Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-141/2013
1-141/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Белгород «_07_» мая 2013 года
Свердловский районный суд г. Белгорода в составе - председательствующего судьи Межлумян Р.Г.,
при секретаре Дмитраковой И.И.,
с участием:
- старшего помощника прокурора г. Белгород Кайдаловой Т.И.,
- подсудимого Косухина Д.А. и его защитника - адвоката Папанова С.А., участвующего в процессе по соглашению на основании удостоверения № 239 и ордера № 002750 от 25.04.2013г.
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 20122921242 /1-141/2013/ в отношении подсудимого Косухина Д. А. < …>
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Косухин Д.А.совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:
- так он, 17 декабря 2012 года около 17 часа 00 минут, находясь возле дома< …>, увидев лежащий на земле, возле мусорного бака бумажный свёрток, раскрыл его и обнаружил в нём полиэтиленовый пакет, с находящимся в нём комкообразным веществом кремового цвета. Реализуя свой умысел на незаконное приобретение наркотического средства, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел путем присвоения найденное находящееся в данном пакете наркотическое средство - смесь содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,440 г, что является значительным размером. Имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение приобретенных им наркотических средств и реализуя его, продолжил незаконно хранить его в автомобиле < …>для личного потребления. Далее, перевёз его в автомобиле < …>, где указанное наркотическое средство, в установленном законом порядке в 21 час 45 минут 17 декабря 2012г. было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия при производстве осмотра автомобиля< …>, которым управлял Косухин Д.А.
Органы дознания действия Косухина Д.А. квалифицировали по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере./в ред. Федерального закона 18-ФЗ от 01.03.2012г. принятого постановлением № 1002 от 01 октября 2012 года/.
Подсудимый Косухин Д.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, не оспаривал квалификацию.
Приговор по настоящему делу постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Косухин Д.А. и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимым и его защитниками было поддержано в суде. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятии по нему судебного решения.
Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.
Вменение в обвинительном заключении подсудимому преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым он в полном объеме согласился, суд считает обоснованными, подтвержденными собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами.
Действия подсудимого Косухина Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере./в ред. Федерального закона 18- ФЗ от 01.03.2012г. принятого постановлением № 1002 от 01 октября 2012 года/.
Косухин Д.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел путем присвоения найденного находящегося в данном пакете наркотическое средство - смесь содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,440 г, что является крупным размером, после чего храня при себе, перевез его на автомобиле < …>, где указанное наркотическое средство, в установленном законом порядке в 21 час 45 минут 17 декабря 2012г. было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» при производстве осмотра автомобиля < …>которым он управлял.
Преступление подсудимым Косухиным Д.А. совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.
При назначении наказания подсудимому Косухину Д.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, а также данные характеризующие его личность: < …>, активное способствование самого подсудимого Косухина Д.А. следствию< …>.
Смягчающими наказание обстоятельствами в действиях Косухина Д.А. судом признается признание вины и чистосердечные раскаянья в содеянном, активное способствование следствию.
< …>
С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, что, по мнению суда значительно уменьшает общественную опасность содеянного подсудимым, суд считает возможным назначить наказание Косухину А.Ф. в пределах, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ – в виде штрафа.
По делу процессуальные издержки отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Косухина Д. А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ /в ред. Федерального закона 18-ФЗ от 01.03.2012г. принятого постановлением № 1002 от 01 октября 2012 года/ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000/двадцать тысяч/ рублей в доход государства.
Меру пресечения Косухину Д.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде обязательства о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись
Копия верна:
Судья Свердловского районного суда
г. Белгорода Р.Г. Межлумян