Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-141/2014
Дело № 1-141/2014 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 апреля 2014 года г. Орск
Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области
Фризен Ю.А., при секретаре Казаковой И.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Орска, Оренбургской области Максаковой С.С.,
подсудимого Андреева Ю.М.,
защитника адвоката Никифорова Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Андреев Ю.М.,
родившегося 05 апреля 1994года в г.Орске Оренбургской области, гражданина РФ, владеющего русским языком, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Оренбургская область, г. Орск, ул. Коммунистическая, 9, проживающего по адресу: Оренбургская область, г. Орск, ул. Краматорская, д. 10А кв. 79, ранее судимого 14.02.2013 г. Советским районным судом г. Орска по ч.1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 13.02.2014г. по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андреев Ю.М. совершил грабеж, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
Так, он 14.03.2014 г. около 16 час. 30 мин., находясь в помещении склада, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, заранее договорившись о совместном совершении преступления, распределив между собой роли и действия каждого, имея совместный преступный умысел на открытое хищение трех аккумуляторных батарей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Г.Р.А., в присутствии находившихся в указанном помещении склада К.Ю.Н. и Т.М.В., осознававших противоправный характер их действий, он, то есть Андреев Ю.М., совместно с неустановленным следствием лицом, открыто похитили принадлежащее индивидуальному предпринимателю Г.Р.А. имущество, а именно, он, то есть Андреев Ю.М., во исполнение своей роли, открыто похитил аккумуляторную батарею «Тюмень» («TYUMENBATTERY»), марки «6СТ-62Эль» («6CT-62L»), стоимостью 1672 рублей 05 копеек и аккумуляторную батарею «Тюмень» («TYUMENBATTERY»), марки «6СТ-АПЗ», стоимостью 2130 рублей 20 копеек, а неустановленное следствием лицо, во исполнение своей роли, открыто похитив принадлежащую индивидуальному предпринимателю Г.Р.А. аккумуляторную батарею «Тюмень» («TYUMENBATTERY»), марки «6СТ-75 Эль» («6CT-75L»), стоимостью 2386 рублей, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Андреева Ю.М. и неустановленного следствием лица индивидуальному предпринимателю Г.Р.А. причинен имущественный ущерб на общую сумму 6188 рублей 25 копеек.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Андреев Ю.М. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав ходатайство подсудимого Андреева Ю.М., поддержанное его защитником Никифоровым Е.О., выяснив мнение потерпевшего, изложенное в письменно виде и мнение государственного обвинителя Максаковой С.С. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Андреев Ю.М. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.
Действия подсудимого Андреева Ю.М. подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Андрееву Ю.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого.
Андреев Ю.М. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, на момент совершения преступления судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства соседи охарактеризовать Андреева Ю.М. не смогли, поскольку он по указанному адресу проживает не более месяца, на учете в ГБУЗ ОПНД, ГБУЗ «ОПТД», ГБУЗ «ОЦПБ со СПИДом» не состоит, состоит на учете в ГБУЗ ОНД г.Орска с диагнозом: «Интоксикация каннабиноидами», на лечении в ГБУЗ «ОПБ №3» г.Орска не находился, не работает.
К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Андреева Ю.М. суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
При назначении наказания судом дополнительно учитывается молодой возраст подсудимого и отсутствие родительской заботы.
С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести совершенного Андреевым Ю.М. преступления, личности подсудимого, наличием смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Андреев Ю.М. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, а именно то, что в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, им вновь совершено умышленное корыстное преступление, у суда не имеется оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ, однако указанные выше обстоятельства, смягчающие наказание и материальное положение подсудимого учитываются судом при определении размера наказания, при этом суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Определяя вид исправительного учреждения, подлежащего назначению Андрееву Ю.М. для отбывания наказания, суд руководствуется ст. 58 УК РФ, в связи с чем назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства:
- свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ, свидетельство от государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, патент на право применения патентной системы налогообложения, доверенность на управление и пользование объектами недвижимости, сотовый телефон «Моторола С 118», аккумуляторные батареи «Тюмень» («TYUMENBATTERY»), марок: «6CT-62L», «6СТ-АПЗ», «6CT-75L», принадлежащего Г.Р.А., находящиеся у последнего на ответственном хранении - подлежат оставлению у законного владельца.
Руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307 -310, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Андреев Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Андрееву Ю.М. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с 17 апреля 2014 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 16 марта 2014 года по 16 апреля 2014 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: Ю.А. ФРИЗЕН
Приговор вступил в законную силу 29.04.2014 года.