Приговор от 01 апреля 2014 года №1-141/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-141/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 141/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 01 апреля 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Бардокина А.Б.
 
    адвоката Попова В.В.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Боднар <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок 02 года;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а», 159 ч.1, 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 03 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Боднар Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут местного времени, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, пришел на участок местности с дикорастущей коноплей, расположенный в районе <адрес>, где незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечной части дикорастущей конопли, наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой 94,1 г, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №3-Ф3 (ред. от 23.07.2013) «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от 09.09.2013) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), в указанном выше количестве, Боднар <данные изъяты>, положил в находящийся при нем полимерный пакет и незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления до 22 часов 05 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут местного времени, Боднар <данные изъяты>, был задержан в межпутье железнодорожных путей, на железнодорожном деревянном настиле через пути для пешеходов парка "А" станции Белово Западно-Сибирской железной дороги, сотрудниками полиции ЛО МВД России на станции Белово, по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на станции Белово, расположенную по <адрес>, где в 22 часа 05 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра у Боднар <данные изъяты> было обнаружено и изъято, находящееся при нем наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой 94,1 г.
 
    Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей ст.228, ст.2281, ст.229 и ст.2291 Уголовного Кодекса Российской Федерации»,(ред.от 09.09.2013) размер изъятого у Боднар <данные изъяты> наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 94,1 г, относится к значительному размеру.
 
        Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
        Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Суд действия Боднар Е.В. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, положительную характеристику с места работы, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления, занятие общественно-полезным трудом, нахождение на иждивении двоих малолетних детей.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
        Обстоятельства дела и личность подсудимого Боднар Е.В., который в содеянном раскаивается, работает, позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Назначая наказание Боднар Е.В., суд учитывает, что в его действиях усматривается в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидив преступлений, наказание должно быть ему назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Боднар <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Боднар Е.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности дважды в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.
 
    Зачесть Боднар Е.В. в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Боднар Е.В. – заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи немедленно из зала судебного заседания.     
 
    Вещественные доказательства: - наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуана) массой 92,1 грамм, полимерный пакет желтого цвета, целлофановую упаковку с ватным тампоном со смывами с ладоней Боднар Е.В., бумажный пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Белово – после вступления приговора в законную силу уничтожить;
 
    - протокол АА № о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле – оставить по месту нахождения.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер