Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-141/2014
Дело № 1-141/2014 КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск 24 февраля 2014 г.
Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова;
при секретаре В. А. Куштым;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска А. Н. Сафронова;
подсудимого Шалунов К.В.;
защитника - адвоката М. С. Королевой, представившей удостоверение № и ордер № 2466;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шалунов К.В., гражданина Российской Федерации, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п. «Г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ к 8 г. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Шалунов К.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, двигаясь на принадлежащем ему автомобиле «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак № рус по <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства, с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, по телефону договорился о приобретении смеси, содержащей диацетилморфин (героин).
После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Шалунов К.В., посредством электронного платежа на неустановленный следствием абонентский номер сотового телефона, оплатив за приобретение наркотического средства лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме 1000 рублей и получив по телефону от последнего информацию о месте хранении наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа на принадлежащем ему автомобиле «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак № рус прибыв к указанному адресу, около дерева за указателем на конную школу и досуговый конный центр «Пегас», расположенную по дороге на карьер «Голубой» в <адрес>, найдя забрал себе, поместив под водительское сиденье своего автомобиля и таким способом незаконно приобрел без цели сбыта, упакованную в прозрачный полимерный пакет смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 11,32 грамм, то есть наркотическое средство в крупном размере.
После чего, Шалунов К.В., с момента незаконного приобретения смеси, содержащей диацетилморфин (героин), то есть примерно с21 часа ДД.ММ.ГГГГ и до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ - момента его задержания сотрудниками полиции у <адрес>, при себе - под водительским сиденьем в салоне автомобиля «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак № рус, незаконно хранил без цели сбыта, смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 11,32 грамм, то есть наркотическое средство в крупном размере.
Таким образом, Шалунов К.В. незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Шалунов К.В. виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Заявил о раскаянии в содеянном.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив и проанализировав в совещательной комнате доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд учитывает его раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики с мест жительства и прежней работы.
Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство, суд учитывает рецидив преступлений.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, характер его поведения, а также конкретные обстоятельства дела.
Учитывает суд и сведения о том, что подсудимый с 2003 года состоял на учете у нарколога с диагнозом «злоупотребление каннабиноидами», снят с учета в 2010 году в связи с отсутствием сведений.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Шалунов К.В. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить Шалунов К.В. наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом изложенного, суд считает, что оснований для применения к Шалунов К.В. положений ст. ст. 64, 73 и 82.1 УК РФ, по делу нет.
Учитывая все вышеизложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность Шалунов К.В., наличие смягчающего и отягчающего его наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что необходимых и достаточных оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением его свободы нет, исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому считает необходимым назначить Шалунов К.В. наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Вместе с тем, принимая во внимание все изложенное и учитывая характер содеянного, личность подсудимого, его семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также вид и размер назначенного основного наказания, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому не назначать.
Оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, наличия смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимому наказания, достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- упакованную в полимерный сейф-пакет оставшуюся после проведения экспертных исследований смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 11,3 грамма - хранить в камере хранения наркотических средств ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> до окончания производства по уголовному делу, выделенному в отношении лица, совершившего сбыт наркотического средства Шалунов К.В.;
- детализацию телефонных соединений - оставить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Шалунов К.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года десять месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Шалунов К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания Шалунов К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
В срок лишения свободы зачесть Шалунов К.В. время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- упакованную в полимерный сейф-пакет оставшуюся после проведения экспертных исследований смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 11,3 грамма - хранить в камере хранения наркотических средств ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> до окончания производства по уголовному делу, выделенному в отношении лица, совершившего сбыт наркотического средства Шалунов К.В.;
- детализацию телефонных соединений - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: В. А. Куштым
Приговор в законную силу вступил «____»_____________2014 г.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: