Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-141/2013
Дело № 1-141/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Йошкар-Ола 07 марта 2013 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Ершовой О.В.,
при секретаре Майковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В.,
подсудимого Шаймаер А.А.,
защитника – адвоката Петровой А.И., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,
потерпевшего К.Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шаймаер А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шаймаер А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период времени с 13 декабря 2012 года до 14 часов 00 минут 14 декабря 2012 года Шаймаер А.А. распивал спиртные напитки совместно с К.Ю.А. в квартире <адрес>, принадлежащей последнему. В ходе распития спиртных напитков Шаймаер А.А. увидел у К.Ю.А. зимнюю кожаную куртку черного цвета с мехом внутри и у него возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.
Реализуя свой корыстный преступный умысел, Шаймаер А.А. примерно в 13 часов 30 минут 14 декабря 2012 года, находясь в квартире <адрес> подошел к кровати, на которой спал К.Ю.А., в ногах которого лежала зимняя кожаная куртка черного цвета с мехом внутри и, убедившись, что К.Ю.А. спит, а в квартире больше никого нет, и никто не наблюдает за его действиями, то есть они носят тайный характер, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, тайно похитил зимнюю куртку черного цвета с мехом внутри, стоимостью 7000 рублей, во внутреннем кармане которой находились личные документы на имя К.Ю.А., а именно: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (ИНН), принадлежащих К.Ю.А.
Тайно похитив вышеуказанное имущество, Шаймаер А.А. с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, причинив своими преступными действиями К.Ю.А. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. Похищенным имуществом Шаймаер А.А. распорядился по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Шаймаер А.А. вину в совершении преступления признал частично, показал, что вечером 13 декабря 2012 года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, встретил К.Ю.А., которого ранее неоднократно встречал во дворе своего дома. Шаймаер А.А. предложил К.Ю.А. употребить спиртное. К.Ю.А. согласился и пригласил Шаймаер А.А. в свою квартиру, где они совместно употребляли спиртное до 14 декабря 2012 года. Около 14 часов 00 минут 14 декабря 2012 года Шаймаер А.А. и К.Ю.А. вновь решили выпить. К.Ю.А. предложил Шаймаер А.А. продать что-нибудь из принадлежащих ему вещей, а именно: блок от компьютера, кассеты для dvd-проигрывателя. Шаймаер А.А. отказался, пояснив, что предложенные К.Ю.А. вещи продать будет очень сложно. К.Ю.А. отправился спать. Шаймаер А.А., испытывая желание выпить, осмотрев квартиру, увидел принадлежащую К.Ю.А. кожаную куртку с мехом. Шаймаер А.А. взял данную куртку и, намереваясь ее продать, отправился на перекресток <адрес> и <адрес>. По пути следования Шаймаер А.А. был задержан сотрудниками полиции. Шаймаер А.А. также показал, что не помнит, разрешал ли ему К.Ю.А. продавать куртку, поскольку был в состоянии алкогольного опьянения. Похищать куртку К.Ю.А. Шаймаер А.А. не хотел, он просто, находясь в состоянии опьянения, не так воспринял возникшую ситуацию, а документы на стадии предварительного расследования он подписал не читая под давлением сотрудников полиции.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Шаймаер А.А., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, следует, что утром 13 декабря 2012 года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехал в г. Йошкар-Ола к своей бывшей супруге Ш.А.Г. которая проживает по <адрес>. Так как ее дома не было, он пошел к магазину <данные изъяты> расположенному в <адрес>, возле которого он встретил ранее ему незнакомого мужчину и попросил у него денег для того, чтобы купить спиртное. Мужчина, представившийся Ю., предложил ему пройти к нему домой и сказал, что у него дома есть спирт. Затем он вместе с мужчиной отправился в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Когда они выпили весь имеющийся у К.