Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-141/2013
Дело № 1-141/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск 15 мая 2013 года
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Шохина А.К.,
при секретаре Ребровой Е.А.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Шиловской Ю.М.,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета № 156 Мушинского А.В., представившего удостоверение № *** и ордер № 53 от 13.05.2013,
рассмотрев материалы уголовного дела, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
ПРОХОРОВИЧА Е.В., *** года рождения, уроженца города ***, гражданина ***, военнообязанного, имеющего *** образование, холостого, неработающего, проживающего по адресу: город Мурманск, проспект ***, дом ***, квартира ***, судимого:
- 11.11.2009 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 01 год 06 месяцев;
- 09.03.2010 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в силу ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, к 01 году 07 месяцам лишения свободы, освобожден 22.12.2010 условно-досрочно на неотбытый срок 09 месяцев 17 дней;
- 08.12.2011 по ч.1 ст.158 УК РФ к 04 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 01 год, наказание отбыто,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Прохорович Е.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени с 16 часов 35 минут до 19 часов 40 минут 30 января 2013 года Прохорович Е.В., желая оказать помощь С.В.М., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, и получить за оказанную услугу часть указанного наркотического средства для личного употребления, находясь около дома *** по улице имени *** в городе Мурманске, незаконно с указанной целью за денежные средства в сумме 1500 рублей, переданные ему С.В.М., приобрел у З.М.А. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 3-метилфентанил, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,0380 грамма, то есть в крупном размере.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении указанного наркотического средства в крупном размере, Прохорович Е.В. в вышеуказанный период времени с указанным наркотическим средством в крупном размере, прибыл в первый подъезд дома *** по улице имени *** в городе Мурманске, где на лестничной площадке между вторым и третьим этажами, передал указанное наркотическое средство в крупном размере С.В.М. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, Прохорович Е.В. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство в крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра С.В.М. 30 января 2013 года в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут в кабинете 508 административного здания УМВД России по городу Мурманску, расположенного по адресу: город Мурманск, проспект Героев Североморцев, дом 63/24.
Кроме того, в период времени с 18 часов 28 минут до 19 часов 40 минут 30 января 2013 года Прохорович Е.В., желая оказать помощь М.И.В. в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере для личного употребления, находясь около дома 14 по улице имени Подстаницкого в городе Мурманске, незаконно с указанной целью за денежные средства в сумме 1500 рублей, переданные ему М.И.В., приобрел у З.М.А. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 3-метилфентанил, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,1684 грамма, то есть в крупном размере.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении указанного наркотического средства в крупном размере, Прохорович Е.В. в вышеуказанный период времени с указанным наркотическим средством в крупном размере, прибыл в первый подъезд дома *** по улице имени *** в городе Мурманске, где на лестничной площадке между вторым и третьим этажами, передал указанное наркотическое средство в крупном размере М.И.В. Данное наркотическое средство в крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра М.И.В. 30 января 2013 года в период времени с 20 часов 37 минут до 20 часов 57 минут в кабинете 508 административного здания УМВД России по городу Мурманску, расположенного по адресу: город Мурманск, проспект Героев Североморцев, дом 63/24.
Кроме того, в период времени с 18 часов 28 минут до 19 часов 40 минут 30 января 2013 года Прохорович Е.В., находясь около дома *** по улице имени *** в городе Мурманске, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел у З.М.А. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 3-метилфентанил, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,0287 грамма, то есть в крупном размере, которое без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе в вышеуказанный период времени до момента его задержания сотрудниками полиции 30 января 2013 года в 19 часов 40 минут около дома *** по улице имени *** в городе Мурманске и изъятия указанного наркотического средства в крупном размере в ходе личного досмотра Прохоровича Е.В. 30 января 2013 года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 58 минут в кабинете 508 административного здания УМВД России по городу Мурманску, расположенного по адресу: город Мурманск, проспект Героев Североморцев, дом 63/24.
В судебном заседании подсудимый Прохорович Е.В. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд удостоверился, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением, заявлено Прохоровичем Е.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Действия Прохоровича Е.В. суд квалифицирует, как и предложено государственным обвинителем, по эпизоду с участием С.В.М., - по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по эпизоду с участием М.И.В., - по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по третьему эпизоду - по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При изучении личности подсудимого установлено, что Прохорович Е.В. ранее неоднократно судим за корыстные преступления, инкриминируемые преступления совершил через непродолжительный промежуток времени после отбытия условного наказания. На учёте *** не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало. По месту отбывания наказания в колонии-поселении № *** УФСИН России по Мурманской области администрацией учреждения характеризуется положительно.
Вместе с тем, привлекался к административной ответственности за нарушение в области дорожного движения, с 2006 года состоит ***.
Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-*** экспертизы № 128 от 25 февраля 2013 года Прохорович Е.В. ***.
Поскольку отставаний в психическом развитии Порохоровича Е.В. не установлено, суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем, он должен нести уголовную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих наказание виновного, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде наказания, суд принимает во внимание, что Прохорович Е.В. совершил три тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности, при рецидиве преступлений, не работает, злоупотребляет ***. В связи с чем, в целях социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Суд полагает, что такое наказание отвечает принципу справедливости, обеспечит достижение целей наказания.
В связи с изложенным, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При решении вопроса о сроке наказания, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его матери, положения ст.6, ст.60, ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, а по эпизоду с участием С.В.М. – положения ч.3 ст.66 УК РФ.
Вместе с тем, каких-либо исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает, но с учётом личности подсудимого и его материального положения, считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Назначая наказание по совокупности преступлений по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, суд применяет принцип частичного сложения наказаний.
Поскольку Прохорович Е.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и вновь осуждается к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, то в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбыванию им в исправительной колонии строгого режима.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПРОХОРОВИЧА Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228; ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему за каждое из них наказание в виде лишения свободы:
- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ - 03 (три) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы;
- по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ - 04 (четыре) года лишения свободы;
- по ч.2 ст.228 УК РФ - 03 (три) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Прохоровичу Е.В. окончательное наказание 05 (пять) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания осужденному Прохоровичу Е.В. исчислять с 15 мая 2013 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Прохоровича Е.В. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:
-пакеты АС 20335490, 20335492 с находящимися в них наркотическими средствами - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и 3-метилфентанил с остаточными массами 0,1524 и 0,0157 грамма, сданные по квитанциям №№3,4 от 20.02.2013 на хранение в комнату хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, - уничтожить (т.1 л.д.73-74, 106-107);
- пакет АС 20335491 с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и 3-метилфентанил с остаточными массами 0,0221, 0,408, 9,462, 1,0874,0,1076, 1,5956 грамма, сданный по квитанции №22 от 05.03.2013 на хранение в комнату хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УМВД России по Мурманской области – считать приобщенным к материалам уголовного дела 2-1881 в отношении З.М.А. (т.2 л.д.58-61);
- денежные средства в сумме 1000 рублей, сданные по квитанции №04615 от 07.03.2013 на хранение в бухгалтерию УМВД России по городу Мурманску – обратить в доход государства (т.1 л.д.58-61);
- денежные средства в сумме 3300 рублей, сданные по квитанции №04593 от 05.02.2013 на хранение в бухгалтерию УМВД России по городу Мурманску - считать приобщенным к материалам уголовного дела 2-1881 в отношении З.М.А. (т.2 л.д.22-25).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья А.К. Шохин
Приговор не вступил в законную силу.
15.05.2013. Секретарь с/з Реброва Е.А.