Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-141/2014
Дело № 1-141/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
« 11 » апреля 2014 года
Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе
председательствующего Трегубова А.А.
с участием гос. обвинителя Журавлевой Е.С.
защитника Носова В.Ю.
при секретаре Черкасовой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ериной М.В., родившейся * в *, русской, с * образованием, не замужней, не судимой, зарегистрированной в *, проживающей в г.Н.Новгороде, *, работающей *
в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ
УСТАНОВИЛ
Ерина М.В., в период с января 2012 года по 31 мая 2013 года, работая в должности начальника Управления по персоналу, внутренних и внешних коммуникаций ОАО Нижегородский машиностроительный завод» (далее ОАО «НМЗ»), расположенного по адресу: г.Н.Новгород, * согласно приказу * от 01.11.2011г., трудового договора * от 01.11.2011 года, и выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные обязанности в соответствии с Положением «Об Управлении по персоналу, внутренних и внешних коммуникаций ОАО «НМЗ» от 14.01.2012г., совершила хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ОАО «НМЗ, с использованием служебного положения при следующих обстоятельствах:
В 2012 году на Ерину М.В. была оформлена и вверена ей корпоративная банковская кредитная карта ОАО «НМЗ» *, куда перечислялись денежные средства, принадлежащие ОАО «НМЗ», которые Ерина М.В. могла расходовать только на нужды предприятия и за которые должна была отчитываться, путем представления оправдательных документов.
В начале января 2012 года Ерина М.В., работая в должности начальника Управления по персоналу внутренних и внешних коммуникаций ОАО «НМЗ», расположенного по адресу: Г.Н.Новгород, *, ул. *, согласно приказу * от 01.11.2011г., трудового договора * от 01.11.2011 года, и выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные обязанности в соответствии с Положением «Об Управлении по персоналу, внутренних и внешних коммуникаций ОАО «НМЗ» от 14.01.2012г., согласно которого она обязана осуществлять оперативное руководство управлением, обеспечивать сохранность и эффективность использования вверенных ей материально-технических ресурсов, обеспечивать выполнение возложенных на Управление по персоналу, внутренних и внешних коммуникаций задач и функций в части организации поздравительных акций представителей власти, деловых партнеров, руководства предприятия и сотрудников с личными, профессиональными и государственными праздниками, обеспечения подготовки и организации деловых визитов и предстоящих мероприятий в ОАО «НМЗ», решила совершить с вверенной ей корпоративной банковской карты * хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «НМЗ». Реализуя свой преступный умысел, Ерина М.В. в период с января 2012 года по 28 марта 2012 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, используя свое служебное положение руководителя и, пользуясь тем, что на вверенную ей банковскую карту * по ее заявкам перечислялись денежные средства со счета ОАО «НМЗ» на нужды предприятия, совершила хищение вверенных ей денежных средств ОАО «НМЗ» в сумме 18827 рублей путем их растраты. Ерина М.В. обналичивала деньги с выданной ей корпоративной банковской карты в банкомате, находящемся в здании Главной проходной ОАО «НМЗ», расположенного по адресу: г. Н.Новгород ул. * и в других банкоматах, после чего тратила их на свои нужды или расплачивалась вышеуказанной картой в магазинах на приобретение для себя продуктов питания или товаров в личных целях. Всего Ериной М.В. в период с начала января 2012 года по 28.03.2012 года было израсходовано с корпоративной карты ОАО «НМЗ» в личных целях денежных средств в сумме 18827 рублей.
С целью сокрытия факта растраты с вверенной ей корпоративной карты * денег, принадлежащих ОАО «НМЗ», Ерина М.В. оформила фиктивные оправдательные отчетные документы по расходованию вверенных ей денежных средств. 28.03.2012г. Ерина М.В., пользуясь тем, что у нее имелся незаполненный бланк товарного чека ИП К* Е.П. с оттиском печати, попросила неустановленную в ходе следствия женщину заполнить данный товарный чек и расписаться за лицо якобы отпустившее товар, указав в чеке дату 07.03.2012г., наименование товара «Цветы» на сумму 18 827 рублей, заведомо зная, что цветы на сумму 18827 рублей 07.03.2012г. в ИП К* Е.П. она не покупала. На основании вышеуказанного товарного чека, содержащего данные, не соответствующие действительности, был составлен акт от 21.03.2012г., который утверждал, как указала сама Ерина М.В., что цветочные композиции на общую сумму 18827 рублей приобретены для оформления актового зала ОАО «НМЗ» ко Дню 8 Марта. Товарный чек и акт были приложены к авансовому отчету * от 28.03.2012г.
