Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-141/2013
Дело № 1- 141/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 12 февраля 2013 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Волгодонска Мурадовой А. Н.,
подсудимой Дениско Ю. С.,
защитника – Литвищенко С. В.,
представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гальчук О.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дениско Ю. С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
01 января 2013 года, в период времени с 05 ч. 00 мин. до 07 ч. 00 мин., Дениско Ю. С., находясь возле № подъезда дома № по ул.<адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры, с О. нанесла последнему складным ножом 5 ударов в область задней поверхности груди и поясничной области.
В результате преступных действий Дениско Ю. С. О. были причинены телесные повреждения в виде слепого проникающего ранения груди слева с повреждением ткани левого легкого, межреберной артерии, которые квалифицируются как повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека».
В судебном заседании подсудимая Дениско Ю. С. заявила, что ей понятно обвинение, с которым она согласилась, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Дениско Ю. С. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от подсудимой, государственного обвинителя, потерпевшего и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.
С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
Содеянное Дениско Ю. С. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия, по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Данная квалификация действий подсудимой полностью соответствует предъявленному обвинению, с которым Дениско Ю. С. согласилась.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дениско Ю. С. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки ее показаний на месте преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дениско Ю. С., суд не находит.
При определении вида и размера наказания Дениско Ю. С. суд, наряду со смягчающими обстоятельствами учитывает, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, исключительно с положительной стороны характеризуется как по месту жительства, так и по месту учебы.
Суд также учитывает мнение потерпевшего, который просил суд не лишать Дениско Ю. С. свободы. Претензий о возмещении материального ущерба и о компенсации морального вреда к Дениско Ю. С. не имеет.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание требования принципов справедливости и гуманизма, суд считает, возможным назначить Дениско Ю. С. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которая не содержит ограничения для ее применения в зависимости от тяжести совершенного преступления.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дениско Ю. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Дениско Ю. С. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав ее не менять место жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться туда для регистрации.
Меру пресечения Дениско Ю. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- личные вещи потерпевшего, хранящиеся у потерпевшего О. , считать возвращенными по принадлежности законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденной апелляционной жалобы, а также в случае поступления апелляционного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов ею может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Е. В. Морозова