Приговор от 23 апреля 2013 года №1-141/2013

Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-141/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ДЕЛО № 1-141/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Калининград 23 апреля 2013 года
 
    Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А. Подуфалый
 
    с участием государственного обвинителя пом. прокурора Московского района г. Калининграда Е.А. Учакиной;
 
    подсудимых:
 
    Поджукаса В.В., <данные изъяты>, судимого:
 
    - <данные изъяты>;
 
    - <данные изъяты>;
 
    - <данные изъяты>;
 
    - <данные изъяты>;
 
    - <данные изъяты>;
 
    - <данные изъяты>;
 
    - <данные изъяты>;
 
    Кравченко К.А., <данные изъяты>, судимого;
 
    - <данные изъяты>;
 
    - <данные изъяты>;
 
    - <данные изъяты>;
 
    - <данные изъяты>.
 
    защитников И.Р. Скоробогатовой, В.П. Юрченко, представивших удостоверения № №, ордера №; №;
 
    при секретаре Е.О. Щербининой,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Поджукаса В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
 
    Кравченко К.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
 
установил:
 
    В период времени с 21:30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10:30 часов ДД.ММ.ГГГГ, Поджукас В.В., находясь возле дома <адрес>, увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащий Г.А.Х.. В этот момент у Поджукаса В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона указанного автомобиля.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Поджукас В.В., подошел к водительской двери данного автомобиля, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе свечи накаливания, разбил стекло данной двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г.А.Х., а именно: видеорегистратор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с креплением, не представляющим материальной ценности и флэш-картой <данные изъяты>, объемом 16 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом, Поджукас В.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Поджукаса В.В., потерпевшему Г.А.Х. причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01.11 часов ДД.ММ.ГГГГ, Поджукас В.В., находясь возле дома <адрес>, увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащий Е.Д.Г.. В этот момент у Поджукаса В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона указанного автомобиля.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Поджукас В.В., подошел к передней пассажирской двери данного автомобиля убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе свечи накаливания, разбил стекло данной двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Е.Д.Г., а именно: видеорегистратор марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности: карту памяти «<данные изъяты>», объемом 4 Гб, зарядное устройство и крепление к указанному видеорегистратору. С похищенным имуществом, Поджукас В.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Поджукаса В.В., потерпевшему Е.Д.Г. причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 00.00 часов до 08.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, Поджукас В.В., находясь возле дома <адрес>, увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащий В,А.А.. В этот момент у Поджукаса В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона указанного автомобиля.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Поджукас В.В., подошел к передней пассажирской двери данного автомобиля убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе свечи накаливания, разбил стекло данной двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В,А.А., а именно: видеорегистратор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с флэш-картой <данные изъяты> объемом 4 Гб, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом, Поджукас В.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Поджукаса В.В., потерпевшему В,А.А. причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.15 часов ДД.ММ.ГГГГ, Поджукас В.В., находясь возле дома <адрес>, увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, находящийся в пользовании Б.С.В.. В этот момент у Поджукаса В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона указанного автомобиля.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Поджукас В.В., подошел к передней пассажирской двери данного автомобиля, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи, имеющейся при себе свечи накаливания, разбил стекло данной двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б.С.В., а именно: видеорегистратор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; четыре колпачка ниппелей колес, общей стоимостью <данные изъяты> рублей.
 
    С похищенным имуществом, Поджукас В.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Поджукаса В.В., потерпевшему Б.С.В. причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    В период времени с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Поджукас В.В., находился на втором этаже дома <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одной из квартир указанного дома, с незаконным проникновением. Реализуя свой преступный умысел, Поджукас В.В., в указанное время, подошел к квартире <адрес>, являющейся жилищем П.А.Ю., где убедившись в неочевидности своих преступных действий для посторонних лиц, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П.А.Ю., а именно: сумку для DJ контроллера марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; DJ контроллер марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; наушники марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; Midi-клавиатуру марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; звуковую карту для ПК «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; контроллер марки «<данные изъяты>», стоимостю <данные изъяты> рублей; фирменный чехол «<данные изъяты>» для наушников «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей.
 
