Приговор от 05 августа 2013 года №1-141/2013

Дата принятия: 05 августа 2013г.
Номер документа: 1-141/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-141/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    05 августа 2013 года с. Александровское
 
    Александровский районный суд Ставропольского края
 
    В составе:
 
    председательствующего судьи Самойловой Т.М.
 
    при секретаре Ереминой В.П.
 
    с участием :
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора Александровского района Шпитько С.В.
 
    защиты в лице адвокатов Сергеева В.И., представившего ордер №021280 и удостоверение № 1412, и Ревякина Ю.А., представившего ордер №018022 и удостоверение № 733
 
    подсудимых Котыхова А.О. и Захаренко В.Н.
 
    потерпевших Басова С.Н и Писарева С.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Котыхова А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес> №, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Александровским районным судом по ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащим поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
    Захаренко В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащим поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
    У с т а н о в и л :
 
    Котыхов А.О. и З. по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещении, совершили кражу- то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Котыхов А.О., кроме того, из хулиганских побуждений причинил побои, то есть совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 23 часа 30 минут, Котыхов А.О., находясь в жилом доме домовладения № по <адрес> края, из хулиганских побуждений, противопоставляя свое поведение нормам общечеловеческой морали, нравственности, взаимоотношений между людьми, демонстрируя явное пренебрежение к общепринятым правилам поведения, с целью причинения телесных повреждений П., воспользовавшись незначительным поводом, умышленно нанес один удар кулаком правой руки в область лица П., тем самым, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинил ему телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин лица, которые квалифицируются, как не причинившие вред здоровью П.
 
    Он же, Котыхов А.О., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час, находясь в качестве гостя, в домовладении № по <адрес>, села Калиновского, <адрес>, принадлежащем Чаплыгину В.И., на почве внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, предложил З. похитить товароматериальные ценности из магазина «Южный», расположенного по <адрес> № села <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Б., а именно продукты питания и спиртное, на что З. согласился, тем самым Котыхов А.О. и З. вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение кражи чужого имущества.
 
    Действуя в рамках предварительной договоренности, Котыхов А.О. и ЗахаренкоВ.Н., являясь группой лиц, по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ примерно, в 02 часа прибыли к магазину «Южный», расположенному по <адрес> № села <адрес>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю Б., разбили стекло в оконной раме и через образовавшееся отверстие незаконно проникли в помещение указанного магазина, где обнаружили и тайно похитили следующие товароматериальные ценности: две бутылки пива «Ячменный Колос», объемом 1.5 литра, стоимостью 75 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 150 рублей, две бутылки пива «Белый медведь», объемом 1,5 литра, стоимостью 65 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 130 рублей, одну бутылка коктейль «Игуана», объемом 1,5 литра, стоимостью 50 рублей, две бутылки пива «Голд», объемом 1,5 литра, стоимостью 70 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 140 рублей, две бутылки пива «Голд» ячменное, объемом 1,5 литра, стоимостью 63 рубля за одну бутылку, общей стоимостью 126 рублей, батон колбасы «Куринка», весом 1,3 килограмма, стоимостью 83 рубля за 1 килограмм, общей стоимостью 107 рублей 90 копеек, батон колбасы «Чайная», весом 1,3 килограмма, стоимостью 104 рубля за 1 килограмм, общей стоимостью 135 рублей 20 копеек, два батона сервелата «Киевский», стоимостью 166 рублей за один батон, общей стоимостью 332 рубля, три батона сервелата «Оригинальный», стоимостью 59 рублей за один батон, общей стоимостью 177 рублей, батон колбасы «Краснодарская», весом 0,5 килограмма, стоимостью 156 рублей за один батон, восемь коробок спичек, стоимостью 8 рублей за одну коробку, общей стоимостью 64 рубля, три пачки сигарет «Донской табак» тонкие, стоимостью 28 рублей 50 копеек за одну пачку, общей стоимостью 85 рублей 50 копеек, три пачки сигарет «Золотое руно», стоимостью 22 рубля 38 копеек за одну пачку, общей стоимостью 67 рублей 14 копеек, две пачки сигарет «Оптима красная», стоимостью 29 рублей 70 копеек за одну пачку, общей стоимостью 59 рублей 04 копейки, две пачки сигарет «Оптима желтая», стоимостью 29 рублей 70 копеек за одну пачку, общей стоимостью 59 рублей 04 копейки, одну пачку сигарет «Оптима белая», стоимостью 29 рублей 70 копеек, две пачки сигарет «Альянс», стоимостью 29 рублей 50 копеек за одну пачку, общей стоимостью 59 рублей, три пачки сигарет «Альянс тонкие», стоимостью 29 рублей 50 копеек за одну пачку, общей стоимостью 88 рублей 50 копеек, три пачки сигарет «Прима», стоимостью 18 рублей 80 копеек за одну пачку, общей стоимостью 56 рублей 40 копеек, пять пачек сигарет «Бонд» стоимостью 36 рублей за одну пачку общей стоимостью 180 рублей, два батончика «Сникерс», стоимостью 16 рублей каждый, общей стоимостью 32 рубля, два батончика «Сникерс» большой, стоимостью 25 рублей каждый, общей стоимостью 50 рублей, два батончика «Марс», стоимостью 16 рублей каждый, общей стоимостью 32 рубля, два батончика «Марс» большой, стоимостью 25 рублей каждый, общей стоимостью 50 рублей, два батончика «Твикс» большой, стоимостью 25 рублей каждый, общей стоимостью 50 рублей, два батончика «Твикс», стоимостью 16 рублей каждый, общей стоимостью 32 рубля, шоколад «Дав», стоимостью 47 рублей, и денежные средства в сумме 640 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, тем самым причинили БасовуС.Н. значительный ущерб на общую сумму 3186 рублей 14 копеек.
 
