Решение от 31 мая 2013 года №1-141/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-141/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№ 1-141/2013-1м
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации31 мая 2013 г.г. Тобольск<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка № 1 г. Тобольска Тюменской области Бондаренко О.А., с участием:
 
    государственного обвинителя Шоноховой И.И.,
 
    обвиняемого <ФИО1>,
 
    защитника Белоножкина В.Л., предъявившего ордер № 354 от 14.05.2013г. и удостоверение № 206 от 11.02.2003г.,
 
    при секретаре Утеевой Л.А.,
 
    рассмотрев в  открытом судебном заседании уголовное дело № 1-141/2013-1м в отношении:
 
    Шеханцова В.Н., <АДРЕС>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Шеханцов В.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах.
 
     10 декабря 2012 года, в период времени с 10 часов 00 мнут до 11 часов 00 минут Шеханцов В.Н, находясь в квартире <НОМЕР> г.Тобольска Тюменской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана попросил у <ФИО2> средства, купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей, на общую сумму 1500 рублей, принадлежащие <ФИО2> мотивируя тем, что он приобретет счетчики учета горячей и холодной воды и установит их в квартире <ФИО2> После того, как <ФИО2> передала ему денежные средства, купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей, на общую сумму 1500 рублей, принадлежащие <ФИО2> Шеханцов В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея в дальнейшем намерения возвращать денежные средства, купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей на общую сумму 1500 рублей, принадлежащие <ФИО2> с места происшествия скрылся, таким образом, путем обмана, из корыстных побуждений похитил денежные средства купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей, на общую сумму 1500 рублей, принадлежащие <ФИО2> Похищенные денежные средства обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями <ФИО2> материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Шеханцов В.Н. вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, ущерб возместил в полном объеме, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
 
    Согласно показаниям Шеханцова В.Н., данным во время дознания (л.д.39-41) и оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с отказом подсудимого давать показания, 10.12.2012г., около 10 часов, он зашел в квартиру <НОМЕР>, расположенную в доме <НОМЕР>, где проживает <ФИО2>. У него была заявка, осмотреть трубы, куда можно поставить ей счетчики учета горячей и холодной воды. Когда он осматривал трубы, то у него возникла мысль взять у <ФИО2> деньги на приобретение и установку вышеуказанных счетчиков, так как ему нужны были деньги для личного пользования. Он решил, бабушка старая и она не вспомнит, что дала ему деньги. Он назвал ей сумму 1500 рублей, и она ему подала вышеуказанную сумму купюрами: одна купюра достоинством в одну тысячу рублей и одна купюра достоинством пятьсот рублей. Деньги эти он потратил в магазине на личные нужды, покупал продукты, спиртное. Счетчики не покупал. Первый раз он пояснил участковому уполномоченному, что купил счетчики и положил в сейф, так как побоялся ответственности. До настоящего времени ни деньги, ни счетчики он не вернул <ФИО2> и не собирался. Вину свою признает полностью, в том, что похитил деньги у <ФИО2> в сумме 1500 рублей, обманув ее, раскаивается.
 
    Вина подсудимого в предъявленном обвинении подтвердилась показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными судом материалами дела.
 
    Допрошенная при производстве дознания потерпевшая <ФИО2>, чьи показания (л.д.22-25) по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что в декабре 2012 года, она позвонила в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» для того, чтобы ей поставили счетчики учета холодной и горячей воды. 10.12.2012г., примерно в с 10 часов до 11 часов, к ней домой приехали два сантехника, они посмотрели и Шеханцов В. сказал, что установит ей  счетчики, даже сам купит их. Она спросила у Шеханцова сколько нужно денег. Он сказал, что 1500 рублей. Она подала деньги в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей. До настоящего времени он деньги не вернул и счетчики не установил. Просит привлечь к уголовной ответственности Шеханцова В. за то, что он похитил её деньги путем обмана.
 
