Приговор от 28 мая 2014 года №1-141/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-141/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-141/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк 28 мая 2014 года
 
    Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,
 
    при секретаре Лысухиной М.И.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Файн Ю.Г.,
 
    подсудимых Баканова Е.В. и Бакановой О.В.,
 
    защитников Бочкарева А.В. и Мухарямовой О.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Баканова Е.В., не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,
 
    Бакановой О.В., не судимой
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Баканов Е.В. и Баканова О.В. совершили содержание притона и систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
    В августе 2013 года супруги Баканов Е.В. и Баканова О.В., проживая в одной комнате коммунальной квартиры № 23, расположенной по ул. П г. Новокузнецка, и осуществляя совместное хозяйство, нигде не работая и не имея легальных источников существования, являясь наркозависимыми лицами и испытывая постоянную потребность в приобретении наркотических средств для личного употребления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона и систематического предоставления помещения - своего жилища для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, договорились между собой о совместном содержании притона и систематического предоставления помещения — своего жилища, расположенного в комнате коммунальной квартиры № 23 ул. П г. Новокузнецк, для приготовления и потребления наркотических средств наркозависимым лицам. Согласно достигнутой между ними договоренности, в период с 22 октября 2013 года по 26 марта 2014 года супруги Баканов Е.В. и Баканова О.В. незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору между собой, содержали притон для потребления наркотических средств в своем жилище, систематически, при возникновении потребностей наркозависимых лиц в употреблении наркотиков, предоставляли наркозависимым лицам помещение - свое жилище, расположенное в комнате коммунальной квартиры № 23 по ул. П г. Новокузнецк, для приготовления и потребления наркотических средств, обеспечивали функционирование притона, выразившееся в хранении у себя дома, в специально отведенном для этого месте всего необходимого для приготовления и потребления наркотических средства - «диацетилморфина (героина)» и «дезоморфина»: стеклянных флаконов, воды и зажигалок для приготовления раствора наркотического средства «диацетилморфин (героин)», ингридиентов для приготовления наркотического средства «дезоморфин» - уксусной кислоты, воды, белизны, тарелок, серы, которая снималась со спичечных головок, моющего средства «Крот», зажигалок. Кроме того, Баканов Е.В. и Баканова О.В. в обеспечение ранее достигнутой договоренности о совместном систематическом предоставлении помещения для потребления наркотических средств, выполняли действия, связанные с иным обслуживанием своей клиентуры, предоставляя шприцы для введения инъекций наркотического средства, давали возможность для отдыха после потребления наркотиков для лиц их употребляющих. При этом Баканов Е.В. и Баканова О.В. умышленно получали выгоду от содержания притона и систематического предоставления помещения для потребления наркотических средств, выразившуюся в получении от принимаемых ими наркозависимых лиц раствора наркотического средства для личного употребления каждому из супругов.
 
    Так, несмотря на неоднократные предупреждения сотрудников правоохранительных органов - Новокузнецкого МРО УФСКН России по Кемеровской области о недопустимости совершения подобных действий, в связи с возникающей уголовной ответственностью по ч. 2 ст.232 УК РФ, Баканов Е.В. и Баканова О.В. незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору между собой, в период с 22 октября 2013 года по 26 марта 2014 года содержали притон и систематически предоставляли помещение - комнату, расположенную в коммунальной квартире № 23 по ул. П г. Новокузнецк, для потребления наркотических средств следующим наркозависимым лицам:
 