    С похищенным имуществом Поджукас В.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Поджукаса В.В. потерпевшему П.А.Ю. причинен значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 19.15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Поджукас В.В., находясь возле дома <адрес>, увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий П.С.К.. В этот момент у Поджукаса В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона указанного автомобиля.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Поджукас В.В., подошел к передней пассажирской двери данного автомобиля, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе свечи накаливания, разбил стекло данной двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П.С.К., а именно: навигатор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности: крепление, зарядное устройство и карту – памяти <данные изъяты>, объемом 4 Гб, к указанному навигатору. С похищенным имуществом, Поджукас В.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Поджукаса В.В., потерпевшему П.С.К. причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 20.15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06.20 часов ДД.ММ.ГГГГ, Поджукас В.В., находился на втором этаже дома <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одной из квартир указанного дома, с незаконным проникновением. Реализуя свой преступный умысел, Поджукас В.В., подошел к квартире <адрес>, где убедившись в неочевидности своих преступных действий для окружающих лиц, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М.Н.А., находящееся в коридоре квартиры на вешалке, а именно: женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, кошелек розового цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и документы: гражданский паспорт на имя М.Н.А.; страховое пенсионное свидетельство на имя М.Н.А.; постоянный пропуск на завод «<данные изъяты>» на имя М.Н.А.; профсоюзный билет <данные изъяты> на имя М.Н.А.; страховой медицинский полис на имя М.Н.А., умысла на хищение которых у Поджукаса В.В. не было.
 
