14г). В процессе исследования израсходовано по 0,01 г веществ, общий остаток составил 0,23 г. (т.1, л.д.111);
 
    - заключением эксперта №33/181/1 от 20 августа 2013 года, согласно которому: вещество в двух свертках, добровольно выданных 25.07.2013 С.А.Ю. является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства-0,23 г (0,10г; 0,13г). В процессе исследования израсходовано по 0,01 г. от объектов №№1,2 (т.1, л.д.222-224);
 
    - протоколом №523 медицинского освидетельствования Малышевой О.А. от 25.07.2013, согласно которому при освидетельствовании у Малышевой О.А. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ (т.1, л.д.159);
 
    - протоколом №525 медицинского освидетельствования Лобова В.Л. от 26.07.2013 года, согласно которому в ходе освидетельствования у Лобова В.Л. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ (т.1, л.д.158);
 
    -протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 21 января 2014 года, согласно которому: в ходе следствия прослушана фонограмма, содержащаяся на диске с маркировкой«Verbatim CD-R 700 mb» с записью разговора С.А.Ю. и Лобова В.Л. 25.07.2013 при проведении проверочной закупки (т.2, л.д.110-112);
 
    - протоколом осмотра предметов от 31.07.2013 года, согласно которому были осмотрены предметы изъятые в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Лобова В.Л. и Малышевой О.А.; материалами ОРД, поступившими 26.07.2013г. в 3 отдел Следственной службы Управления ФСКН России по Московской области; сотовый телефон «Нокиа» с двумя сим-картами Мегафон, изъятый в ходе личного досмотра Лобова В.Л.; сотовый телефоном Нокиа с сим-картой Мегафон, изъятый при личном досмотре Малышевой О.А. 25.07.2013; деньги в сумме 2000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Лобова В.Л. 25.07.2013 ( ЛЧ 1865477; № тх 2505834); сверток из фольгированной бумаги, в котором находились прямоугольный магнит и два свертка из тетрадной бумаги с наркотическим средством; тетрадь с фрагментами вырезки; первоначальная упаковка, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1,д.225-237);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от 10.02.2014, согласно которому был осмотрен компакт-диск, содержащий детализацию абонентских номеров, используемых Лобовым В.Л. и Малышевой О.А. и Саловым А.Ю. и подтверждающие факт абонентских соединений используемых ими телефонов 25.07.2013 (т 2, л.д.209-211). Указанные предметы и документы были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2, л.д.238-240);
 
    Свидетель со стороны защиты Е.Р.Г. показал, что подсудимый Лобов В.Л. после изобличения в совершенных преступлениях свою вину признал полностью и раскаялся в содеянных преступлениях, активно способствовал раскрытию и расследованию этих преступлений. Лобов В.Л. проходил воинскую службу по призыву, является участником боевых действий по защите интересов Российской Федерации, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимых суд приходит к выводу, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к исследованным по данному делу обстоятельствам, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
 
    Действия подсудимого Лобова В.Л. по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства 16.07.2013 квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное, то есть без соответствующего разрешения приобретение и хранение наркотического средства кокаин массой 0,520 грамм, что является значительным размером.
 
    Кокаин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 2, раздел Наркотические средства).
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства кокаин, значительный размер составляет свыше 0,5грамма.
 
    Действия подсудимых Лобова В.Л. и Малышевой О.А. по факту незаконного сбыта С.А.Ю. 25.07.2013 наркотического средства- героин судом квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, а именно на незаконный сбыт наркотического средства-героин массой 0,25 грамма, совершенные группой лиц по предварительному сговору, однако при этом преступление не были доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Героин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел Наркотические средства).
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства героин, значительный размер составляет свыше 0,5грамма, крупный - свыше 2,5 грамм, особо крупный - свыше 1000 грамм.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимым Лобову В.Л. и Малышевой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
 
    При назначении наказания подсудимому Лобову В.Л., суд в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, учитывает: активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступлений. Также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ст. 61 ч.2 УК РФ, суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в совершенных преступлениях, положительно характеризуется по месту жительства и по прежнему месту воинской службы, его семейное и материальное положение, состояние здоровья, в том числе наличие хронических заболеваний, наличие на иждивении членов семьи, а также то, что Лобов В.Л. не является больным наркоманией, неоконченный состав одного из инкриминированных преступлений, участие подсудимого Лобова В.Л. в боевых действиях по защите интересов Российской Федерации, отсутствие по уголовному делу обстоятельств отягчающих наказание подсудимого.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении подсудимому Лобову В.Л. за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ наказания в виде исправительных работ, а за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы. Учитывая то, что Лобов В.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ до осуждения по приговору от 24.07.2013? а преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ после, указанного приговора, суд назначает ему наказание с применением правил назначения наказания, предусмотренных ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения, а окончательное наказание по совокупности приговоров по ст. 70 УК РФ, с пересчетом наказания в виде исправительных работ на лишение свободы в порядке ст. 71 УК РФ.
 
    При назначении размера наказания за каждое из вмененных преступлений суд, учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, данные о личности подсудимого, в том числе о его здоровье, материальном и семейном положении и мнение государственного обвинителя о назначении наказания за каждое из преступлений; неоконченный состав одного из вмененных преступлений; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; раскаяние в содеянных преступлениях, положительные характеристики по месту жительства и по месту прохождения воинской службы, состояние здоровья подсудимого и наличие у него на иждивении членов семьи, участие в боевых действиях по защите интересов Российской Федерации при прохождение воинской службы, отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание и приходит к выводу о том, что данная совокупность является исключительной, существенной уменьшающей степень общественной опасности преступления, и находит возможным назначить подсудимому Лобову В.Л. наказание за неоконченное преступление с применением ст. 66 ч.3 УК РФ, и с применением ст. ст. 64 УК РФ (назначение наказания на срок ниже низшего предела, чем предусмотрено за вмененные преступления) и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.
 
    При назначении наказания подсудимой Малышевой О.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Также в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Малышевой О.А. суд учитывает то, что подсудимая ранее не судима, административных наказаний не имеет, вину признала полностью и раскаялась в содеянном преступлении, не является больной наркоманией, неоконченный состав совершенного ей преступления, положительно характеризуется по месту жительства, работает, а также ее состояние здоровья и наличие хронических заболеваний, материальное и семейное положение, отсутствие по уголовному делу обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, и находит данную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей общественную опасность совершенного преступления и возможным назначить ей наказания с применением ст. 66 ч.3 УК РФ (назначение наказания при покушении на совершение преступления) и ст. 64 УК РФ (назначение наказания на срок ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление) в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.
 
    Оснований для назначения подсудимым Лобову В.Л. и Малышевой О.А. условного осуждения к лишению свободы в порядке ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
    В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Лобову В.Л. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ране не отбывал лишение свободы, а подсудимой Малышевой О.А. - в исправительной колонии общего режима, поскольку она осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лобова Владимира Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ и ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, за которые назначить следующее наказание:
 
    - по ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства:
 
    - по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию назначенному Лобову В.Л. в виде исправительных работ, частично присоединить неотбытую часть наказания в виде исправительных работ, назначенного ему приговором Электростальского городского суда Московской области от 24.07.2013 года, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 3 месяца с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработка;
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения, с применением ст. 71 УК РФ и пересчетом наказания в виде исправительных работ на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ к отбытию Лобову В.Л. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет два месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Лобову В.Л. оставить прежнюю в виде заключения под стражей.
 
    В срок отбытия наказания осужденному Лобову В.Л. зачесть предварительное заключение под стражей с 26 июля 2013 года включительно.
 
    Малышеву Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, за которое назначить ей с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде лишение свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Малышевой О.А. избрать в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале судебного заседания 16 июля 2014 года.
 
    Срок отбытия наказания осужденной Малышевой О.А. считать с 16 июля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин массой 0,500 грамма; наркотическое средство массой 0,23 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области по адресу: г. Москва, ул. Коккинаки д. 5 (т.2, л.д. 16), по вступлении приговора в законную силу уничтожить; первоначальную упаковку, хранящуюся в уголовном деле (т.1, л.д. 40), первоначальную упаковку (т. 2, л.д. 155); материалы ОРД, представленные органу предварительного следствии, хранящиеся в уголовном деле (т.1, л.д. 3-39); материалы ОРД представленные органу предварительного следствия (т.1, л.д. 88-154), компакт - диск, хранящийся в уголовном деле (т.2, л.д. 213), компакт-диск, хранящийся в уголовном деле (т.2, л.д. 114), по вступлении приговора в законную силу хранить в уголовном деле; сотовый телефон «Нокиа» с двумя сим-картами Мегафон, изъятый у Лобова В.Л. и сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Мегафон» изъятый у Малышевой О.А., хранящиеся в камере хранения 3 Службы Управления ФСКН Росси по Московской области (т.2, л.д.238-240), по вступлении приговора в законную силу вернуть соответственно Лобову В.Л. и Малышевой О.А.; тетрадь с фрагментами вырезанных листов, хранящуюся в камере хранения 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны сообщить в своей апелляционной жалобе в установленный для ее подачи срок.
 
    Судья
 
    Электростальского городского суда
 
    Московской области В.Н. Лисица