    Так, 22 октября 2013 года Баканов Е.В. незаконно, группой лиц по предварительному сговору с Бакановой О.В., в период с 16 час. до 16 час. 45 мин., находясь в своем жилище - комнате коммунальной квартиры № 23 по ул. П г. Новокузнецка, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона и систематического предоставления помещения для потребления наркотических средств, группой
лиц по предварительному сговору с Бакановой О.В. предоставил для потребления наркотических средств К и Г свое жилище - комнату, расположенную в коммунальной квартире № 23 по ул. П г. Новокузнецк, за что получил выгоду в виде дозы наркотического средства - раствор «диацетилморфина (героина)» для личного потребления и дозы наркотического средства - раствор «диацетилморфина (героина)» для личного
потребления Бакановой О.В, а именно, Баканов Е.В. и Баканова О.В., группой лиц по предварительному сговору между собой, 22 октября 2013 года в период до 16 час. после предварительного созвона по телефону, совместно дали согласие К и Г на предоставление им помещения - своего жилища, для потребления наркотического средства, после чего, 22 октября 2013 года около 16 час. Баканов Е.В. и Баканова О.В., группой лиц по предварительному сговору между собой, находясь в своем жилище - комнате коммунальной квартиры № 23, расположенной по ул. П г. Новокузнецк, впустили К и Г к себе в жилище, расположенное по вышеуказанному адресу, с целью предоставления помещения для употребления последними наркотического средства. В продолжение своего преступного умысла, направленного на содержание притона и систематического предоставления помещения для потребления наркотического средства, 22 октября 2013 года около 16 час. 20 мин. Баканов Е.В. и Баканова О.В., находясь в комнате коммунальной квартиры № 23, расположенной по ул. П г. Новокузнецк, предоставили К и Г предметы, необходимые для приготовления и употребления наркотического средства - пенициллиновый флакон, воду и зажигалку для приготовления раствора наркотического средства диацетилморфин (героин), а так же шприцы для его употребления. Затем, Баканов Е.В. при помощи Бакановой О.В., там же, из купленного К и Г наркотического средства - диацетилморфин (героин), используя предоставленные ими предметы - стеклянный пенициллиновый флакон и зажигалку, приготовил в своей комнате наркотическое средство - раствор «диацетилморфина (героина)» для его совместного употребления, а затем К., а так же Баканов Е.В. и Баканова О.В., согласно достигнутой ранее договоренности, потребили путем внутривенной инъекции приготовленное Бакановыми наркотическое средство - раствор «диацетилморфина (героина)». Г употребить свою дозу наркотического средства - раствор «диацетилморфина (героина)» не успела и выбросила, так как в квартиру, в соответствии с поступившей оперативной информацией для проведения ОРМ пришли сотрудники Новокузнецкого МРО УФСКН России по Кемеровской области. 22 октября 2013 года в период с 16 час. 45 мин. до 17 час. 05 мин. в ходе обследования сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН России по Кемеровской области - комнаты, в которой проживают Баканова О.В. и ее супруг Баканов Е.В., расположенной в коммунальной квартире № 23 по ул. П г. Новокузнецк, были обнаружены и изъяты предметы, использовавшиеся для приготовления и употребления наркотического средства: три шприца однократного применения и стеклянный пенициллиновый флакон. Согласно заключению эксперта № 1871 от 18.04.2014 в трех шприцах и флаконе в следовом количестве обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин (героин).
 
    Кроме того 14 января 2014 года в продолжение своего преступного умысла, Баканов Е.В. группой лиц по предварительному сговору с Бакановой О.В. в период с 15 час. до 16 час. 05 мин., находясь в своем жилище - комнате коммунальной квартиры № 23, расположенной по ул. П г. Новокузнецка, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона и систематического предоставления помещения для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств Ц и С свое жилище - комнату, расположенную в коммунальной квартире № 23 по ул. П г. Новокузнецк, за что получил выгоду в виде дозы наркотического средства - раствор «диацетилморфина (героина)» для личного потребления и дозы наркотического средства - раствор «диацетилморфина (героина)» для личного потребления Бакановой О.В., а именно, Баканов Е.В. и Баканова О.В., группой лиц по предварительному сговору между собой, 14 января 2014 года, в период до 15 час. после предварительного созвона по телефону, совместно дали согласие Ц и С на предоставление им помещения - своего жилища, для потребления наркотического средства. После чего, 14 января 2014 года около 15 час. Баканов Е.В. и Баканова О.В., группой лиц по предварительному сговору между собой, находясь в своем жилище - комнате коммунальной квартиры № 23, расположенной по ул. П г. Новокузнецк, впустили Ц и С к себе в жилище, расположенное по вышеуказанному адресу, с целью предоставления помещения для употребления последними наркотического средства. В продолжение своего преступного умысла, направленного на содержание притона и систематического предоставления помещения для потребления наркотического средства, 14 января 2014 года около 15 час. 30 мин. Баканов Е.В. и Баканова О.В., находясь в комнате коммунальной квартиры № 23, расположенной по ул. П г. Новокузнецк, предоставили Ц и С предметы, необходимые для приготовления и употребления наркотического средства - пенициллиновый флакон, воду и зажигалку для приготовления раствора наркотического средства «диацетилморфин (героин)», а так же шприцы для его употребления. Затем Баканов Е.В. при помощи Бакановой О.В., там же, из купленного Ц и С наркотического средства - «диацетилморфин (героин)», используя предоставленные ими предметы - стеклянный пенициллиновый флакон и зажигалку, приготовил в своей комнате наркотическое средство - раствор «диацетилморфина (героина)» для его совместного употребления. А затем Ц., С., Баканов Е.В. и Баканова О.В., согласно достигнутой ранее договоренности, потребили путем внутривенной инъекции приготовленное Бакановыми наркотическое средство - раствор «диацетилморфина (героина)». 14 января 2014 года в период с 16 час. 05 мин. до 16 час. 20 мин. в ходе обследования сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН России по Кемеровской области комнаты, в которой проживают Баканова О.В. и ее супруг Баканов Е.В., расположенной в коммунальной квартире № 23 по ул. П г. Новокузнецк, были обнаружены и изъяты предметы: четыре шприца однократного применения и стеклянный пенициллиновый флакон. Согласно заключению эксперта № 1521 от 10.04.2014 в четырех шприцах и флаконе в следовом количестве обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин (героин).
 
