Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-141/2014
Дело № 1-141/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 марта 2014 года г. Екатеринбург
Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Савинова С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Екатеринбурга Беляковой К.Е.,
подсудимого Давыдова А.В.,
защитника Шадриной Г.В.., адвоката имеющего регистрационный номер 66/1816 в реестре адвокатов Свердловской области, предоставившего удостоверение № 1913 и ордер № 061813 от 17.03.2014,
при секретаре Шатовой А.А.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДАВЫДОВА А.В., <...> ранее не судимого, мера пресечения которому избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, содержащегося под стражей в порядке задержания с 20 по 21 декабря 2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Давыдов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
***, в неустановленное время, Давыдов А.В., находясь по ***, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – N-(1-Карбамоил-2-метилпропил)-1-петил-1Н-индазол-3-карбоксамида(АВ-HINACA, МВА (N)-018), массой 0,075 грамма и хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции. В этот же день, около 22:15, Давыдов А.В. задержан сотрудниками полиции по *** При досмотре, у Давыдова А.В., на углу стола обнаружено вещество, которое согласно заключению эксперта №10735 от 14.01.2014 является наркотическим средством – N-(1-Карбамоил-2-метилпропил)-1-петил-1Н-индазол-3-карбоксамида (АВ-HINACA, МВА (N)-018), массой 0,075 грамма, что является значительным размером.
Подсудимый Давыдов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения дела в отношении Давыдова А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Давыдов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям Давыдова А.В. дана правильная юридическая оценка.
Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Давыдова А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Давыдова А.В. квалифицируются судом по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, его имущественное состояние, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая тяжесть и степень общественной опасности содеянного суд учитывает, что совершенное Давыдовым А.В. преступление является умышленным, относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения.
Обсуждая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Давыдов А.В. в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, проходит обучение.
Полное признание Давыдовым А.В. вины в содеянном и наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, его имущественного положения, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено без изоляции его от общества, в виде штрафа.
Такое наказание, по мнению суда, будет максимально способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений.
В соответствии с протоколом задержания Давыдов А.В. в качестве подозреваемого, последний задержан 20.12.2013 (л.д. 53-55), вместе с тем из рапорта ППСП Б. (л.д.5) следует, что фактически Давыдов А.В. задержан 19.12.2013. Указанные документы не противоречат и обвинительному заключению. Согласно части 3 статьи 128 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, срок содержания под стражей при задержании исчисляется с момента фактического задержания. С учетом изложенного в срок назначенного Давыдову А.В. наказания подлежит зачесть день его фактического задержания, то есть 19.12.2013.
Давыдов А.В. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда защитников в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, в полном объеме на основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать ДАВЫДОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа размере 20000 рублей.
Учитывая время содержания Давыдова А.В. под стражей с 19 по 21 декабря 2013 года, руководствуясь частью 5 статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчить наказание и назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере 16000 (шестнадцать тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Давыдову А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Давыдова А.В. от взыскания процессуальных издержек в доход бюджета Российской Федерации в полном объеме.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения *** – уничтожить, марлевые тампоны, бутылку, хранящееся в камере хранения *** – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток.
Приговор изготовлен с использованием компьютера и принтера в совещательной комнате.
Председательствующий С.А. Савинов