Приговор от 17 февраля 2014 года №1-14(1)/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14(1)/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-14(1)/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
17 февраля 2014 года                                                                                             г.Аркадак
 
    Аркадакский районный суд Саратовской области в составе
 
    председательствующего судьи Конышевой И.Н.,
 
    при секретаре Симакиной С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Аркадакского района Никонова А.В.,
 
    подсудимого Серова В.И.,
 
    защиты в лице адвоката Фаизовой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшей Серовой Т.Г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношенииСерова Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, работающего <данные изъяты> с <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,
 
установил:
 
    Серов В.И., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
 
    20.08.2013 года около 1 часа 40 минут Серов В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной «LАDА КS015LLАDА LARGUS» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения, гласящего, что водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, двигался по правой стороне проезжей части <адрес> в <адрес>, от перекрестка улиц <данные изъяты> в сторону выезда из <адрес> со скоростью 70 км/ч, где имеется знак ограничения скорости 40 км/ч. В это время унего в автомашине на переднем сиденье в качестве пассажира находился гражданин ФИО1, с которым Серов В.И. разговаривал и за проезжей частью не следил. Двигаясь напротив <адрес> в <адрес>, Серов В.И., обратив внимание на проезжую часть, увидел на близком расстоянии двигающуюся впереди него в попутном направлении автомашину ГАЗ САЗ 3507 государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО3. Не предпринимая каких-либо действий к торможению и снижению скорости, Серов В.И. попытался совершить маневр обгона, но допустил столкновение с автомашиной ГАЗ САЗ 3507 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, чем нарушил пункт 10.1 Правил дорожного движения, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 
    В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО1 были причинены тупая травма головы - перелом костей свода и основания черепа (лобной, клиновидной справа и слева, височной справа), ушибы вещества головного мозга и кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку на уровне полюсов лобной доли правого и левого полушарий, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в передней и средней черепных ямках справа и слева (объемом около 50 мл) и над ней в левой передней черепной ямке (объемом около 20 мл), в мягкие ткани головы левых височной, теменно-затылочной областях, области правой и левой орбит, в проекции повреждений на коже, ссадина в левой теменно-затылочной области, кровоподтеки в левой заушной области, в окружности правого и левого глаза, разгибательный перелом 2 ребра по передней подмышечной линии справа, кровоподтек на груди справа, ссадины на правом предплечье, тыле правой кисти, которые возникли в комплексе единой травмы, при соударении смещаемого по инерции тела о выступающие части салона движущегося автомобиля с последующей резкой его остановкой. Все повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни. Смерть ФИО1 наступила от отека и вклинения вещества головного мозга в большое затылочное отверстие и гнойного энцефалита, развившихся в результате тупой травмы головы с переломами костей свода и основания черепа, ушибами вещества головного мозга и кровоизлияниями под мягкую и твердую мозговые оболочки головного мозга.
 
    Водитель Серов В.И. при управлении автомашиной допустил нарушение пунктов 2.7 и 10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, в результате чего пассажиру ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью и впоследствии наступила смерть. Данное нарушение находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями
 
    В судебном заседании подсудимый Серов В.И. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Подсудимый Серов В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Никонов А.В., потерпевшая Серова Т.Г., не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Серова В.И. по ч.4 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, и постановляет приговор в особом порядке (ст. 316 УПК РФ).
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Серовым В.И. преступления, данные о личности подсудимого, положительную характеристику. Вместе с тем, подсудимый Серов В.И. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
 
приговорил:
 
    Серова Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Возложить на Серова Владимира Ивановича обязанность самостоятельного следования к месту отбывания наказания.
 
    Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.
 
    Меру пресечения Серову В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - водительское удостоверение на имя Серова В.И. направить в РЭО ГИБДД МО МВД РФ «Аркадакский», солнцезащитные очки возвратить Серову В.И., две полуторалитровые бутылки с пивом, начатую пачку чипсов «Lays», начатую пачку сигарет LD, пакет с сушеным кальмаром, образец крови Серова В.И., образец крови ФИО1 уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья          И.Н.Конышева