Приговор от 19 февраля 2014 года №1-141/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-141/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-141/2014 (14605)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Киров 19 февраля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Елсукова А.Л., с участием:
 
    государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Кирова – Ватулина Н.В.,
 
    подсудимого – Ядрецова А.А.,
 
    защитника – адвоката Каманиной Е.А., представившей удостоверение {Номер изъят} и ордер № {Номер изъят},
 
    потерпевшей – гр. О.,
 
    при секретаре – Абрамове И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении
 
    Ядрецова А. А.овича, { ... }:
 
    { ... },
 
    - задержанного в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ 01.11.2013 года и содержащегося под стражей в качестве меры пресечения с 02.11.2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Подсудимый Ядрецов А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 28 минут {Дата изъята} Ядрецов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома по адресу: {Адрес изъят}, увидел ранее ему незнакомую гр. О., в руках которой находились сумка и пакет. В это время у Ядрецова возник преступный умысел совершить нападение на гр. О. с целью хищения у последней денежных средств и ценного имущества, с угрозой применения к ней насилия, опасного для жизни. Реализуя свой преступный умысел, Ядрецов проследовал за гр. О. до здания, расположенного по адресу: {Адрес изъят}. В ходе следования за гр. О. Ядрецов, для совершения нападения на нее, нашел обрезок металлической палки, которым намеревался угрожать гр. О. в целях ее устрашения и подавления возможного сопротивления с ее стороны.
 
    Далее, продолжая действия, направленные на реализацию своего преступного умысла, в указанное выше время Ядрецов, находясь у здания по адресу: {Адрес изъят} напал на гр. О., где в ходе нападения левой рукой обхватил ее за шею, а правой рукой приставил к шее потерпевшей имевшийся у него обрезок металлической палки, угрожая указанным обрезком для устрашения гр. О., не намереваясь использовать его для причинения телесных повреждений, опасных для жизни. Ядрецов рукой зажал гр. О. рот, чтобы она не смогла позвать на помощь, после чего попытался вырвать из рук потерпевшей сумку и пакет, в которых, как он предполагал, находятся денежные средства и ценное имущество. Однако вырвать сумку и пакет из рук гр. О. ему не удалось, так как потерпевшая их крепко держала. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ядрецов, удерживая обрезок металлической палки у шеи гр. О., высказал в ее адрес угрозу ударить ее ножом, которую потерпевшая оценивала реально, так как она восприняла обрезок палки как нож, и нападение произошло в темное время суток, поблизости никого не было, на ее крики о помощи никто не отзывался, а также Ядрецов был физически сильнее ее и вел себя агрессивно. Далее Ядрецов, продолжая высказывать в адрес гр. О. требования передать ему имущество и продолжая удерживать правой рукой обрезок палки у ее шеи, левой рукой вырвал из рук гр. О., тем самым похитив сумку женскую из искусственной кожи черного цвета, стоимостью 700 рублей, и не представляющий материальной ценности пакет, в которых находились крем тональный «{ ... }», стоимостью 250 рублей, и сумка кондуктора, стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом Ядрецов с места совершения преступления скрылся, причинив гр. О. материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей и моральный вред.
 
    Подсудимый Ядрецов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.
 
        Ядрецов А.А. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в ее присутствии, и Ядрецов А.А. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Каманина Е.А. пояснила, что данное ходатайство было заявлено Ядрецовым А.А. добровольно, в ее присутствии, и после проведенной с ней консультации. Потерпевшая гр. О. с ходатайством подсудимого и рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласна, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, считая правильной квалификацию действий Ядрецова А.А., согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Ядрецову А.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ч.1 ст. 162 УК РФ, поскольку Ядрецов А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    При назначении Ядрецову А.А. вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Ядрецова А.А.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ядрецова А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных и признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, явку с повинной (л.д.24), { ... }.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Ядрецова А.А., суд относит опасный рецидив преступлений.
 