Ю.А. спирт, который был в 5-литровой канистре, они купили еще спиртного и продолжили его распивать. Так в период времени с 13 декабря 2012 года по 14 декабря 2012 года Шаймаер А.А. и К.А.Ю. употребляли спиртное, находясь в указанной квартире. После спирта они пили водку, деньги на спиртное давал К.Ю.А. 14 декабря 2012 года с утра, проснувшись, они вновь стали распивать спиртное. Примерно к обеду К.Ю.А. опьянел и лег спать, спиртное закончилось. Обнаружив, что К.Ю.А. спит, а на диване, у него в ногах, лежит зимняя кожаная куртка черного цвета, Шаймаер А.А. решил, что ее можно продать, а на вырученные деньги купить еще спиртного. Так он, убедившись, что К.Ю.А. спит, взял зимнюю кожаную куртку черного цвета, вышел из квартиры и пошел в сторону <адрес>, а именно, он пошел к киоскам приема посуды, расположенным по <адрес>, для того чтобы продать похищенную им зимнюю кожаную куртку с мехом. Когда он вышел на улицу, то куртку держал в руке. Он шел по <адрес>, в это время по проезжей части проезжали сотрудники полиции, остановились возле него и спросили, чья куртка у него в руках, на что он ответил, что его, но так как он находился в сильном алкогольном опьянении и шел качаясь, его доставили в отдел полиции для разбирательства. Затем ему дали повестку о вызове на допрос на 15 декабря 2012 года. Свою вину в совершенном им хищении зимней куртки черного цвета признает в полном объеме. Он понимал, что куртка ему не принадлежит, К.Ю.А. ему не разрешал брать свои вещи, а именно, зимнюю куртку черного цвета с мехом внутри. Также Шаймаер А.А. пояснил, что у него на правом глазу и на правой брови имелся синяк, данные повреждения он получил, когда упал со скамейки пьяный и стукнулся об угол скамьи правым глазом, он ни с кем не дрался (л.д. 33-36).
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Шаймаер А.А., данных им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, следует, что в период времени с 13 декабря 2012 года до 16 часов 00 минут 14 декабря 2012 года он находился в <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, он похитил зимнюю кожаную куртку черного цвета с мехом внутри с кровати, расположенной в комнате вышеуказанной квартиры, принадлежащую К.Ю.А., после чего ушел из квартиры. Данную куртку он хотел продать, для того, чтобы на вырученные деньги купить еще спиртное. В содеянном раскаивается. Куртку, похищенную им, он выдал добровольно следователю (л.д. 69-72).
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Шаймаер А.А., данных им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, следует, что 14 декабря 2012 года К.Ю.А. дал ему dvd-плеер, который он продал за 100 рублей на мини-рынке, расположенном на <адрес>, ранее незнакомому ему человеку и там же купил 1 литр спиртного и вернулся в квартиру к К.Ю.А., где они продолжили распивать принесенный им спирт. Когда закончилось спиртное, К.Ю.А. предложил ему что-нибудь продать, чтобы вновь купить спиртное. Предлагал продать какой-то блок от компьютера, но Шаймаер А.А. не согласился, так как еле-еле продал dvd-плеер за 100 рублей. Потом К.Ю.А. уснул. Шаймаер А.А., немного посидев, увидел куртку, которая лежала на кровати, взял ее и пошел продавать, так как К.Ю.А. разрешил ему ранее что-нибудь продать. Он вышел из дома, прошел около 50 метров от дома и его задержали сотрудники полиции. Также хочет дополнить, чтокогда он с К.Ю.А. распивал спиртные напитки, последний похвастался, что данную куртку он купил за 1500 рублей (л.д. 204-207).
В порядке ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Шаймаер А.А., данные им в ходе очной ставки с потерпевшим К.Ю.А., в ходе которой он подтвердил ранее данные показания в полном объеме, принес потерпевшему свои извинения (л.д. 40-42), а также в ходе проверки показаний на месте (л.д. 58-62).
Обстоятельства хищения куртки изложены Шаймаер А.А. добровольно, последовательно в протоколе явки с повинной (л.д. 22).
