Приговор от 16 июня 2014 года №1-141/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-141/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-141/2014                                     
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Мелеуз 16 июня 2014 г.
 
    Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Халитова Ф.Т.,
 
    при секретаре Явгильдиной Г.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Яруллина А.Р.,
 
    подсудимого Газиева Р.З., его защитника - адвоката Рахматуллина М.Х.,
 
    потерпевшей ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении Газиева ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес обезличен>, ..., судимого Уфимским районным судом РБ <дата обезличена> по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 (22 преступления), п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 –п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 –п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ (с учетом постановления Салаватского городского суда РБ от <дата обезличена>) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден <дата обезличена> по отбытии наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Газиев Р.З. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Газиев Р.З. <дата обезличена> около 13.30 час., находясь в кафе ... расположенном на первом этаже <адрес обезличен>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью тайного хищения чужого имущества, увидев, что ФИО6 оставила на столе без присмотра свой кошелек красного цвета и отошла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая незаконность и противоправность своих действий, тайно похитил с вышеуказанного стола указанный кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 5177 руб., принадлежащими ФИО6 После этого Газиев Р.З. с места происшествия с похищенными денежными средствами скрылся, впоследствии использовал их в личных целях, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5177 руб.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Газиев Р.З. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимый Газиев Р.З. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Газиев Р.З. подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Газиева Р.З.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый Газиев Р.З., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Газиева Р.З. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.Смягчающими наказание Газиева Р.З. обстоятельствами являются положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, добровольное возмещение ущерба.
 
    Объяснение, данное Газиевым Р.З. до возбуждения уголовного дела (л.д. 19), суд признает явкой с повинной, что также является обстоятельством, смягчающим его наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая личность подсудимого, общественную опасность совершенного деяния, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд не усматривает.
 
    Суд на основании ст. 39 ГПК РФ принимает отказ гражданского истца ФИО6 от иска, поскольку это не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц. Последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 220-221 ГПК РФ, гражданскому истцу разъяснены и понятны.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Газиева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которых условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Возложить на Газиева Р.З. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, своевременно являться на регистрацию в УИИ, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения Газиеву Р.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Принять отказ гражданского истца ФИО6 от иска, производство по гражданскому иску ФИО6 о взыскании с Газиева Р.З. материального ущерба прекратить.
 
    Вещественные доказательства: 1 бутылку водки «Честная» объемом 0,25 л, 1 пачку сигарет «Максим», денежные средства в сумме 4700 рублей возвратить потерпевшей ФИО6 после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
        Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья          Ф.Т. Халитов