Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-141/2014
Дело № 1-141/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 апреля 2014 года г.Барнаул
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Барнаула О.С.Ананиной,
подсудимого Цыганок П.Н.,
защитника адвоката Ж.Н. Орловой, представившей удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Д.М. Осиповой,
а также потерпевших ДА, СА,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Цыганок П.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч.3 ст. 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
установил:
Цыганок П.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а также присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
+++, точное время следствием не установлено, Цыганок, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак следствием не установлен, припаркованного у магазина «<данные изъяты>» по ///, в чате такси «<данные изъяты>» увидел объявление о сдаче в аренду автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак ..., принадлежащего ранее не знакомому ДА, и у него возник умысел на хищение указанного автомобиля путем обмана и злоупотребления доверием. При этом Цыганок разработал план мошеннических действий, согласно которому он решил с целью хищения, желая обеспечить доступ к автомобилю, заключить договор аренды, тем самым, завладеть чужим имуществом, а впоследствии продать автомобиль, распорядиться, таким образом, похищенным. С этой целью Цыганок созвонился по номеру, указанному в объявлении, и договорился с ДА о встрече.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, Цыганок около 18 часов 00 минут +++, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление вредных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику, по предварительной договоренности пришел к дому по адресу: ///, где действуя с корыстной заинтересованностью, встретившись с ДА, пояснил последнему, что якобы желает арендовать автомобиль ДА, пообещав своевременно вносить арендную плату и вернуть автомобиль владельцу после окончания срока аренды, тем самым, обманывая и вводя в заблуждение последнего, в действительности не собираясь выполнять данное обещание, предложил заключить договор аренды.
ДА, не догадываясь о преступных намерениях Цыганка, полагая, что последний в действительности после заключения договора аренды будет вносить своевременно арендную плату и после окончания срока аренды вернет ему автомобиль, на предложение Цыганка согласился, и для составления договора пригласил последнего проследовать в квартиру, где он проживает.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного материального ущерба гражданину, около 18 часов 00 минут +++ Цыганок, по предложению ДА, с целью хищения имущества последнего, проследовал в квартиру по адресу: ///. ДА, будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Цыганка, в квартире по вышеуказанному адресу, в указанное время, составил договор аренды автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак ... от +++, один экземпляр которого передал Цыганку. После чего Цыганок для достоверности своих действий передал ДА ксерокопию своего паспорта гражданина РФ, а ДА в свою очередь, доверяя Цыганку, будучи уверенным, что последний выполнит свое обещание и после окончания срока аренды вернет ему автомобиль в указанное время, +++ у /// передал Цыганку автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак ..., с комплектом ключей от данного автомобиля и документами: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ... диагностическую карту и полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Желая довести свой преступный умысел до конца, руководствуясь корыстными побуждениями, Цыганок в указанное время указанного числа у дома по вышеуказанному адресу получил от ДА автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак ..., с не представляющими материальной ценности комплектом ключей от данного автомобиля и документами: свидетельством о регистрации транспортного средства, диагностической картой и полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, после чего обратил автомобиль в свою пользу, тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием похитил указанный автомобиль, стоимостью 200 000 рублей, с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ДА значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, +++, точное время следствием не установлено, в салоне автомобиля «<данные изъяты>», идентификационный номер ..., принадлежащего СА, припаркованного у ///, ранее незнакомые Цыганок и СА заключили договор аренды указанного автомобиля без номера от +++, согласно условиям которого СА сдает в аренду, то есть во временное пользование принадлежащий ему автомобиль с правом последующего выкупа. При этом СА, доверяя Цыганку и будучи уверенным, что последний выполнит условия договора, и после окончания срока аренды вернет ему автомобиль, либо заключит дополнительное соглашение и выкупит указанный автомобиль, у /// передал Цыганку принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты>», идентификационный номер ... в комплекте с ключами и документами: свидетельством о регистрации транспортного средства, страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, страховым полисом государственной страховой компании <данные изъяты>» серии ..., таким образом, вверил Цыганку во временное пользование принадлежащее ему имущество.
После чего в период времени с +++ по +++, точные дата и время следствием не установлены, у Цыганка в квартире по адресу: ///, возник преступный умысел, направленный на хищение принадлежащею СА автомобиля «<данные изъяты>», идентификационный номер ..., путем присвоения вверенного ему имущества последним.
С этой целью, заведомо зная, что для продажи автомобиля необходим паспорт транспортного средства на автомобиль, который находился у СА, используя обман для достижения реализации своего преступного умысла, направленного на присвоение чужого имущества, Цыганок созвонился с СА и под надуманным предлогом попросил на время у последнего паспорт транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>», идентификационный номер .... При этом СА, не догадываясь о. преступных намерениях Цыганка, передал ему указанный документ.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, Цыганок в период времени с +++ по +++, точные дата и время следствием не установлены, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление вредных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, при неустановленных следствием обстоятельствах изготовил договор купли-продажи от +++, согласно условиям которого, СА, якобы продал Цыганку автомобиль «<данные изъяты>», идентификационный номер ... где в графе «Продавец» проставил путем подражания подпись от имени СА, а также проставил путем подражания подпись СА в графе «подпись прежнего собственника» в паспорте транспортного средства на указанный автомобиль..