Добровольность написания протокола явки с повинной подтверждена данными в судебном заседании показаниями свидетеля Т.М.Ю., который подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, и показал, что он работает в должности начальника оперуполномоченных ОУР ОП № 2 УМВД РФ по <адрес> Республики Марий Эл. Утром 15 декабря 2012 года после планерки ему сообщили, что в отдел полиции накануне был доставлен мужчина, задержанный с курткой, в которой имелись документы на имя другого человека. Т.М.Ю. прошел в кабинет <номер> отдела полиции № 2, где увидел мужчину, который представился Шаймаер А.А. и пояснил, что желает подать явку с повинной. В явке с повинной Шаймаер А.А. пояснил, что 14 декабря 2012 года он употреблял спиртные напитки с парнем по имени Юра в <адрес> Примерно в обеденное время, со слов Шаймаер А.А., он тайно похитил принадлежащую хозяину квартиры кожаную куртку черного цвета. Шаймаер А.А. также показал, что похищенную куртку он намеревался продать либо поменять, чтобы на вырученные деньги купить спирт. Явка с повинной была написана Шаймаер А.А. собственноручно, добровольно, без оказания какого-либо морального и физического давления. Затем Т.М.Ю. было получено объяснение Шаймаер А.А., которое вместе с явкой с повинной было зарегистрировано и передано следователю. Т.М.Ю. также пояснил, что Шаймаер А.А. в момент написания явки с повинной был в трезвом состоянии, показания давал добровольно, говорил, что свою вину осознает и признает, в содеянном чистосердечно раскаивается.
Оценивая показания Шаймаер А.А. на стадии предварительного расследования суд признает их правдивыми, объективными, последовательными, согласующимися между собой, а также с иными доказательствами по уголовному делу. Данные показания получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, с участием защитника, в условиях исключающих принуждение. Каких-либо замечаний в ходе допросов у Шаймаер А.А. и его адвоката не имелось. Суд признает их допустимыми доказательствами.
Доводы Шаймаер А.А. о физическом и психическом насилии со стороны работников полиции на предварительном следствии являются несостоятельными и опровергаются исследованными судом материалами дела.
Признавая обстоятельства завладения курткой, Шаймаер А.А. отрицает корыстный характер своих действий. Данные показания суд связывает с позицией защиты, обусловленной желанием избежать либо иным способом смягчить уголовную ответственность.
Вина подсудимого в совершении преступления, кроме его признательных показаний на стадии предварительного расследования и частичного признания вины в ходе судебного разбирательства, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые получили оценку с учетом правил их относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности они являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего К.Ю.А., данных им на стадии предварительного расследования, следует, что утром 13 декабря 2012 года он отправился за сигаретами в магазин <данные изъяты> который расположен в <адрес>. Возле магазина к нему подошел ранее незнакомый мужчина – Шаймаер А., как стало известно К.Ю.А. впоследствии, и попросил денег на покупку спиртного. К.Ю.А., также испытывавший желание употребить спиртное, предложил Шаймаер А.А. пройти к нему домой для совместного употребления спиртного. В квартире К.Ю.А., расположенной по адресу: <адрес> указанные лица стали употреблять спиртное. Употребляли они спиртное до 14 декабря 2012 года, при этом Шаймаер А.А. ночевал у К.Ю.А. В ходе совместного распития они неоднократно ходили и покупали спиртное. Когда деньги закончились, К.Ю.А. разрешил Шаймаер А.А. продать имевшийся у него dvd-проигрыватель. На вырученные деньги они продолжили пить. От употребленного спиртного К.Ю.А. опьянел и уснул на диване. В квартире в то время кроме него и Шаймаер А.А. никого не было. Дверь квартиры была закрыта на запорное устройство изнутри. При этом он помнит, что в ногах у него лежала принадлежащая ему кожаная куртка черного цвета с мехом внутри. Данную куртку К.Ю.А. купил в конце ноября 2012 года новую на рынке во время командировки в г. Санкт-Петербурге за 7000 рублей. Примерно в 16 часов 00 минут 14 декабря 2012 года К.Ю.А. проснулся и обнаружил, что Шаймаер А.А. в квартире нет. Он, испытывая жажду, решил сходить в магазин за спиртным и, потянувшись за курткой, обнаружил, что она пропала. К.Ю.А. осмотрел всю квартиру, но куртку не обнаружил. К.Ю.А. понял, что куртку у него похитил Шаймаер А.А. К.Ю.А. показал, что куртка была новая, каких-либо повреждений не имела. Чек на нее не сохранился. Кроме того, на левую внутреннюю поверхность куртки в ателье по просьбе К.Ю.А. был пришит карман с застежкой типа «молния». Во внутреннем кармане куртки находились документы на его имя: паспорт гражданина Российской Федерации, ИНН, пенсионное свидетельство. К.Ю.А. также уточнил, что указанную куртку он не разрешал Шаймаер А.А. ни брать ни тем более продавать. К.Ю.А. оценил причиненный ему хищением куртки материальный ущерб на сумму 7000 рублей как значительный, так как он нигде не работает, иногда подрабатывает водителем для того, чтобы заплатить за коммунальные услуги (л.д. 15-17).
