Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-141/2014
Дело № 1-141/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«06» июня 2014 года г. Карталы
Карталинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Юрьева Ф.Г.,
при секретаре Шевченко Н.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника Карталинского транспортного прокурора Черняевой Н.А.,
защитника адвоката Черняк В.И., представившей удостоверение №885 и ордер №163,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Зелинского Павла Ивановича, ... ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зелинский П.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Зелинский П.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, находясь на пустыре, расположенном в 7 метрах от <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем срыва верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество растительного происхождения, являющееся марихуаной, которая относится к наркотическим средствам, массой в высушенном состоянии 162 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в полимерном пакете черного цвета до момента его задержания и изъятия сотрудниками Карталинского ЛОП ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 час. 05 мин. до 11 час. 25 мин. в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в административном здании Карталинского ЛОП по адресу: <адрес>.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Зелинский П.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.
Защитник Черняк В.И. ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель Черняева Н.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, он с обвинением согласен в полном объеме, признал себя виновным в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Поскольку Зелинский П.И. обвиняется в совершении преступления, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимого Зелинского П.И. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
С учетом материалов дела, касающихся личности Зелинского П.И., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает явку с повинной содержащуюся в его объяснении, взятом до возбуждения уголовного дела (л.д.30-31); активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у подсудимого не усматривает.
Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия его жизни, данные о личности подсудимого, который виновность свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным полиции отрицательно, соседями положительно, тяжких последствий в результате совершения им преступления не наступило, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1,5 ст.62 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зелинского Павла Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Зелинскому П.И. считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, места жительства, периодически являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения Зелинскому П.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана весом 161,7 грамм, полиэтиленовый пакет черного цвета, упакованные в картонную коробку (пакет №1); марлевый тампон со смывами с правой руки Зелинского П.И., находящийся в бумажном пакете №2; марлевый тампон со смывами с правой руки Зелинского П.И., находящийся в бумажном пакете №3; марлевый тампон (контрольный марлевый тампон), находящийся в бумажном пакете №4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Карталинского ЛОП – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Ф.Г. Юрьев