Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-141/2014
Приговор
именем Российской Федерации
г. Похвистнево 10 июня 2014 года
Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.,
при секретаре Ахмедовой Т.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Похвистневского межрайонного прокурора Лапицкого Е.А.,
подсудимого Кумирова <данные изъяты>,
его защитника - адвоката Антонова В.К., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., удостоверение №<данные изъяты>,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-141/2014 по обвинению Кумирова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, проживающего в г. <адрес> ул. <адрес>, д. №, кв. № <адрес> области, гражданина РФ, образование среднее, сожительствующего, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
установил:
Кумиров А.В. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты>, Кумиров А.В., находясь в гаражном массиве, расположенном по <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты> в значительном размере массой <данные изъяты> грамм (в <данные изъяты>), которое сложил в полимерный пакет, и с момента незаконного приобретения незаконно хранил без цели сбыта в левом кармане куртки, до момента выявления сотрудниками полиции.
В тот же день, имея при себе в незаконном хранении без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты> в значительном размере массой <данные изъяты> грамм (<данные изъяты>), Кумиров А.В., в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, был выявлен сотрудниками полиции ЛОП на ст. Похвистнево при проходе по железнодорожным путям станции Похвистнево, расположенной на территории <адрес>, в неустановленном месте, которые доставили его в ДЧ ЛОП на станции Похвистнево, расположенной по <адрес>, для составления протокола об административном правонарушении по ст. 11.1 ч. 5 КоАП РФ, где ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов в ходе проведения личного досмотра у Кумирова А.В. в левом кармане куртки, обнаружен пакет из полимера, в котором находилось наркотическое средство <данные изъяты> в значительном размере массой <данные изъяты> грамм в высушенном состоянии - согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указанная масса наркотического средства относится к значительному размеру, которое Кумиров А.В. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта при себе для личного употребления.
Подсудимый Кумиров А.А. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он в гаражном массиве, расположенном по <адрес>, <данные изъяты>, и сложил их в целлофановый пакет. В тот же день, его сотрудники полиции ЛОП на ст. Похвистнево при проходе по железнодорожным путям станции Похвистнево, расположенной на территории <адрес>, в неустановленном месте, доставили его в ДЧ ЛОП на станции Похвистнево, для составления протокола об административном правонарушении и в ходе проведения личного досмотра у него изъяли пакет, в котором находилось наркотическое средство <данные изъяты>.
Кроме полного признания своей вины в содеянном подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами.
Так, свидетель ФИО8в судебном заседании показал, что он работает <данные изъяты>, ЛОП на ст. Похвистнево. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут им за проход железнодорожных путей ст. Похвистнево в неустановленном месте был выявлен и доставлен в дежурную часть ЛОП на ст. Похвистнево для составления административного протокола Кумиров <данные изъяты> В присутствии понятых на Кумирова был составлен протокол о доставлении в дежурную часть, протокол об административном правонарушении по ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ, где все присутствующие расписались. После составления административного протокола был произведен личный досмотр Кумирова. Перед началом проведения личного досмотра Кумирову был задан вопрос, имеется ли у него при себе что-либо запрещенное к гражданскому обороту: наркотики, оружие, боеприпасы, на что Кумиров ответил отрицательно. В ходе проведения личного досмотра у Кумирова в левом кармане куртки был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом растения <данные изъяты> Кумиров пояснил, что в пакете находится <данные изъяты> которую он <данные изъяты> по <адрес> для личного употребления без цели сбыта. Пакет с веществом растительного происхождения у Кумирова был изъят, горловина пакета перевязана нитью, концы нити вклеены в отрезок бумаги с оттиском печати № ЛОП на ст. Похвистнево, где все присутствующие расписались. Производилось фотографирование. Далее Кумирову было предложено показать место, где он нарвал данное растение. Кумиров согласился. После чего он (ФИО8), ФИО7,двое понятых, Кумиров вышли из здания дежурной части и проследовали к гаражному массиву, расположенному на <адрес>, где Кумиров, указал на <данные изъяты> и помещены в пакет из полимера, изъятый у него в ходе личного досмотра. Был составлен протокол осмотра места происшествия, где все присутствующие расписались. <данные изъяты> были уничтожены путем сжигания.