Указанные показания потерпевший К.Ю.А. подтвердил в полном объеме в ходе дополнительных допросов (л.д. 113-114, 141-142), а также очной ставки с подозреваемым Шаймаер А.А. (л.д. 40-42), дополнив при этом, что при подаче заявления о совершенном в отношении него хищении, даче показаний в качестве потерпевшего и в ходе очной ставки с Шаймаер А.А. он находился в трезвом состоянии, давал правдивые показания.
В судебном заседании потерпевший К.Ю.А. в целом подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования. К.Ю.А. пояснил, что куртка, которая была у него похищена, является единственной его зимней одеждой, в которой также находились его документы, необходимые для работы. В связи с чем он не мог разрешить Шаймаер А.А. ее продать даже в состоянии сильного алкогольного опьянения. При этом показал, что похищенную у него Шаймаер А.А. куртку он приобрел на рынке г. Санкт-Петербурга в результате торга с продавцом за 1500 рублей, а не за 7000 рублей как он говорил в ходе предварительного следствия. Указание в качестве стоимости куртки 7000 рублей К.Ю.А. объяснил ошибкой следователя и собственной невнимательностью. К.Ю.А. также пояснил, что причиненный ему хищением куртки ущерб он оценивает как не значительный. При этом К.Ю.А. отметил, что ущерб в 7000 рублей для него также не является значительным. К.Ю.А. просил к уголовной ответственности Шаймаер А.А. не привлекать, а в случае привлечения - строго не наказывать.
Оценивая показания потерпевшего К.Ю.А. на стадии предварительного расследования суд признает их правдивыми, объективными, последовательными, полученными с соблюдением требований УПК РФ, согласующимися между собой, а также с иными доказательствами по уголовному делу, в том числе с показаниями подсудимого Шаймаер А.А., данными на предварительном следствии, и кладет их в основу приговора.
К показаниями данным потерпевшим К.Ю.А. в судебном заседании в части изменения/снижения стоимости похищенного имущества (куртки) суд относится критически. Признавая при этом причиной их изменений потерпевшим возникшее в ходе судебного разбирательства чувство жалости к подсудимому и желание умалить его ответственность.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Т.С.О. показал, что с 2009 года он работает в отделе вневедомственной охраны. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, охрана объектов на маршруте патрулирования. 14 декабря 2012 года он работал в составе ГЗ-4 совместно с полицейским водителем старшим сержантом полиции К.А.С. В 14 часов 00 минут 14 декабря 2012 года, объезжая маршрут, возле <адрес> они увидели мужчину в состоянии алкогольного опьянения, в руках у которого была черная кожаная куртка. Указанный мужчина был остановлен. Он представился Шаймаер А.А., <дата> года рождения. В ходе досмотра Шаймаер А.А. в имеющейся у него в руках куртке были обнаружены документы, среди которых имелся паспорт гражданина РФ на имя К.Ю.А., <дата> года рождения. Пояснить, как у него оказались документы на имя К.Ю.А. и кому принадлежит куртка, Шаймаер А.А. не смог, постоянно путался. Сначала он пояснил, что куртка принадлежит ему, затем – что взял куртку у жены его друга. О произошедшем Т.С.О. было сообщено в дежурную часть. Шаймаер А.А. после медицинского освидетельствования по установлению факта употребления алкоголя и состояния опьянения в Республиканском наркологическом диспансере был доставлен в ОП № 2 УМВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Физическая сила, специальные средства к Шаймаер А.А., согласно показаниям Т.С.О., не применялись. Также Т.С.А. показал, что указанный район города ему хорошо знаком. Участок местности от <адрес> до <адрес>, возле которого был задержан Шаймаер А.А. имеет протяженность около километра, длительность ходьбы пешком, средним шагом, около 15-20 минут. При этом участок местности довольно оживленный, по пути следования расположены две остановки общественного транспорта, ряд довольно крупных магазинов, места уличной торговли.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К.А.С., данные им в ходе предварительного следствия.
