Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-141/2013
Уголовное дело № 1-141/2013
Поступило в суд 09.01.2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 05 февраля 2013 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Башарова Ю.Р.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района г. Новосибирска Мильбергер Т.В., Султанова Т.Л.,
подсудимого
Новикова Сергея Васильевича, <данные изъяты>
потерпевших ФИО2, ФИО6,
защитника Голобородько Н.В., представившей ордер № 8 от 16.01.2013 года, выданный адвокатским кабинетом,
при секретаре судебного заседания Вахриной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новикова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Новиков С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
23 сентября 2012 года около 18 часов 50 минут Новиков С.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ранее знакомым ФИО6 находился у него в доме, расположенном по адресу: <адрес> «а»,
На кровати, расположенной в комнате вышеуказанного дома, Новиков С.В. увидел компьютерный системный блок «Самсунг», принадлежащий матери ФИО6 - ФИО2
В этот момент у Новикова С.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение разбойного нападения, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, а именно компьютерного системного блока «Самсунг», с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
23 сентября 2012 года около 19 часов 00 минут Новиков С.В., находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, внезапно напал на ФИО6 и в целях подавления сопротивления с его стороны, нанес ему один удар кулаком по лицу в область щеки с левой стороны, тем самым применил насилие, опасное для жизни и здоровья.
После этого Новиков С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к кровати, расположенной в углу комнаты, откуда взял компьютерный системный блок «Самсунг», и, удерживая его в руках, направился к выходу из дома.
ФИО6, не желая выпускать Новикова С.В. с похищенным компьютерным системным блоком «Самсунг», стал оказывать ему сопротивление, пытаясь забрать системный блок у Новикова С.В.
Новиков С.В. в целях подавления сопротивления потерпевшего, желая выйти из квартиры и беспрепятственно скрыться с похищенным имуществом, продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений нанес ФИО6 один удар кулаком в лицо, в область носа, тем самым применил насилие, опасное для жизни и здоровья.
ФИО6, опасаясь за свою жизнь и здоровье, перестал оказывать сопротивление Новикову С.В. и он с похищенным компьютерным системным блоком «Самсунг» вышел из дома, скрывшись с места совершения преступления с похищенным имуществом.
Своими преступными действиями Новиков С.В. в результате разбойного нападения причинил ФИО6 согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 7539Д_6996-2012 от 27.11.2012 года, следующие телесные повреждения:
- закрытый перелом спинки носа и травматический отек тканей средней зоны лица, которые образовались от одного или более воздействия твердым тупым предметом, возможно, «от ударов ногами или руками», возможно, в срок 23.09.2012 года.
Данными повреждениями ФИО6 был причинен вред здоровью продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), так как данный срок необходим для консолидации перелома, поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Учитывая характер и локализацию повреждений, не исключена возможность их образования при падении с высоты собственного роста.
Таким образом, своими преступными действиями Новиков С.В. 23 сентября 2012 года около 19 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, напал на ФИО6 и с применением насилия опасного для жизни и здоровья похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:
- компьютерный системный блок «Самсунг» стоимостью 7 000 рублей,
причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.
В последующем подсудимым часть ущерба на сумму 4300 рублей была возмещена потерпевшей ФИО2 Ущерб на сумму 2700 рублей не возмещен.
При ознакомлении с материалами дела Новиков С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Новиков С.В. вину признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Голобородько Н.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Новиков С.В. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Султанов Т.Л. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО2 и ФИО6 в судебном заседании пояснили, что не возражают рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Новикова С.В. по ч. 1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Новикова С.В., суд относит его чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, отсутствие судимости, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, мотивации и корыстной направленности, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ категории совершенного Новиковым С.В. преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Новиков С.В. совершил тяжкое преступление, участковый уполномоченный пункта полиции № 2 «Забалуево» отдела полиции № 7 «Ленинский» УМВД России по г. Новосибирску характеризует его удовлетворительно, но при этом учитывает, что в данной характеристике указано, что подсудимый работает, жалоб по месту жительства на него поступает (л.д. 80).
Кроме этого суд учитывает, что Новиков С.В. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 76, 78), не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, возместил потерпевшей часть ущерба, мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании для подсудимого.
На основании изложенного, исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности перевоспитания подсудимого Новикова С.В. без изоляции от общества, однако, в условиях контроля за ним специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Суд полагает возможным не назначать Новикову С.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 162 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие обстоятельства.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Новикова С.В. не подлежат.
Вещественных доказательств при деле нет.
В судебном заседании потерпевшая ФИО2 отказалась от гражданского иска о возмещении суммы ущерба в размере 2700 рублей, на основании чего суд находит возможным оставить указанный иск без рассмотрения.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Новикова Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 3 года 6 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Новикова С.В. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности:
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
- являться в указанный орган на регистрацию с установленной ей сотрудниками данного органа периодичностью, но не менее 1 раза в месяц.
Меру пресечения в отношении Новикова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО2 на сумму 2700 (две тысячи семьсот) рублей оставть без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём необходимо указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (подпись) Ю.Р. Башарова
«Копия верна»
Судья Ю.Р. Башарова
Секретарь Е.В. Вахрина