Дата принятия: 24 июня 2013г.
Номер документа: 1-141/2013
1-141/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 июня 2013 года г. Железногорск
Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Щербаковой Я.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ЗАТО г. Железногорск Молькова И.В., защитника – адвоката Юсупова А.С., предоставившего удостоверение № 811, ордер № 011334 от 24.06.2013 г., подсудимого Андреева К.В., при секретаре Елфимовой О.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Андрева К.В., <данные изъяты>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Андреев К.В. совершил покушение на сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Преступления совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период до ДД.ММ.ГГГГ Андреев К.В., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство гашиш массой 0,13г. Непосредственно реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке шестого этажа дома №... по <адрес>, в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», Андреев К.В. действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл посредством продажи комок вещества с вышеуказанным наркотическим средством ФИО1, от которого получил денежные средства в сумме 500 рублей. Приобретенный у Андреева К.В. комок вещества, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете здания Железногорского МРО УФСКН России по<адрес> в г,<адрес> добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по<адрес>. Согласно заключению судебно - химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш, масса которого составила 0.13г. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным: постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 - гашиш включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия Андреев К.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме этого, в период до ДД.ММ.ГГГГ Андреев К.В,, достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 3.65г., которое в последующем хранил при себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на лестничной площадке первого этажа в доме №... по <адрес>, сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю задержан Андреев К.В. у которого при личном досмотре в служебном кабинете №... Железногорского МРО УФСКН России по<адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 40 минут до 10 часов 25 минут в левом внутреннем нагрудном кармане его куртки обнаружена и изъята металлическая колба серебристого цвета с навинчивающейся металлической крышкой серебристого цвета с находящимся внутри комком вещества темно-коричневого цвета с характерным запахом конопли, а также в этом же кармане куртки обнаружен и изъят один комок вещества темно-коричневого цвета с характерным запахом конопли, обернутый отрезком прозрачной полимерной пленки. Согласно заключению химической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе личного досмотра Андреева К.В. ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу, является наркотическим средством гашиш, общая масса гашиша двух комков составляет 3,65г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", образует значительный размер, которое Андреев К.В. незаконно хранил в кармане своей куртки без цели сбыта для личного употребления в последующем. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, гашиш включен в список, наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством: РФ и международными договорами РФ (список 1).
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217– 225 УПК РФ Андреевым К.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, указав, что все правовые основания для этого имеются.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Андреев К.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый, поддерживая свое ходатайство, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятен порядок обжалования, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Андреева К.В. по факту покушения на сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства гашиша, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1УК РФ.
По факту незаконного хранения наркотического вещества, суд квалифицирует действия Андреев К.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и меры наказания Андрееву К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, одного из них относящегося к категории тяжких, размер наркотического вещества, в отношении которого было совершено преступления, данные о личности Андреева К.В., из которых следует, что он на учете у нарколога он не состоит, по заключению судебно-наркологической экспертизы страдающим наркоманией не признан, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, участковой службой по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно заключения судебной психиатрической экспертизы Андреев К.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, выявляет эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, суд признает его вменяемым и подлежащим наказанию за содеянное.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, что отражено в т.ч. в ходатайстве руководителя подразделения полиции, удовлетворительную характеристику по месту жительства, Андреев К.В. положительно характеризуется по месту настоящей и предыдущей работы, он трудоустроен, имеет на иждивении дочь 2003 г.р.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенные данные о личности Андреева К.В., совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Андрееву К.В. с применением положений ст. 62 и 73 УК РФ, что, по мнению суда, отвечает требованиям ст. 43 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Андрева К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
Признать Андрева К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Суд возлагает на осужденного обязанности, не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленное специализированным государственным органом, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного время.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Андрееву К.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: наркотики, контрольные тампоны, тампоны со смывами с рук, образцы химического вещества, металлическую колбу, мешковины карманов - уничтожить. Денежные средства – оставить в распоряжение МРО УФСКН по Красноярскому краю.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указать в жалобе или соответствующей заявлении.
Председательствующий Я.А. Щербакова
...