Из оглашенных показаний свидетеля К.А.С. следует, что с 2007 года он работает в отделе вневедомственной охраны. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, охрана объектов на маршруте патрулирования. 14 декабря 2012 года он работал в составе ГЗ-4 совместно с Т.С.О. Проезжая возле <адрес> 14 декабря 2012 года в 14 часов 00 минут они увидели мужчину в состоянии алкогольного опьянения, в руках у которого была черная кожаная куртка. Указанный мужчина представился Шаймаер А.А., <дата> года рождения. В ходе его досмотра в кожаной куртке, которую Шаймаер А.А. нес в руках, были обнаружены следующие документы: паспорт гражданина РФ на имя К.Ю.А., <дата> года рождения, страховое свидетельство, ИНН. Пояснить, откуда у него оказались документы на имя К.Ю.А. и кому принадлежит куртка, Шаймаер А.А. не смог. После чего Шаймаер А.А. был доставлен в наркологию для медицинского освидетельствования, а затем в ОП № 2 УМВД России по г. Йошкар-Оле для дальнейшего разбирательства (л.д. 126-127).
Будучи допрошенной в судебном заседании свидетель Н.Е.Г. показала, что с 2008 года она работает в должности следователя. 15 декабря 2012 года в ОП № 2 УМВД России по г. Йошкар-Ола обратился К.Ю.А. с заявлением о краже принадлежащей ему куртки, в которой находились документы на его имя. Согласно его показаниям куртка была похищена из <адрес> мужчиной, представившимся А., с которым он употреблял спиртное с 13 декабря 2012 года. В этот же день по данному факту было возбуждено уголовное дело, К.Ю.А. признан потерпевшим и допрошен в качестве потерпевшего. В своих показаниях К.Ю.А. указал, что похищенную куртку он покупал в конце ноября 2012 года за 7000 рублей в г. Санкт-Петербурге. Чека на куртку у него нет, так как покупал ее на рынке. В куртке, во внутреннем кармане, который ему пришили в ателье, находились документы на его имя, а именно: паспорт гражданина РФ, ИНН, пенсионное страховое свидетельство. К.Ю.А. пояснил, что ни куртку, ни документы он брать А. не разрешал. К.Ю.А. показания давал уверенно, последовательно, в показаниях не путался, он не был в состоянии алкогольного опьянения. Также Н.Е.Г. по данному уголовному делу в качестве подозреваемого 15 декабря 2012 года был допрошен Шаймаер А.А., который в ходе допроса вину в совершении кражи куртки, принадлежащей К.Ю.А., признал полностью, подробно рассказал об обстоятельствах хищения. В этот же день между потерпевшим К.Ю.А. и подозреваемым Шаймаер А.А. была проведена очная ставка, в ходе которой они подтвердили показания, данные в ходе допросов. При этом показания все давали уверенно, в трезвом виде, в присутствии адвоката Петровой А.И., в показаниях никто не путался. После чего подозреваемый Шаймаер А.А. добровольно выдал куртку, которую он похитил у К.Ю.А., следователю. Также 15 декабря 2012 года подозреваемый Шаймаер А.А. уверенно и последовательно рассказывал и показывал как он совершил кражу куртки, принадлежащей К.Ю.А., в ходе проведения следственного действия - проверки показаний на месте.
Оценивая показания свидетелей Т.М.Ю., Т.С.О., К.А.С., Н.Е.Г., суд находит их правдивыми, поскольку они последовательны, согласуются между собой, имеют детализацию и не имеют противоречий, ставящих их под сомнение.