28.03.2012г. Ерина М.В., заведомо зная, что отчетные документы содержат сведения, не соответствующие действительности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения представила в бухгалтерию ОАО «НМЗ», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, *, оправдательные документы: авансовый отчет * от 28.03.2012г. с приложенным к нему фиктивным товарным чеком «ИП К* Е.П.» от 07.03.2012г. и актом от 21.03.2012г., которые были бухгалтерией предприятия приняты как реальные, и похищенные Ериной М.В. денежные средства списаны, как правомерно потраченные.
Кроме того, продолжая свои преступные действия, в начале апреля 2012 года Ерина М.В., работая в должности начальника Управления по персоналу внутренних и внешних коммуникаций ОАО «НМЗ», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, *, согласно приказу * от 01.11.2011г., трудового договора * от 01.11.2011 года и, выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные обязанности в соответствии с Положением «Об Управлении по персоналу, внутренних и внешних коммуникаций ОАО «НМЗ» от 14.01.2012г., согласно которого она обязана осуществлять оперативное руководство управлением, обеспечивать сохранность и эффективность использования вверенных ей материально-технических ресурсов, обеспечивать выполнение возложенных на Управление по персоналу, внутренних и внешних коммуникаций задач и функций в части организации поздравительных акций представителей власти, деловых партнеров, руководства предприятия и сотрудников с личными, профессиональными и государственными праздниками, обеспечения подготовки и организации деловых визитов и предстоящих мероприятий в ОАО «НМЗ», вновь решила совершить хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «НМЗ» с вверенной ей корпоративной банковской карты *. Реализуя свой преступный умысел, Ерина М.В. в период сначала апреля 2012 года по *, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, используя свое служебное положение руководителя и, пользуясь тем, что на вверенную ей банковскую карту * по ее заявкам перечислялись денежные средства со счета ОАО «НМЗ» на нужды предприятия, совершила хищение вверенных ей денежных средств ОАО «НМЗ» в сумме 31000 рублей путем их растраты. Ерина М.В. обналичивала деньги с выданной ей корпоративной банковской карты в банкомате, находящемся в здании Главной проходной ОАО «НМЗ», расположенного по адресу г. Н.Новгород * и в других банкоматах, после чего тратила их на свои нужды или расплачивалась вышеуказанной картой в магазинах на приобретение для себя продуктов питания или товаров в личных целях.
Всего Ериной М.В. в период с начала апреля 2012 года по 23.05.2012г. были израсходованы с корпоративной карты ОАО «НМЗ» в личных целях денежные средства в сумме 31000 рублей.
С целью сокрытия факта растраты с вверенной ей корпоративной карты * средств, принадлежащих ОАО «НМЗ», Ерина М.В. оформила фиктивные оправдательные отчетные документы по расходованию вверенных ей денежных средств. 23.05. 2012г. Ерина М.В., пользуясь тем, что у нее имелся незаполненный бланк товарного чека ИП К* Е.П. с оттиском печати, попросила неустановленную в ходе следствия женщину заполнить данный товарный чек и расписаться за лицо якобы отпустившее товар, указав дату 09.05.2012г., наименование товара «2 корзины цветов» на сумму 31000 рублей, заведомо зная, что корзины цветов на сумму 31000 рублей 09.05.2012г. в ИП К* Е.П. она не покупала. На основании вышеуказанного товарного чека, содержащего данные, не соответствующие действительности, был составлен акт от 10.05.2012г., который подтверждал, как указала сама Ерина М.В., что корзины цветов были приобретены для возложения к вечному огню в честь празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне. Товарный чек и акт были приложены к авансовому отчету * от 23.05.2012г.
23.05.2012г. Ерина М.В., заведомо зная, что отчетные документы содержат сведения, не соответствующие действительности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения представила в бухгалтерию ОАО «НМЗ», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, *, ул. *, оправдательные документы: авансовый отчет * от 23.05.2012г. с приложенным к нему фиктивным товарным чеком ИП К* Е.П. от 09.05.2012г. и актом от 10.05.2012г., которые были бухгалтерией предприятия приняты как реальные и похищенные Ериной М.В. денежные средства списаны как правомерно потраченные.