    С похищенным имуществом Поджукас В.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Поджукаса В.В. потерпевшей М.Н.А. причинен значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 09.30 часов до 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Поджукас В.В., находясь возле дома <адрес>, увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Г.Т.Р-С.. В этот момент у Поджукаса В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона указанного автомобиля.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Поджукас В.В., подошел к передней пассажирской двери данного автомобиля, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе свечи накаливания, разбил стекло данной двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г.Т.Р-С., а именно: видеорегистратор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с флэш-картой, объемом 16 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом, Поджукас В.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Поджукаса В.В., потерпевшей Г.Т.Р-С. причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 09.50 часов до 09.57 часов ДД.ММ.ГГГГ, Поджукас В.В., находясь возле детского сада №, расположенного по <адрес>, увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Г.Т.А.. В этот момент у Поджукаса В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона указанного автомобиля.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Поджукас В.В., подошел к передней пассажирской двери данного автомобиля убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую данную дверь, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г.Т.А., а именно: женскую сумку из искусственной кожи, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» неустановленной модели, стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности; кошелек из кожи красного цвета марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей; банковскую карту «<данные изъяты>» на имя Г.Т.А., не представляющую материальной ценности; различные карты скидок и визиток, не представляющие материальной ценности, а также документы: водительское удостоверение на имя Г.Т.А.; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, умысла на хищение которых, у Поджукаса В.В. не было. С похищенным имуществом, Поджукас В.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Поджукаса В.В., потерпевшей Г.Т.А. причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 12.20 часов до 14.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, Поджукас В.В., находясь возле дома <адрес>, увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий С.А.Е.. В этот момент у Поджукаса В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона указанного автомобиля.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Поджукас В.В., подошел к передней пассажирской двери данного автомобиля убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе свечи накаливания, разбил стекло данной двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.А.Е., а именно: коммуникатор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с картой памяти «<данные изъяты>», объемом 4 Гб, не представляющей материальной ценности и зарядным устройством, не представляющим материальной ценности. С похищенным имуществом, Поджукас В.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Поджукаса В.В., потерпевшему С.А.Е. причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 13.00 часов до 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Поджукас В.В., находился на седьмом этаже дома <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одной из квартир указанного дома, с незаконным проникновением. Реализуя свой преступный умысел, Поджукас В.В., в указанное время, подошел к квартире <адрес>, где убедившись в неочевидности своих преступных действий для посторонних лиц, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Н.И.В., находящееся в коридоре квартиры на тумбочке, а именно: женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей; банковские карты: «<данные изъяты> «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» банка «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» банка «<данные изъяты>» на имя Н.И.В., не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Поджукас В.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Поджукаса В.В. потерпевшей Н.И.В. причинен значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Поджукас В.В., находясь возле дома <адрес>, увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащий П.М.А.. В этот момент у Поджукаса В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона указанного автомобиля.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Поджукас В.В., подошел к водительской двери данного автомобиля, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе свечи накаливания, разбил стекло данной двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П.М.А., а именно: видеорегистратор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности: крепление, зарядное устройством и флэш-карту <данные изъяты> марки «<данные изъяты>», объемом 4 Гб. С похищенным имуществом, Поджукас В.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Поджукаса В.В., потерпевшему П.М.А. причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00.50 часов ДД.ММ.ГГГГ, Поджукас В.В., находясь возле дома <адрес>, увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащий С.О.Н.. В этот момент у Поджукаса В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона указанного автомобиля.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Поджукас В.В., подошел к водительской двери данного автомобиля, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе свечи накаливания, разбил стекло данной двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.О.Н., а именно: видеорегистратор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности: карту памяти <данные изъяты>, объемом 4 Гб, крепление и зарядное устройство к указанному видеорегистратору. С похищенным имуществом, Поджукас В.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Поджукаса В.В., потерпевшему С.О.Н. причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.20 часов ДД.ММ.ГГГГ, Поджукас В.В., находясь возле дома <адрес>, увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащий П.Ю.Д.. В этот момент у Поджукаса В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона указанного автомобиля.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Поджукас В.В., подошел к передней пассажирской двери данного автомобиля убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе свечи накаливания, разбил стекло данной двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П.Ю.Д., а именно: видеорегистратор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности: крепление и зарядное устройство к видеорегистратору. С похищенным имуществом, Поджукас В.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Поджукаса В.В., потерпевшей П.Ю.Д. причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 12.00 часов до 14.45 часов ДД.ММ.ГГГГ, Поджукас В.В., находясь возле дома <адрес>, увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащий А.Н.А.. В этот момент у Поджукаса В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона указанного автомобиля.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Поджукас В.В., подошел к передней пассажирской двери данного автомобиля, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе свечи накаливания, разбил стекло данной двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А.Н.А., а именно: видеорегистратор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом, Поджукас В.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Поджукаса В.В., потерпевшей А.Н.А. причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 14.30 часов до 14.45 часов ДД.ММ.ГГГГ, Поджукас В.В., находясь возле дома <данные изъяты>, увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащий К.И.Н.. В этот момент у Поджукаса В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона указанного автомобиля.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Поджукас В.В., подошел к передней пассажирской двери данного автомобиля убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе свечи накаливания, разбил стекло данной двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.И.Н., а именно: видеорегистратор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности: крепление, зарядное устройство, флэш-карту <данные изъяты>, объемом 4 Гб к видеорегистратору и кошелек-портмоне, в котором находились документы: <данные изъяты>, умысла на хищение которых у Поджукаса В.В. не было. С похищенным имуществом, Поджукас В.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Поджукаса В.В., потерпевшему К.И.Н. причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.20 часов ДД.ММ.ГГГГ, Поджукас В.В., находясь возле дома <адрес>, увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащий С.А.В.. В этот момент у Поджукаса В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона указанного автомобиля.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Поджукас В.В., подошел к передней пассажирской двери данного автомобиля, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе свечи накаливания, разбил стекло данной двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.А.В., а именно: видеорегистратор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубль с картой памяти «<данные изъяты>», объемом 32 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также крепление для видеорегистратора, не представляющее материальной ценности. С похищенным имуществом, Поджукас В.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Поджукаса В.В., потерпевшему С.А.В. причинен ущерб в размере <данные изъяты> рубль.
 
    Кроме того, в период времени с 22.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, Поджукас В.В., находясь возле дома <данные изъяты>, увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащий Т.Д.В.. В этот момент у Поджукаса В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона указанного автомобиля.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Поджукас В.В., подошел к передней пассажирской двери данного автомобиля, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи камня, обнаруженного им на земле около автомобиля, разбил стекло данной двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т.Д.В., а именно: видеорегистратор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с картой памяти объемом 16 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, крепление для видеорегистратора, не представляющее материальной ценности; навигатор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с креплением, не представляющим материальной ценности. С похищенным имуществом, Поджукас В.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Поджукаса В.В., потерпевшему Т.Д.В. причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, около 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Поджукас В.В., находясь возле дома <адрес>, увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащий Ш.В.В.. В этот момент у Поджукаса В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона указанного автомобиля.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Поджукас В.В., подошел к передней пассажирской двери данного автомобиля, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи камня, обнаруженного им около автомобиля, разбил стекло данной двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ш.В.В., а именно: навигатор марки «<данные изъяты>» в комплекте с креплением для навигатора и зарядным автомобильным устройством, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так был задержан собственником указанного автомобиля Ш.В.В..
 