Согласно рапорту дежурного ОП № 2 УМВД РФ по г. Йошкар-Оле О.С.П. в 16 часов 20 минут 14 декабря 2012 года в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение о том, что в дежурную часть УМВД РФ по г. Йошкар-Оле по телефону обратился К.Ю.А., <дата> года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, с заявлением, в котором указал, что знакомый по имени А. после распития спиртного ушел с его курткой, в которой также находился паспорт на его имя (л.д. 3).
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении 15 декабря 2012 года в отдел полиции № 2 УМВД РФ по г. Йошкар-Оле обратился К.Ю.А. с заявлением, в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 14 декабря 2012 года около 16 часов 00 минут из <адрес> совершило хищение принадлежащей ему куртки черного цвета, в которой находились документы на его имя. Ущерб от кражи куртки составил 7000 рублей, данная сумма является для К.Ю.А. значительной (л.д. 4).
В ходе осмотра места происшествия – <адрес> на полу обнаружена бутылка из-под водки, установлена и зафиксирована обстановка в квартире (л.д. 5-8).
Согласно рапорту полицейского БП ОВО по г. Йошкар-Оле Т.С.О. в 14 часов 00 минут 14 декабря 2012 года им совместно с полицейским-водителем К.А.С. возле <адрес> задержан Шаймаер А.А., <дата> года рождения, который двигался по улице, удерживая в руках черную кожаную куртку. При досмотре в куртке были обнаружены паспорт, страховое свидетельство, ИНН на имя К.Ю.А., <дата> года рождения. Шаймаер А.А. через наркологический диспансер доставлен в дежурную часть отдела полиции (л.д. 9).
Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения <номер> от <дата> следует, что в 14 часов 25 минут 14 декабря 2012 года произведено медицинское освидетельствование Шаймаер А.А., в ходе которого у последнего установлено наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе 1,49 м/л, констатировано алкогольное опьянение (л.д. 10).
Согласно исследованному в ходе судебного заседания корешку повестки в 18 часов 20 минут 14 декабря 2012 года Шаймаер А.А. вызван к следователю на допрос в 17 часов 30 минут 15 декабря 2012 года (л.д. 11).
Из протокола выемки от 15 декабря 2012 года следует, что подозреваемым Шаймаер А.А. в присутствии защитника – адвоката Петровой А.И. добровольно выдана куртка черная, кожаная, зимняя с внутренней стороны имеется мех черного цвета. На левой внутренней полочке куртки имеется навесной карман, выполненный из кожи с замком-молнией. При вскрытии которого извлечены паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство, ИНН на имя К.Ю.А., <дата> года рождения (л.д. 55-57).
Предметы и документы, изъятые в ходе выемки, осмотрены и признаны вещественными доказательствами (л.д. 84-106).
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 09 января 2013 годапотерпевшему К.Ю.А. предъявлены для опознания три кожаные куртки черного цвета с подкладкой из меха черного цвета. Потерпевший К.Ю.А. уверенно опознал предмет под № 1 - куртку мужскую кожаную черного цвета с подкладкой из меха черного цвета, с внутренней стороны куртки в левой части имеется накладной кожаный карман с молнией, выданную Шаймаер А.А. (л.д. 115-118).
В ходе судебного заседания исследовано заявление потерпевшего К.Ю.А. от 09 января 2013 года, в котором он просит вернуть похищенную у него куртку, пояснив при этом, что не имеет денежных средств для приобретения иной зимней куртки (л.д. 120).
Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства – <данные изъяты> – возвращены потерпевшему К.Ю.А. (л.д. 110-112, 123-125).
Доводы подсудимого Шаймаер А.А. и потерпевшего К.Ю.А., изложенные в ходе судебного заседания, о даче показаний в ходе предварительного расследования в состоянии алкогольного опьянения суд оценивает как надуманные и недостоверные, поскольку они опровергаются вышеизложенными доказательствами, а потому относится к ним критически и расценивает их как реализацию права на защиту, с целью снижения уголовной ответственности.
