Приговор от 26 мая 2014 года №1-141/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-141/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-141/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Станица Каневская Краснодарского края 26 мая 2014 г.
 
    Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Смирнова В.В.,
 
    при секретаре Витковой Н.И.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Краснодарского края Гринь С.Н.,
 
    подсудимого Гребенюк А.И.,
 
    защитника Алябьевой Г.М., представившей удостоверение № 2096 и ордер № 146239,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Гребенюк А.И., <данные изъяты>, судимого 24.02.2014 г. Каневским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.228 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием из заработка в доход государства ежемесячно десяти процентов, наказание не отбыто полностью,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гребенюк А.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Он же совершил незаконное хранение боеприпасов.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Подсудимый, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и на незаконное хранение боеприпасов, хранил без цели сбыта в газетном свёртке за шкафом в летней кухне <адрес> Каневского района Краснодарского края наркотическое средство марихуана (каннабис) в значительном размере (согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации») массой 14,37 грамма и в спичечном коробке под крышей гаража <адрес> Каневского района Краснодарского края двадцать пять патронов, являющихся боевыми припасами калибра 5,6 мм к нарезному огнестрельному оружию с патронником под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и пригодных для производства выстрелов, вплоть до их обнаружения и изъятия при производстве осмотра места происшествия 19.03.2014 г. в период времени с 14.23 ч. до 14.57 ч.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в суде подтвердил.
 
    Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменной форме и приобщены к уголовному делу.
 
    Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.5 ст.62 УК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признаёт установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказаний суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенных наказаний на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно правовой позиции, выраженной Верховным Судом РФ в п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 г. № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», характер общественной опасности преступления определяется в соответствии с законом с учетом объекта посягательства, формы вины и категории преступления (ст.15 УК РФ), а степень общественной опасности преступления - в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления, роли подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, наличия в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание в соответствии с санкциями статей Особенной части УК РФ.
 
    Подсудимым совершены умышленные оконченные преступления небольшой и средней тяжести, посягающие соответственно на здоровье населения и общественную нравственность и на общественную безопасность.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказания, предусмотренных ст.61 УК РФ, в обвинительном акте не указано и в судебном заседании не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном акте не указано.
 
    Подсудимый согласно характеристике показал себя с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, не работает; согласно справке <данные изъяты>».
 
    Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказаний: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях его изоляции от общества назначением основных наказаний в виде лишения свободы без назначения по ч.1 ст.222 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа. При назначении сроков наказаний суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств совершения подсудимым преступления по ч.1 ст.228 УК РФ менее чем через месяц после его осуждения за аналогичное преступление и личности виновного, который полностью не отбыл назначенное ему ранее наказание и страдает зависимостью от алкоголя средней стадии, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ признает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гребенюк А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказания по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без штрафа.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Гребенюк А.И. наказание путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок семь месяцев.
 
    В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить с применением ч.1 ст.71 УК РФ не отбытое наказание по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 24.02.2014 г. и назначить Гребенюк А.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять Гребенюк А.И. с 26 мая 2014 года.
 
    Меру процессуального принуждения обязательство о явке изменить Гребенюк А.И. на меру пресечения содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каневскому району наркотическое средство марихуана, фрагмент газеты и полимерный пакет уничтожить.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Каневской районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий