Приговор от 26 мая 2014 года №1-141/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-141/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                Дело № 1-141/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    26 мая 2014 года                                                                                         г. Видное
 
    Видновский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего Кожановой И.А.,
 
    при секретаре Моховой Э.Г.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: Кравченко О.В.
 
    подсудимого Тишкина В.И.
 
    защитника: адвоката Голосова М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
 
    Тишкин В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, С. <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тишкин В.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, находясь в 300 метрах от <адрес>, у лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, для собственного употребления, незаконно купил, то есть приобрел путем передачи из рук в руки за 1000 рублей психотропное вещество, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 16 час. 50 мин., находясь в состоянии наркотического опьянения, около <адрес> магазина «Автозапчасти», расположенного на<адрес> был задержан сотрудниками полиции, где у него в период времени с 18 час. 55 мин. по 19 час. 25 мин. в ходе проведения личного досмотра, в черном кожаном портмоне, принадлежащем Тишкину В.И. были обнаружены и изъяты два бумажных свертка и один фольгированный с веществами светло-желтого цвета, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, содержат в своем составе психотропное вещество амфетамин. Масса веществ: 0,20 г – объект 1; 0,31 г – объект 2; 0,31 г- объект 3., общей массой 0, 82 гр., которое Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ внесен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», а количество - 0,82 гр. согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», относится к значительному размеру.
 
         В ходе судебного заседания подсудимый Тишкин В.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимого поддержал защитник.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
 
    Подсудимый Тишкин В.И. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрели уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Тишкина В.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия: по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере.
 
    В ходе рассмотрения дела установлено, что во время совершения преступления Тишкин В.И. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее вину обстоятельство нахождение в состоянии опьянения, вызванное употреблением наркотических средств. Наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, что не состоит на учете психиатра и нарколога. Учитывается также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
        Оценив изложенные обстоятельства, наличие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств, положительную характеристику с места жительства и с места работы, суд назначает наказание в виде исправительных работ.
 
    Для обеспечения исполнения приговора суд оставляет меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Тишкин В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет исправительных работ, с удержанием из заработной платы 5 процентов в доход государства с отбытием наказания в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство по делу, психотропное вещество амфетамин, хранящейся в конверте и бумажном пакете в камере хранения вещественных доказательств УВМД России по <адрес> по квитанции № №- уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу
 
    Вещественное доказательство по делу, срезы с ногтевых пластин Тишкина В.И.(в количестве 2 шт.), хранящейся в конверте и бумажном пакете в камере хранения вещественных доказательств УВМД России по <адрес> по квитанции № №- уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу
 
    Вещественное доказательство по делу, смывы с ладоней Тишкина В.И. (в количестве 3 шт.), хранящейся в конверте и бумажном пакете в камере хранения вещественных доказательств УВМД России по <адрес> по квитанции № №- уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу
 
    Вещественное доказательство по делу, порошок в пакете, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВМД России по <адрес> по квитанции № №- уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.
 
    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
 
    Осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                 И.А.Кожанова