    Свидетель <ФИО4> в судебном заседании показала, что она является председателем домового комитета. В конце года к ней обратилась <ФИО2>, которая проживает <АДРЕС> квартире, сказала, что она отдала сантехнику ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Шеханцову В.Н. деньги в сумме 1500 рублей на приобретение счетчиков учета горячей и холодной воды, но счетчики не установил и деньги не вернул. В связи с тем, что <ФИО2> инвалид - плохо видит и почти не ходит, то она сама обратилась к мастеру ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО5> с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Он сказал, чтобы обращались в полицию. Она пригласила участкового к <ФИО2> и она написала заявление о привлечении Шеханцова В.Н. к уголовной ответственности. На сегодняшний день Шеханцов В.Н.вернул <ФИО2> деньги в размере 1500 рублей. 
 
    Свидетель <ФИО6> в судебном заседании показал, что он работает сантехником в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и у них имеется подсобное помещение, которое находится в подвале <АДРЕС>, в котором стоит металлический шкаф, Ключи от шкафа имеются только у него и у Шеханцова В.Н. и он никогда в этом шкафу не видел счетчики учета горячей и холодной воды.
 
    Показания потерпевшей и свидетелей последовательны, подтверждаются другими доказательствами по делу, оснований для недоверия им у судьи нет.
 
    Из протокола принятия устного заявления о преступлении от 25.03.2013г. (л.д.6) следует, что <ФИО2> привлечь к уголовной ответственности сантехника ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Шеханцова В.Н., который 10.12.2012г. обманным путем, злоупотребив её доверием, завладел денежной суммой 1500 рублей под предлогом покупки и установки счетчиков учета холодной и горячей воды.
 
     Из протокола осмотра места происшествия от 25.03.2013г. (л.д.7)следует, что объектом осмотра был санузел квартиры №<ОБЕЗЛИЧИНО>, расположенной по адресу: Тюменская область, г.Тобольск, <АДРЕС>, в ходе В ходе осмотра установлено, что счетчики расхода холодной и горячей воды на гребенке отсутствуют.
 
     Из протокола осмотра места происшествия от 25.03.2013г. (л.д.13) следует, что объектом осмотра был металлический шкаф, расположенный в подвальном помещении дома <НОМЕР> г.Тобольска, в ходе осмотра установлено, что счетчики расхода холодной и горячей воды в нем отсутствуют.
 
    Из расписки потерпевшей <ФИО2> следует, что она получила от Шеханцова В.Н. денежные средства в размере 1500 рублей, претензий к Шеханцову В.Н. не имеет. Исследовавпредставленные доказательства в соответствии с требованиями ст.87 УПК РФ, оценив их по правилам ст.88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости, а все собранные доказательства - достаточности для разрешения уголовного дела, судья признает вину Шеханцова В.Н. в предъявленном обвинении установленной.
 
    Действия Шеханцова В.Н. судья квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
 
    Согласно ч.2 ст.15 УК РФ подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующейся по месту жительства и работы посредственно (л.д.49-50), не состоящего на учете у нарколога и у психиатра (л.д.48), не судимого (л.д.51).
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, добровольноевозмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, участие в боевых действиях при прохождении срочной службы в армии, в соответствии со ст.61 УК РФ судья признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.
 
    Руководствуясь целями и задачами наказания, восстановления социальной справедливости, учитывая наступившие последствия от преступления, с учетом личности подсудимого, характеризующегося  посредственно, признание им вины, раскаяния в содеянном, впервые совершившим преступление небольшой тяжести, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, участие в боевых действиях при прохождении срочной службы в армии, судья считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, данный вид наказания соответствует ст. 6 УК РФ, будет справедливым и в соответствии со ст.60 УК РФ отвечать целям наказания и послужит исправлению поведения Шеханцова В.Н. в дальнейшем от совершения им новых преступлений.
 
    Основания для применения ч.6 ст.15, ст.64,73 УК РФ не установлены.
 
    Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
     Шеханцова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (Шесть тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения, избранную Шеханцову В.Н., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тобольский городской суд Тюменской области путем подачи апелляционной жалобы или представления мировому судье в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
 
             Мировой судья судебного участка № 1
 
    г. Тобольска Тюменской области                                  О.А. Бондаренко