Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-141/2013г.
Дело № 1-141/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Москва 07 мая 2013 года
Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В., при секретаре Рябцевой Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Голицына Д.Т., подсудимого Тайирова А. К.,
защитника - адвоката Беляковой Н.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ филиала «Адвокатская консультация № 3» Московской коллегии адвокатов «Защита»,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тайирова А. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тайиров А.К. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Так он (Тайиров А.К.), будучи в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 23 часа 40 минут 01 февраля 2013 года, находясь напротив дома 3/2 по ул. Велозаводская в г. Москве, заметил ранее незнакомую Потерпевшая 1, идущую впереди, и в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, он (Тайиров А.К.) подошел справа со спины к Потерпевшая 1 и попытался сорвать с правого плеча последней сумку, не представляющей для Потерпевшая 1 материальной ценности, с находящимися в ней денежными средствами в размере 200 рублей, общегражданским паспортом на имя последней, рабочей формой, кошельком, не представляющие для Потерпевшая 1 материальной ценности. Потерпевшая 1, пытаясь удержать похищаемое у нее имущество, оказала ему, (Тайирову А.К.), сопротивление, и начала звать на помощь. Он (Тайиров А.К.), желая сломить волю Потерпевшая 1 к сопротивлению, своей рукой закрыл последней рот, а второй рукой обхватил ее за шею, тем самым применив к Потерпевшая 1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, что бы она не имела возможности привлечь к себе внимание посторонних лиц, способных помещать ему, (Тайирову А.К.), осуществить свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и скрыться от него. После чего он (Тайиров А.К.), выдвинул Потерпевшая 1 требование о передаче мобильного телефона марки «HTC Radar C 110e», стоимостью 10 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей для последней материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, однако последняя, продолжая оказывать ему, (Тайирову А.К.), сопротивление, убрала от своего рта руку последнего, и смогла позвать на помощь проходящего неподалеку Д.Э.А. Таким образом он (Тайиров А.К.) свои преступные действия не смог довести до конца по независящим от него вышеуказанным обстоятельствам и осознавая реальную возможность его задержания Д.Э.А., попытался скрыться с места совершения преступления, однако, был задержан последним в непосредственной близости от места совершения преступления. В случае доведения Тайировым А.К. преступления до конца, последний мог причинить Потерпевшая 1 материальный ущерб на общую сумму 10 200 рублей.
Подсудимый Тайиров А.К. виновным себя в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при вышеизложенных обстоятельствах, признал. Тайиров А.К. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Тайиров А.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, выслушав мнение государственного обвинителя, огласив заявления потерпевшей Потерпевшая 1, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тайиров А.К., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и поэтому считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Тайирова А.К. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества – имущества потерпевшей Потерпевшая 1 на общую сумму 10 200 рублей, с применением в отношении потерпевшей насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Тайирова А.К. обстоятельствам, так как был задержан в непосредственной близости от места совершения преступления очевидцем произошедшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: ранее не судим, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, признал свою вину и раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Суд не может признать в качестве смягчающего наказания подсудимого Тайирова А.К. обстоятельства наличие у него <данные изъяты>, поскольку документальных данных о наличии у Тайирова А.К. <данные изъяты> в деле не имеется, не представлено таковых и стороной защиты.
Также суд не может признать в качестве смягчающего наказания обстоятельства наличие <данные изъяты>, поскольку ни подсудимым, ни его защитником не было представлено документов, подтверждающих то обстоятельство, что <данные изъяты>, в материалах уголовного дела таких документов также не содержится.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом характера, тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначаемого наказание на исправление подсудимого, суд назначает Тайирову А.К. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, не находя оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения, а также оснований (с учетом обстоятельств содеянного) для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого Тайирова А.К., суд полагает возможным также не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде штрафа.
Отбывание наказания суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Тайирову А.К. в исправительной колонии общего режима.
Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тайирова А. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Тайирову А.К. в виде заключения под стражу оставить прежней.
Срок отбывания наказания Тайирову А.К. исчислять с момента фактического задержания – 02 февраля 2013 года.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «НТС Radar C 110e» IMEI №, матерчатую сумку с изображением звезд, кошелек, выполненный из кожзаменителя в корпусе красного цвета, две денежные купюры номиналом 100 рублей: №, №, рабочую форму, наушники фирмы «Sony Ericsson», выданные на ответственное хранение потерпевшей Потерпевшая 1 до решения суда, оставить последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий О.В.Кривоусова