Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-141/2013
Дело № 1–141/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора РК 6 мая 2013 года
Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Барабкина А.М. при секретаре Леоненковой Д.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Печорского межрайонного прокурора Загоняева В.Ю., подсудимых Ежкова А.А., Ежковой А.С., защитников адвокатов: Красильникова С.Н., Сошенко А.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Ежкова ******** ранее судимого ****
Ежковой (Дроздова) ******** ранее не судимой,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Ежков А.А. и Ежкова (Дроздова) А.С. совершили деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а именно: Ежков А.А. и Ежкова А.С., действуя группой лиц, на территории ********** с целью личного обогащения наняли на работу в качестве лиц, оказывающих интимные услуги за денежное вознаграждение в период времени с ДД ММ ГГГГ по ДД ММ ГГГГ Х., в период времени с ДД ММ ГГГГ по ДД ММ ГГГГ ХХ., с ДД ММ ГГГГ ХХХ., установив при этом для данных лиц условия работы и характер оказываемых услуг, график их работы, в соответствии с которым, указанные лица после принятия лично Ежковым А.А. или Ежковой А.С. заказа от клиента выезжали по указанному адресу, где оказывали услуги сексуального характера за денежное вознаграждение. При этом Ежков А.А. и Ежкова А.С. обеспечивали с ними бесперебойную телефонную связь, оговаривали условия оплаты услуг интимного характера, обеспечивали их своевременную оплату клиентами, договаривались о предоставлении сексуальных услуг, определяя конкретное лицо для исполнения заказа, устанавливали стоимость оказываемых услуг, вели учет времени начала и окончания оказания сексуальных услуг за денежное вознаграждение.
Подсудимые и их защитники заявили о согласии с предъявленным обвинением, подсудимые полностью признали свою вину по всему объему предъявленного обвинения, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.
Подсудимым Ежкову А.А. и Ежковой А.С. судом разъяснены последствия заявленного ходатайства. Установлено, что данное ходатайство заявлено Ежковыми А.А. и А.С. добровольно и после консультации с защитниками.
Суд учитывает, что подсудимые обвиняется в совершении преступления средней тяжести.
Принимая во внимание, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, в т.ч. и повторно в судебном заседании, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым в полном объеме согласились подсудимые, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
Действия Ежкова А.А. и Ежковой А.С. квалифицируются судом по ст. 241 ч. 1 УК РФ как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, впервые совершили преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекались, работают, по месту жительства характеризуются нейтрально, воспитывают малолетних детей, признали свою вину, чем способствовали расследованию преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются признание ими вины, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание Ежковых, является совершение преступления группой лиц.
Учитывая все обстоятельства, категорию и характер совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего ответственность обстоятельств, характеризующие подсудимых данные, суд находит возможным рассчитывать на их исправление и предупреждение совершения новых преступлений при назначении наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьЕжкова **** иЕжкову **** виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:
- Ежкову А.А. в виде одного года трех месяцев лишения свободы,
- Ежковой А.С. – в видеодного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Ежкову А.А. и Ежковой А.С. считать условным, определив им испытательный срок в размере двух лет каждому.
В течение испытательного срока Ежкову А.А. и Ежковой А.С. не изменять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде условного осуждения, в дни, установленные данным органом, не допускать правонарушений и не нарушать общественный порядок.
Контроль за поведением осужденных в период отбывания наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде условного осуждения, по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении осужденных по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - **** – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденные вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий: судья А.М. Барабкин