    Кроме того, 05 марта 2014 года в продолжение своего преступного умысла, Баканов Е.В., группой лиц по предварительному сговору с Бакановой О.В., в период с 11 час. до 13 час. 50 мин., находясь в своем жилище - комнате коммунальной квартиры № 23, расположенной по ул. П г. Новокузнецк, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона и систематического предоставления помещения для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств Кашиной А.А. свое жилище - комнату, расположенную в коммунальной квартире № 23 по ул. П г. Новокузнецк, за что получил выгоду в виде дозы наркотического средства «дезоморфин» для личного потребления и дозы наркотического средства «дезоморфин» для личного потребления Бакановой О.В., а именно, Баканов Е.В. и Баканова О.В., группой лиц по предварительному сговору между собой, 05 марта 2014 года в период до 11 час. после предварительного созвона по телефону, совместно дали согласие А на предоставление им помещения - своего жилища, для потребления наркотического средства. После чего 05 марта 2014 года около 11 час. Баканов Е.В. и Баканова О.В., группой лиц по предварительному сговору между собой, находясь в своем жилище - комнате коммунальной квартиры № 23, расположенной по ул. П г. Новокузнецка, впустили А к себе в жилище, расположенное по вышеуказанному адресу, с целью предоставления помещения для употребления последней наркотического средства. В продолжение своего преступного умысла, направленного на содержание притона и систематического предоставления помещения для потребления наркотического средства, 05 марта 2014 года в период с 11 час. до 13 час. 50 мин. Баканов Е.В., на принесенные А денежные средства в сумме 300 руб., приобрел ингредиенты для изготовления наркотического средства «дезоморфин» и шприцы для его употребления. После чего, около 15 час. 30 мин. того же дня, Баканов Е.В. с помощью Бакановой О.В., находясь в комнате коммунальной квартиры № 23, расположенной по ул. П г. Новокузнецк, путем смешивания в определенных пропорциях таблеток "Каффетин", белизны, воды, моющего средства «Крот», серы, которая снималась со спичечных головок, йода, муравьиного спирта в пластиковых бутылках и стеклянных флаконах изготовил пригодный к потреблению раствор наркотического средства — «дезоморфин», часть которого Кашина А.А. потребила, используя предоставленный Бакановыми шприц внутривенно в предоставленном Бакановым Е.В., группой лиц по предварительному сговору с Бакановой О.В. помещении - комнате в коммунальной квартире № 23, расположенной по ул. П г. Новокузнецк, за что Баканов Е.В. и Баканова О.В. получили от А выгоду, выразившуюся в получении раствора наркотического средства «дезоморфин», который Баканов Е.В. и Баканова О.В. также употребили внутривенно.
 