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя с корыстной заинтересованностью, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут +++, с целью хищения имущества и регистрации права собственности, Цыганок приехал в отдел МОГТО и РАМТС ГИБДД ГУ МВД России по///, расположенный по адресу: ///, где обратился с заявлением в/// об изменении собственника со снятием с учета, предъявив подложный договор купли продажи данного автомобиля, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, квитанцию об оплате государственной пошлины. После чего, установленный сотрудник МОГТО и РАМТС ГИБДД ГУ МВД России по///, не догадываясь о преступных намерениях Цыганка, выполнил процедуру изменения собственника автомобиля с одновременным снятием с учета указанного автомобиля, внеся при этом в паспорт транспортного средства указанного автомобиля запись о том, что +++ собственником автомобиля «<данные изъяты>», идентификационный номер ... является Цыганок. После чего с похищенным автомобилем Цыганок скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.
Таким образом, Цыганок присвоил, то есть похитил вверенный ему СА и принадлежащий последнему автомобиль «<данные изъяты>», идентификационный номер ... стоимостью 420000 рублей, причинив СА материальный ущерб в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Цыганок П.Н. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно.
Защитник поддержал заявленное подсудимым Цыганком П.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие ДА и СА не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Цыганку П.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд действия подсудимого квалифицирует:
-по эпизоду хищения автомобиля у ДА по ч.2 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Материалами дела нашел подтверждение квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину. Так, Цыганок путем обмана и злоупотребления доверием похитил имущество потерпевшего ДА на общую сумму 200000 рублей, что для последнего с учетом совокупного семейного дохода, семейного положения, наличия малолетнего ребенка, значимости имущества является значительным;
-по эпизоду хищения автомобиля у СА по ч.3 ст.160 Уголовного Кодекса Российской Федерации как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере. Материалами дела нашел подтверждение квалифицирующий признак «совершенное в крупном размере». Так, Цыганок похитил вверенный ему потерпевшим автомобиль «<данные изъяты>», идентификационный номер ..., стоимостью 420000 рублей, что является крупным размером.
У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, поэтому к инкриминируемым Цыганку деяниям суд признает его вменяемым.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенные Цыганком П.Н. деяния посягают на конституционные права граждан и собственность, являются умышленными преступлениями средней тяжести и тяжким. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления являются оконченными.
Оснований для изменения категории преступлений, совершенных Цыганком П.Н. в отношении потерпевших ДА и СА, в соответствии со ст.15 УК РФ суд, учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, не находит.
Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: имеет регистрацию и постоянное место жительства, работает, характеризуется соседями по месту жительства и УУП положительно, на учетах в АККПБ, АКНД не состоит, привлекался к административной ответственности.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд признает в качестве смягчающих обстоятельств и учитывает при назначении наказания по обоим эпизодам преступлений: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья близких родственников подсудимого, оказание помощи близким родственникам подсудимым, молодой трудоспособный возраст Цыганка, привлечение к уголовной ответственности впервые и первую судимость, мнение потерпевших, не настаивавших на назначении строгого наказания, наличие правительственной награды и нагрудного знака.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, материальное положение Цыганка, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ст.ст.159 ч.2 УК РФ и 160 ч.3 УК РФ, условно в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей. Назначение такого вида наказания условно в полной мере обеспечит достижение целей наказания и восстановление социальной справедливости. Основания для назначения дополнительных видов наказания отсутствуют.
Цыганок по данному делу не задерживался, оснований для зачета в срок отбытого наказания какого-либо времени не имеется.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ Цыганок П.Н. необходимо освободить от взыскания процессуальных издержек.
Вещественное доказательство – автомобиль «<данные изъяты>», идентификационный номер ... вернуть по принадлежности потерпевшему СА
Руководствуясь ст. ст.302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Цыганок П.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Назначить Цыганок П.Н. наказание:
-по ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
-по ст.160 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Цыганок П.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного Цыганка П.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган в установленное этим органом время, ежемесячно возмещать причиненный потерпевшему ДА ущерб.
Меру пресечения Цыганку П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу отменить.
В силу ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Цыганка П.Н. от возмещения процессуальных издержек освободить.
В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- переданные под сохранную расписку потерпевшим ДА и СА, оставить последним;
- копии свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>», идентификационный номер ..., заявления Цыганка П.Н., квитанции об оплате государственной пошлины, договора купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>», идентификационный номер ... изъятые в отделе МОГТО и РАМТС ГИБДД ГУ МВД РФ по/// хранить при уголовном деле;
- копию паспорта транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>», идентификационный номер ..., копию паспорта на имя Цыганка П.Н., хранить при уголовном деле;
- копию расписки на приобретение автомобиля «<данные изъяты>», идентификационный номер ... хранить при уголовном деле.
- паспорт транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>», идентификационный номер ..., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>» передать по принадлежности потерпевшему СА;
- автомобиль «<данные изъяты>», идентификационный номер ..., находящийся на спецстоянке по адресу: ///, передать по принадлежности потерпевшему СА.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, право на получение помощи защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Я.Ю. Шаповал
<данные изъяты>
<данные изъяты>