    Котыхов А.О. и Захаренко В.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимые Котыхов А.О. и Захаренко В.Н. подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны в полном объеме, в связи с чем поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками. При этом Котыхов А.О. и Захаренко В.Н. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказаний, предусмотренных ч.2 ст.116 и ч.2 ст.158, Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которых они согласились.
 
    Защитники подсудимых –адвокаты Ревякин Ю.А. и Сергеев В.И. поддержали ходатайство своих подзащитных, пояснив суду, что они разъяснили Котыхову А.О. и Захаренко В.Н. характер и последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Шпитько С.В. полагает возможным постановить приговор в отношении Котыхова А.О. и Захаренко В.Н без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие Б. и П. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Б. отказался от гражданского иска, заявленного им и просит суд принять его отказ от иска.
 
    Учитывая, что по настоящему уголовному делу предусмотренные частями второй и третьей статьи 314 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации условия, при которых обвиняемыми Захаренко В.Н. и Котыховым А.О. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены и имеются к тому основания, суд считает возможным вынести в отношении Захаренко В.Н. и Котыхова А.О. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. При этом действия подсудимого Котыхова А.О. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как причинение побоев, то есть совершение из хулиганских побуждений иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимого Захаренко В.Н. суд квалифицирует по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    Захаренко В.Н. и Котыхов А.О. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, заявили о свершенных ими преступлениях в явках с повинной. Указанные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание подсудимым.
 
    По месту жительства подсудимые Котыхов А.О. и Захаренко В.Н. характеризуются посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, Захаренко В.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, Котыхов О.Н. ранее судим, преступления совершил в период испытательного срока, имеет нарушения отбывания условного наказания, за что ДД.ММ.ГГГГ году ему постановлением Александровского районного суда продлялся испытательный срок на 1 месяц и была возложена дополнительная обязанность.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
 
    Учитывая общественную опасность преступлений, совершенных Котыховым А.О. и Захаренко В.Н., данные об их личности, суд считает необходимым назначить им наказание: по статье 158 части 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы; Котыхову А.О.- по статье 116 части 2 Уголовно Кодекса Российской Федерации- в виде исправительных работ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять нецелесообразно. Оснований для применения к подсудимым части 6 статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Поскольку подсудимый Котыхов О.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, допускал нарушения условий отбывания условного осуждения, суд считает нецелесообразным сохранять ему условное осуждение, назначенное приговором Александровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, а поэтому на основании части 4 статьи 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд отменяет условное осуждение, назначенное Котыхову А.О., и окончательное наказание ему назначается по правилам статьи 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Приговором Александровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Котыхов А.О. осужден за совершение тяжкого преступления, поэтому на основании пункта « б » части 1 статьи 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации отбывание наказания Котыхову А.О. назначается в исправительной колонии общего режима.
 
    С учетом данных о личности подсудимого Захаренко В.Н. суд приходит к выводу о его возможном исправлении без реального лишения свободы, поэтому постановляет считать назначенное наказание условным.
 
    Судебные издержки по оплате труда адвокатов Сергеева В.И. и Ревякина Ю.А. суд относит на счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Захаренко В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 года. В период испытательного срока возложить на Захаренко В.Н. следующие обязанности : в течение 10 дней со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию один раз в месяц. Не выезжать за пределы <адрес> без уведомления начальника уголовно- исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения- подписку о невыезде по вступлении приговора суда в законную силу отменить.
 
    Котыхова А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: по пункт « а» части 2 статьи 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 5% в доход государства; по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. На основании статьи 71, части 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании части 4 статьи 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации отменить Котыхову А.О. условное наказание, назначенное приговором Александровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании статьи 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации окончательно к отбытию назначить путем частичного сложения наказаний по приговору Александровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору 3 (три) года 6 ( шесть)месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения изменить- взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. По вступлении приговора суда в законную силу меру пресечения отменить.
 
    Принять отказ потерпевшего Б. от гражданского иска и дело в этой части прекратить.
 
    Вещественные доказательства по делу: 3 отрезка дактилопленок со следами пальцев рук хранить при уголовном деле; жестяную банку из- под пива « Балтика-3», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, по вступлении приговора суда в законную силу, уничтожить; спортивные туфли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, по вступлении приговора суда в законную силу возвратить по принадлежности З..
 
    Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурором через Александровский районный суд с учетом особенностей, установленных ст.317 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации.
 
    Председательствующий : судья Т.М. Самойлова