    Кроме того, в период времени с 20.20 часов до 20.45 часов ДД.ММ.ГГГГ, Поджукас В.В., находясь возле дома <адрес>, увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащий К.О.Л.. В этот момент у Поджукаса В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона указанного автомобиля.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Поджукас В.В., подошел к водительской двери данного автомобиля, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи камня, обнаруженного им на земле около автомобиля, разбил стекло данной двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.О.Л., а именно: видеорегистратор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с креплением, не представляющим материальной ценности. С похищенным имуществом, Поджукас В.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Поджукаса В.В., потерпевшей К.О.Л. причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 14.00 часов до 14.35 часов ДД.ММ.ГГГГ, Поджукас В.В., находясь возле дома <адрес>, увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащий Т.И.А.. В этот момент у Поджукаса В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона указанного автомобиля.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Поджукас В.В., подошел к передней пассажирской двери данного автомобиля убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи камня, обнаруженного им на земле около автомобиля, разбил стекло данной двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т.И.А., а именно: видеорегистратор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с картой памяти «<данные изъяты>», объемом 8 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также крепление от видеорегистратора, не представляющее материальной ценности. С похищенным имуществом, Поджукас В.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Поджукаса В.В., потерпевшему Т.И.А. причинен ущерб в размере <данные изъяты> рубля.
 
    Кроме того, в период времени с 10.30 часов до 14.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, Поджукас В.В. и Кравченко К.А., находясь около подъезда дома <адрес>, вступили между собой в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из одной из квартир указанного подъезда дома, при этом, распределив между собой преступные роли, согласно которым, Кравченко К.А. должен был приискать предмет, с помощью которого взломать замки входной двери, а Поджукас В.В., должен был находиться на лестничной площадке указанного подъезда дома и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы их преступные действия оставались незамеченными для окружающих, и в случае возникновения опасности предупредить об этом Кравченко К.А. После чего, Кравченко К.А. и Поджукас В.В., должны были совместно незаконно проникнуть в указанную квартиру, откуда тайно похитить ценное имущество.
 
    Реализуя совместный преступный умысел, Кравченко К.А. и Поджукас В.В., действуя совместно и согласовано, зашли в подъезд дома <адрес>, где поднялись к квартире №, расположенной на третьем этаже указанного дома, и убедились в отсутствии жильцов данной квартиры. После чего, Кравченко К.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в указанное время, действуя умышленно, заранее приисканным металлическим прутом (ломом), взломал входную дверь квартиры <адрес>. В это время, Поджукас В.В., выполняя отведенную ему преступную роль в совершении преступления, находился рядом на лестничной площадке и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы их преступные действия оставались незамеченными для окружающих. Затем Поджукас В.В. и Кравченко К.А., действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в указанную квартиру, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Е.И.А., а именно: DVD- проигрыватель марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем Поджукас В.В. и Кравченко К.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, однако довести до конца свой преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции.
 