Кроме того, продолжая свои преступные действия в начале июня 2012 года, Ерина М.В., работая в должности начальника Управления по персоналу внутренних и внешних коммуникаций ОАО «НМЗ», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, *, ул. *, согласно приказу * от 01.11.2011г., трудового договора * от 01.11.2011 года и, выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные обязанности, в соответствии с Положением «Об Управлении по персоналу, внутренних и внешних коммуникаций ОАО «НМЗ» от 14.01.2012г., согласно которого она обязана осуществлять оперативное руководство управлением, обеспечивать сохранность и эффективность использования вверенных ей материально-технических ресурсов, обеспечивать выполнение возложенных на Управление по персоналу, внутренних и внешних коммуникаций задач и функций в части организации поздравительных акций представителей власти, деловых партнеров, руководства предприятия и сотрудников с личными, профессиональными и государственными праздниками, обеспечения подготовки и организации деловых визитов и предстоящих мероприятий в ОАО «НМЗ», вновь решила совершить с вверенной ей корпоративной банковской карты * хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «НМЗ». Реализуя свой преступный умысел, Ерина М.В. в период сначала июня 2012 года по 29 декабря 2012 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, используя свое служебное положение руководителя и, пользуясь тем, что на вверенную ей банковскую карту * по ее заявкам перечислялись денежные средства со счета ОАО «НМЗ» на нужды предприятия, совершила хищение вверенных ей денежных средств ОАО «НМЗ» в сумме 81953 рублей 44 копейки путем их растраты. В вышеуказанный период времени Ерина М.В. обналичивала деньги с выданной ей корпоративной банковской карты в банкомате, находящемся в здании Главной проходной ОАО «НМЗ», расположенного по адресу г. Н.Новгород ул. * и в других банкоматах, после чего тратила их на свои нужды или расплачивалась вышеуказанной картой в магазинах на приобретение для себя продуктов питания или товаров в личных целях.
Всего Ериной М.В. в период с начала июня 2012 года по 29.12.2012г. были израсходованы с корпоративной карты ОАО «НМЗ» в личных целях денежные средства в сумме 81953 рубля 44 копейки.
С целью сокрытия факта растраты с вверенной ей корпоративной карты * части денежных средств, принадлежащих ОАО «НМЗ», в период с июня 2012 года по 23.10.2012г. Ерина М.В., пользуясь тем, что у нее имелся незаполненный бланк товарного чека ИП К* Е.П. с оттиском печати, 23.10.2012 года попросила неустановленную в ходе следствия женщину заполнить данный товарный чек, расписаться за лицо, якобы отпустившее товар, указав дату 25.09.2012г., наименование товара «Цветы» на сумму 21000 рублей, заведомо зная, что цветов на сумму 21000 рублей 25.09.2012г. в «ИП К* Е.П.» она не покупала. На основании вышеуказанного товарного чека, содержащего сведения, не соответствующие действительности, был составлен акт от 26.09.2012г., который подтверждал, как указала сама Ерина М.В., что цветы на сумму 21000 рублей были приобретены для награждения работников ОАО «НМЗ» 26.09.2012г. по случаю Дня Машиностроителя. Товарный чек и акт были приложены к авансовому отчету * от 23.10.2012г.
23.10.2012г. Ерина М.В., заведомо зная, что отчетные документы, содержат сведения, не соответствующие действительности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения представила в бухгалтерию ОАО «НМЗ», расположенного по адресу: Г.Н.Новгород, *, оправдательные документы: авансовый отчет * от 23.10.2012г. с приложенным к нему фиктивным товарным чеком ИП К* Е.П. от 25.09.2012г. и актом от 26.09.2012г., которые были бухгалтерией предприятия приняты как реальные и похищенные Ериной М.В. денежные средства списаны как правомерно потраченные.