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО8
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он работает в <данные изъяты> в должности охранника на объектах <адрес> по сменам. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. Его напарником был ФИО10 Примерно в <данные изъяты> <данные изъяты> минут, когда они находились на территории <данные изъяты> ст. <адрес> к ним обратился сотрудник транспортной полиции и попросил пройти с ним в дежурную часть в качестве понятых при составлении административного протокола, они согласились. В дежурной части находились сотрудники полиции, мужчина, который представился как Кумиров <данные изъяты>, житель <адрес>. Им были разъяснены права и обязанности понятых. Сотрудник полиции пояснил, что Кумиров был доставлен в дежурную часть ЛОП на ст. Похвистнево для составления административного протокола за проход железнодорожных путей станции Похвистнево в неустановленном месте. В их присутствии на Кумирова был составлен протокол о доставлении, протокол об административном правонарушении за проход железнодорожных путей в неустановленном месте, где все присутствующие расписались. После составления протокола Кумирову сотрудником полиции был задан вопрос, имеется ли у него при себе что-либо запрещенное к гражданскому обороту: наркотики, оружие, боеприпасы, на что он ответил отрицательно. В ходе личного досмотра у Кумирова в левом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен пакет из полимера, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Кумиров пояснил, что в пакете находится <данные изъяты>, которую <данные изъяты>, расположенном по <адрес>. Пакет с веществом у него был изъят, горловина пакета перевязана нитью, концы которой вклеены в отрезок бумаги с оттиском печати, где присутствующие расписались. После составления документов в дежурной части Кумирову было предложено показать место, где он сорвал данное растение. Кумиров согласился. После чего он (ФИО9), ФИО10, Кумиров, сотрудник полиции вышли из здания дежурной части и проследовали к вышеуказанному гаражному массиву, где Кумиров указал на <данные изъяты> Был составлен протокол осмотра места происшествия.
Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что егопоказания аналогичны показаниям свидетеля ФИО9
Вина Кумирова А.В. подтверждается также материалами уголовного дела:
- копией протокола о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, в отношении Кумирова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5);
- копией постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кумирова А.В. по ст. 11.1 ч.5 КоАП РФ. (л.д. 7);
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого у Кумирова А.В. в левом кармане куртки был обнаружен пакет из полимера с веществом растительного происхождения. (л.д. 8-10);
- протоколом осмотра места происшествия, из которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Кумиров А.В., находясь в гаражном массиве, расположенном по <адрес>, указал на кусты, с которых им <данные изъяты>. (л.д. 11-13);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, из которых следует, что масса вещества, изъятого у Кумирова А.В., в высушенном состоянии составила <данные изъяты> г, является наркотическим средством - <данные изъяты>. (л.д.18, 65).
Совокупностью доказательств вина подсудимого в содеянном полностью установлена и доказана.
Квалификация действий подсудимого верная, так как Кумиров А.В. ДД.ММ.ГГГГ путем сбора дикорастущих растений конопли, незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации совершил умышленные действия, в результате которых незаконно приобрел и незаконно хранил при себе в кармане куртки наркотическое средство <данные изъяты>. Масса незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - <данные изъяты> относится к значительному размеру.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, признательные показания подсудимого суд расценивает, как его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, проходил военную службу в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы, со слов имеет награду - <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого, страдающего <данные изъяты>, в связи с чем состоящего на <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на обследование <данные изъяты>, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания менее строгого, чем лишение свободы.
С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, не большой тяжести содеянного, что наркотическое средство <данные изъяты> Кумиров А.В. приобрел общедоступным способом, мнения государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого реального наказания, т.е. назначить Кумирову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положения ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку Кумиров А.В. после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а суд принял решение о назначении судебного заседания и рассмотрении уголовного дела в общем порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Кумирова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.ч.1,5 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Кумирову А.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> г, хранящуюся на складе вещественных доказательств Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Обязать Кумирова А.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом.
Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд.
В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. О своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционнойинстанции осужденный должен заявить не позднее 10 суток со дня провозглашения приговора, либо вручения ему копии жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.
Судья <данные изъяты> Л.В.Шляпникова
<данные изъяты>
<данные изъяты>