    Кроме того Кравченко К.А. в период времени с 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кравченко К.А., находясь возле дома <адрес>, увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащий С.М.А.. В этот момент у Кравченко К.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона указанного автомобиля.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Кравченко К.А., подошел к водительской двери данного автомобиля, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи камня, обнаруженного им на земле около автомобиля, разбил стекло данной двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.М.А., а именно: GPS навигатор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; автомобильное зарядное устройство, не представляющее материальной ценности; флэш-карту <данные изъяты>, объемом 8 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом, Кравченко К.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кравченко К.А., потерпевшему С.М.А. причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кравченко К.А., находясь возле дома <адрес>, увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащий К.В.И.. В этот момент у Кравченко К.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона указанного автомобиля.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Кравченко К.А., подошел к передней пассажирской двери данного автомобиля, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи камня, обнаруженного им на земле около автомобиля, разбил форточку данной двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.В.И., а именно: шуруповерт марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; навигатор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а также подставку и шнур для навигатора, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом, Кравченко К.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кравченко К.А., потерпевшему К.В.И. причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 23.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кравченко К.А., находясь возле дома <адрес>, увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Н.А.Н.. В этот момент у Кравченко К.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона указанного автомобиля.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Кравченко К.А., подошел к задней левой двери данного автомобиля, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, дернул за ручку данной двери, которая оказалась не заперта. После чего, Кравченко К.А. через незапертую дверь автомобиля, незаконно проник в его салон, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Н.А.Н. С похищенным имуществом, Кравченко К.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кравченко К.А., потерпевшему Н.А.Н. причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 16.40 часов до 16.50 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кравченко К.А., находясь возле дома <адрес>, увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, находящийся в пользовании Т.Д.И.. В этот момент у Кравченко К.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона указанного автомобиля.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Кравченко К.А., подошел к задней левой двери данного автомобиля, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при себе осколка свечи накаливания, разбил стекло данной двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т.Д.И., а именно: текстильную сумку фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности; кошелек женский кожаный с эмблемой «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей; помаду и крем марки «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности и щипчики для бровей, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом, Кравченко К.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кравченко К.А., потерпевшей Т.Д.И. причинен значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 19.20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кравченко К.А., находясь возле дома <адрес>, увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, фактически принадлежащий Д.К.В.. В этот момент у Кравченко К.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона указанного автомобиля.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Кравченко К.А., подошел к задней правой двери данного автомобиля убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при себе камня, разбил стекло данной двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Д.К.В., а именно: автомагнитолу марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и флэш-карту объемом 512 МВ, не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом, Кравченко К.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кравченко К.А., потерпевшему Д.К.В. причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 13.00 часов до 13.15 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кравченко К.А., находясь возле дома <адрес>, увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащий Х.А.О.. В этот момент у Кравченко К.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона указанного автомобиля.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Кравченко К.А., подошел к передней пассажирской двери данного автомобиля, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе свечи накаливания, разбил стекло данной двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Х.А.О., а именно: сумку мужскую (барсетку), стоимостью <данные изъяты> рублей; кошелек-портмоне, стоимостью <данные изъяты> рублей; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей; свидетельство о регистрации ТС на автомобиль марки «<данные изъяты>» и водительское удостоверение на имя Х.А.О., умысла на хищение которых у Кравченко К.А. не было. С похищенным имуществом, Кравченко К.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кравченко К.А., потерпевшему Х.А.О. причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кравченко К.А., находясь на законных основаниях в квартире <адрес>, увидел спящего на диване, ранее ему знакомого В.Г.А., рядом с которым находился, принадлежащий последнему, мобильный телефон марки «<данные изъяты>». В этот момент у Кравченко К.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного телефона.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Кравченко К.А., подошел к спящему В.Г.А., и убедившись, что последний спит, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, принадлежащий В.Г.А., мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в кожаном черном чехле, не представляющем материальной ценности и с сим-картой не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом, Кравченко К.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кравченко К.А., потерпевшему В.Г.А. причинен значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 00.00 часов до 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кравченко К.А., находясь возле дома <адрес>, увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, находящийся в пользовании П.А.Е.. В этот момент у Кравченко К.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона указанного автомобиля.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Кравченко К.А., подошел к водительской двери данного автомобиля, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи камня, обнаруженного им на земле около автомобиля, разбил стекло данной двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П.А.Е., а именно: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой и кожаным чехлом, не представляющими материальной ценности. С похищенным имуществом, Кравченко К.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кравченко К.А., потерпевшему П.А.Е. причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 19.40 часов до 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кравченко К.А., находясь возле дома <адрес>, увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащий Ю.Р.В.. В этот момент у Кравченко К.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона указанного автомобиля.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Кравченко К.А., подошел к передней пассажирской двери данного автомобиля, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе свечи накаливания, разбил стекло данной двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ю.Р.В., а именно: видеорегистратор марки «<данные изъяты>», модель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности: карту памяти <данные изъяты>, объемом 16 Гб и зарядное устройство. С похищенным имуществом, Кравченко К.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кравченко К.А., потерпевшему Ю.Р.В. причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимых, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.
 
    Подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.
 
    После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые поддержали свое ходатайство.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевших, защитников против удовлетворения ходатайства не поступило.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд квалифицирует действия Поджукаса В.В.:
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества Г.А.Х. по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества Е.Д.Г. по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества В,А.А. по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества Б.С.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества П.С.К. по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    -по эпизоду тайного хищения имущества Г.Т.Р-С. по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества Г.Т.А. по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества С.А.Е. по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества П.М.А. по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    -по эпизоду тайного хищения имущества С.О.Н. по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    -по эпизоду тайного хищения имущества П.Ю.Д. по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества А.Н.А. по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества К.И.Н. по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    -по эпизоду тайного хищения имущества С.А.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    -по эпизоду тайного хищения имущества Т.Д.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества К.О.Л. по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества Т.И.А. по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    -по эпизоду тайного хищения имущества П.А.Ю. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества М.Н.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества Н.И.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по эпизоду покушения на тайное хищение имущества Ш.В.В. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от данного лица обстоятельствам;
 
    - по эпизоду покушения на тайное хищение имущества Е.И.А. совместно с Кравченко К.А. по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.
 
    Действия Кравченко К.А. суд квалифицирует:
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества С.М.А. по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества К.В.И. по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества Н.А.Н. по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества Д.К.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества Х.А.О. по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества П.А.Е. по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    -по эпизоду тайного хищения имущества Ю.Р.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества Т.Д.И. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества В.Г.А. п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по эпизоду покушения на тайное хищение имущества Е.И.А. совместно с Поджукасом В.В. по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    Поджукас В.В. совершил 18 преступлений небольшой тяжести и 4 тяжких преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Поджукасу В.В., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
 
    Кравченко К.А. совершил 7 преступлений небольшой тяжести, 2 преступление – средней тяжести и 1 тяжкое преступление. Обстоятельством, отягчающим наказание Кравченко К.А., суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба.
 
    Также судом учитываются данные о личности подсудимого Поджукаса В.В.: <данные изъяты>.
 
    Также судом учитываются данные о личности подсудимого Кравченко К.А.: <данные изъяты>.
 
    С учетом тяжести и большой общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, их количества, их личности, суд приходит к выводу, что мера наказания в отношении подсудимых должна быть назначена в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, но с частичным сложением наказаний.
 
    Учитывая, что данное преступление Поджукас В.В. совершил в период испытательного срока по приговорам мирового судьи *** от ДД.ММ.ГГГГ и Л*** районного суда г. К*** от ДД.ММ.ГГГГ, то условное осуждение в отношении него следует отменить, согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, назначив наказание по правилам ст.70 УК РФ.
 
    Исковые требования потерпевших С.А.Е. в сумме <данные изъяты> рублей; П.А.Ю. в сумме <данные изъяты> рублей; М.Н.А. в сумме <данные изъяты> рублей; Т.И.А. в сумме <данные изъяты> рубля; С.А.В. в сумме <данные изъяты> рубль; Н.И.В. в сумме <данные изъяты> рублей; Е.Д.Г. в сумме <данные изъяты> рублей; В,А.А. в сумме <данные изъяты> рублей; Г.Т.Р-С.С. в сумме <данные изъяты> рублей; П.М.А. в сумме <данные изъяты> рублей; А.Н.А. в сумме <данные изъяты> рублей; П.С.К. в сумме <данные изъяты> рублей удовлетворить, взыскав данные суммы в пользу потерпевших с Поджукаса В.В.
 
    Исковые требования потерпевшего К.В.И. в сумме <данные изъяты> рублей удовлетворить, взыскав данные суммы в его пользу с Кравченко К.А.
 