Критически оценены судом доводы стороны защиты об отсутствии у подсудимого Шаймаер А.А. возможности распорядиться похищенным и довести свой преступный умысел до конца. Поскольку согласно данным в судебном заседании показаниям свидетеля Т.С.А., которому хорошо знаком указанный район города, участок местности от <адрес> до <адрес>, возле которого был задержан Шаймаер А.А. имеет протяженность около километра, длительность ходьбы пешком, средним шагом, около 15-20 минут. При этом участок местности довольно оживленный, по пути следования расположены две остановки общественного транспорта, ряд довольно крупных магазинов, места уличной торговли. Кроме того, <адрес> расположена в противоположной стороне от перекрестка <адрес> и <адрес>, о котором говорил в своих показаниях Шаймаер А.А. Подсудимый Шаймаер А.А. также пояснил суду, что напротив дома К.Ю.А., где они употребляли спиртное, также имеется место, где он неоднократно до этого покупал спиртное.
Таким образом, Шаймаер А.А., покинув подъезд <адрес>, находясь в дневное время в оживленном людном месте имел реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, что фактически и сделал, приняв решение о его продаже.
Оценив изложенные, согласующиеся между собой доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении преступления и квалифицирует действия Шаймаер А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицируя действия подсудимого Шаймаер А.А. по признаку причинения значительного ущерба судом учитывается имущественное положение потерпевшего К.Ю.А., не имеющего постоянного места работы, источника дохода, вынужденного обходиться единичными заработками в целях оплаты коммунальных услуг, стоимость похищенного имущества, отсутствие иных, трудоспособных, получающих какой-либо доход и проживающих совместно с потерпевшим членов семьи, значимость похищенного для потерпевшего, выразившуюся в лишении в зимний период единственной зимней верхней одежды, и ухудшение имущественного положения потерпевшего, не имеющего денежных средств на покупку иной зимней верхней одежды.
С учетом вышеизложенного суд полагает, что квалифицирующий признак преступления нашел свое подтверждение.
Судом исследован вопрос о психическом состоянии подсудимого. Шаймаер А.А. на диспансерном наблюдении в ГБУ РМЭ РПНД не состоит, за консультативно-лечебной помощью не обращался (л.д. 155).
С учетом обстоятельств совершения преступления, материалов уголовного дела, характеризующих данных, поведения в судебном заседании суд признает Шаймаер А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.
Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, <данные изъяты>
Вместе с тем по месту работы, жительства соседями характеризуется положительно, <данные изъяты>
Согласно показаниям допрошенной в качестве свидетеля Ш.А.Г. подсудимый Шаймаер А.А. является ее бывшим мужем, с которым она развелась в 2001 году, <данные изъяты> Шаймаер А.Г. характеризует Шаймаер А.А. с положительной стороны, как спокойного, уравновешенного, не конфликтного, доброго человека.
Также в ходе судебного заседания по ходатайству стороны защиты допрошена свидетель П.Т.Г., которая также охарактеризовала Шаймаер А.А. с положительной стороны, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаймаер А.А., суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, позицию потерпевшего К.Ю.А., который в своем заявлении просил Шаймаер А.А. строго не наказывать и не лишать свободы, возмещение причиненного ущерба, <данные изъяты> также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Шаймаер А.А. <данные изъяты> совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, в связи с чем обстоятельством, отягчающим его наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений и при назначении наказания руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую степень общественной опасности, принимая во внимание смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений, Шаймаер А.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, будет являться справедливым и соответствует требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ.
Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимому Шаймаер А.А. с применением правил ч. 1 ст. 62, ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления и нижнего предела санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также невозможность исправления Шаймаер А.А. без реального отбывания наказания, суд не находит оснований для их применения.
Оснований для назначения подсудимому Шаймаер А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом также не усмотрено.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает осужденному отбывание наказания в колонии строгого режима.
Судом с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и наличия отягчающего наказание обстоятельства не усмотрено оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судом обсужден вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 300, 302-304, 307 - 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Шаймаер А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Шаймаер А.А. – оставить без изменения.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть осужденному Шаймаер А.А. в срок отбытия наказания по настоящему приговору время его содержания под стражей до судебного разбирательства с <дата>.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шаймаер А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей апелляционной жалобе. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья О.В. Ершова