Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-141/2013г.
Уголовное дело № 1-141/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
-- --
Свободненский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Васильевой Т.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Свободного Ватулина Д.В.,
подсудимого М.,
защитника – адвоката Нечитайло Л.А.,
при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
М., родившегося -- в --, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование,в браке несостоящего, -- работающего слесарем -- проживающего по адресу: -- (зарегистрированного по адресу: --), судимости не имеющего;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
М. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено им в -- при следующих обстоятельствах.
-- около 21 часа 50 минут в районе затона реки -- в 700 метрах в восточном направлении от здания -- по -- М. нарвал верхушечные части и листья с пяти кустов дикорастущей конопли, из которых там же в 22 часа умышленно, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере – гашишное масло массой 0,82 грамма.
Полученное наркотическое средство он поместил в прозрачный пакет из-под пачки сигарет и положил в правый наружный карман надетой на нем ветровки, пришел к себе домой по адресу: -- и спрятал указанное наркотическое средство под рубероид между кладкой кирпича и фундаментом гаража, расположенного на территории приусадебного участка. -- в 13 часов он достал спрятанное наркотическое средство и положил его в правый карман надетой на нем черной куртки. Таким образом, М. незаконно хранил на приусадебном участке, а также при себе без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло в значительном размере массой 0,82 грамма до 16 часов 50 минут --.
-- около 16 часов 50 минут возле -- сотрудниками полиции при личном досмотре у М. было обнаружено и изъято наркотическое средство в значительном размере - гашишное масло массой 0,82 грамма, которое он незаконно изготовил и незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта.
Подсудимый М. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Нечитайло Л.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель – помощник прокурора г.Свободного Ватулин Д.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Как следует из материалов дела, М. юридически не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, откуда характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что М. находится в молодом возрасте, является --, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что подтверждается его объяснением от -- (л.д.6) и признательными показаниями в ходе следствия.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 43 от 04.03.2013 года, М. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание М., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым и обоснованным назначить ему наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание – штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «Свободненский», - наркотическое средство – гашишное масло, салфетки со смывами с рук, контрольную салфетку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный М. вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Т.А. Васильева