    Подлежат частичному удовлетворению исковые требования потерпевших и взысканию в их пользу с Кравченко К.А.: С.М.А. в сумме <данные изъяты> рублей; Н.А.Н. в сумме <данные изъяты> рублей; В.Г.А. в сумме <данные изъяты> рублей; П.А.Е. в сумме <данные изъяты> рублей; Х.А.О. в сумме <данные изъяты> рублей; Т.Д.И. в сумме <данные изъяты> рублей (согласно заключению товароведческой экспертизы). В остальной части исковые требования подлежат оставлению без рассмотрения, с разъяснением права на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства с предъявлением доказательств в подтверждение своих исковых требований.
 
    Подлежат частичному удовлетворению исковые требования потерпевших и взысканию в их пользу с Поджукаса В.В.: Т.Д.В. в сумме <данные изъяты> рублей; К.О.Л. в сумме <данные изъяты> рублей; Г.А.Х. в сумме <данные изъяты> рублей (согласно заключению товароведческой экспертизы). В остальной части исковые требования подлежат оставлению без рассмотрения, с разъяснением права на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства с предъявлением доказательств в подтверждение своих исковых требований.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ
 
приговорил:
 
    Признать Поджукаса В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества Г.А.Х. по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества Е.Д.Г. по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества В,А.А. по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;
 
    -по эпизоду тайного хищения имущества Б.С.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества П.С.К. по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества Г.Т.Р-С.С. по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества Г.Т.А. по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества С.А.Е. по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества П.М.А. по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества С.О.Н. по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества П.Ю.Д. по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества А.Н.А. по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества К.И.Н. по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;
 
    -по эпизоду тайного хищения имущества С.А.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества Т.Д.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества К.О.Л. по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества Т.И.А. по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества П.А.Ю. по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества М.Н.А. по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества Н.И.В. по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по эпизоду покушения на тайное хищение имущества Ш.В.В. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;
 
    - по эпизоду покушения на тайное хищение имущества Е.И.А. совместно с Кравченко К.А. по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Поджукасу В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам мирового судьи *** от ДД.ММ.ГГГГ и Л*** районного суда г. К*** от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Поджукаса В.В. и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно назначить Поджукасу В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Поджукасу В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Поджукасу В.В. содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно приговору Л*** районного суда г. К*** от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Поджукасу В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
 
    Признать Кравченко К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества С.М.А. по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества К.В.И. по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества Н.А.Н. по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества Д.К.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества Х.А.О. по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества П.А.Е. по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества Ю.Р.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества Т.Д.И. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и без ограничения свободы;
 
    - по эпизоду тайного хищения имущества В.Г.А. п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и без ограничения свободы.
 
    - по эпизоду покушения на тайное хищение имущества Е.И.А. совместно с Поджукасом В.В. по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кравченко К.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Приговор мирового судьи *** от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Кравченко К.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей.
 
    Срок отбывания наказания Кравченко К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.
 
    Исковые требования потерпевших С.А.Е. в сумме <данные изъяты> рублей; П.А.Ю. в сумме <данные изъяты> рублей; М.Н.А. в сумме <данные изъяты> рублей; Т.И.А. в сумме <данные изъяты> рубля; С.А.В. в сумме <данные изъяты> рубль; Н.И.В. в сумме <данные изъяты> рублей; Е.Д.Г. в сумме <данные изъяты> рублей; В,А.А. в сумме <данные изъяты> рублей; Г.Т.Р-С. в сумме <данные изъяты> рублей; П.М.А. в сумме <данные изъяты> рублей; А.Н.А. в сумме <данные изъяты> рублей; П.С.К. в сумме <данные изъяты> рублей удовлетворить, взыскав данные суммы в пользу потерпевших с Поджукаса В.В..
 
    Исковые требования потерпевшего К.В.И. в сумме <данные изъяты> рублей удовлетворить, взыскав данные суммы в его пользу с Кравченко К.А.
 
    Подлежат частичному удовлетворению исковые требования потерпевших и взысканию в их пользу с Кравченко К.А.: С.М.А. в сумме <данные изъяты> рублей; Н.А.Н. в сумме <данные изъяты> рублей; В.Г.А. в сумме <данные изъяты> рублей; П.А.Е. в сумме <данные изъяты> рублей; Х.А.О. в сумме <данные изъяты> рублей; Т.Д.И. в сумме <данные изъяты> рублей (согласно заключению товароведческой экспертизы). В остальной части исковые требования подлежат оставлению без рассмотрения, с разъяснением права на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства с предъявлением доказательств в подтверждение своих исковых требований.
 