    Кроме того, 18 марта 2014 года, в продолжение своего преступного умысла, Баканов Е.В., группой лиц по предварительному сговору с Бакановой О.В., в период с 10 час. 30 мин. до 13 час. 20 мин., находясь в своем жилище - комнате коммунальной квартиры № 23, расположенной по ул. П г. Новокузнецка, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона и систематического предоставления помещения для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств С свое жилище - комнату, расположенную в коммунальной квартире № 23 по ул. П г. Новокузнецк, за что получил выгоду в виде дозы наркотического средства «дезоморфин» для личного потребления и дозы наркотического средства «дезоморфин» для личного потребления Бакановой О.В., а именно, Баканов Е.В. и Баканова О.В., группой лиц по предварительному сговору между собой, 18 марта 2014 года, в период до 10 час. 30 мин., после предварительного созвона по телефону, совместно дали согласие С на предоставление им помещения - своего жилища, для потребления наркотического средства. После чего, 18 марта 2014 года около 10 час. 30 мин. Баканов Е.В. и Баканова О.В., группой лиц по предварительному сговору между собой, находясь в своем жилище - комнате коммунальной квартиры № 23, расположенной по ул. П г. Новокузнецк, впустили С к себе в жилище, расположенное по вышеуказанному адресу, с целью предоставления помещения для употребления последней наркотического средства. В продолжение своего преступного умысла, направленного на содержание притона и систематического предоставления помещения для потребления наркотического средства, 18 марта 2014 года в период с 10 час. до 12 час. Баканов Е.В., на принесенные С. денежные средства в сумме 300 руб., приобрел ингредиенты для изготовления наркотического средства «дезоморфин» и шприцы для его употребления, после чего, в период с 12 час. до 13 час. того же дня, Баканов Е.В. с помощью Бакановой О.В., находясь в комнате коммунальной квартиры № 23, расположенной по ул. П г. Новокузнецк, путем смешивания в определенных пропорциях таблеток «Каффетин», белизны, воды, моющего средства «Крот», серы, которая снималась со спичечных головок, йода, муравьиного спирта в пластиковых бутылках и стеклянных флаконах, изготовил пригодный к потреблению раствор наркотического средства - «дезоморфин», часть которого С потребила, используя предоставленный Бакановыми шприц внутривенно в предоставленном Банановым Е.В., группой лиц по предварительному сговору с Бакановой О.В. помещении - комнате в коммунальной квартире № 23, расположенной по ул. П г. Новокузнецк, за что Баканов Е.В. и Баканова О.В. получили от С выгоду, выразившуюся в получении раствора наркотического средства «дезоморфин», который Баканов Е.В. и Баканова О.В. также употребили внутривенно.
 
    Кроме того, 26 марта 2014 года, в продолжение своего преступного умысла, Баканов Е.В. группой лиц по предварительному сговору с Бакановой О.В., в период с 09 час. 50 мин. до 11 час. 45 мин., находясь в своем жилище - комнате коммунальной квартиры № 23, расположенной по ул. П г. Новокузнецк, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона и систематического предоставления помещения для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств О., М и Р. свое жилище - комнату, расположенную в коммунальной квартире № 23 по ул. П г. Новокузнецка, за что получил выгоду в виде дозы наркотического средства дезоморфин для личного потребления и дозы наркотического средства «дезоморфин» для личного потребления Бакановой О.В., а именно, Баканов Е.В. и Баканова О.В., группой лиц по предварительному сговору между собой, 26 марта 2014 года в период до 10 час., после предварительного созвона по телефону, совместно дали согласие О., М и Р на предоставление им помещения - своего жилища, для потребления наркотического средства. После чего, 26 марта 2014 года около 10 час. Баканов Е.В. и Баканова О.В., группой лиц по предварительному сговору между собой, находясь в своем жилище - комнате коммунальной квартире № 23, расположенной по ул. П г. Новокузнецк, впустили О., М и Р к себе в жилище, расположенное по вышеуказанному адресу, с целью предоставления помещения для употребления последними наркотического средства. В продолжение своего преступного умысла, направленного на содержание притона и систематического предоставления помещения для потребления наркотического средства, 26 марта 2014 года в период с 10 час. до 11 час., Баканов Е.В. на принесенные О., М денежные средства в сумме 350 руб., приобрел часть ингредиентов для изготовления наркотического средства «дезоморфин» таблетки «Каффетин», йод, муравьиный спирт, т.к. остальные уже имелись у него дома и шприцы для его употребления, поле чего, в период с 11 час. до 11 час. 40 мин. того же дня, Баканов Е.В. с помощью Бакановой О.В., находясь в комнате коммунальной квартиры № 23, расположенной по ул. П г. Новокузнецк, путем смешивания в определенных пропорциях таблеток "Каффетин», белизны, воды, моющего средства «Крот», серы, которая снималась со спичечных головок, йода, муравьиного спирта в пластиковых бутылках и стеклянных флаконах, изготовил пригодный к потреблению раствор наркотического средства - «дезоморфин», часть которого О., М., Р потребили, используя предоставленные Бакановыми шприцы внутривенно в предоставленном Бакановым Е.В., группой лиц по предварительному сговору с Бакановой О.В. помещении — комнате в коммунальной квартире № 23, расположенной по ул. П г. Новокузнецка, за что Баканов Е.В. и Баканова О.В. получили от О., М., Р выгоду, выразившуюся в получении pacтвора наркотического средства «дезоморфин», который Баканов Е.В. и Баканова О.В. также употребили внутривенно.
 
    26 марта 2014 года в период с 11 час. 45 мин. до 12 час. 35 мин. в ходе обследования сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН России по Кемеровской области комнаты, в которой проживают Баканова О.В. и ее супруг Баканов Е.В., расположенной в коммунальной квартире № 23 по ул. П г. Новокузнецк, были обнаружены и изъяты предметы: три шприца, стеклянный флакон с обугленным дном, пустая упаковка из-под лекарственного средства «Каффетин», стеклянный и пластиковый флаконы из под лекарственного средства «Муравьиный спирт», керамическая тарелка с коричневым налётом, полимерная бутылка с этикеткой «Средство для растворения загрязнений канализационных труб», полимерная прозрачная бутылка объёмом 5 литров. Согласно заключению эксперта № 1786 от 18 апреля 2014 года, на поверхности пенициллинового флакона в следовом количестве обнаружено наркотическое средство - дезоморфин.
 
    В судебном заседании подсудимые Баканов Е.В. и Баканова О.В. поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, адвокатами им был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание, что подсудимые Баканов Е.В. и Баканова О.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель, защитники не выразили возражений принятия решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
 
    Установлено, что за преступление, в котором обвиняются Баканов Е.В. и Баканова О.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, им понятно и они согласны с ним.
 
    При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Баканова Е.В. и Бакановой О.В. обвинительный приговор.
 
    Действия каждого подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 232 УК РФ, как содержание притона и систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания подсудимым Баканову Е.В. и Бакановой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния.
 
    Принимает во внимание данные о личности каждого из подсудимых: оба вину признали полностью, раскаялись, не судимы, имеют на иждивении малолетнего ребенка, 12 февраля 2011 года рождения (л.д. 108), страдают рядом тяжких заболеваний. Указанные сведения на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание каждого из подсудимых.
 
    В качестве данных о личности суд также учитывает, что Баканов Е.В. и Баканова О.В. по месту жительства УУП ОП «Кузнецкий» УМВД России по г. Новокузнецку характеризуются отрицательно (л.д. 104, 129).
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание Баканова Е.В. и Бакановой О.В., не установлены.
 
    Санкция ч. 2 ст. 232 УК РФ предусматривает наказание за данное преступление только в виде лишения свободы, которое суд считает необходимым назначить с учетом содеянного, однако, учитывая совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, без реального отбывания, то есть условно в соответствии со ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    При определении срока наказания суд принимает во внимание, что судебное разбирательство проведено в особом порядке (ч. 5 ст. 62 УК РФ).
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить каждому подсудимому категорию преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Баканова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.
 
    Признать Баканову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Баканову Е.В. и Бакановой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года каждому.
 
    Обязать Баканова Е.В. и Баканову О.В. каждого в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления.
 
    Меру пресечения в отношении Баканова Е.В. и Бакановой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: три шприца со стеклянным флаконом со следами наркотического средства – героин, упакованные в полиэтиленовый пакет; четыре шприца со стеклянным флаконом со следами наркотического средства – героин, упакованные в полиэтиленовый пакет; шприц однократного применения, упакованный в полиэтиленовый пакет; два шприца однократного применения, упакованные в полиэтиленовый пакет; шприц однократного применения, стеклянный флакон с обугленным дном, пустую упаковку из-под лекарственного средства «Каффетин», стеклянный и пластиковый флаконы из-под лекарственного средства «Муравьиный спирт», керамическую тарелку с коричневым налетом, полимерную бутылка с этикеткой «Средство для растворения загрязнений канализационных труб», полимерную прозрачную бутылку объемом 5 л, упакованные в полиэтиленовый пакет; следы папиллярных линий, упакованные в почтовый конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Баканова Е.В. и Бакановой О.В. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференц-связи, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья А.В. Трещеткин