С целью сокрытия факта растраты с вверенной ей корпоративной карты * 3833остальных денежных средств, принадлежащих ОАО «НМЗ», в период с июня 2012 года по 29.12.2012г. Ерина М.В., пользуясь тем, что у нее имелись незаполненные бланки товарных чеков ИП К* Е.П. и ИП К* О.Н. с оттисками печати, 29.12.2012г. попросила неустановленных в ходе следствия женщин заполнить данные товарные чеки и расписаться за лиц, якобы отпустивших товар, указав на одном дату 11.10.2012г. с наименованием товара «Цветы» на сумму 30000 рублей, на другом дату - 25.09.2012г. с наименованием товара «Оформление зала» на сумму 30953 рубля 44 копейки, заведомо зная, что цветов на сумму 30000 рублей 11.10.2012г. в ИП К* Е.П. она не покупала и оформление зала на 30953 рубля 44 копейки в ИП К* О.Н. она не заказывала. На основании вышеуказанных товарных чеков, содержащих сведения, не соответствующие действительности, был составлен акт без числа, который подтверждал, как указала сама Ерина М.В., что декорирование тканью, композиции из живых цветов и гелевых шаров с корпоративной символикой на общую сумму 30953 рубля 44 копейки приобретены для праздничного оформления актового зала заводоуправления ОАО «НМЗ» в связи с проведением торжественных мероприятий, посвященных Дню машиностроителя, и акт от 29.12.2012г., который подтверждал, как указала Ерина М.В., что композиции из цветов на общую сумму 30000 рублей приобретены для организации поздравительной акции заслуженных ветеранов предприятия, приуроченных ко Дню пожилого человека. Товарные чеки и акты были приложены к авансовому отчету * от 29.12.2012г.
29.12.2012г. Ерина М.В., заведомо зная, что отчетные документы, содержат сведения, не соответствующие действительности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, представила в бухгалтерию ОАО «НМЗ», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, *, оправдательные документы: авансовый отчет * от 29.12.2012г. с приложенными к нему фиктивными товарными чеками ИП К* Е.П. от 11.10.2012г., ИП К* О.Н. от 25.09.2012г. и актами, которые были бухгалтерией предприятия приняты как реальные и похищенные Ериной М.В. денежные средства списаны как правомерно потраченные.
Кроме того, продолжая свои преступные действия, в начале января 2013 года Ерина М.В., работая в должности начальника Управления по персоналу внутренних и внешних коммуникаций ОАО «НМЗ», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, *, согласно приказу № * от 01.11.2011г., трудового договора * от 01.11.2011 года и, выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные обязанности, в соответствии с Положением «Об Управлении по персоналу, внутренних и внешних коммуникаций ОАО «НМЗ» от 14.01.2012г., согласно которого она обязана осуществлять оперативное руководство управлением, обеспечивать сохранность и эффективность использования вверенных ей материально-технических ресурсов, обеспечивать выполнение возложенных на Управление по персоналу, внутренних и внешних коммуникаций задач и функций в части организации поздравительных акций представителей власти, деловых партнеров, руководства предприятия и сотрудников с личными, профессиональными и государственными праздниками, обеспечения подготовки и организации деловых визитов и предстоящих мероприятий в ОАО «НМЗ», вновь решила совершить с вверенной ей корпоративной банковской карты * хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «НМЗ». Реализуя свой преступный умысел, Ерина М.В. в период сначала января 2013 года по 28 февраля 2013 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, используя свое служебное положение руководителя и, пользуясь тем, что на вверенную ей банковскую карту * по ее заявкам перечислялись денежные средства со счета ОАО «НМЗ» на нужды предприятия, совершила хищение вверенных ей денежных средств ОАО «НМЗ» в сумме 51000 рублей путем их растраты. Ерина М.В. обналичивала деньги с выданной ей корпоративной банковской карты в банкомате, находящемся в здании Главной проходной ОАО «НМЗ», расположенного по адресу г. Н.Новгород ул. * и в других банкоматах, после чего тратила их на свои нужды или расплачивалась вышеуказанной картой в магазинах на приобретение для себя продуктов питания или товаров в личных целях.
Всего Ериной М.В. в период с начала января 2013 года по 28.02.2013г. были израсходованы с корпоративной карты ОАО «НМЗ» в личных целях денежные средства в сумме 51000 рублей.
