Приговор от 13 марта 2014 года №1-141/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-141/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-141/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                                                                                                  13 марта 2014 года
 
    Куйбышевский районный суд г. Омска в составе:
 
    председательствующего судьи Мурастова С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального административного округа г. Омска Егоровой Н.И.,
 
    подсудимого Кашинский В.В.,
 
    защитника - адвоката Седовой Э.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:
 
    Кашинский В.В.,<данные изъяты>
 
    по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
 
    обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,
 
установил:
 
    Кашинский В.В. в <адрес> совершил мошенничество и мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.                      
 
    Кашинский В.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время органами предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, посредством размещения в сети Интернет заведомо ложной информации о продаже, имеющегося у него двигателя от мотоцикла «<данные изъяты>», пытался ввести в заблуждение потенциальных покупателей, с целью обманного завладения денежными средствами последних.
 
    Реализуя свой преступный умысел Кашинский В.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью завладения обманным путем денежными средствами К.А.И. списался через социальную сеть «<данные изъяты>» с последним, которому сообщил заведомо ложные сведения о продаже, имеющегося у него двигателя от мотоцикла «<данные изъяты>» за сумму 18 500 рублей, а также отправил электронной почтой самостоятельно изготовленный бланк почтового отправления EMS - перевозки, при этом, не имея намерений реализовывать указанный двигатель. С целью скорейшего получения двигателя К.А.И., будучи введенным в заблуждение Кашинский В.В., доверяя последнему и не догадываясь о его преступных намерениях, ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, внес предоплату в размере ста процентов от цены двигателя, а именно 18 500 рублей через систему «<данные изъяты>» на банковскую карту Сбербанка №, принадлежащую Кашинский В.В., оплатив таким образом двигатель от мотоцикла «<данные изъяты>». Указанными денежными средствами Кашинский В.В. завладел ДД.ММ.ГГГГ и распорядился по собственному усмотрению, взятые на себя обязательства по поставке двигателя от мотоцикла «<данные изъяты>» не исполнил, причинив своими действиями К.А.И. значительный материальный ущерб на сумму 18 500 рублей.
 
    Кроме того, Кашинский В.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ точное время, органами предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, посредством размещения в сети Интернет заведомо ложной информации о продаже, имеющегося у него объектива от фотоаппарата «<данные изъяты>», пытался ввести в заблуждение потенциальных покупателей, с целью обманного завладения денежными средствами последних
 
    Реализуя свой преступный умысел Кашинский В.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью завладения обманным путем денежными средствами З.Д.В. списался через социальную сеть «<данные изъяты>» с последним, которому сообщил заведомо ложные сведения о продаже имеющегося у него объектива от фотоаппарата «<данные изъяты>» за сумму 4 000 рублей. С целью скорейшего получения объектива от фотоаппарата «<данные изъяты>» З.Д.В., будучи введенным в заблуждение Кашинский В.В., доверяя последнему и не догадываясь о его преступных намерениях, ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, внес предоплату в размере ста процентов от цены объектива, а именно 4 000 рублей через систему «<данные изъяты>» на банковскую карту Сбербанка №, принадлежащую Кашинский В.В., оплатив таким образом объектив от фотоаппарат «<данные изъяты>». Указанными денежными средствами Кашинский В.В. завладел ДД.ММ.ГГГГ и распорядился по собственному усмотрению, взятые на себя обязательства по поставке объектива от фотоаппарата «<данные изъяты>» не исполнил, причинив своими действиями З.Д.В. материальный ущерб на сумму 4 000 рублей, не являющийся для потерпевшего значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый Кашинский В.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением и исками согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании, а потерпевшие при ознакомлении с материалами дела и в представленных суду заявлениях не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в особом порядке, не установлены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу материалами.
 
    Суд соглашается с мнением государственного обвинителя в части необходимости исключения из объема обвинения по факту хищения имущества З.Д.В., с учетом позиции потерпевшего, согласно которой причиненный ущерб не является значительным, квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину».
 
    Исследовав материалы уголовного дела, касающиеся личности Кашинский В.В., заслушав заключение прокурора, учитывая отсутствие возражений по квалификации действий со стороны подсудимого и защитника, суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать следующим образом:
 
    - по факту хищения имущества К.А.И. по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по факту хищения имущества З.Д.В. по ч.1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.
 
    При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также следующие обстоятельства.
 
    Кашинский В.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; явки с повинной; отсутствие тяжких последствий; молодой возраст.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ не установлены.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительных данных о личности подсудимого суд, принимая в то же время во внимание общественную опасность содеянного, не находит оснований для назначения иного вида наказания, кроме лишения свободы и применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, но считает возможным применить ст.73 УК РФ, полагая, что цели исправления могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданские иски потерпевшего К.А.И. на сумму 18500 рублей, потерпевшего З.Д.В. на сумму 4000 рублей суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку в судебном заседании достоверно установлен факт причинения данного материального ущерба потерпевшим от противоправных действий подсудимого Кашинский В.В.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кашинский В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    - ч. 1 ст. 159 УК РФ (по факту хищения имущества З.Д.В.), назначив наказание в виде 120 часов обязательных работ;
 
    - ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения имущества К.А.И.), назначив наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Кашинский В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Кашинский В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.
 
    Возложить на условно осужденного Кашинский В.В. дополнительные обязанности: 1) не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; 2) не совершать в период испытательного срока административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка; 3) периодически, в установленные должностным лицом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных дни, являться в указанный государственный специализированный орган на регистрационные отметки.
 
    Меру пресечения Кашинский В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Кашинский В.В. в пользу потерпевшего З.Д.В. в порядке возмещения ущерба 4000 рублей, в пользу потерпевшего К.А.И. в порядке возмещения ущерба 18500 рублей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - выписки из лицевого счета по вкладу № (копии на 3-х листах),
 
    - фотографии бланка ЕМС-перевозки, свидетельства о регистрации мотоцикла (на одном листе),
 
    - переписки потерпевшего К.А.И., подозреваемого Кашинский В.В. (на 2 листах),
 
    - чека оплаты через «<данные изъяты>» (на 1 листе),
 
    - выписки из лицевого счета по вкладу № (копия на 1 листе),
 
    - копии переписки с личного идентификационного номера странички из социальной сети «<данные изъяты>» № зарегистрированного на Кашинский В.В. (5 листов, с фотографиями 3 листа, 2 листа текстовой перепиской между потерпевшим З.Д.В., подозреваемым Кашинский В.В.) - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.
 
    Приговор Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кашинский В.В. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Приговор вступил в законную силу 25.03.2014 года Судья Мурастов С.А.