    Подсудимый Ядрецов А.А. (л.д. 145,146) ранее судим (л.д.147), на учете у врача-психиатра в г. Кирове и Свечинском районе Кировской области не состоит (л.д. 172,174), на учете у врача-нарколога в г. Кирове и Свечинском районе Кировской области не состоит (л.д.171,174), по месту жительства и регистрации характеризуется противоречиво, привлекался к административной ответственности (л.д. 170, 178), по месту предыдущего отбытия наказания характеризуется противоречиво, поощрений не имел, занятия по социально-правовой подготовке посещал без принуждения, на беседы реагировал правильно, делал правильные выводы, в общественной жизни участия не принимал (л.д.169).
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы {Номер изъят} от {Дата изъята} Ядрецов А.А. { ... } (л.д.56-57).
 
    Деяние, совершенное Ядрецовым А.А., в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит каких-либо оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение однородных преступлений, суд полагает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, причем его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, т.к. оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и личности Ядрецова А.А., которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ. Искреннее и глубокое раскаяние подсудимого в содеянном, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, состояние его здоровья – в полной мере учитываются судом при определении Ядрецову А.А. размера наказания, а также дают суду основания не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Ядрецова А.А., предупредит совершение им новых преступлений, восстановит социальную справедливость.
 
    С учетом того, что обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признан опасный рецидив преступлений, ранее Ядрецов отбывал наказание в местах лишения свободы, суд, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, назначает Ядрецову А.А. к отбытию наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
 
    В ходе предварительного следствия потерпевшей гр. О. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Ядрецова А.А. в счет возмещения причиненного в результате преступления морального вреда в размере 15 000 руб. (л.д.88). Подсудимый Ядрецов А.А. в судебном заседании исковые требования гр. О. признал полностью. Исковые требования гр. О. о компенсации морального вреда, причиненного преступными действиями Ядрецова А.А., с учетом характера и степени перенесенных потерпевшей нравственных страданий, принимая во внимание требования разумности и справедливости, а также имущественное положение ответчика, суд в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ полагает возможным удовлетворить в полном объеме, в сумме 15 000 рублей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ядрецова А. А.овича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Ядрецову А.А. исчислять с {Дата изъята}.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Ядрецовым А.А. время его задержания в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ, а также время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с {Дата изъята} до {Дата изъята}.
 
    На период апелляционного обжалования избранную в отношении Ядрецова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения.
 
    На основании ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Ядрецова А. А.овича в пользу гр. О. в возмещение морального вреда денежную компенсацию в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ { ... } выданный { ... }. отделом внутренних дел { ... } района Кировской области на имя гр. О., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования { ... } на имя гр. О., личную медицинскую книжку {Номер изъят} на имя гр. О., трудовую книжку { ... } {Номер изъят} на имя гр. О., свидетельство о постановке на учет в налоговом органе 43 {Номер изъят} на имя гр. О., полис обязательного медицинского страхования {Номер изъят} на имя гр. О., сертификат о профилактических прививках на имя гр. Т., книжку сберегательную Сбербанка { ... }, свидетельство об установлении отцовства { ... }, паспорт здоровья на имя гр. О., заявление о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя на имя гр. О., свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на имя гр. О., временный пропуск в ООО «{ ... }» на имя гр. О., комплект игральных карт, крем тональный «{ ... }», ресницы накладные { ... }, блеск для губ «{ ... }», блеск для губ «{ ... }», блеск для губ в пластмассовом тюбике цилиндрической формы розового цвета, тушь для ресниц «{ ... }», тушь для ресниц «{ ... }», духи «{ ... }», зубную щетку, щипцы металлические для удаления волос, три карандаша для век, карандаш для губ, дезодорант «{ ... }», калькулятор, расческу для волос черного цвета, крем антицеллюлитный «{ ... }», тени для век ООО «{ ... }», очки солнцезащитные, сумку кондуктора, перчатки трикотажные женские оранжево-черного цвета, крем «чистая линия», пудру для лица «{ ... }», пакет полиэтиленовый белого цвета «{ ... }», ватные палочки «{ ... }», сумку женскую из искусственной кожи черного цвета – считать возвращенными законному владельцу гр. О.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Ядрецова А.А. от взыскания процессуальных издержек в виде выплаты вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Ядрецовым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий
 
    судья