С целью сокрытия факта растраты с вверенной ей корпоративной карты * 3833денежных средств, принадлежащих ОАО «НМЗ», Ерина М.В. оформила фиктивные оправдательные отчетные документы по расходованию вверенных ей денежных средств. 28.02.2013г. Ерина М.В., пользуясь тем, что у нее имелся незаполненный бланк товарного чека ИП Г* Ю.В. с оттиском печати и подписью лица, отпустившего товар, попросила неустановленную в ходе следствия женщину заполнить данный товарный чек, указав дату 15.01.2013г. и наименование товара «Цветы» на сумму 51000 рублей, заведомо зная, что корзины цветов на сумму 51000 рублей 15.01.2013г. в ИП Г* Ю.В. она не покупала. На основании вышеуказанного товарного чека, содержащего сведения, не соответствующие действительности, был составлен акт от 16.01.2013г., который подтверждал, как указала сама Ерина М.В., что композиции из цветов на сумму 51000 рублей приобретены для организации поздравительной акции заслуженных ветеранов предприятия, приуроченной к Новогодним праздникам. Товарный чек и акт были приложены к авансовому отчету * от 28.02.2013г.
28.02.2013 года Ерина М.В., заведомо зная, что отчетные документы содержат сведения, не соответствующие действительности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения представила в бухгалтерию ОАО «НМЗ», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, *, оправдательные документы: авансовый отчет * от 28.02.2013 года с приложенным к фиктивным товарным чеком «ИП Г* Ю.В.» от 15.01.2013 года и актом от 16.01.2013 года., которые были бухгалтерией предприятия приняты как реальные и похищенные Ериной М.В. денежные средства списаны как правомерно потраченные.
Кроме того, продолжая свои преступные действия, в начале марта 2013 года Ерина М.В., работая в должности начальника Управления по персоналу внутренних и внешних коммуникаций ОАО «НМЗ», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, *, согласно приказу № * от 01.11.2011 года, трудового договора * от 01.11.2011 года и, выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные обязанности в соответствии с Положением «Об Управлении по персоналу, внутренних и внешних коммуникаций ОАО «НМЗ» от 14.01.2012 года, согласно которого она обязана осуществлять оперативное руководство управлением, обеспечивать сохранность и эффективность использования вверенных ей материально-технических ресурсов, обеспечивать выполнение возложенных на Управление по персоналу, внутренних и внешних коммуникаций задач и функций в части организации поздравительных акций представителей власти, деловых партнеров, руководства предприятия и сотрудников с личными, профессиональными и государственными праздниками, обеспечения подготовки и организации деловых визитов и предстоящих мероприятий в ОАО «НМЗ», вновь решила совершить с вверенной ей корпоративной банковской карты * хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «НМЗ». Реализуя свой преступный умысел, Ерина М.В. в период с начала марта 2013 года по 31.05.2013 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, используя свое служебное положение руководителя и, пользуясь тем, что на вверенную ей банковскую карту * по ее заявкам перечислялись денежные средства со счета ОАО «НМЗ» на нужды предприятия, совершила хищение вверенных ей денежных средств ОАО «НМЗ» в сумме 50000 рублей путем их растраты. Ерина М.В. обналичивала деньги с выданной ей корпоративной банковской карты в банкомате, находящемся в здании Главной проходной ОАО «НМЗ», расположенного по адресу г. Н.Новгород, ул. * и в других банкоматах, после чего тратила их на свои нужды или расплачивалась вышеуказанной картой в магазинах на приобретение для себя продуктов питания или товаров в личных целях.
Всего Ериной М.В. в период с начала марта 2013 года по 31.05.2013 года были израсходованы с корпоративной карты ОАО «НМЗ» в личных целях денежные средства в сумме 50000 рублей.