    Подлежат частичному удовлетворению исковые требования потерпевших и взысканию в их пользу с Поджукаса В.В.: Т.Д.В. в сумме <данные изъяты> рублей; К.О.Л. в сумме <данные изъяты> рублей; Г.А.Х. в сумме <данные изъяты> рублей (согласно заключению товароведческой экспертизы). В остальной части исковые требования подлежат оставлению без рассмотрения, с разъяснением права на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства с предъявлением доказательств в подтверждение своих исковых требований.
 
    Потерпевшим, не подавшим гражданский иск по возмещению причиненного им ущерба подсудимыми, суд разъясняет право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства с предъявлением доказательств в подтверждение своих исковых требований.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - картонную коробку от видеорегистратора марки «<данные изъяты>», переданную на ответственное хранение потерпевшему Г.А.Х., передать ему же по принадлежности;
 
    - мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, имей: №, переданный на ответственное хранение потерпевшей М.Н.А., передать ей же по принадлежзности;
 
    - мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с ИМЕЙ номером: <данные изъяты>, с сенсорным дисплеем, переданный на ответственное хранение потерпевшей Г.Т.А., передать ей же по принадлежности;
 
    - картонную коробку от навигатора <данные изъяты> и картонную коробку от видеорегистратора <данные изъяты>, <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение потерпевшему Т.Д.В., передать ему же по принадлежности;
 
    - навигатор <данные изъяты> с креплением и зарядным устройством, переданные на ответственное хранение потерпевшему Ш.В.В., передать ему же по принадлежности;
 
    - DVD проигрыватель «<данные изъяты>», модель <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты>, переданные на ответственное хранении потерпевшей Е.И.А., передать ей же по принажлежности;
 
    - кожаные полуботинки (туфли) черного цвета, принадлежащие Поджукасу В.В., хранящиеся при материалах уголовного дела, возвратить Поджукасу В.В. по принадлежности;
 
    - автомагнитолу марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, модель <данные изъяты>, с серийным номером <данные изъяты> и с флэш-картой синего цвета, переданы на ответственное хранение потерпевшему Д.К.В., передать ему же по принадлежности;
 
    - крепление от видеорегистратора марки «<данные изъяты>», модель <данные изъяты> – переданное на ответственное хранение потерпевшему Ю.Р.В., передать ему же по принадлежности;
 
    - товарный чек № б/н от ДД.ММ.ГГГГ и инструкцию пользования на автомобильную видеокамеру; цилиндровый механизм замка с ключом; гарантийный талон на Midi –клавиатуру <данные изъяты> на 1 листе и гарантийный талон на звуковую карту для ПК «<данные изъяты>» на 1 листе; кассовый чек на <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ; чек № от ДД.ММ.ГГГГ и картонку от коробки на навигатор <данные изъяты> с серийным номером: <данные изъяты>; руководство по эксплуатации мобильного телефона марки «<данные изъяты>»; гарантийное обязательство на видеорегистратор марки «<данные изъяты>», серийный номер: <данные изъяты>; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ и гарантийный талон № от ДД.ММ.ГГГГ на видеорегистратор марки «<данные изъяты>»; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ из магазина ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рубля, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и гарантийный талон № от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; гарантийный талон № от ДД.ММ.ГГГГ; руководство по эксплуатации на видеорегистратор «<данные изъяты>»; пластилиновый слепок, наибольшими размерами <данные изъяты>, со следами орудия взлома; металлический прут; три отрезка ТДП, размерами <данные изъяты>; гарантийный талон на навигатор «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и руководство пользователя на навигатор «<данные изъяты>»; фрагмент провода зеленого цвета и ножницы с рукояткой бордового цвета; инструкцию на автомагнитолу марки «<данные изъяты>» и гарантийный талон на автомагнитолу марки «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; камень коричневого цвета; руководство пользователя на автомагнитолу марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> на 12 листах; гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон «<данные изъяты>» – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в пределах ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Московского районного суда
 
    г. Калининграда О.А. Подуфалый