С целью сокрытия факта растраты денежных средств, принадлежащих ОАО «НМЗ», Ерина М.В. оформила фиктивные оправдательные отчетные документы по расходованию вверенных ей денежных средств. 31.05. 2013 года Ерина М.В., пользуясь тем, что у нее имелся незаполненный бланк товарного чека «ИП К* О.Н.» с оттиском печати, попросила неустановленную в ходе следствия женщину заполнить данный товарный чек и расписаться за лицо, якобы отпустившее товар, указав дату 18.09.2012 года и наименование товара «цветы» на сумму 20000 рублей, заведомо зная, что цветов на сумму 20000 рублей 18.09.2012 года в «ИП К* О.Н.» она не покупала. На основании вышеуказанного товарного чека, содержащего сведения, не соответствующие действительности, был составлен акт от 18. 09.2012 года, который подтверждал, как указала сама Ерина М.В., что композиции из цветов на сумму 20000 рублей приобретены для вручения участникам и наставникам заводского конкурса профессионального мастерства «золотые руки». Товарный чек и акт были приложены к авансовому отчету * от 31.05.2013 года. Так же Ерина М.В., пользуясь тем, что у нее имелся незаполненный бланк товарного чека «ИП К* Е.П.» с оттиском печати, попросила неустановленную в ходе следствия женщину заполнить данный товарный чек и расписаться за лицо, якобы отпустившее товар, указав дату 11.03.2013 года и наименование товара «цветы» на сумму 30000 рублей, заведомо зная, что цветов на сумму 30000 рублей 11.03.2013 года в «ИП К* Е.П.» она не покупала. На основании вышеуказанного товарного чека, содержащего сведения не соответствующие действительности, был составлен акт от 11.03.2013 года, который подтверждал, как указала сама Ерина М.В., что композиции из цветов на сумму 30000 рублей приобретены организации поздравительной акции деловых партнеров с международным женским днем 8 Марта. Товарный чек и акт были приложены к авансовому отчету * от 31.05.2013 года. 31.05.2013 года Ерина М.В., заведомо зная, что отчетные документы содержат сведения не соответствующие действительности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения представила в бухгалтерию ОАО «НМЗ», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, * оправдательные документы - авансовый отчет * от 31.05.2013 года с приложенным к нему фиктивным товарным чеком «ИП К* О.Н.» от 18.09.2012 года и актом от 18.09.2012 года, авансовый отчет * от 31.05.2013 года с приложенным к нему фиктивным товарным чеком «ИП К* Е.П.» от 11.03.2013 года и актом от 11.03.2013 года, которые были бухгалтерией предприятия приняты как реальные и похищенные Ериной М.В. денежные средства списаны как правомерно потраченные.
Всего Ериной М.В. в период с января 2012 года по 31 мая 2013 года было израсходовано с корпоративной карты ОАО «НМЗ» в личных целях денежных средств в сумме 232 780 рублей 44 копейки.
Подсудимая Ерина М.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Т.к. Ерина М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Ериной М.В. добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевшей стороны, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Ериной М.В. без проведения судебного разбирательства.
Вина Ериной М.В. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимой не оспаривается.
Суд квалифицирует действия Ериной М.В. по ст. 160 ч. 3 УК РФ как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания Ериной М.В. суд учел содеянное ею, данные о ее личности, состояние здоровья, семейное и материальное положение, обстоятельства дела.
Ерина М.В. ранее не судима, вину свою признала и раскаялась, в добровольном порядке возместила причиненный материальный ущерб, характеризуется положительно, страдает рядом серьезных заболеваний, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие ответственность и при отсутствии обстоятельств отягчающих, учитывая мнение потерпевшей стороны по вопросу о наказании, считает возможным применить к Ериной наказание в виде штрафа. При назначении наказания Ериной суд, применяя положения ч.1, 5 ст.62 УК РФ, вместе с тем не усматривает оснований для изменения категории совершенного последней преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Ерина М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пятисот тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Ериной М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при материалах уголовного дела: авансовые отчеты: * от 28.03.2012 года товарным чеком от 07.03.2012 года ИП К* Е.П. на сумму 18827 рублей, с актом от 21.03.2012года; * от 23.05.2012 года с товарным чеком от 09.05.2012 года ИП К* Е.П. на сумму 31000 рублей, с актом от 10.05.2012 года; * от 23.10.2012 года с товарным чеком от 25.09.2012 года ИП К* Е.П. на сумму 21000 рублей с актами от 23.10.2013 года; * от 29.12.2012 года с товарным чеком от 11.10.2012 года ИП Казнина на 30000-рублей, актом от 29.12.2012 года, товарным чеком от 25.09.2012 года ИП К* О.Н. на сумму 30953руб.44 коп., актом без числа; * от 28.02.2013гояв, товарным чеком от 15.01.2013 года ИП Г* Ю.В. на сумму 51 000 рублей, актом 16.01.2013 года; * от 31.05.2013года, товарным чеком от 18.09.2012 года ИП К* О.Н. на сумму 20000 рублей, актом от 20.09.2012 года; * от 31.05.2013года товарным чеком от 11.03.2013 года ИП К* Е.П. на сумму 30000 рублей, актом от 11.03.2013 года; авансовые отчеты Ериной М.В. в количестве 13 штук за 2012-2013 г.г. с приложенными к ним оправдательными документами в двух конвертах, свободные образцы почерка Ериной M.В., Г* Ю.В., Ю* С.В.., К* Е.П. Б* Е.Ю. К* О.Н. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденная в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Трегубов А.А.